- Биосинтез белков

Презентация "Биосинтез белков" по химии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25

Презентацию на тему "Биосинтез белков" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Химия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 25 слайд(ов).

Слайды презентации

10 класс Биосинтез белков http://prezentacija.biz
Слайд 1

10 класс Биосинтез белков http://prezentacija.biz

Условия биосинтеза белков( необходимо). иРНК Рибосомы Набор аминокислот в цитоплазме тРНК АТФ Биосинтез белка состоит из трех взаимосвязанных процессов: транскрипции, кодирования и активирования аминокислот и трансляции.(1)
Слайд 2

Условия биосинтеза белков( необходимо)

иРНК Рибосомы Набор аминокислот в цитоплазме тРНК АТФ Биосинтез белка состоит из трех взаимосвязанных процессов: транскрипции, кодирования и активирования аминокислот и трансляции.(1)

Строение тРНК. тРНК представляют собой небольшие молекулы с количеством нуклеотидов от 70 до 90. На долю тРНК приходится примерно 15 % всех РНК клетки. тРНК имеют сложную пространственную конфигурацию, названную клеверным листом. На молекуле есть петли и спиральные участки, образованные за счет взаи
Слайд 3

Строение тРНК

тРНК представляют собой небольшие молекулы с количеством нуклеотидов от 70 до 90. На долю тРНК приходится примерно 15 % всех РНК клетки. тРНК имеют сложную пространственную конфигурацию, названную клеверным листом. На молекуле есть петли и спиральные участки, образованные за счет взаимодействия комплементарных оснований.(2)

Наиболее важной является центральная петля, в которой находится антикодон – нуклеотидный триплет, соответствующий кодону определенной аминокислоты. Своим антикодоном тРНК способна по принципу комплементарности соединяться с соответствующим кодоном на иРНК. Каждая тРНК может переносить только одну из
Слайд 4

Наиболее важной является центральная петля, в которой находится антикодон – нуклеотидный триплет, соответствующий кодону определенной аминокислоты. Своим антикодоном тРНК способна по принципу комплементарности соединяться с соответствующим кодоном на иРНК. Каждая тРНК может переносить только одну из 20 аминокислот. Значит, для каждой аминокислоты имеется по крайней мере один вид тРНК. Трем стоп-кодонам не соотвествует ни одна тРНК.(3)

Т-РНК. На вершине «листа» т-РНК имеется последовательность трех нуклеотидов, комплементарных нуклеотидам кодона и-РНК. Эту последовательность называют антикодоном. Фермент кодаза опознает т-РНК и присоединяет соответствующую аминокислоту к вершине «листа» .(4)
Слайд 6

Т-РНК

На вершине «листа» т-РНК имеется последовательность трех нуклеотидов, комплементарных нуклеотидам кодона и-РНК. Эту последовательность называют антикодоном. Фермент кодаза опознает т-РНК и присоединяет соответствующую аминокислоту к вершине «листа» .(4)

На одном конце тРНК всегда находится нуклеотид гуанин, на другом триплет ЦЦА(акцепторный конец). Именно к этому концу прицепляется аминокислота. Каждая аминокислота присоединяется строго к своей тРНК с соответствующим антикодоном. Процесс присоединения катализируется специфическими ферментами – амин
Слайд 7

На одном конце тРНК всегда находится нуклеотид гуанин, на другом триплет ЦЦА(акцепторный конец). Именно к этому концу прицепляется аминокислота. Каждая аминокислота присоединяется строго к своей тРНК с соответствующим антикодоном. Процесс присоединения катализируется специфическими ферментами – аминоацил-тРНК-синтетазами. Для каждой аминокислоты имеется своя синтетаза, которая распознает свою аминокислоту и РНК.(5)

Соединение аминокислоты с тРНК осуществляется за счет энергии АТФ, причем в результате реакции макроэргическая связь образуется между тРНК и аминокислотой.
Слайд 8

Соединение аминокислоты с тРНК осуществляется за счет энергии АТФ, причем в результате реакции макроэргическая связь образуется между тРНК и аминокислотой.

Этапы биосинтеза белка. Процесс синтеза полипептидной цепи, осуществляемой на рибосоме, называется трансляцией. В рибосомах осуществляется сборка полипептидной цепи. В ней имеются три основных центра, с которыми связывается молекулы РНК: один центр для иРНК и два для тРНК. Одна тРНК с аминокислотой
Слайд 9

Этапы биосинтеза белка

Процесс синтеза полипептидной цепи, осуществляемой на рибосоме, называется трансляцией. В рибосомах осуществляется сборка полипептидной цепи. В ней имеются три основных центра, с которыми связывается молекулы РНК: один центр для иРНК и два для тРНК. Одна тРНК с аминокислотой удерживается в аминоацильном центре, а другая в пептидильном центре,где происходит рост полипептидной цепи.

1 этап. 1 этап – инициация. иРНК выходит в цитоплазму к месту синтеза белка к рибосоме, две субъединицы которых находились до этого в диссоциированном состоянии. Прежде чем рибосома начнет синтез белка , к ней должна присоединиться особая молекула тРНК с определенной аминокислотой – инициаторная тРН
Слайд 10

1 этап

1 этап – инициация. иРНК выходит в цитоплазму к месту синтеза белка к рибосоме, две субъединицы которых находились до этого в диссоциированном состоянии. Прежде чем рибосома начнет синтез белка , к ней должна присоединиться особая молекула тРНК с определенной аминокислотой – инициаторная тРНК. С нее всегда начинается синтез белков. По принципу комплементарности инициаторная тРНК своим антикодоном соединяется с первым кодоном на иРНК и входит в рибосому. Этот кодон на иРНК называется старт-кодоном.

Образуется комплекс: Рибосома --- иРНК ---- инициаторная тРНК-аминокислота.
Слайд 11

Образуется комплекс: Рибосома --- иРНК ---- инициаторная тРНК-аминокислота.

2 этап. 2 этап – элонгация – процесс роста полипептидной цепи. Следующая тРНК с аминокислотой по принципу комплементарности антикодона с кодоном соединяется с иРНК и входит в рибосому. Первая тРНК с аминокислотой передвигается и закрепляется в пептидильном центре, а вторая тРНК с аминокислотой - в а
Слайд 12

2 этап

2 этап – элонгация – процесс роста полипептидной цепи. Следующая тРНК с аминокислотой по принципу комплементарности антикодона с кодоном соединяется с иРНК и входит в рибосому. Первая тРНК с аминокислотой передвигается и закрепляется в пептидильном центре, а вторая тРНК с аминокислотой - в аминоацильном центре.

Аминокислоты сближаются друг с другом, между ними возникает петидная связь, и образуется дипептид. При этом первая тРНК освобождается и покидая рибосому, тянет за собой иРНК, которая продвигается ровно на один триплет. Вторая тРНК с дипептидом перемещается в пептидильный центр, а в рибосому входит т
Слайд 13

Аминокислоты сближаются друг с другом, между ними возникает петидная связь, и образуется дипептид. При этом первая тРНК освобождается и покидая рибосому, тянет за собой иРНК, которая продвигается ровно на один триплет. Вторая тРНК с дипептидом перемещается в пептидильный центр, а в рибосому входит третья тРНК с аминокислотой. Происходит процесс наращивания полипептидной цепи. Весь процесс обеспечивается деятельностью ферментов и энергией макроэргических соединений АТФ.

3 этап. 3 этап завершающий – терминация, окончание биосинтеза белка. Как только в аминоацильный центр попадает стоп-кодон, синтез прекращается. Место тРНК занимает в этом случае специфический белок-фермент, который осущестляет гидролиз связи между последней тРНК и синтезированным белком. Рибосома сн
Слайд 14

3 этап

3 этап завершающий – терминация, окончание биосинтеза белка. Как только в аминоацильный центр попадает стоп-кодон, синтез прекращается. Место тРНК занимает в этом случае специфический белок-фермент, который осущестляет гидролиз связи между последней тРНК и синтезированным белком. Рибосома снимается с иРНК и распадается на две субъединицы, последняя тРНК также освобождается и вновь попадает в цитоплазму. Синтезированная молекула белка поступает в ЭПС или цитоплазму, где приобретает соответствующие структуры.

Процесс трансляции в клетке обычно осуществляется многократно. Одна иРНК может соединяться с несколькими рибосомами , образуя полисому, где одновременно идет синтез нескольких молекул одного белка.
Слайд 15

Процесс трансляции в клетке обычно осуществляется многократно. Одна иРНК может соединяться с несколькими рибосомами , образуя полисому, где одновременно идет синтез нескольких молекул одного белка.

биосинтез. В акцепторный участок рибосомы поступает т-РНК с аминокислотой и присоединяется к своему кодону. Начинается синтез белка с того, что кодон АУГ, расположенный на 1 месте каждого гена, занимает в рибосоме такую позицию, что с ним взаимодействует формилметионин.
Слайд 21

биосинтез

В акцепторный участок рибосомы поступает т-РНК с аминокислотой и присоединяется к своему кодону. Начинается синтез белка с того, что кодон АУГ, расположенный на 1 месте каждого гена, занимает в рибосоме такую позицию, что с ним взаимодействует формилметионин.

Список похожих презентаций

Биосинтез белков в живой клетке

Биосинтез белков в живой клетке

Задачи: Вспомнить значение белков для живого организма. Изучить этапы биосинтеза белков. Решить задачи «Кодирование молекул белков». Перечислите роль ...
Биосинтез белков

Биосинтез белков

цель урока:. Формирование у учащихся представлений о совершенстве механизмов синтеза различных веществ в природе. задачи урока:. Повторить строение ...
Функции и структура белков

Функции и структура белков

Каталитическая функция: К настоящему времени учеными идентифицировано более 3000 ферментов, почти все они по своей природе являются белками. Основная ...
Строение и функции белков

Строение и функции белков

Элементарный состав белков. С (углерод) – 50-55%; О (кислород) – 21-24%; N (азот) – 15-17% (≈ 16%); Н (водород) – 6-8%; S (сера)– 0-2%. Азот - это ...
Строение и свойства белков

Строение и свойства белков

Строение белков. Белки состоят из остатков аминокислот, соединенных пептидными связями, отсюда их второе название- полипептиды. Белки имеют четыре ...
Состав, строение и свойства белков

Состав, строение и свойства белков

Цели и задачи урока:. Цель: с помощью видео-эксперимента исследовать состав, а так же некоторые физические и химические свойства белков Задачи: изучить ...
Состав и строение белков

Состав и строение белков

Табл. Знаю Хочу знать Узнал. Молекула белка – макромолекула ( греч. «Макрос» - большой, гигантский), обладает большой молекулярной массой Сравните: ...
Свойства белков

Свойства белков

Первичная структура белка. Пептидная группа Пептидная связь. Спираль вторичной структуры, удерживаемая водородными связями. Третичная структура - ...
Обмен белков – 4

Обмен белков – 4

Обмен ароматических аминокислот. Синтез тирозина. Нарушения обмена фенилаланина. Синтез катехоламинов. Йодтиронины. Синтез меланина. Распад тирозина. ...
Обмен белков - 3

Обмен белков - 3

Катаболизм аминокислот. Обмен метионина. S-аденозилметионин (SAМ). Превращения S-аденозилметионина. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СН3-РАДИКАЛОВ. Синтез креатина. ...
Химия белков

Химия белков

Функции белков. 1) структурная (пластическая, опорная) – определяет структуру тела, входят в состав различных биологических мембран. Эта функция является ...
Незнайка в стране химия

Незнайка в стране химия

Я – известный химик Незнайка. Я знаю все и все могу. Сейчас я взмахну волшебной палочкой и начнется извержение вулкана. Смотри! А теперь все за мной ...
Кто ты и откуда химия?

Кто ты и откуда химия?

Откуда пошло слов химия? Хи́мия (от араб. کيمياء‎‎, предположительно от египетского «chemi» — чёрный, откуда также греческое название Египта, чернозёма ...
М.В. Ломоносов и химия

М.В. Ломоносов и химия

- М.В. Ломоносов был создателем многих химических производств (неорганических пигментов, глазурей, стекла, фарфора). - Он разработал технологию и ...
Кислород химия

Кислород химия

Общая характеристика кислорода. Химический элемент Знак элемента – О Валентность – II Относительная атомная масса - 16. Простое вещество Неметалл ...
Коллоидная химия

Коллоидная химия

Признаки объектов коллоидной химии. Поперечный размер частицы (а) – диаметр для сферических частиц (d) и длина ребра для кубических частиц (l). Дисперсность ...
Органическая химия

Органическая химия

история развития органической химии предмет органической химии особенности органических веществ Бутлеров теория строения органических соединений Бутлерова ...
Строение вещества химия

Строение вещества химия

СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА. Основополагающий вопрос КАК УСТРОЕН МИР? Проблемные вопросы Из чего сделано все на Земле? Почему все устроено так, а не иначе? ...
Своя игра. Физика и химия

Своя игра. Физика и химия

Интегрированный урок ФИЗИКА+ХИМИЯ. Авторы: Орлова И.В., Шувалова Л.В. Муниципальное образовательное учреждение Фоминская средняя общеобразовательная ...
Откуда ты, химия ?

Откуда ты, химия ?

Химические элементы. Роберт Бойль – впервые дал определение химического элемента. Джон Дальтон – впервые ввёл понятие атомного веса. А.М.Бутлеров ...

Конспекты

Свойства белков

Свойства белков

Тема: Свойства белков. Цель урока:. 1. Р. ассмотреть химический состав, строение и структуры белковой молекулы. И. зучить химические свойства ...
Переваривание и всасывание белков. Обновление белков

Переваривание и всасывание белков. Обновление белков

План урока. Переваривание и всасывание белков. Обновление белков. Цель:. . Образовательная:. сформировать у учащихся представление о процессе ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 декабря 2018
Категория:Химия
Содержит:25 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации