- Строение газообразных, жидких и твердых тел

Презентация "Строение газообразных, жидких и твердых тел" по химии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11

Презентацию на тему "Строение газообразных, жидких и твердых тел" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Химия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 11 слайд(ов).

Слайды презентации

Строение газообразных, жидких и твёрдых тел
Слайд 1

Строение газообразных, жидких и твёрдых тел

Содержание: Газы Газообразное состояние
Слайд 2

Содержание:

Газы Газообразное состояние

Газы. Газ (газообразное состояние) (от нидерл. gas) — агрегатное состояние вещества, характеризующееся очень слабыми связями между составляющими его частицами (молекулами, атомами или ионами), а также их большой подвижностью. Частицы газа почти свободно и хаотически движутся в промежутках между стол
Слайд 3

Газы

Газ (газообразное состояние) (от нидерл. gas) — агрегатное состояние вещества, характеризующееся очень слабыми связями между составляющими его частицами (молекулами, атомами или ионами), а также их большой подвижностью. Частицы газа почти свободно и хаотически движутся в промежутках между столкновениями, во время которых происходит резкое изменение характера их движения. Газообразное состояние вещества в условиях, когда возможно существование устойчивой жидкой или твёрдой фазы этого же вещества, обычно называется паром. Подобно жидкостям, газы обладают текучестью и сопротивляются деформации. В отличие от жидкостей, газы не имеют фиксированного объёма[и не образуют свободной поверхности, а стремятся заполнить весь доступный объём (например, сосуда).

Газообразное состояние — самое распространённое состояние вещества Вселенной (межзвёздное вещество, туманности, звёзды, атмосферы планет и т. д.). По химическим свойствам газы и их смеси весьма разнообразны — от малоактивных инертных газов до взрывчатых газовых смесей. К газам иногда] относят не тол
Слайд 4

Газообразное состояние — самое распространённое состояние вещества Вселенной (межзвёздное вещество, туманности, звёзды, атмосферы планет и т. д.). По химическим свойствам газы и их смеси весьма разнообразны — от малоактивных инертных газов до взрывчатых газовых смесей. К газам иногда] относят не только системы из атомов и молекул, но и системы из других частиц — фотонов, электронов, броуновских частиц, а также плазму

Газы могут неограниченно расширяться . Они не сохраняют не формы ни объёма Многочисленные удары молекул о стенки сосуда создают давление газа.
Слайд 5

Газы могут неограниченно расширяться . Они не сохраняют не формы ни объёма Многочисленные удары молекул о стенки сосуда создают давление газа.

Жидкость. Жидкость — одно из агрегатных состояний вещества. Основным свойством жидкости, отличающим её от других агрегатных состояний, является способность неограниченно менять форму под действием касательных механических напряжений, даже сколь угодно малых, практически сохраняя при этом объём.
Слайд 6

Жидкость

Жидкость — одно из агрегатных состояний вещества. Основным свойством жидкости, отличающим её от других агрегатных состояний, является способность неограниченно менять форму под действием касательных механических напряжений, даже сколь угодно малых, практически сохраняя при этом объём.

Жидкость – это физическое тело, обладающее двумя свойствами: Обладает текучестью, благодаря которой она не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором она находится. Она мало изменяет форму и объем при изменении давления и температуры, в чем она сходна с твердым телом.
Слайд 7

Жидкость – это физическое тело, обладающее двумя свойствами: Обладает текучестью, благодаря которой она не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором она находится. Она мало изменяет форму и объем при изменении давления и температуры, в чем она сходна с твердым телом.

Жидкое состояние обычно считают промежуточным между твёрдым телом и газом: газ не сохраняет ни объём, ни форму, а твёрдое тело сохраняет и то, и другое. Форма жидких тел может полностью или отчасти определяться тем, что их поверхность ведёт себя как упругая мембрана. Так, вода может собираться в кап
Слайд 8

Жидкое состояние обычно считают промежуточным между твёрдым телом и газом: газ не сохраняет ни объём, ни форму, а твёрдое тело сохраняет и то, и другое. Форма жидких тел может полностью или отчасти определяться тем, что их поверхность ведёт себя как упругая мембрана. Так, вода может собираться в капли. Но жидкость способна течь даже под своей неподвижной поверхностью, и это тоже означает несохраненные формы (внутренних частей жидкого тела). Молекулы жидкости не имеют определённого положения, но в то же время им недоступна полная свобода перемещений. Между ними существует притяжение, достаточно сильное, чтобы удержать их на близком расстоянии. Вещество в жидком состоянии существует в определённом интервале температур, ниже которого переходит в твердое состояние (происходит кристаллизация либо превращение в твердотельное аморфное состояние — стекло), выше — в газообразное (происходит испарение). Границы этого интервала зависят от давления. Как правило, вещество в жидком состоянии имеет только одну модификацию. (Наиболее важные исключения — это квантовые жидкости и жидкие кристаллы.) Поэтому в большинстве случаев жидкость является не только агрегатным состоянием, но и термодинамической фазой (жидкая фаза). Все жидкости принято делить на чистые жидкости и смеси. Некоторые смеси жидкостей имеют большое значение для жизни: кровь, морская вода и др. Жидкости могут выполнять функцию растворителей.

Образование свободной поверхности и поверхностное натяжение Из-за сохранения объёма жидкость способна образовывать свободную поверхность. Такая поверхность является поверхностью раздела фаз данного вещества: по одну сторону находится жидкая фаза, по другую — газообразная (пар), и, возможно, другие г
Слайд 9

Образование свободной поверхности и поверхностное натяжение Из-за сохранения объёма жидкость способна образовывать свободную поверхность. Такая поверхность является поверхностью раздела фаз данного вещества: по одну сторону находится жидкая фаза, по другую — газообразная (пар), и, возможно, другие газы, например, воздух. Если жидкая и газообразная фазы одного и того же вещества соприкасаются, возникают силы, которые стремятся уменьшить площадь поверхности раздела — силы поверхностного натяжения. Поверхность раздела ведёт себя как упругая мембрана, которая стремится стянуться. Поверхностное натяжение может быть объяснено притяжением между молекулами жидкости. Каждая молекула притягивает другие молекулы, стремится «окружить» себя ими, а значит, уйти с поверхности. Соответственно, поверхность стремится уменьшиться. Поэтому мыльные пузыри и пузыри при кипении стремятся принять сферическую форму: при данном объёме минимальной поверхностью обладает шар. Если на жидкость действуют только силы поверхностного натяжения, она обязательно примет сферическую форму — например, капли воды в невесомости. Маленькие объекты с плотностью, большей плотности жидкости, способны «плавать» на поверхности жидкости, так как сила тяготения меньше силы, препятствующей увеличению площади поверхности.

Испарение — постепенный переход вещества из жидкости в газообразную фазу (пар). При тепловом движении некоторые молекулы покидают жидкость через её поверхность и переходят в пар. Вместе с тем, часть молекул переходит обратно из пара в жидкость. Если из жидкости уходит больше молекул, чем приходит, т
Слайд 10

Испарение — постепенный переход вещества из жидкости в газообразную фазу (пар). При тепловом движении некоторые молекулы покидают жидкость через её поверхность и переходят в пар. Вместе с тем, часть молекул переходит обратно из пара в жидкость. Если из жидкости уходит больше молекул, чем приходит, то имеет место испарение. Конденсация — обратный процесс, переход вещества из газообразного состояния в жидкое. При этом в жидкость переходит из пара больше молекул, чем в пар из жидкости. Кипение— процесс парообразования внутри жидкости. При достаточно высокой температуре давление пара становится выше давления внутри жидкости, и там начинают образовываться пузырьки пара, которые (в условиях земного притяжения) всплывают наверх. Смачивание — поверхностное явление, возникающее при контакте жидкости с твёрдой поверхностью в присутствии пара, то есть на границах раздела трёх фаз. Смешиваемость— способность жидкостей растворяться друг в друге. Пример смешиваемых жидкостей: вода и этиловый спирт, пример несмешиваемых: вода и жидкое масло.

Переход жидкостей из одного состояния в другое

Твёрдые тела. Твёрдое тело — это одно из четырёх агрегатных состояний вещества, отличающееся от других агрегатных состояний (жидкости, газов, плазмы) стабильностью формы и характером теплового движения атомов, совершающих малые колебания около положений равновесия.
Слайд 11

Твёрдые тела

Твёрдое тело — это одно из четырёх агрегатных состояний вещества, отличающееся от других агрегатных состояний (жидкости, газов, плазмы) стабильностью формы и характером теплового движения атомов, совершающих малые колебания около положений равновесия.

Список похожих презентаций

Исследование явления адсорбции на поверхности твердых тел

Исследование явления адсорбции на поверхности твердых тел

Адсорбционные явления в природе. Адсорбционные явления в живых организмах. Альвеолярное дерево легкого. Площадь дыхательной поверхности всех альвеол ...
Плавление и кристаллизация твердых тел

Плавление и кристаллизация твердых тел

ПЕРЕХОД ВЕЩЕСТВА ИЗ ТВЕРДОГО СОСТОЯНИЯ В ЖИДКОЕ НАЗЫВАЮТ ПЛАВЛЕНИЕМ. Чтобы расплавить тело, нужно сначала нагреть его до определенной температуры. ...
Твердые тела. Виды деформаций твердых тел

Твердые тела. Виды деформаций твердых тел

Этот опыт показывает, что в отличие от стекла теплота в кристаллическом гипсе при его нагревании распространяется в разных направлениях неодинаково. ...
Строение и свойства предельных и непредельных углеводородов

Строение и свойства предельных и непредельных углеводородов

Разминка. I I Вариант. 1.Углеводороды, содержащие. только простые связи. 2.Вещесва, сходные по строению, но отличающие на одну или несколько групп ...
Строение вещества химия

Строение вещества химия

СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА. Основополагающий вопрос КАК УСТРОЕН МИР? Проблемные вопросы Из чего сделано все на Земле? Почему все устроено так, а не иначе? ...
Строение вещества

Строение вещества

Вещество – то, из чего состоит физическое тело. Состояние вещества. Твердое Жидкое Газообразное. Твердое Жидкое Газообразное Стекло Железо Соль. Твердое ...
Строение атомов металлов

Строение атомов металлов

Домашнее задание. Параграф 8 По печатной тетради: На «3» - стр.7: № 6,9,10,11. стр.12: №4 На «4,5» - стр.8 №7,8; стр.11№16; стр.13 № 7(последний);стр.14 ...
Строение атомного ядра

Строение атомного ядра

Ядро. Ядро представляет собой центральную часть атома (см. также АТОМА СТРОЕНИЕ). В нем сосредоточены положительный электрический заряд и основная ...
Арены. Бензол. Строение молекулы бензола

Арены. Бензол. Строение молекулы бензола

1)Углеводороды с общей формулой СnН2n+2 2) Частица с одним свободным электроном 3) Суффикс, который используется в названиях органических веществ ...
Строение органических соединений А.М. Бутлерова

Строение органических соединений А.М. Бутлерова

Биография А.М.Бутлерова Теория химического строения органических веществ Предпосылки создания теории Теории до Бутлерова Основные положения теории ...
Подготовка к ЕГЭ "Строение атома"

Подготовка к ЕГЭ "Строение атома"

Число электронов во внешнем электронном слое атома, ядро которого содержит 8 протонов, равно. 1) 8 2) 2 3) 6 4) 4. Число электронов в ионе железа ...
Периодический закон и периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева. Строение атома

Периодический закон и периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева. Строение атома

ДЕВИЗ УРОКА:. Чтобы стать настоящим химиком, надо знать, уметь, думать!". ЭПИГРАФ УРОКА:. «… Другого ничего в природе нет, Ни здесь, ни там, в космических ...
Давление твёрдых тел, жидкостей и газов

Давление твёрдых тел, жидкостей и газов

Давление. Величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности, называется ДАВЛЕНИЕМ. Чтобы определить ...
Белки. Строение и свойства

Белки. Строение и свойства

Белки. Белки – это высокомолекулярные органические соединения, состоящие из остатков аминокислот представляющие собой биополимер, состоящий из мономеров, ...
Строение и функции белков

Строение и функции белков

Элементарный состав белков. С (углерод) – 50-55%; О (кислород) – 21-24%; N (азот) – 15-17% (≈ 16%); Н (водород) – 6-8%; S (сера)– 0-2%. Азот - это ...
Строение молекулы аммиака

Строение молекулы аммиака

Строение молекулы аммиака. Молекула аммиака имеет форму тригональной пирамиды с атомом азота в вершине; Атом азота образует с тремя атомами водорода ...
Сложные эфиры. Жиры Строение, получение, свойства

Сложные эфиры. Жиры Строение, получение, свойства

Сложные эфиры. При взаимодействии карбоновых кислот со спиртами (реакция этерификации) образуются сложные эфиры: O O R1- C + R2 – OH R1- C +2H2O O ...
Строение электронных оболочек атомов

Строение электронных оболочек атомов

Соотнесите химические формулы и формы существования химических элементов. 1) 2S 2) S8 3) 3H2O 4) Al2O3 5) 2Al 6) CuO. 1) свободные атомы 2) простые ...
Строение атома

Строение атома

Планетарная модель атома. электрон +. Общий заряд атома равен 0. - 3. Сравнение размеров ядра и электрона. Распределение электронов по электронным ...
Строение атома. Периодический закон Д.И.Менделеева в свете теории строения атома

Строение атома. Периодический закон Д.И.Менделеева в свете теории строения атома

Родители атома. Демокрит (460 до н. э. — 370 до н. э.). Джозеф Джон Томсон (1856–1940 г). Эрнест Резерфорд (1871–1937г). Джеймс Чедвик (1891–1974г). ...

Конспекты

Строение атома. Электронные оболочки атомов

Строение атома. Электронные оболочки атомов

Урок повторение по теме:. «Строение атома. Электронные оболочки атомов». Учитель химии высшей категории Жансеитова Ф.М.,. . сш№ 9, г. Тараз. ...
Строение атома. Состав атомных ядер

Строение атома. Состав атомных ядер

Тема урока: Строение атома. Состав атомных ядер. Цель урока.  .  Доказать делимость атома на основе изучения научных данных,  .                         ...
Строение атома. Химическая связь

Строение атома. Химическая связь

Учитель: Язрикова Л.М. Предмет Химия. Класс 8 класс. Тема урока Обобщение по теме: «Строение атома. Химическая связь». Место темы в учебном ...
Химическая связь. Строение вещества

Химическая связь. Строение вещества

Тема: Систематизация и обобщение знаний по теме «Химическая связь. Строение вещества». (стр. флипчарта 1 скрыть / показать). Цель:. . обобщить и ...
Азот. Строение атома и молекулы, свойства простого вещества

Азот. Строение атома и молекулы, свойства простого вещества

Тема урока. «. Азот. Строение атома и молекулы, свойства простого вещества. » 9-й класс. . Цель урока:. . . изучение строения атома и молекулы ...
Строение предельных одноатомных спиртов. Изомерия и номенклатура

Строение предельных одноатомных спиртов. Изомерия и номенклатура

Урок 10 класса. . (по учебнику Г.Е. Рудзитиса). Тема: Строение предельных одноатомных спиртов. . . Изомерия и номенклатура. Цель:. . 1. ...
Строение, способы получения и свойства алканов

Строение, способы получения и свойства алканов

Тема урока: Строение, способы получения и свойства алканов. . . Цель урока:. Изучить. . способы получения, физические и химические свойства, ...
Периодический закон и Периодическая система элементов Д. И. Менделеева. Строение вещества (ПОВТОРЕНИЕ)

Периодический закон и Периодическая система элементов Д. И. Менделеева. Строение вещества (ПОВТОРЕНИЕ)

Дата ______________ Класс_______________. Тема:. Периодический закон и Периодическая система элементов Д. И. Менделеева. Строение вещества (ПОВТОРЕНИЕ). ...
Понятие о ДНК. Строение и свойства ДНК

Понятие о ДНК. Строение и свойства ДНК

Тезисы лекции. Тема: «Понятие о ДНК. Строение и свойства ДНК». План. Понятие о ДНК. Функции. . Строение и свойства ДНК. . . Дезоксирибонуклеиновая ...
Бензол. Строение и физические свойства бензола

Бензол. Строение и физические свойства бензола

МОУ-Гимназия с.Чекмагуш,. учитель химии высшей категории Давлетова Л.М. Тема урока: Бензол. Строение и физические свойства бензола. Задачи:. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Химия
Содержит:11 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации