- Использование оперативной памяти RAM и ROM

Презентация "Использование оперативной памяти RAM и ROM" по информатике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Использование оперативной памяти RAM и ROM" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Информатика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Презентация на тему Использование Оперативной памяти ram И rom. Группа: Сидоренко В. Березин А. Сахарнов Д. Белов В. Сороцкий А. Петросян В.
Слайд 1

Презентация на тему Использование Оперативной памяти ram И rom.

Группа: Сидоренко В. Березин А. Сахарнов Д. Белов В. Сороцкий А. Петросян В.

Физические виды ОЗУ На сегодня наибольшее распространение имеют два вида ОЗУ: SRAM (Static RAM) ОЗУ, собранное на триггерах, называется статической памятью с произвольным доступом или просто статической памятью. Достоинство этого вида памяти — скорость. Поскольку триггеры собраны на вентилях, а врем
Слайд 2

Физические виды ОЗУ На сегодня наибольшее распространение имеют два вида ОЗУ: SRAM (Static RAM) ОЗУ, собранное на триггерах, называется статической памятью с произвольным доступом или просто статической памятью. Достоинство этого вида памяти — скорость. Поскольку триггеры собраны на вентилях, а время задержки вентиля очень мало, то и переключение состояния триггера происходит очень быстро. Данный вид памяти не лишён недостатков. Во-первых, группа транзисторов, входящих в состав триггера, обходится дороже, даже если они вытравляются миллионами на одной кремниевой подложке. Кроме того, группа транзисторов занимает гораздо больше места, поскольку между транзисторами, которые образуют триггер, должны быть вытравлены линии связи.

DRAM (Dynamic RAM) Более экономичный вид памяти. Для хранения разряда (бита или трита) используется схема, состоящая из одного конденсатора и одного транзистора (в некоторых вариациях конденсаторов два). Такой вид памяти решает, во-первых, проблему дороговизны (один конденсатор и один транзистор деш
Слайд 4

DRAM (Dynamic RAM) Более экономичный вид памяти. Для хранения разряда (бита или трита) используется схема, состоящая из одного конденсатора и одного транзистора (в некоторых вариациях конденсаторов два). Такой вид памяти решает, во-первых, проблему дороговизны (один конденсатор и один транзистор дешевле нескольких транзисторов) и во-вторых, компактности (там, где в SRAM размещается один триггер, то есть один бит, можно уместить восемь конденсаторов и транзисторов).

Есть и свои минусы. Во-первых, память на основе конденсаторов работает медленнее, поскольку если в SRAM изменение напряжения на входе триггера сразу же приводит к изменению его состояния, то для того чтобы установить в единицу один разряд (один бит) памяти на основе конденсатора, этот конденсатор ну
Слайд 6

Есть и свои минусы. Во-первых, память на основе конденсаторов работает медленнее, поскольку если в SRAM изменение напряжения на входе триггера сразу же приводит к изменению его состояния, то для того чтобы установить в единицу один разряд (один бит) памяти на основе конденсатора, этот конденсатор нужно зарядить, а для того чтобы разряд установить в ноль, соответственно, разрядить. А это гораздо более длительные операции (в 10 и более раз), чем переключение триггера, даже если конденсатор имеет весьма небольшие размеры. Второй существенный минус — конденсаторы склонны к «стеканию» заряда; проще говоря, со временем конденсаторы разряжаются. Причём разряжаются они тем быстрее, чем меньше их ёмкость. В связи с этим обстоятельством, дабы не потерять содержимое памяти, заряд конденсаторов необходимо регенерировать через определённый интервал времени — для восстановления. Регенерация выполняется путём считывания заряда (через транзистор). Контроллер памяти периодически приостанавливает все операции с памятью для регенерации её содержимого, что значительно снижает производительность данного вида ОЗУ. Память на конденсаторах получила своё название Dynamic RAM (динамическая память) как раз за то, что разряды в ней хранятся не статически, а «стекают» динамически во времени.

Таким образом, DRAM дешевле SRAM и её плотность выше, что позволяет на том же пространстве кремниевой подложки размещать больше битов, но при этом её быстродействие ниже. SRAM, наоборот, более быстрая память, но зато и дороже. В связи с этим обычную память строят на модулях DRAM, а SRAMиспользуется
Слайд 7

Таким образом, DRAM дешевле SRAM и её плотность выше, что позволяет на том же пространстве кремниевой подложки размещать больше битов, но при этом её быстродействие ниже. SRAM, наоборот, более быстрая память, но зато и дороже. В связи с этим обычную память строят на модулях DRAM, а SRAMиспользуется для построения, например, кэш-памяти в микропроцессорах.

Оперативная память ram. Оперативная память (RAM - Random Access Memory) - это своего рода перевалочный пункт, куда сваливаются данные для дальнейшей обработки процессором, видеокартой и остальными деталями компьютера.
Слайд 8

Оперативная память ram.

Оперативная память (RAM - Random Access Memory) - это своего рода перевалочный пункт, куда сваливаются данные для дальнейшей обработки процессором, видеокартой и остальными деталями компьютера.

Использование оперативной памяти RAM и ROM Слайд: 7
Слайд 9
От RAM не меньше, чем от процессора, зависит быстродействие компьютера, особенно, если вы работаете с графикой, анимацией, видео или большими объемами текста либо играете в современные игры.
Слайд 10

От RAM не меньше, чем от процессора, зависит быстродействие компьютера, особенно, если вы работаете с графикой, анимацией, видео или большими объемами текста либо играете в современные игры.

Емкость RAM можно представить себе как емкость склада - чем он просторней, тем быстрее будет работа, тем большие объемы можно будет "перелопачивать" за единицу времени.
Слайд 11

Емкость RAM можно представить себе как емкость склада - чем он просторней, тем быстрее будет работа, тем большие объемы можно будет "перелопачивать" за единицу времени.

При выборе оперативной памяти в первую очередь следует обратить внимание на фирму-изготовителя. Брать стоит RAM известных производителей - Samsung (SEC), Micron, Hynix (Hyundai), Kingston, Corsair, OCZ, Transcend, TwinMos.
Слайд 12

При выборе оперативной памяти в первую очередь следует обратить внимание на фирму-изготовителя. Брать стоит RAM известных производителей - Samsung (SEC), Micron, Hynix (Hyundai), Kingston, Corsair, OCZ, Transcend, TwinMos.

Оперативная память rom. В памяти типа ROM (Read Only Memory), или ПЗУ (постоянное запоминающее устройство), данные можно только хранить, изменять их нельзя. Именно поэтому такая память используется только для чтения данных. ROM также часто называется энергонезависимой памятью, потому что любые данны
Слайд 13

Оперативная память rom

В памяти типа ROM (Read Only Memory), или ПЗУ (постоянное запоминающее устройство), данные можно только хранить, изменять их нельзя. Именно поэтому такая память используется только для чтения данных. ROM также часто называется энергонезависимой памятью, потому что любые данные, записанные в нее, сохраняются при выключении питания. Поэтому в ROM помещаются команды запуска ПК, т.е. программное обеспечение, которое загружает систему.

ROM и оперативная память - не противоположные понятия. На самом деле ROM представляет собой часть оперативной памяти системы. Другими словами, часть адресного пространства оперативной памяти отводится для ROM. Это необходимо для хранения программного обеспечения, которое позволяет загрузить операцио
Слайд 14

ROM и оперативная память - не противоположные понятия. На самом деле ROM представляет собой часть оперативной памяти системы. Другими словами, часть адресного пространства оперативной памяти отводится для ROM. Это необходимо для хранения программного обеспечения, которое позволяет загрузить операционную систему.

Основной код BIOS содержится в микросхеме ROM на системной плате, но на платах адаптеров также имеются аналогичные микросхемы. Они содержат вспомогательные подпрограммы BIOS и драйверы, необходимые для конкретной платы, особенно для тех плат, которые должны быть активизированы на раннем этапе началь
Слайд 15

Основной код BIOS содержится в микросхеме ROM на системной плате, но на платах адаптеров также имеются аналогичные микросхемы. Они содержат вспомогательные подпрограммы BIOS и драйверы, необходимые для конкретной платы, особенно для тех плат, которые должны быть активизированы на раннем этапе начальной загрузки, например видеоадаптер. Платы, не нуждающиеся в драйверах на раннем этапе начальной загрузки, обычно не имеют ROM, потому что их драйверы могут быть загружены с жесткого диска позже - в процессе начальной загрузки.

В настоящее время в большинстве систем используется одна из форм Flash-памяти, которая называется электрически стираемой программируемой постоянной памятью (Electrically Erasable Programmable Readonly Memory - EEPROM). Flash-память является по-настоящему энергонезависимой и перезаписываемой, она поз
Слайд 16

В настоящее время в большинстве систем используется одна из форм Flash-памяти, которая называется электрически стираемой программируемой постоянной памятью (Electrically Erasable Programmable Readonly Memory - EEPROM). Flash-память является по-настоящему энергонезависимой и перезаписываемой, она позволяет пользователям легко модифицировать ROM, программно-аппаратные средства системных плат и других компонентов (таких, как видеоадаптеры, платы SCSI, периферийные устройства и т.п.).

Благодарим за внимание!
Слайд 17

Благодарим за внимание!

Список похожих презентаций

Характеристики процессора и оперативной памяти

Характеристики процессора и оперативной памяти

Архитектура ПК. Внутренняя память. Внутренняя память — совокупность специальных электронных ячеек, каждая из которых может хранить конкретную комбинацию ...
Тексты в памяти

Тексты в памяти

Преимущества:. Компактное размещение 500 страниц на дискету (1,44 Мб) Изменение быстро, без траты бумаги Копирование просто, быстро Передача быстро ...
Представление чисел в памяти компьютера

Представление чисел в памяти компьютера

Как представляются в компьютере целые числа? Целые числа могут представляться в компьютере со знаком или без знака. Целые числа без знака обычно занимают ...
Полупроводниковые модули памяти для мобильных устройств

Полупроводниковые модули памяти для мобильных устройств

Карты флеш-памяти. Флеш-карты SmartMedia. На изображении (сверху вниз): пластиковый корпус карты памяти; «канифольный футляр»; связующие проводки; ...
Назначение и основные характеристики памяти

Назначение и основные характеристики памяти

Память компьютера – совокупность устройств для хранения информации. (ЗУ ЭВМ– запоминающее устройство ЭВМ). LET A=5. Запись (сохранение) –. процесс ...
Использование цветов и текстур в языке VRML

Использование цветов и текстур в языке VRML

Письменная самостоятельная работа по вариантам. Вариант 1. Описание цвета объектов на языке VRML. Записать vrml-документ (с учетом скобок и регистра ...
Использование СПО. Графический редактор Gimp

Использование СПО. Графический редактор Gimp

Работа со шрифтами и фильтрами. Коллаж и спецэффекты. Рисуем в GIMP. Анимация и фильтры. Какие инструменты были использованы для получения следующего ...
Использование программно-методического комплекса «Мир информатики» для развития познавательного интереса младших школьников

Использование программно-методического комплекса «Мир информатики» для развития познавательного интереса младших школьников

«Без игры нет и не может быть полноценного развития … Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности». В.А. Сухомлинский. Уроки ...
Информация в памяти компьютера

Информация в памяти компьютера

Информация в памяти компьютера. Языки делятся на естественные (разговорные) и формальные. Представление информации с помощью какого-либо языка часто ...
Изображения в памяти компьютера

Изображения в памяти компьютера

Последовательностями 000011100001111 можно закодировать и графическую информацию. Как это сделать? Два способа представления изображений в цифровом ...
Иерархия памяти CUDA

Иерархия памяти CUDA

Типы памяти в CUDA. Самая быстрая – shared (on-chip) Самая медленная – глобальная (DRAM) Для ряда случаев можно использовать кэшируемую константную ...
Виды памяти, вытесняющие статическую память

Виды памяти, вытесняющие статическую память

Вступление. Память для вычислительных систем существует, и мировой годовой объем рынка составляет десятки миллиардов долларов. Know-how заключается ...
Виды памяти

Виды памяти

Память персонального компьютера. Память предназначена для хранения программ и данных, с которыми процессор непосредственно работает. Она состоит из ...
Информация в памяти компьютера. Системы счисления

Информация в памяти компьютера. Системы счисления

Как представлена информация в компьютере? Информация в компьютере представлена двумя цифрами 0 и 1. Системы счисления. Позиционные Непозиционные. ...
Использование презентаций учителем информатики в коррекционной школе

Использование презентаций учителем информатики в коррекционной школе

Цель создания презентации в школе. Уроки. Представлен материал, который подготовлен для использования во время урока информатики, созданный учащимися ...
Использование cookies

Использование cookies

Понятие cookie. Cookies- это небольшие блоки текстовой информации, которые Web-сервер посылает браузеру, а браузер возвращает неизмененными, когда ...
Использование редактора формул Microsoft Equation

Использование редактора формул Microsoft Equation

ФОРМУЛА. - это комбинация специальных (математических, физических, химических и т.д.) обозначений, выражающая какое-либо утверждение. Формализованная ...
Использование Excel для аналитической деятельности завуча

Использование Excel для аналитической деятельности завуча

Эффективность аналитической деятельности завуча зависит в первую очередь от сбора, хранения и обработки информации, т.е. умения работать с документами ...
Использование текста в языке VRML

Использование текста в языке VRML

Практическая работа. Используя язык VRML написать код, который реализует сцену, представленную на рисунке ниже. Для построения сцен нужно воспользоваться ...

Конспекты

Представление текстов в памяти компьютера. Кодировочные таблицы

Представление текстов в памяти компьютера. Кодировочные таблицы

. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 247 Красносельского района Санкт-Петербурга. ...
Микропроцессор. Устройства памяти

Микропроцессор. Устройства памяти

Тема урока:. “Микропроцессор. Устройства памяти”. Продолжительность:. . 1 урок (45 мин.). Цели урока. формирование представления о микропроцессоре ...
Назначение и устройство компьютера. Принципы организации внутренней и внешней памяти

Назначение и устройство компьютера. Принципы организации внутренней и внешней памяти

Технологическая карта урока. 1. Ф. И. О.учителя:  Бобина Алла Владимировна, учитель информатики. ГБОУ школа№494 Выборгского района г.Санкт-Петербурга. ...
Тексты в памяти компьютера

Тексты в памяти компьютера

Учитель информатики МБОУ «Гимназия № 5» г. Брянска. . Прокопович Елена Вячеславна. План-конспект урока. Предмет: Информатика. Класс: 8. ...
ЗАНЯТИЕ ПО ИНФОРМАТИКЕ В 1 КЛАССЕ Решение задач на развитие внимания, памяти, мышления. Элементы логики. Суждение: истинное и ложное

ЗАНЯТИЕ ПО ИНФОРМАТИКЕ В 1 КЛАССЕ Решение задач на развитие внимания, памяти, мышления. Элементы логики. Суждение: истинное и ложное

ЗАНЯТИЕ ПО ИНФОРМАТИКЕ В 1 КЛАССЕ . Тема занятия:. Решение задач на развитие внимания, памяти, мышления. . . Элементы логики. Суждение: истинное ...
Развитие зрительной памяти

Развитие зрительной памяти

Тема урока: «Развитие зрительной памяти». Автор курса: О.А.Холодова, 2 класс. Цель:. развивать зрительную память. Задачи:. . Образовательные:. ...
Тексты в компьютерной памяти

Тексты в компьютерной памяти

Разработка урока по теме : "Тексты в компьютерной памяти". Тема: Тексты в компьютерной памяти. Цель урока. Познакомить учащихся со способами представления ...
Использование инструментов рисования в программе Gimp при работе с графическими изображениями

Использование инструментов рисования в программе Gimp при работе с графическими изображениями

Тема:. . Практическая работа №1 «Использование инструментов рисования в программе Gimp. при работе с графическими изображениями». Цель:. . совершенствовать ...
Использование логических функций

Использование логических функций

Практическая работа №22. «Использование логических функций». Цель работы: научиться использовать логические функции в Excel. Задание № 1. 1. ...
Использование анимации и звука в презентации. Создаем анимацию на заданную тему

Использование анимации и звука в презентации. Создаем анимацию на заданную тему

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа. № 1971. по информатике и икт. для 5 классаучитель ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 января 2019
Категория:Информатика
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации