- Теория статистики

Презентация "Теория статистики" по химии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Теория статистики" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Химия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

СТАТИСТИКА. (теория статистики). Кафедра Маркетинга и менеджмента (ММ). Бесплатные презентации http://prezentacija.biz/
Слайд 1

СТАТИСТИКА

(теория статистики)

Кафедра Маркетинга и менеджмента (ММ)

Бесплатные презентации http://prezentacija.biz/

«статистика» - от латинского status — состояние дел. НЕМ.УЧЕНЫЙ ГОДФРИД АХЕНВАЛЬ, 1746г. статистический учет. проводились переписи населения в Древнем Китае, осуществлялось сравнение военного потенциала государств, велся учет имущества граждан в Древнем Риме и т. п. НАЧАЛО СТАТИСТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ -
Слайд 2

«статистика» - от латинского status — состояние дел.

НЕМ.УЧЕНЫЙ ГОДФРИД АХЕНВАЛЬ, 1746г.

статистический учет

проводились переписи населения в Древнем Китае, осуществлялось сравнение военного потенциала государств, велся учет имущества граждан в Древнем Риме и т. п.

НАЧАЛО СТАТИСТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ - 3-2 тыс.до н.э. первой опубликованной статистической информацией можно считать глиняные таблички Шумерского царства.

«статистика». - 1792 г. «статистика описывает состояние государства в настоящее время или в некоторый известный момент в прошлом». - 1833 г., «цель статистики заключается в представлении фактов в наиболее сжатой форме». - 1954 г. «Статистика состоит из трёх разделов: сбор статистических сведений, то
Слайд 3

«статистика»

- 1792 г. «статистика описывает состояние государства в настоящее время или в некоторый известный момент в прошлом». - 1833 г., «цель статистики заключается в представлении фактов в наиболее сжатой форме». - 1954 г. «Статистика состоит из трёх разделов: сбор статистических сведений, то есть сведений, характеризующих отдельные единицы каких-либо массовых совокупностей; статистическое исследование полученных данных, заключающееся в выяснении тех закономерностей, которые могут быть установлены на основе данных массового наблюдения; разработка приёмов статистического наблюдения и анализа статистических данных». в обиходе под «статистикой» часто понимают набор количественных данных о каком-либо явлении или процессе или статистикой называют функцию от результатов наблюдений, используемую для оценки характеристик и параметров распределений и проверки гипотез.

Предметом исследования экономической статистики являются количественные закономерности происходящих в экономике явлений и процессов, выявление основных пропорций и тенденций экономического развития. Экономическая статистика как сам процесс воспроизводства материальных благ и услуг, так и его результ
Слайд 4

Предметом исследования экономической статистики являются количественные закономерности происходящих в экономике явлений и процессов, выявление основных пропорций и тенденций экономического развития. Экономическая статистика как сам процесс воспроизводства материальных благ и услуг, так и его результаты, а так же их воздействие на уровень жизни населения.

В составе экономической информации различаются три основных ее вида: 1.статистику, которая дает общую картину состояния и развития народного хозяйства, течение социально-экономических процессов в стране или в отдельных отраслях народного хозяйства, используя для этого специальные методы наблюдения и
Слайд 6

В составе экономической информации различаются три основных ее вида:

1.статистику, которая дает общую картину состояния и развития народного хозяйства, течение социально-экономических процессов в стране или в отдельных отраслях народного хозяйства, используя для этого специальные методы наблюдения и анализа массовых явлений; 2.бухгалтерию, которая ведет учет состояния и движения различных форм собственности, обеспечивает правильность взаимных расчетов между предприятиями с различной формой собственности; 3.оперативную информацию, дающую каждому хозяйственному органу сведения для его текущей деятельности, для выработки соответствующих решений в совершенствовании организации и управления экономическими процессами.

Организация государственной статистики в РФ. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРГАН – ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РФ ПО СТАТИСТИКЕ (ГОСКОМСТАТ РОССИИ), 1994г. - ежегодно разрабатывает и утверждает Федеральную программу статистических работ на календарный год, которая согласовывается на заседании Правительства РФ. Так же раб
Слайд 7

Организация государственной статистики в РФ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРГАН – ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РФ ПО СТАТИСТИКЕ (ГОСКОМСТАТ РОССИИ), 1994г.

- ежегодно разрабатывает и утверждает Федеральную программу статистических работ на календарный год, которая согласовывается на заседании Правительства РФ. Так же работу по сбору статистической информации, в соответствии с Федеральной программой, осуществляют более 20 министерств и ведомств.

www.gks.ru

Часть 1. Теория статистического наблюдения
Слайд 8

Часть 1. Теория статистического наблюдения

Статистическое наблюдение - это предварительная стадия статистического исследования, которая представляет собой планомерный, научно организованный учет (сбор) первичных статистических данных о массовых социально-экономических явлениях и процессах путем регистрации заранее намеченных существенных при
Слайд 9

Статистическое наблюдение - это предварительная стадия статистического исследования, которая представляет собой планомерный, научно организованный учет (сбор) первичных статистических данных о массовых социально-экономических явлениях и процессах путем регистрации заранее намеченных существенных признаков.

Наблюдение будет статистическим: если оно сопровождается регистрацией изучаемых фактов в соответствующих учетных документах для дальнейшего их обобщения, если оно носит массовый характер (это обеспечивает охват значительного числа случаев проявления того или иного процесса, необходимого и достаточного для того, чтобы получить данные, которые касаются не только отдельных единиц совокупности, но и всей совокупности в целом). Статистическое наблюдение должно отвечать ряду важнейших требований: проводиться непрерывно и систематически; учет массовых данных должен быть таким, чтобы не только обеспечивалась полнота данных, но и учитывалось их постоянное изменение; данные должны быть максимально достоверны и точны; исследуемые явления должны иметь не только научную, но и практическую ценность.

Основные этапы статистического наблюдения: подготовка статистического наблюдения; организация и производство наблюдения; контроль полученных первичных данных.
Слайд 10

Основные этапы статистического наблюдения: подготовка статистического наблюдения; организация и производство наблюдения; контроль полученных первичных данных.

1-й этап - подготовка статистического наблюдения. На этом этапе : определяется цель, устанавливаются объект и единица наблюдения, разрабатываются инструментарий и программа наблюдения.
Слайд 11

1-й этап - подготовка статистического наблюдения

На этом этапе : определяется цель, устанавливаются объект и единица наблюдения, разрабатываются инструментарий и программа наблюдения.

Требования предъявляемые к программе статистического наблюдения: четкая и конкретная формулировка главной цели наблюдения; определение места и времени наблюдения, где определяются критический момент (дата или интервал времени, по состоянию на который проводится регистрация признаков) и срок (период
Слайд 12

Требования предъявляемые к программе статистического наблюдения: четкая и конкретная формулировка главной цели наблюдения; определение места и времени наблюдения, где определяются критический момент (дата или интервал времени, по состоянию на который проводится регистрация признаков) и срок (период заполнения статистического формуляра); выделение ряда наиболее существенных признаков объекта наблюдения; комплексное определение типа, основных черт и свойств изучаемого явления; вопросы, сформулированные в программе, не должны носить двусмысленный характер; соблюдение логического принципа последовательности вопросов; включение в программу вопросов контрольного характера для проверки собираемых статистических данных; сочетание закрытых и открытых вопросов программы.

На этом этапе решаются важнейшие организационные вопросы статистического наблюдения. Они заключаются в том, чтобы выбрать соответствующие целям и задачам конкретного статистического наблюдения организационные формы наблюдения, виды наблюдения и способы получения статистической информации. 2-й этап -
Слайд 13

На этом этапе решаются важнейшие организационные вопросы статистического наблюдения. Они заключаются в том, чтобы выбрать соответствующие целям и задачам конкретного статистического наблюдения организационные формы наблюдения, виды наблюдения и способы получения статистической информации.

2-й этап - организация и производство наблюдения

По форме организации статистического наблюдения: отчетность; специально организованное статистическое обследование - перепись; регистры.
Слайд 14

По форме организации статистического наблюдения: отчетность; специально организованное статистическое обследование - перепись; регистры.

информационный фонд ЕГРПО содержит: регистровый код, сведения о территориальной и отраслевой принадлежности, форме подчиненности, вид собственности, справочные сведения и экономические показатели (среднесписочная численность работников; средства, направляемые на потребление; остаточная стоимость осн
Слайд 15

информационный фонд ЕГРПО содержит: регистровый код, сведения о территориальной и отраслевой принадлежности, форме подчиненности, вид собственности, справочные сведения и экономические показатели (среднесписочная численность работников; средства, направляемые на потребление; остаточная стоимость основных средств; балансовая прибыль или убыток; уставный фонд.

По видам статистического наблюдения: по времени регистрации фактов (текущее или непрерывное; прерывное - периодическое, единовременное); по охвату единиц совокупности (сплошное; не сплошное - основного массива, выборочное, монографическое).
Слайд 16

По видам статистического наблюдения: по времени регистрации фактов (текущее или непрерывное; прерывное - периодическое, единовременное); по охвату единиц совокупности (сплошное; не сплошное - основного массива, выборочное, монографическое).

По способам получения статистической информации: непосредственное наблюдение; документальный способ; опрос - экспедиционный, анкетный, явочный, корреспондентский, саморегистрация.
Слайд 17

По способам получения статистической информации: непосредственное наблюдение; документальный способ; опрос - экспедиционный, анкетный, явочный, корреспондентский, саморегистрация.

На этом этапе собранный статистический материал должен пройти контроль. Целью этого этапа является контроль полученных первичных данных. 3-й этап - контроль полученных первичных данных
Слайд 18

На этом этапе собранный статистический материал должен пройти контроль. Целью этого этапа является контроль полученных первичных данных.

3-й этап - контроль полученных первичных данных

Ошибки наблюдения: 1. ошибки регистрации: 1.1 случайные, 1.2 систематические; 2. ошибки репрезентативности. 2.1 случайные, 2.2 систематические.
Слайд 19

Ошибки наблюдения: 1. ошибки регистрации: 1.1 случайные, 1.2 систематические; 2. ошибки репрезентативности. 2.1 случайные, 2.2 систематические.

Виды контроля: счетный контроль; логический контроль; синтаксический контроль.
Слайд 20

Виды контроля: счетный контроль; логический контроль; синтаксический контроль.

Список похожих презентаций

Теория химического строения органических веществ

Теория химического строения органических веществ

"Просто знать - мало, знания нужно уметь использовать" Гёте. Кластер ОО. Органическая химия. Органические вещества. Теория химического строения. Валентные ...
Теория химического строения органических веществ А.М. Бутлерова

Теория химического строения органических веществ А.М. Бутлерова

Важнейшем открытием в органической химии в середине 19 века явилось то, что углерод, как правило, четырёхвалентен (1857 г.), были известны СН4, С2Н2, ...
Теория строения химических соединений А.М.Бутлерова

Теория строения химических соединений А.М.Бутлерова

Бутлеров Александр Михайлович (1828-1886). Русский химик, академик Петербургской АН (с 1874 г.). Окончил Казанский университет (1849 г.). Работал ...
Теория тарелок. Хроматографические идентификация. Количественный анализ

Теория тарелок. Хроматографические идентификация. Количественный анализ

Теория тарелок (1). Позволяет ответить на следующие вопросы: какую форму должен иметь хроматографический пик, насколько он будет размыт при использовании ...
Теория строения строения органических соединений

Теория строения строения органических соединений

Первые теории строения органических соединений. Органическая химия в начале XIX века: Ученые определяли количественный и качественный состав вещества. ...
Теория строения химических соединений А.М. Бутлерова

Теория строения химических соединений А.М. Бутлерова

Оглавление Биография А.М. Бутлерова; Основные положения теории строения химических соединений; Первое положение; Второе положение; Третье положение; ...
Теория строения органических соединений А. М. Бутлерова

Теория строения органических соединений А. М. Бутлерова

Теория радикалов (30 гг. XIX в Й.Берцелиус, Ю.Либих, Ж.Дюма). В состав органических веществ входят радикалы;. Радикалы всегда постоянны, не подвергаются ...
Теория электролитической диссоциации.

Теория электролитической диссоциации.

Содержание ЭДМ. Введение. Требования ГОС. Цели занятия. Электролиты. Неэлектролиты С.Аррениус-основоположник теории электролитической диссоциации ...
Теория строения Бутлерова

Теория строения Бутлерова

Цели и задачи :. понимание специфики естественнонаучного и гуманитарного компонентов культуры, ее связей с особенностями мышления; формирование представлений ...
Теория строения органических соединений

Теория строения органических соединений

Например: Сбраживая виноградный сок, получали вино, а при его перегонке - спирт; Нагревая жир с содой, получали мыло; Из цветов извлекали эфирные ...
Теория органической химии

Теория органической химии

Вот уже более 150 лет, слова Ф. Вёлера кажутся нам всё более правдивыми. Действительно, даже с нашими высокоразвитыми научными достижениями и технологиями ...
Теория нормализации

Теория нормализации

устранение дублирования информации; решение проблемы “присоединенных записей”. Почему дублирование информации – это плохо? Лишний расход памяти. Проблемы ...
Теория атома водорода по Бору

Теория атома водорода по Бору

БОР Нильс Хендрик Давид (7.Х 1885 — 18.XI 1962) — выдающийся датский физик теоретик, один из создателей современной физи­ки, член Датского королевского ...
Теория электролитической диссоциации

Теория электролитической диссоциации

План урока. Теория электролитической диссоциации. I- е положение ТЭД. Задания к I-му положению ТЭД. II-е положение ТЭД. Задания к II-му положению ...
Теория строения органических соединений А.М. Бутлерова

Теория строения органических соединений А.М. Бутлерова

Теория радикалов (30 гг. XIX в Й.Берцелиус, Ю.Либих, Ж.Дюма). В состав органических веществ входят радикалы;. Радикалы всегда постоянны, не подвергаются ...
Теория электролитической диссоциации обобщающий урок

Теория электролитической диссоциации обобщающий урок

Терминология Фарадея. Майкл Фарадей (1791 -1867). Ион Катион Анион Электролит Катод Анод Электролиз Диэлектрическая проницаемость. 1833-1834 гг. Предыстория ...
Теория А. М. Бутлерова

Теория А. М. Бутлерова

Бутлеров Александр Михайлович (1828-1886). Русский химик, академик Петербургской АН (с 1874 г.). Окончил Казанский университет (1849 г.). Работал ...
Основы строения органических соединений. Теория строения органических соединений

Основы строения органических соединений. Теория строения органических соединений

К первой половине XIX века в органической химии был накоплен громадный фактический материал, дальнейшее изучение которого тормозилось отсутствием ...
Строение вещества химия

Строение вещества химия

СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА. Основополагающий вопрос КАК УСТРОЕН МИР? Проблемные вопросы Из чего сделано все на Земле? Почему все устроено так, а не иначе? ...
Своя игра. Физика и химия

Своя игра. Физика и химия

Интегрированный урок ФИЗИКА+ХИМИЯ. Авторы: Орлова И.В., Шувалова Л.В. Муниципальное образовательное учреждение Фоминская средняя общеобразовательная ...

Конспекты

Теория электролитической диссоциации

Теория электролитической диссоциации

Тема:. Обобщение знаний по теме «Теория электролитической диссоциации». Цель:. Применить знания, полученные при изучении темы ТЭД для объяснения ...
Теория электролитической диссоциации

Теория электролитической диссоциации

Урок по химии в 11 классе по теме «Теория электролитической диссоциации». Цель:. Систематизация знаний учащихся по теме «Теория электролитической ...
Теория строения органических соединений

Теория строения органических соединений

тест Теория строения органических соединений. 1. Верны ли следующие суждения о понятиях «химическое строение» и «изомерия»? А. Химическое ...
Теория химического строения органических соединений А. М. Бутлерова

Теория химического строения органических соединений А. М. Бутлерова

МАВ(С)ОУ вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 13 города тюмени. . . Теория химического строения органических соединений А. М. Бутлерова. ...
Органическая химия. Теория химического строения А.М. Бутлерова

Органическая химия. Теория химического строения А.М. Бутлерова

План учебного занятия № 18. Дата Предмет. химия. группа. Ф.И.О. преподавателя:. Кайырбекова И.А. . І. Тема занятия:. . Органическая химия. Теория ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 марта 2019
Категория:Химия
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации