- Биосинтез белков

Презентация "Биосинтез белков" по химии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Биосинтез белков" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Химия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Биосинтез белков. Интегрированный урок в 10 классе (химия и биология). Разработан учителями химии и биологии МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» Г.Канаш Чувашской Республики Дзюбчик Лидией Серафимовной и Фадеевой Любовь Ивановной
Слайд 1

Биосинтез белков

Интегрированный урок в 10 классе (химия и биология)

Разработан учителями химии и биологии МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» Г.Канаш Чувашской Республики Дзюбчик Лидией Серафимовной и Фадеевой Любовь Ивановной

цель урока: Формирование у учащихся представлений о совершенстве механизмов синтеза различных веществ в природе
Слайд 2

цель урока:

Формирование у учащихся представлений о совершенстве механизмов синтеза различных веществ в природе

задачи урока: Повторить строение и структуры белков. Повторить строение и структуры нуклеиновых кислот. Повторить функции нуклеиновых кислот в клетке. Вспомнить строение клетки. Вспомнить механизм синтеза белка из аминокислот в лаборатории. Изучить механизм синтеза белка в клетках живых организмов.
Слайд 3

задачи урока:

Повторить строение и структуры белков. Повторить строение и структуры нуклеиновых кислот. Повторить функции нуклеиновых кислот в клетке. Вспомнить строение клетки. Вспомнить механизм синтеза белка из аминокислот в лаборатории. Изучить механизм синтеза белка в клетках живых организмов.

Актуализация знаний. Учителя: Учитель химии, повторяя материал о структурах и функциях белков и нуклеиновых кислот, обеспечивает преемственность в изучении химии и биологии. Учитель биологии, опираясь на химические знания учащихся, переносит эти знания на механизмы природных процессов. Учащиеся: Акт
Слайд 4

Актуализация знаний

Учителя: Учитель химии, повторяя материал о структурах и функциях белков и нуклеиновых кислот, обеспечивает преемственность в изучении химии и биологии. Учитель биологии, опираясь на химические знания учащихся, переносит эти знания на механизмы природных процессов.

Учащиеся: Активно работают, восстанавливая в памяти ранее полученные на уроках химии и биологии знания, обобщают вместе с учителями материал и готовятся к решению проблемы урока.

Постановка проблемы. Учитель химии: напоминает проблему, которая встала перед учениками при изучении белков: «Почему в лаборатории синтез белка происходит намного медленнее, чем в клетке?». Учитель биологии: ставит цель: выяснить, почему в клетке белок синтезируется так быстро? Учащиеся: формулируют
Слайд 5

Постановка проблемы

Учитель химии: напоминает проблему, которая встала перед учениками при изучении белков: «Почему в лаборатории синтез белка происходит намного медленнее, чем в клетке?»

Учитель биологии: ставит цель: выяснить, почему в клетке белок синтезируется так быстро?

Учащиеся: формулируют проблему для исследования на уроке.

Организация работы: Учитель химии: повторяет получение белка в лаборатории. Учитель биологии: рассматривает процесс образования белка в клетке. Учащиеся: вспоминают и обобщают материал по химии, пишут уравнения реакций получения белка, изучают по инструкции учителя биологии синтез белка в клетке, ср
Слайд 6

Организация работы:

Учитель химии: повторяет получение белка в лаборатории.

Учитель биологии: рассматривает процесс образования белка в клетке.

Учащиеся: вспоминают и обобщают материал по химии, пишут уравнения реакций получения белка, изучают по инструкции учителя биологии синтез белка в клетке, сравнивают механизмы синтеза и делают выводы.

Исследование проблемы: Учителя: Обеспечивают работу учащихся самостоятельно с книгой и таблицами учебника, соблюдения правил техники безопасности и гигиены, консультируют и направляют учащихся в их работе. Учащиеся: работают с книгой и таблицами, обобщают, сравнивают, выдвигают гипотезы и решают их,
Слайд 7

Исследование проблемы:

Учителя: Обеспечивают работу учащихся самостоятельно с книгой и таблицами учебника, соблюдения правил техники безопасности и гигиены, консультируют и направляют учащихся в их работе.

Учащиеся: работают с книгой и таблицами, обобщают, сравнивают, выдвигают гипотезы и решают их, делают вывод.

Презентация результатов: Учителя: организуют показ результатов решения задач и проблем. Учащиеся: Показывают варианты решения задач, комментируют их решение.
Слайд 8

Презентация результатов:

Учителя: организуют показ результатов решения задач и проблем.

Учащиеся: Показывают варианты решения задач, комментируют их решение.

Рефлексия деятельности: Учителя: Организуют выявление и разрешение возникших проблем в ходе презентации. Учащиеся: участвуют в обсуждении хода решения задач и дискутируют по выполненным заданиям
Слайд 9

Рефлексия деятельности:

Учителя: Организуют выявление и разрешение возникших проблем в ходе презентации.

Учащиеся: участвуют в обсуждении хода решения задач и дискутируют по выполненным заданиям

Подведение итогов: Учителя: делают вывод о совершенстве природы и о трудностях точного копирования природных механизмов в лаборатории. Ученики: оценивают предложенные им задания для самостоятельной работы, а также все плюсы и минусы урока.
Слайд 10

Подведение итогов:

Учителя: делают вывод о совершенстве природы и о трудностях точного копирования природных механизмов в лаборатории.

Ученики: оценивают предложенные им задания для самостоятельной работы, а также все плюсы и минусы урока.

Завершение урока: Учитель биологии: задает домашнее задание. Учитель химии: объявляет оценки. Учащиеся: записывают домашнее задание.
Слайд 11

Завершение урока:

Учитель биологии: задает домашнее задание

Учитель химии: объявляет оценки.

Учащиеся: записывают домашнее задание.

Механизмы достижения цели: Введение в тему урока. Фронтальный опрос по теме «Белки», «Нуклеиновые кислоты», «Строение клетки». Результат Формирование платформы для получения новых знаний
Слайд 12

Механизмы достижения цели:

Введение в тему урока. Фронтальный опрос по теме «Белки», «Нуклеиновые кислоты», «Строение клетки».

Результат Формирование платформы для получения новых знаний

механизмы достижения цели. Обсуждение ранее возникшей проблемы: «Почему биосинтез белка в лаборатории осуществляется очень долго?». Результат Воспроизводят ранее полученные знания о механизме образования белков из аминокислот.
Слайд 13

механизмы достижения цели

Обсуждение ранее возникшей проблемы: «Почему биосинтез белка в лаборатории осуществляется очень долго?»

Результат Воспроизводят ранее полученные знания о механизме образования белков из аминокислот.

механизмы достижения цели: Создание проблемной ситуации, постановка познавательной задачи. Даётся информация для размышления: «Как происходит синтез белка в клетке?», «Как вы думаете, какие вопросы возникнут перед нами при изучении этой темы?» . Решение проблемной ситуации. Результат Активное осмысл
Слайд 14

механизмы достижения цели:

Создание проблемной ситуации, постановка познавательной задачи. Даётся информация для размышления: «Как происходит синтез белка в клетке?», «Как вы думаете, какие вопросы возникнут перед нами при изучении этой темы?» . Решение проблемной ситуации.

Результат Активное осмысление новой темы, определение объекта изучения и усвоение новых знаний.

Рефлексия. Применение полученных знаний. Предлагается решить задачи, работа с динамическими моделями, таблицами, рисунками учебника. Результат. Развитие умений по применению учащимися полученных знаний.
Слайд 15

Рефлексия. Применение полученных знаний. Предлагается решить задачи, работа с динамическими моделями, таблицами, рисунками учебника

Результат. Развитие умений по применению учащимися полученных знаний.

Корректировка знаний по теме. Комментарии, анализ, дополнение ответов ответов учащихся. Результат Цель достигнута Формирование умений учащихся по работе с текстом, рисунками учебника, таблицами, динамическими моделями.
Слайд 16

Корректировка знаний по теме. Комментарии, анализ, дополнение ответов ответов учащихся.

Результат Цель достигнута Формирование умений учащихся по работе с текстом, рисунками учебника, таблицами, динамическими моделями.

Подведение итогов урока. Актуализация полученных результатов с перспективой применения новых знаний на следующих уроках. Стимулирование применения знаний на практике. Результаты Умение планировать учебный процесс. Формирование навыков получения дополнительной информации и самостоятельной работы.
Слайд 17

Подведение итогов урока. Актуализация полученных результатов с перспективой применения новых знаний на следующих уроках. Стимулирование применения знаний на практике.

Результаты Умение планировать учебный процесс. Формирование навыков получения дополнительной информации и самостоятельной работы.

Список использованной литературы: Захаров В.Б. Общая биология: учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений / В.Б.Захаров, С.Г.Мамонтов, Н.И.Сонин. – М.: Дрофа, 2005. – 352с.: ил. Карнеги Д. Как перестать беспокоиться и начать жить. Пер. с англ./Общ. ред. и пред. Зинченко В.П. и Жукова Ю.Н.
Слайд 18

Список использованной литературы: Захаров В.Б. Общая биология: учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений / В.Б.Захаров, С.Г.Мамонтов, Н.И.Сонин. – М.: Дрофа, 2005. – 352с.: ил. Карнеги Д. Как перестать беспокоиться и начать жить. Пер. с англ./Общ. ред. и пред. Зинченко В.П. и Жукова Ю.Н. Оникс. 1994 – 224с. Козлов Н.И. Как относиться к себе и людям, или практическая психология на каждый день / 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Новая школа, 1994 – 320 с. Корочкин Л.И. Клонирование животных // Соросовский образовательный журнал. – 1999. - №3. – с. 10-16. Химия. 10 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / О.С.Габриелян, Ф.Н.Маскаев, С.Ю.Пономарев, В.И.Теренин; под редакцией В.И.Теренина. – 7-е изд., стереотип. – М. : Дрофа, 2006. – 300, [4] с.:ил.

Список похожих презентаций

Биосинтез белков в живой клетке

Биосинтез белков в живой клетке

Задачи: Вспомнить значение белков для живого организма. Изучить этапы биосинтеза белков. Решить задачи «Кодирование молекул белков». Перечислите роль ...
Биосинтез белков

Биосинтез белков

Условия биосинтеза белков( необходимо). иРНК Рибосомы Набор аминокислот в цитоплазме тРНК АТФ Биосинтез белка состоит из трех взаимосвязанных процессов: ...
Функции и структура белков

Функции и структура белков

Каталитическая функция: К настоящему времени учеными идентифицировано более 3000 ферментов, почти все они по своей природе являются белками. Основная ...
Строение и функции белков

Строение и функции белков

Элементарный состав белков. С (углерод) – 50-55%; О (кислород) – 21-24%; N (азот) – 15-17% (≈ 16%); Н (водород) – 6-8%; S (сера)– 0-2%. Азот - это ...
Строение и свойства белков

Строение и свойства белков

Строение белков. Белки состоят из остатков аминокислот, соединенных пептидными связями, отсюда их второе название- полипептиды. Белки имеют четыре ...
Состав, строение и свойства белков

Состав, строение и свойства белков

Цели и задачи урока:. Цель: с помощью видео-эксперимента исследовать состав, а так же некоторые физические и химические свойства белков Задачи: изучить ...
Состав и строение белков

Состав и строение белков

Табл. Знаю Хочу знать Узнал. Молекула белка – макромолекула ( греч. «Макрос» - большой, гигантский), обладает большой молекулярной массой Сравните: ...
Свойства белков

Свойства белков

Первичная структура белка. Пептидная группа Пептидная связь. Спираль вторичной структуры, удерживаемая водородными связями. Третичная структура - ...
Обмен белков – 4

Обмен белков – 4

Обмен ароматических аминокислот. Синтез тирозина. Нарушения обмена фенилаланина. Синтез катехоламинов. Йодтиронины. Синтез меланина. Распад тирозина. ...
Обмен белков - 3

Обмен белков - 3

Катаболизм аминокислот. Обмен метионина. S-аденозилметионин (SAМ). Превращения S-аденозилметионина. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СН3-РАДИКАЛОВ. Синтез креатина. ...
Химия белков

Химия белков

Функции белков. 1) структурная (пластическая, опорная) – определяет структуру тела, входят в состав различных биологических мембран. Эта функция является ...
Незнайка в стране химия

Незнайка в стране химия

Я – известный химик Незнайка. Я знаю все и все могу. Сейчас я взмахну волшебной палочкой и начнется извержение вулкана. Смотри! А теперь все за мной ...
Кто ты и откуда химия?

Кто ты и откуда химия?

Откуда пошло слов химия? Хи́мия (от араб. کيمياء‎‎, предположительно от египетского «chemi» — чёрный, откуда также греческое название Египта, чернозёма ...
М.В. Ломоносов и химия

М.В. Ломоносов и химия

- М.В. Ломоносов был создателем многих химических производств (неорганических пигментов, глазурей, стекла, фарфора). - Он разработал технологию и ...
Кислород химия

Кислород химия

Общая характеристика кислорода. Химический элемент Знак элемента – О Валентность – II Относительная атомная масса - 16. Простое вещество Неметалл ...
Коллоидная химия

Коллоидная химия

Признаки объектов коллоидной химии. Поперечный размер частицы (а) – диаметр для сферических частиц (d) и длина ребра для кубических частиц (l). Дисперсность ...
Органическая химия

Органическая химия

история развития органической химии предмет органической химии особенности органических веществ Бутлеров теория строения органических соединений Бутлерова ...
Строение вещества химия

Строение вещества химия

СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА. Основополагающий вопрос КАК УСТРОЕН МИР? Проблемные вопросы Из чего сделано все на Земле? Почему все устроено так, а не иначе? ...
Своя игра. Физика и химия

Своя игра. Физика и химия

Интегрированный урок ФИЗИКА+ХИМИЯ. Авторы: Орлова И.В., Шувалова Л.В. Муниципальное образовательное учреждение Фоминская средняя общеобразовательная ...
Откуда ты, химия ?

Откуда ты, химия ?

Химические элементы. Роберт Бойль – впервые дал определение химического элемента. Джон Дальтон – впервые ввёл понятие атомного веса. А.М.Бутлеров ...

Конспекты

Свойства белков

Свойства белков

Тема: Свойства белков. Цель урока:. 1. Р. ассмотреть химический состав, строение и структуры белковой молекулы. И. зучить химические свойства ...
Переваривание и всасывание белков. Обновление белков

Переваривание и всасывание белков. Обновление белков

План урока. Переваривание и всасывание белков. Обновление белков. Цель:. . Образовательная:. сформировать у учащихся представление о процессе ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 апреля 2019
Категория:Химия
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации