- Обобщающий урок по сказке - пьесе С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев

Конспект урока «Обобщающий урок по сказке - пьесе С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев» по литературе для 6 класса



Тема: «Обобщающий урок по сказке - пьесе С.Я. Маршака

«Двенадцать месяцев». ( 6 класс)

Цель: обобщить и систематизировать знания по сказке- пьесе С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев» .

Задачи:

Образовательные:

-расширить и закрепить знания учащихся по сказке.



Коррекционно-развивающие:

-обогатить словарный запас учащихся, развивать память, мышление, внимание.



Воспитательные:

-прививать интерес к чтению, воспитывать доброе отношение к людям.







Тип занятия: обобщение и систематизация знаний

Оборудование и наглядные пособия: учебник, иллюстрации к сказке, картинка с изображением подснежника, красочная книга со сказками С.Я Маршака, карточки с текстами, напечатанные словарные слова, прилагательные для составления предложения, напечатанные пословицы.

Межпредметных связи: математика, русский язык музыка, рисование.

Методы обучения: беседа, объяснение, демонстрация приёмов работы,















Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент






Отчёт дежурного

Приветствует учащихся, просит учащихся поприветствовать гостей и разрешает занять свои рабочие места.

Проверяет готовность учащихся к уроку

Слушает дежурного и если нужно исправляет.

Приветствуют учителя, приветствуют гостей, занимают свои рабочие места.

Проверяют своё рабочее место

Дежурный отчитывается по опорам, остальные учащиеся слушают

2

Введению в тему урока.





















Проверка домашнего задания.

Вывешивает картинки к сказкам на доске. Учащиеся должны найти четвёртую лишнюю картинку (сказка, изученная раньше). Назвать сказку на лишней картинке. Потом назвать сказку на остальных трёх.

А почему эта сказка – пьеса?



-Эта сказка литературная?



-Какие ещё бывают сказки?



-Назовите всех персонажей сказки?



-Зачитайте положительных персонажей?

-Зачитайте отрицательных персонажей?

Домашнее задание - выписать в тетрадь в два столбика всех персонажей сказки (положительные и отрицательные).

-А кто является главным положительным героем сказки?



-Охарактеризуйте падчерицу?

Находят лишнюю картинку и называют сказку: А.С. Пушкин «Золотая рыбка»

Только что прочитали сказку С.Маршака «Двенадцать месяцев»

Эту сказку можно инсценировать на сцене.

Да, эта сказка литературная, так как у неё есть автор.


Народные. У них автор не известен. Их придумывал народ.


Королева, учитель, солдат, мачеха, дочь, падчерица, белка, волк, заяц, братья-месяцы.

Дочь, учитель, белка, заяц, братья-месяцы


Волк, солдат, мачеха, дочь








Главным положительным героем сказки является падчерица.


Падчерица добрая, красивая, трудолюбивая, скромная, храбрая

3

Объявление темы урока и постановка цели.





Обучение целеполаганию

Мы закончили читать с вами сказку. Это последний урок по этой сказке. Тема урока:

Обобщающий урок по сказке - пьесе С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев» (тема урока на доске)

Ребята, прочитайте тему урока и поставьте перед собой задачи, которые мы должны выполнить на этом уроке.

Правильно ребята, мы с вами вспомним содержание сказки, перескажем с помощью опор, охарактеризуем поступки героев, в разговоре о сказке используем новые слова, будем отвечать на вопросы, зачитывать отрывки из текста, составлять предложения и пословицы

Слушают учителя






Вспомнить содержание сказки, какие новые слова мы узнали, читая сказку, отвечать на вопросы, говорить о главных героях сказки

4

Словарная работа

Ребята, давайте вспомним значение слов, которые мы узнали, читая сказку: (на доске даны слова, записанные в два столбика, нужно к каждому слову подобрать правильное значение)

1.мачеха - не сердись

2.падчерица -поваленное

дерево

3.не гневайся - большая

толстая палка

с толстым

наконечником

4. посох - неродная дочь

5. валежник - неродная мать









Учащиеся по очереди выходят к доске, находят и соединяют стрелочками правильное значение слова

5

Основная часть урока. Работа по теме.

Давайте вспомним содержание сказки. Перед вами 4 картинки (картинки висят на доске). Расположите их в том порядке, в котором происходили действия в сказке. Кратко расскажите сказку, используя данные картинки.

А какую картинку нарисовали бы вы?











-Для того чтобы передать содержание сказки вы использовали что?

-Какие ещё виды искусства помогут вам передать настроение, описать природу, которая встречается в сказке?

-Действие нашей сказки происходит, в какое время года?

Я предлагаю вам побыть некоторое время художниками и описать зимний лес.

-Какие должен взять краски художник, чтобы передать настроение зимней непогоды?





А теперь давайте откроем учебник на стр. 122 и прочитаем описание леса.

Вот в такой лес отправляется наша героиня.

-Какие чувства вы испытали, читая отрывок?

В таком лесу и замёрзнуть можно. Давайте с вами погреемся и проведём физкультминутку.

По очереди выходят к доске, расставляют картинки по порядку и кратко рассказывают сказку по данным картинкам.




Примерные ответы:

-Королева сидит за партой и пишет диктант.

-Падчерица собирает в лесу хворост.

-Ребята представляют как падчерица пробирается по заснеженному лесу, на пути ей встречается волк.


Мы использовали слова



Нам поможет живопись, музыка




Действие сказки происходит зимой







В своём рисунке я использую краски: чёрную, серую, белую, голубую, синюю, зелёную.(комментируют для чего каждый цвет)

Читают отрывок о лесе:

Лес. На землю падают крупные хлопья снега…




Было очень страшно, холодно.

6

Физкультминутка

А теперь ребята встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад.

Повернулись влево, вправо,

Тихо сели – вновь за дело!

Учащиеся выполняют задания учителя

7

Продолжение работы по теме.

а) беседа по содержанию сказки





























б) работа с текстом































































































































в) Работа с пословицами.

















г) Работа по составлению предложений

Итак, мы с вами сказали, что вам в таком лесу было бы очень страшно, холодно. Именно в таком лесу оказалась падчерица. -Каково ей было в таком лесу? Охарактеризуйте девочку





-А как вы думаете, для чего мачеха и дочка отправили в такой лес падчерицу?

-А надеялись ли мачеха и дочка, что падчерица принесёт подснежники?





Я тоже так думаю. И им очень хотелось от неё избавиться. Но так как она очень добрая и трудолюбивая девочка, то ей в лесу помогли … Кто же помог? Вот мы сейчас с вами постараемся угадать какие месяцы ей помогли.

Учитель предлагает 4 конверта, в котором лежат 4 стихотворения.

Одному из учеников нужно прочитать отрывок, а остальным угадать какой это месяц.

















Вывешивает табличку с названием месяца январь

Найдите в тексте на стр. 128, почему январь помогал падчерице?



















Вывешивает табличку с названием месяца февраль

Найдите в тексте на стр. 129, почему февраль помогал падчерице?





























Вывешивает месяц март























Вывешивает месяц апрель

Итак, мы с вами прочитали отрывки, и угадали, о каких месяцах шла речь. Следующая работа с пословицами. Вы знаете, что наш русский народ очень мудрый: всё видит, всё примечает и сочиняет пословицы. В этих коротких изречениях приметы месяцев. Сразу подскажу, что это месяцы, о которых мы только что говорили. Если вы правильно распределите месяцы в пословицах, то сможете помочь падчерице выполнить задание капризной Королевы.

Итак, это 4 месяца, которые помогли падчерице найти и собрать целую корзину подснежников.


Подснежник – это самый первый весенний цветок. Сегодня на уроке он у нас в гостях.

-Сперва понемножку

Зелёную выставив ножку.

Потом потянулся из всех своих маленьких сил.

И тихо спросил:

-«Я вижу, погода тепла и ясна,

Скажите ведь, правда, что это весна!»

-А как бы вы описали подснежник, используя данные прилагательные.

(Вывешиваются на доску вспомогательные слова, рисунок подснежника, которые можно использовать для составления предложений о подснежнике)





Падчерице было очень страшно, холодно, одиноко, но ей помогали звери.

Падчерица смелая, бесстрашная

Падчерица должна была принести подснежники.

Я думаю, что нет. Они ей даже не дали с собой новую большую корзину . Мачеха с дочкой думали, что она там замёрзнет и не вернётся.







Ей помогли братья-месяцы







Читает:

Не трещите, морозы,

В заповедном бору,

У сосны, у берёзы

Не грызите кору!

Полно вам вороньё

Замораживать,

Человечье жильё

Выхолаживать!

Отвечает:

-Это месяц январь

Читает:

Я её сразу узнал, как только увидел…

Второй читает:

Ветры, бури, ураганы,

Дуйте что есть мочи. Вихри вьюги и бураны,

Разыграйтесь к ночи!

В облаках трубите громко,

Вейтесь над землёю.

Пусть бежит в полях позёмка

Белою змеёю!

Отвечает:

Это месяц февраль

Читает:

Ох, и от меня она мало хорошего видела….

Читает третий ученик:

Снег теперь уже не тот, -

Потемнел он в поле.

На озёрах треснул лёд,

Будто раскололи.

Облака бегут быстрей.

Небо стало выше.

Зачирикал воробей

Веселей на крыше.

Всё чернее с каждым днём

Стёжки и дорожки, И на вербах серебром

Светятся серёжки.

Отвечает:

Это месяц март

Читает четвёртый ученик:

Разбегайтесь ручьи, Растекайтесь, лужи.

Вылезайте, муравьи,

После зимней стужи.

Пробирается медведь

Сквозь лесной валежник.

Стали птицы песни петь,

И расцвёл подснежник!

Отвечает:

-Это месяц апрель.













1Январь – году начало зиме середина.

2. Февраль силён метелью, март капелью.

3. Март с водой, апрель с травой






Слушают учителя













Это первый весенний цветок.

Подснежник - это первый маленький, нежный и душистый цветок и т.д.

8

Обобщение по теме. Итог урока.

-О какой сказке мы говорили на этом уроке?



-Понравилась ли вам эта сказка?



-Почему братцы-месяцы решили помочь падчерице?





В каждой сказке есть мораль, мораль этой сказки - «Добро побеждает зло!»



-Как вы понимаете эти слова: «Добро побеждает зло?»





Вы бы хотели бы быть похожими на падчерицу? Быть смелыми, добрыми, трудолюбивыми?



-Какое задание вам больше всего понравилось на уроке?

Выставление оценок…

Сказка называется «Двенадцать месяцев», а написал её С.Маршак


Понравилась. Она очень интересная

Братья- месяцы помогли падчерице, потому что она добрая, храбрая, трудолюбивая. Им жалко стало падчерицу. Они тоже добрые и помогают добрым людям.







В этой сказке доброй падчерице помогают добрые братья-месяцы победить злых людей: королеву, мачеху, дочку.



Да, я бы очень хотел бы быть на неё похожим. Быть смелым, отважным.

Быть красивым и трудолюбивым.


9

Домашнее задание

Нарисовать в тетради по чтению рисунок понравившегося эпизода из сказки

Записывают в дневники домашнее задание











Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обобщающий урок по сказке - пьесе С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Белоснежная царица всё покрыла серебром. Обобщающий урок

Белоснежная царица всё покрыла серебром. Обобщающий урок

Тема:. Белоснежная царица всё покрыла серебром. Обобщающий урок.Цель:. Обобщить и систематизировать знания по теме. Отработать навыки выразительного ...
Заключительный урок по повести Н.В. Гоголя

Заключительный урок по повести Н.В. Гоголя

Урок литературы в 6-м классе "Заключительный урок по повести Н.В. Гоголя "Ночь перед Рождеством". Цели:. В игровой форме обобщить знание сюжета ...
“Урок-игра по литературе в 6 классе (“Литературная битва”). Конец года”

“Урок-игра по литературе в 6 классе (“Литературная битва”). Конец года”

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «ГБОУ СОШ №507 Московского р-на г. Санкт-Петербурга». Конспект урока по литературе. ...
Итоговый урок после изучения творчества Н.В. Гоголя, посвященный 200-летию со дня рождения писателя

Итоговый урок после изучения творчества Н.В. Гоголя, посвященный 200-летию со дня рождения писателя

Тема. : Итоговый урок после изучения творчества Н.В. Гоголя, посвященный 200-летию со дня рождения писателя. Виды учебной деятельности. : выступления ...
Заключительный урок по товрчеству А.С. Пушкина (игра) 5 класс

Заключительный урок по товрчеству А.С. Пушкина (игра) 5 класс

ГУ «Средняя школа №16 отдела образования акимата города Костаная». Заключительный урок по творчеству А. С. Пушкина (игра). Предмет: русская ...
Джанни Родари - волшебник из Рима. Урок-путешествие по сказкам писателя

Джанни Родари - волшебник из Рима. Урок-путешествие по сказкам писателя

Тема. :. Джанни Родари - волшебник из Рима. Урок-путешествие по сказкам писателя. Цели урока:. 1.Прикоснуться к удивительному творческому миру ...
Изучение поэмы «Двенадцать

Изучение поэмы «Двенадцать

. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Многопрофильный лицей № 11 им. В.Г.Мендельсона». г. Ульяновск. . . Конспект ...
Итоговый урок по творчеству Ф.М.Достоевского

Итоговый урок по творчеству Ф.М.Достоевского

Енотаевский филиал. . «Астраханского инженерно-строительного института». Итоговый урок по творчеству Ф.М.Достоевского. ...
Литературный вечер по поэзии Сергея Есенина

Литературный вечер по поэзии Сергея Есенина

Разработка внеклассного мероприятия по литературе. Учитель русского языка и литературы. . Дорофеева Майя Александровна,. . СОШ № 1440, г. ...
Литературная викторина по сказкам Г.Х. Андерсена

Литературная викторина по сказкам Г.Х. Андерсена

Тема: Литературная викторина. по сказкам Г.Х. Андерсена. . Цели урока:. развитие внимания;. привитие. интереса к литературе;. воспитание доброты, ...
В гости к сказке

В гости к сказке

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 23 Петродворцового района Санкт-Петербурга. Подробный конспект ...
Интегрированный урок литература + ОБЖ: Наводнения в Санкт-Петербурге

Интегрированный урок литература + ОБЖ: Наводнения в Санкт-Петербурге

Авторы: Евстигнеева Мария Андреевна, учитель ОБЖ, Калашникова Маргарита Анатольевна, учитель русского языка и литературы. . . Школа № 169 с углубленным ...
Использование проектной технологии по теме «Жанр народной песни

Использование проектной технологии по теме «Жанр народной песни

. МБОУ «Приуральская средняя общеобразовательная школа Новоуральского сельсовета Кувандыкского района Оренбургской области». ...
Игра-викторина по сказкам А.С. Пушкина

Игра-викторина по сказкам А.С. Пушкина

«Знаете ли вы …»Игра-викторина по сказкам А.С. Пушкина в 4 классе. . Цели:. проверить эрудицию и память;. дать интересные сведения по теме;. ...
Взаимосвязь природы и внутреннего состояния героя в сказке Р. Киплинга «Рикки-Тикки-Тави

Взаимосвязь природы и внутреннего состояния героя в сказке Р. Киплинга «Рикки-Тикки-Тави

Тема: «Взаимосвязь природы и внутреннего состояния героя в сказке Р. Киплинга «Рикки-Тикки-Тави». Цель:. Формировать умение давать характеристику ...
Деление на части по плану рассказ Е.Пермяка «Смородинка

Деление на части по плану рассказ Е.Пермяка «Смородинка

Ведрова Т.М. учитель начальных классов, высшая квалификационная категория. ГКОУСО «Буткинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат. ...
Дети, опалённые войной по произведению

Дети, опалённые войной по произведению

МЕТОДИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ. Урок внеклассного чтения,. . посвященный 65-летию Победы. . Хамматова Фарида Шарифовна. ...
Викторина по творчеству А. С. Пушкина

Викторина по творчеству А. С. Пушкина

Методическая разработка «Викторина по творчеству А. С. Пушкина в 7 классе». Ф. И. О. автора: Клеменчук Светлана Владимировна. Место работы: Средняя ...
Викторина по русским народным сказкам

Викторина по русским народным сказкам

Тема урока: «Викторина по русским народным сказкам». Цели:. - обобщить знания учащихся по изученным сказкам. - развивать творческие способности ...
Взаимосвязь природы и внутреннего состояния героя в сказке Р. Киплинга «Рикки-Тикки-Тави

Взаимосвязь природы и внутреннего состояния героя в сказке Р. Киплинга «Рикки-Тикки-Тави

МБОУ лицей № 4 г. Данкова. Тема:. . «Взаимосвязь природы и внутреннего состояния героя. . в сказке Р. Киплинга «Рикки-Тикки-Тави». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 июня 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект