- Проблемы синтетической пищи

Презентация "Проблемы синтетической пищи" по химии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25

Презентацию на тему "Проблемы синтетической пищи" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Химия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 25 слайд(ов).

Слайды презентации

Проблемы синтетической пищи. Бобылева О.Л., учитель химии, Филькина Алёна, ученица 10 класса. МОУ Ерденевская средняя общеобразовательная школа Малоярославецкий район Калужская область
Слайд 1

Проблемы синтетической пищи.

Бобылева О.Л., учитель химии, Филькина Алёна, ученица 10 класса

МОУ Ерденевская средняя общеобразовательная школа Малоярославецкий район Калужская область

Обмен веществ - как основа жизни. Обмен веществ – процесс превращения химических элементов в организме, обеспечивающий его рост, развитие, деятельность и жизнь в целом.
Слайд 2

Обмен веществ - как основа жизни.

Обмен веществ – процесс превращения химических элементов в организме, обеспечивающий его рост, развитие, деятельность и жизнь в целом.

Катаболизм(диссимиляция) – процесс, который включает в себя реакции, связанные с распадом веществ, их окислением и выделением из организма продуктов распада. Анаболизм(ассимиляция) – объединяет все реакции, связанные с синтезом необходимых веществ, их усвоением и использованием для роста, развития и
Слайд 3

Катаболизм(диссимиляция) – процесс, который включает в себя реакции, связанные с распадом веществ, их окислением и выделением из организма продуктов распада. Анаболизм(ассимиляция) – объединяет все реакции, связанные с синтезом необходимых веществ, их усвоением и использованием для роста, развития и жизнедеятельности организма.

Белки. Белки – природные высокомолекулярные соединения(биополимеры), структурную основу которых составляют полипептидные цепи, построенные из остатков альфа – аинокислот.
Слайд 4

Белки.

Белки – природные высокомолекулярные соединения(биополимеры), структурную основу которых составляют полипептидные цепи, построенные из остатков альфа – аинокислот.

Жиры. Жиры – незаменимые продукты питания, которые обеспечивают многообразные жизненные функции организма и являются подлинным концентратом энергии.
Слайд 6

Жиры.

Жиры – незаменимые продукты питания, которые обеспечивают многообразные жизненные функции организма и являются подлинным концентратом энергии.

Углеводы. Углеводы - группа природных органических соединений, химическая структура которых часто отвечает общей формуле Cm(H2O)n, являющимися главными постановщиками энергии.
Слайд 8

Углеводы.

Углеводы - группа природных органических соединений, химическая структура которых часто отвечает общей формуле Cm(H2O)n, являющимися главными постановщиками энергии.

Витамины. Витамины - низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, необходимые в небольших количествах для нормальной жизнедеятельности организма.
Слайд 12

Витамины.

Витамины - низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, необходимые в небольших количествах для нормальной жизнедеятельности организма.

Витамин А повышает иммунитет организма, участвует в обмене фосфора, стимулирует функции поджелудочной железы, улучшает зрение. Он содержится в растительных и животных продуктах, особенно в морковке. Витамин D играет огромную роль в жизни организма. Он предотвращает развитие рахита, регулирует всасыв
Слайд 13

Витамин А повышает иммунитет организма, участвует в обмене фосфора, стимулирует функции поджелудочной железы, улучшает зрение. Он содержится в растительных и животных продуктах, особенно в морковке. Витамин D играет огромную роль в жизни организма. Он предотвращает развитие рахита, регулирует всасывание кальция и фосфора и стимулирует рост организма. Он содержится в большом количестве печени морских рыб, в сливочном масле, молоке вырабатывается под действием ультрафиолетовых лучей.

Витамин С активирует пищеварительные ферменты, способствует синтезу белка, регулирует образование в печени гликогена, предотвращает развитие цинги. В основном содержится в цитрусовых и квашеной капусте. Витамины группы Б способствуют расщеплению белков, жиров и углеводов, стимулирует рост организма, повышает остроту зрения. Они содержатся в молоке, яйцах, печень и растительной пищи, грибах и пивных дрожжах.

Синтез. Синтез химический -целенаправленное получение различных продуктов с помощью химических реакций. Иногда под химическим синтезом понимают получение сложных веществ из более простых.
Слайд 14

Синтез.

Синтез химический -целенаправленное получение различных продуктов с помощью химических реакций. Иногда под химическим синтезом понимают получение сложных веществ из более простых.

Синтез щавелевой к-ты(1824г) и мочевины(1828г), осуществлены Ф.Вёлером. Стремление создать краситель индиго привело к получению анилиновых красителей. В 1849г. Н. Зинин получил анилин. В 1856г. У. Перкин синтезировал мовеин. В 1858г. Грисс получил первый азокраситель. В 1934г. Создан синтетический к
Слайд 15

Синтез щавелевой к-ты(1824г) и мочевины(1828г), осуществлены Ф.Вёлером. Стремление создать краситель индиго привело к получению анилиновых красителей. В 1849г. Н. Зинин получил анилин. В 1856г. У. Перкин синтезировал мовеин. В 1858г. Грисс получил первый азокраситель. В 1934г. Создан синтетический каучук С. Лебедевым Синтетические лекарства. Ткани. Искусственные волокна.

« Как химик, я убежден в возможности получения питательных веществ из сочетания элементов воздуха, воды и земли, помимо обычной культуры, т.е. на особых фабриках и заводах. Но наодобность в этом ещё далека от современности. Потому что пустой земли ещё везде много...» Д.И.Менделеев.
Слайд 16

« Как химик, я убежден в возможности получения питательных веществ из сочетания элементов воздуха, воды и земли, помимо обычной культуры, т.е. на особых фабриках и заводах. Но наодобность в этом ещё далека от современности. Потому что пустой земли ещё везде много...» Д.И.Менделеев.

Синтетическая пища. Синтетические и искусственные пищевые продукты – пищевые продукты, как правило, высокой белковой ценности, создаваемые новыми технологическими методами на основе отдельных пищевых веществ(белков или составляющих их аминокислот, углеводов, жиров, витаминов, микроэлементов и др.);п
Слайд 17

Синтетическая пища.

Синтетические и искусственные пищевые продукты – пищевые продукты, как правило, высокой белковой ценности, создаваемые новыми технологическими методами на основе отдельных пищевых веществ(белков или составляющих их аминокислот, углеводов, жиров, витаминов, микроэлементов и др.);по внешнему виду, вкусу запаху обычно имитируют натуральные пищевые продукты.

Синтетические пищевые продукты – продукты, получаемые из химически синтезированных пищевых веществ. Искусственные пищевые продукты – продукты, богатые полноценным белком, получаемые на основе натуральных пищевых веществ путём приготовления смеси растворов или дисперсий этих веществ с пищевыми студне
Слайд 18

Синтетические пищевые продукты – продукты, получаемые из химически синтезированных пищевых веществ. Искусственные пищевые продукты – продукты, богатые полноценным белком, получаемые на основе натуральных пищевых веществ путём приготовления смеси растворов или дисперсий этих веществ с пищевыми студнеобразователями и придания им определенной структуры и формы конкретных пищевых продуктов.

В СССР широкие исследования по проблеме белковых искусственных пищевых продуктов началась в 60-70-х гг.по инициативе академика А.Н. Несмеянова в Институте электроорганических соединений им. Несмеянова и развивались в трёх основных направлениях: разработка экономически целесообразных методов получени
Слайд 19

В СССР широкие исследования по проблеме белковых искусственных пищевых продуктов началась в 60-70-х гг.по инициативе академика А.Н. Несмеянова в Институте электроорганических соединений им. Несмеянова и развивались в трёх основных направлениях: разработка экономически целесообразных методов получения изолированных белков, а также отдельных аминокислот и их смесей из растительного, животного и микробного сырья; создания методов структурирования из белков и их комплексов с полисахаридами искусственных пищевых продуктов. Имитирующих структуру и вид традиционных пищевых продуктов; Исследование натуральных ищевых запахов и искусственного воссоздания их композиций.

Искусственная пища. Искусственная пища дешевле Она подготовлена или уже готова к употреблению Её производство позволяет решать проблемы некоторых дефицитных продуктов
Слайд 21

Искусственная пища.

Искусственная пища дешевле Она подготовлена или уже готова к употреблению Её производство позволяет решать проблемы некоторых дефицитных продуктов

Пищевые добавки - это природные соединения и химические вещества, которых в чистом виде в пищу не употребляют, но в ограниченных количествах преднамеренно вводят в продовольственные товары. Применение пищевых добавок - это часть современной технологии производства продовольствия. В основном их приме
Слайд 22

Пищевые добавки - это природные соединения и химические вещества, которых в чистом виде в пищу не употребляют, но в ограниченных количествах преднамеренно вводят в продовольственные товары. Применение пищевых добавок - это часть современной технологии производства продовольствия. В основном их применяют по трем причинам: - чтобы улучшить питательные свойства продукта; - чтобы обеспечить лучшую сохранность продукта; - чтобы положительно повлиять на внешний вид продукта

E100 - E182 Красители. Усиливают или восстанавливают цвет продукта. E200 - E299 Консерванты. Повышают срок хранения продуктов, защищая их от микробов, грибков, бактериофагов, химические стерилизующие добавки при созревании вин, дезинфектанты. E300 - E399 Антиокислители. Защищают от окисления, наприм
Слайд 23

E100 - E182 Красители. Усиливают или восстанавливают цвет продукта. E200 - E299 Консерванты. Повышают срок хранения продуктов, защищая их от микробов, грибков, бактериофагов, химические стерилизующие добавки при созревании вин, дезинфектанты. E300 - E399 Антиокислители. Защищают от окисления, например, от прогоркания жиров и изменения цвета. По действию схожи с консервантами. E400 - E499 Стабилизаторы. Сохраняют заданную консистенцию. Загустители. Повышают вязкость. E500 - E599 Эмульгаторы. Создают и поддерживают однородную смесь несмешиваемых фаз, например, воды и масла. E600 - E699 Усилители вкуса и аромата. Е 700 -Е 899 Запасные (пока не используемые индексы). E900 - E999 Пеногасители. Предупреждают или снижают образование пены. В группу E1000 и далее, входят глазирователи, подсластители, разрыхлители, регуляторы кислотности и другие добавки.

Классы добавок.

Желаем удачи в исследовательских проектах!
Слайд 25

Желаем удачи в исследовательских проектах!

Список похожих презентаций

Зеленая химия и проблемы устойчивого развития

Зеленая химия и проблемы устойчивого развития

• Атмосфера (загрязнение, фотохимический смог, кислотные выпадения, деградация озонового слоя, глобальное изменение климата) • Гидросфера (загрязнение, ...
Проблемы химии

Проблемы химии

Философские проблемы химии. Вопросы:. Концептуальные системы химии История химии Синергетика как современная научная методология. Концептуальные системы ...
Химическая азбука пищи

Химическая азбука пищи

Тема: « Химическая азбука пищи». ЦЕЛЬ УРОКА:. Полезные и вредные продукты? Много ли я их употребляю? Что для меня здоровое питание? Опасные пищевые ...
Незнайка в стране химия

Незнайка в стране химия

Я – известный химик Незнайка. Я знаю все и все могу. Сейчас я взмахну волшебной палочкой и начнется извержение вулкана. Смотри! А теперь все за мной ...
М.В. Ломоносов и химия

М.В. Ломоносов и химия

- М.В. Ломоносов был создателем многих химических производств (неорганических пигментов, глазурей, стекла, фарфора). - Он разработал технологию и ...
Кто ты и откуда химия?

Кто ты и откуда химия?

Откуда пошло слов химия? Хи́мия (от араб. کيمياء‎‎, предположительно от египетского «chemi» — чёрный, откуда также греческое название Египта, чернозёма ...
Углеводы химия

Углеводы химия

Содержание. Классификация углеводов Моносахариды Нахождение в природе Изомерия Получение Физические свойства Химические свойства Источники информации. ...
Сложные эфиры химия

Сложные эфиры химия

Цели урока:. 1.Изучить строение сложных эфиров. 2.Познакомиться с механизмом реакции этерификации. Номенклатура. Названия сложных эфиров происходит ...
Откуда ты, химия ?

Откуда ты, химия ?

Химические элементы. Роберт Бойль – впервые дал определение химического элемента. Джон Дальтон – впервые ввёл понятие атомного веса. А.М.Бутлеров ...
Органическая химия "Жиры"

Органическая химия "Жиры"

Рацион питания Белки Жиры Углеводы 2а, 2б 1 4б, 5. Роль жиров в здоровом питании спортсменов. Жиры хорошо усваиваются организмом, имеют высокую калорийность, ...
Аналитическая химия

Аналитическая химия

План доклада. Аналитическая химия (определение) Гармонизация терминологии по аналитической химии Роль терминологии Источники терминологии Цели и задачи ...
Аналитическая химия

Аналитическая химия

Определение. Аналити́ческая хи́мия — раздел химии, изучающий химический состав и структуру веществ; имеет целью определение элементов или групп элементов, ...
алюминий химия

алюминий химия

получение алюминия. Применение алюминия. ...
Азот химия

Азот химия

План урока:. История открытия Цели Нахождение в природе Строение и свойства атома и молекулы Физические и химические свойства Получение и применение ...
«Электролитическая диссоциация» химия

«Электролитическая диссоциация» химия

Электролитическая диссоциация. H2O. Процесс распада электролита на ионы при растворении его в воде или расплавлении называется электролитической диссоциацией. ...
«Окислительно-восстановительные реакции» химия

«Окислительно-восстановительные реакции» химия

СОДЕРЖАНИЕ:. 1. Какие реакции называются окислительно-восстановительными? 2. Что называют окислителем, восстановителем? 3. Окислительно-восстановительный ...
«Нуклеиновые кислоты» химия

«Нуклеиновые кислоты» химия

Цель урока: сформировать у студентов понимание взаимосвязанности и взаимозависимости веществ в клетке. Задачи урока: повторить строение и основные ...
Органическая химия

Органическая химия

история развития органической химии предмет органической химии особенности органических веществ Бутлеров теория строения органических соединений Бутлерова ...
Органическая химия

Органическая химия

Органическая химия – химия углеводородов и их производных. Углеводороды (УВ) – простейшие органические вещества, молекулы которых состоят из атомов ...
Аналитическая химия

Аналитическая химия

Цель программы:. Фундаментальная подготовка магистрантов в области аналитической химии со знанием современных физико-химических методов анализа (хроматографических, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 декабря 2018
Категория:Химия
Содержит:25 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации