- Ионная связь. Вещества ионного немолекулярного строения

Презентация "Ионная связь. Вещества ионного немолекулярного строения" по химии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Ионная связь. Вещества ионного немолекулярного строения" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Химия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

ИОННАЯ СВЯЗЬ. ВЕЩЕСТВА ИОННОГО НЕМОЛЕКУЛЯРНОГО) СТРОЕНИЯ.
Слайд 1

ИОННАЯ СВЯЗЬ. ВЕЩЕСТВА ИОННОГО НЕМОЛЕКУЛЯРНОГО) СТРОЕНИЯ.

Цель урока: Изучить новый вид химической связи - ионную связь. Дать представление об условиях и механизме ее образования. Сформировать понятия о положительно и отрицательно заряженных ионах. Познакомиться со свойствами ионных соединений и ионной кристаллической решетки. Развивать навыки составления
Слайд 2

Цель урока:

Изучить новый вид химической связи - ионную связь. Дать представление об условиях и механизме ее образования. Сформировать понятия о положительно и отрицательно заряженных ионах. Познакомиться со свойствами ионных соединений и ионной кристаллической решетки. Развивать навыки составления схем образования ионной связи.

Теория ионной связи. 1916 год немецкий ученый В.Коссель разработал теорию ионной связи
Слайд 3

Теория ионной связи

1916 год немецкий ученый В.Коссель разработал теорию ионной связи

Способность отдавать электроны----атомы металлов ( легче отдать 1,2,3.электрона ,чем присоединить 7,6,5.) Способность принимать электроны -----атомы неметаллов(атому неметалла легче присоединить 1,2,3электрона,чем отдать7,6,5.)
Слайд 4

Способность отдавать электроны----атомы металлов ( легче отдать 1,2,3.электрона ,чем присоединить 7,6,5.) Способность принимать электроны -----атомы неметаллов(атому неметалла легче присоединить 1,2,3электрона,чем отдать7,6,5.)

Теряя или приобретая электроны ,атомы превращаются в заряженные частицы-ИОНЫ. Положительно заряженные ионы---КАТИОНЫ. Отрицательно заряженные частицы---ИОНЫ.
Слайд 5

Теряя или приобретая электроны ,атомы превращаются в заряженные частицы-ИОНЫ. Положительно заряженные ионы---КАТИОНЫ. Отрицательно заряженные частицы---ИОНЫ.

Ионные соединения. Соединения,которые состоят из ионов называют ИОННЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ. Ионная связь образуется между атомами типичных металлов и атомами типичных неметаллов,т.е. между элементами ,атомы которых резко отличаются по электроотрицательности( разность между ЭО больше 1.7
Слайд 11

Ионные соединения.

Соединения,которые состоят из ионов называют ИОННЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ. Ионная связь образуется между атомами типичных металлов и атомами типичных неметаллов,т.е. между элементами ,атомы которых резко отличаются по электроотрицательности( разность между ЭО больше 1.7

При взаимодействии Ме с НеМе атомы Ме отдают электроны,образуя положительно заряженные ионы. Атомы НеМе принимают эти электроны, превращаясь в отрицательно заряженные ионы. Разноименно заряженные ионы соединяются и образуют ИОННОЕ СОЕДИНЕНИЕ.
Слайд 12

При взаимодействии Ме с НеМе атомы Ме отдают электроны,образуя положительно заряженные ионы. Атомы НеМе принимают эти электроны, превращаясь в отрицательно заряженные ионы. Разноименно заряженные ионы соединяются и образуют ИОННОЕ СОЕДИНЕНИЕ.

АЛГОРИТМ составления схемы образования ионной связи. 1.Составить схему строения атомов 2.Составить схему образования ионов. 3Составить схему образования ионного соединения. 4.Все рассмотренные выше действия объединить единой схемой.
Слайд 13

АЛГОРИТМ составления схемы образования ионной связи.

1.Составить схему строения атомов 2.Составить схему образования ионов. 3Составить схему образования ионного соединения. 4.Все рассмотренные выше действия объединить единой схемой.

Вещества немолекулярного строения. Все вещества с ионной связью не обладают молекулярным строением. Вещества находятся только в твердом состоянии и образуют ИОННЫЕ КРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ РЕШЕТКИ.
Слайд 14

Вещества немолекулярного строения

Все вещества с ионной связью не обладают молекулярным строением. Вещества находятся только в твердом состоянии и образуют ИОННЫЕ КРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ РЕШЕТКИ.

Ионными называются кристаллические решетки ,в узлах которых находятся ,чередуясь , положительно и отрицательно заряженные ионы,связанные электростатическими силами притяжения.(ионная связь)
Слайд 17

Ионными называются кристаллические решетки ,в узлах которых находятся ,чередуясь , положительно и отрицательно заряженные ионы,связанные электростатическими силами притяжения.(ионная связь)

Самостоятельная работа. Для вещества с ионной кристаллической решеткой характерны: 1)высокая твердость и низкая температура плавления; 2)малая твердость и высокая температура кипения; 3)высокая летучесть и малая твердость; 4) термостойкость и тугоплавкость.
Слайд 18

Самостоятельная работа

Для вещества с ионной кристаллической решеткой характерны: 1)высокая твердость и низкая температура плавления; 2)малая твердость и высокая температура кипения; 3)высокая летучесть и малая твердость; 4) термостойкость и тугоплавкость.

Ионную кристаллическую решетку имеет каждое из двух веществ : 1)хлорид калия и оксид натрия; 2)вода и оксид натрия; 3) водород и сульфид калия; 4)поваренная соль и азот .
Слайд 19

Ионную кристаллическую решетку имеет каждое из двух веществ : 1)хлорид калия и оксид натрия; 2)вода и оксид натрия; 3) водород и сульфид калия; 4)поваренная соль и азот .

Домашнее задание: П.18 З.1-3 П.19 з.1-2
Слайд 20

Домашнее задание: П.18 З.1-3 П.19 з.1-2

Список похожих презентаций

Создание и использование комплекса моделей атомов и молекул для изучения строения вещества в курсе химии средней школы

Создание и использование комплекса моделей атомов и молекул для изучения строения вещества в курсе химии средней школы

Обзор содержания курса химии 8-11 классов. . . . Классификация моделей. Материальные Идеальные Статические Динамические Раздаточные Демонстрационные ...
Химическая связь. Ионная химическая связь

Химическая связь. Ионная химическая связь

Задачи урока: Изучить виды химической связи в теме «строение вещества», на данном уроке разобрать причины и механизмы образования ионной связи. Познакомить: ...
Ионы и ионная химическая связь

Ионы и ионная химическая связь

Проверка знаний. Какие изменения происходят в строении внешней электронной оболочки элементов одного периода и одной группы? Как изменяется число ...
Ионы. Ионная связь

Ионы. Ионная связь

Почему атомы соединяются друг с другом? +1. Что является результатом отдачи электронов? Положительный ион - катион. 1+ Н -1е = Н+. 1-. Что является ...
Ионная химическая связь

Ионная химическая связь

Катионы – положительно заряженные ионы. Их образуют атомы, в которых мало валентных электронов и они слабо связаны с ядром. Это атомы щелочных и щелочноземельных ...
Ионная химическая связь

Ионная химическая связь

Цель урока. обобщить и систематизировать знания о видах химической связи и их классификации как о важнейшем универсальном понятии теоретической химии. ...
Генетическая связь между неорганическими веществами

Генетическая связь между неорганическими веществами

Что? Почему? Как? « - Поиграй со мной, - попросил Маленький принц. – Мне так грустно … - Не могу я с тобой играть, - сказал Лис. – Я не приручен. ...
Ионная связь как химическая связь

Ионная связь как химическая связь

ХИМИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ -. сила, связывающая атомы в молекулы или другие частицы. - совокупность электростатических сил притяжения, связывающих атомы друг ...
Вещества молекулярного строения. Закон постоянства состава

Вещества молекулярного строения. Закон постоянства состава

Цель урока:. Познакомить с веществами молекулярного строения,их свойствами. Сформулировать представления о молекулярной кристаллической решетке. План ...
Вещества и их свойства

Вещества и их свойства

Физические тела – любые предметы, имеющие форму и объем. Например, физическими телами являются самые разнообразные предметы: алюминиевая ложка, гвоздь, ...
Особенности строения, реакционной способности

Особенности строения, реакционной способности

Арены (Ароматические соединения). Они представляют собой – циклические органические соединения, которые имеют в своём составе ароматическую систему ...
Уравнения реакций ионного обмена

Уравнения реакций ионного обмена

Реакции ионного обмена-. это реакции в водных растворах электролитов между ионами. Уравнения. реакций ионного обмена называют ионными уравнениями. ...
Химическая связь

Химическая связь

Энергетическая диаграмма двух постепенно сближающихся атомов А + А = А2 + энергия выделяется!!! 1 – расстояние большое, энергия взаимодействия близка ...
Теория строения органических соединений

Теория строения органических соединений

Например: Сбраживая виноградный сок, получали вино, а при его перегонке - спирт; Нагревая жир с содой, получали мыло; Из цветов извлекали эфирные ...
Теория строения химических соединений А.М. Бутлерова

Теория строения химических соединений А.М. Бутлерова

Оглавление Биография А.М. Бутлерова; Основные положения теории строения химических соединений; Первое положение; Второе положение; Третье положение; ...
Реакции ионного обмена

Реакции ионного обмена

Ошибка. Убери лишнее. (Найдите неэлектролиты). NaOH NaCl K2SO4 H2SO4 CaCO3 Mg(NO3)2 CuCl2 BaSO4 CaSO4 Cu(OH)2 SО3 FeCl3 NaNO3 Ca(OH)2 Al(NO3)3 Na2CO3. ...
Современные методы установления строения органических соединений

Современные методы установления строения органических соединений

Современные методы установления строения органических соединений. Аналитические методы. Качественный и количественный элементный анализ Определение ...
Генетическая связь между классами неорганических веществ

Генетическая связь между классами неорганических веществ

Взаимосвязь между классами веществ выражается генетическими цепочками. Генетический ряд – это осуществление химических превращений, в результате которых ...
Генетическая связь между классами неорганических веществ

Генетическая связь между классами неорганических веществ

А13-6-2009. В схеме превращений веществом «X2» является 1) Fe2O3 2) FeO 3) FeCl3 4) FeCl2. А13-2-2009. В схеме превращений веществами «X1» и «X2» ...
Генетическая связь между классами неорганических вещ-в

Генетическая связь между классами неорганических вещ-в

Генетический ряд меди. Генетический ряд кремния. ЗАПИСАТЬ МОЛЕКУЛЯРНЫЕ УРАВНЕНЯ ПЕРЕХОДОВ. Литература:. 1.О.С.Габриелян Химия 8 , Дрофа 2009 2. О.С.Габриелян ...

Конспекты

Ионная связь

Ионная связь

Конспект урока химии. Тема 9:. . Ионная связь. . . Цель урока:. изучить строение ионной связи. Задачи:. Образовательные:. . - сформировать ...
Предмет химии. Вещества и их свойства

Предмет химии. Вещества и их свойства

Технологическая карта урока № 1. . 1. Ф.И.О. учителя:. Рымарчук Оксана Васильевна. 2. Класс:. __ _8. . Дата: ____________Предмет. Химия. № урока ...
Предмет химии. Вещества

Предмет химии. Вещества

МБОУ «Гимназия №1 города Новопавловска». Химия 8 класс. Тема:. Предмет химии. Вещества. Учитель: Татьяна Алексеевна Комарова. ...
Предмет органической химии. Особенности строения органических веществ

Предмет органической химии. Особенности строения органических веществ

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. . «Аргуновская средняя общеобразовательная школа». Никольский район. Вологодская область. ...
Положение металлов в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева. Металлическая связь

Положение металлов в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева. Металлическая связь

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Положение металлов в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева. Металлическая ...
ПЗ и ПСХЭ Д.И.Менделеева. Химическая связь

ПЗ и ПСХЭ Д.И.Менделеева. Химическая связь

9 класс Дата_________. Урок 1. Тема урока: ПЗ и ПСХЭ Д.И.Менделеева. Химическая связь. . Цель: 1. Обобщить, повторить, закрепить теоретические ...
Теория строения органических соединений

Теория строения органических соединений

тест Теория строения органических соединений. 1. Верны ли следующие суждения о понятиях «химическое строение» и «изомерия»? А. Химическое ...
Реакции ионного обмена и условия их протекания

Реакции ионного обмена и условия их протекания

Дата ______________ Класс_______________. Тема: Реакции ионного обмена и условия их протекания. Цели урока:. познакомить учащихся с ионными уравнениями ...
Генетическая связь между углеводородами,спиртами,альдегидами,спиртами,карбоновыми кислотами

Генетическая связь между углеводородами,спиртами,альдегидами,спиртами,карбоновыми кислотами

Тажибаева Асемгуль Исинтаевна. Учитель Каменнобродской средней школы. Урок химии в 11 классе. Тема урока:Генетическая связь между углеводородами,спиртами,альдегидами,спиртами,карбоновыми ...
Генетическая связь между основными классами неорганических соединений

Генетическая связь между основными классами неорганических соединений

Урок по химии в 8-м классе по теме: "Генетическая связь между основными классами неорганических соединений". Девиз урока:. . . « Ни одна наука ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 марта 2019
Категория:Химия
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации