- Величины, характеризующие колебательные движения

Презентация "Величины, характеризующие колебательные движения" по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11

Презентацию на тему "Величины, характеризующие колебательные движения" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 11 слайд(ов).

Слайды презентации

Мультимедийный урок – лабораторная работа в 9 классе Учитель Бурун М.Н. Величины, характеризующие колебательные движения
Слайд 1

Мультимедийный урок – лабораторная работа в 9 классе Учитель Бурун М.Н.

Величины, характеризующие колебательные движения

Цель: Дать школьникам представление о характеристиках колебательного движения: амплитуде, периоде, частоте, фазе колебаний; исследовать зависимость периода нитяного маятника от его длины.
Слайд 2

Цель:

Дать школьникам представление о характеристиках колебательного движения: амплитуде, периоде, частоте, фазе колебаний; исследовать зависимость периода нитяного маятника от его длины.

ХОД УРОКА: Актуализация знаний 1. Какое движение называется колебательным ? 2. Каково основное отличие колебательного движения от других видов движения? 3. Что называется колебательной системой? 4. Приведите примеры колебательных движений. 5. Какие колебания называют свободными? 6. Что называется ма
Слайд 3

ХОД УРОКА:

Актуализация знаний 1. Какое движение называется колебательным ? 2. Каково основное отличие колебательного движения от других видов движения? 3. Что называется колебательной системой? 4. Приведите примеры колебательных движений. 5. Какие колебания называют свободными? 6. Что называется маятником? 7. Назовите известные вам виды маятников.

II. Изучение нового материала. 1. Демонстрация: а) возьмите два маятника одинаковой длины и массы. б) отведите от положения равновесия на разные углы и одновременно отпустите. в) сравните колебания двух этих маятников. 2.Формирование понятия амплитуды колебания как наибольшего по модулю смещения тел
Слайд 4

II. Изучение нового материала

1. Демонстрация: а) возьмите два маятника одинаковой длины и массы. б) отведите от положения равновесия на разные углы и одновременно отпустите. в) сравните колебания двух этих маятников. 2.Формирование понятия амплитуды колебания как наибольшего по модулю смещения тела от положения равновесия, обозначение, единица измерения.

3. Демонстрация: а) возьмите тяжелый(массивный) маятник, укрепленный на длинной нити в лапке штативе. б) отведите его от положения равновесия. в) замерьте время, в течение которого происходят 10 колебаний. г) определите время, в течение которого происходит одно колебание.
Слайд 5

3. Демонстрация:

а) возьмите тяжелый(массивный) маятник, укрепленный на длинной нити в лапке штативе. б) отведите его от положения равновесия. в) замерьте время, в течение которого происходят 10 колебаний. г) определите время, в течение которого происходит одно колебание.

4.Формирование понятия периода колебания: Обозначение, единица измерения в СИ формула ν=t/N, где N – число полных колебаний, t – время наблюдения. Пример: маятник, подвешенный под куполом Исакиевского собора, имеет период колебаний около 20 с; с помощью этого маятника обнаруживают суточное вращение
Слайд 6

4.Формирование понятия периода колебания:

Обозначение, единица измерения в СИ формула ν=t/N, где N – число полных колебаний, t – время наблюдения. Пример: маятник, подвешенный под куполом Исакиевского собора, имеет период колебаний около 20 с; с помощью этого маятника обнаруживают суточное вращение Земли.

5.Формирование понятия частоты колебаний: обозначение единицы измерения, формула: H=1/T. 6.Формирование понятия фаза колебаний на примере колебания двух одинаковых маятников.
Слайд 7

5.Формирование понятия частоты колебаний: обозначение единицы измерения, формула: H=1/T. 6.Формирование понятия фаза колебаний на примере колебания двух одинаковых маятников.

III. Выполнение лабораторной работы по группам. 1.Подвесьте на длиной легкой нити стальной или свинцовый шар и укрепите его с помощью кусочка резины в штативе. 2.Отклоните шарик от положения равновесия на небольшое расстояние, и отпустите. Засеките время t, за которое маятник совершит 30 полных коле
Слайд 8

III. Выполнение лабораторной работы по группам

1.Подвесьте на длиной легкой нити стальной или свинцовый шар и укрепите его с помощью кусочка резины в штативе. 2.Отклоните шарик от положения равновесия на небольшое расстояние, и отпустите. Засеките время t, за которое маятник совершит 30 полных колебаний. Определите период колебаний. 3.Результаты опыта запишите в таблицу:

4.Для каждого из 5 опытов рассчитайте значение частоты колебаний маятника H=1/T, результаты внесите в таблицу. 5.Сделайте вывод о том, как зависит период математического маятника от его длины.
Слайд 10

4.Для каждого из 5 опытов рассчитайте значение частоты колебаний маятника H=1/T, результаты внесите в таблицу. 5.Сделайте вывод о том, как зависит период математического маятника от его длины.

IV. Подводятся итоги работы. Сделайте вывод о проделанной работе.
Слайд 11

IV. Подводятся итоги работы

Сделайте вывод о проделанной работе.

Список похожих презентаций

Величины, характеризующие колебательное движение

Величины, характеризующие колебательное движение

Чтобы идти вперед, чаще оглядывайтесь назад, ибо иначе вы забудете, откуда вышли и куда нужно вам идти. Л.Н.Андреев. Повторение § 24. Колебательное ...
Величины, характеризующие колебательное движение

Величины, характеризующие колебательное движение

Цель урока:. Дать определение понятий: -амплитуда колебаний, -период колебаний, -частота колебаний, -фаза колебаний. Познакомиться с формулами для ...
Величины, характеризующие колебательное движение

Величины, характеризующие колебательное движение

Движение, которое повторяется через определённый промежуток времени. Как называются колебания, происходящие в системе без действия внешних сил. Как ...
Основные понятия и величины, характеризующие волны

Основные понятия и величины, характеризующие волны

Тема: Основные понятия и величины, характеризующие волны. Цель: ? Морские волны служат хорошим примером колебательных движений и наглядно демонстрируют ...
Расчёт пути и времени движения

Расчёт пути и времени движения

Перевод единиц измерения в СИ. Самостоятельная работа. Подумай и ответь. Фронтальный опрос. Какая скорость является характеристикой неравномерного ...
Относительность движения

Относительность движения

Содержание. 1. Цель урока 2. Повторение изученного материала 3. Задача №1 4. Классический закон сложения скоростей 5. Задача №2 6. Задача №3 7. Задача ...
Скорость равномерного движения

Скорость равномерного движения

Задание №1 Прочтите два стихотворения Б. Пастернака «Июль» и «По грибы», ответьте на вопросы: 1.Какой процесс, лежащий в основе мироздания и нашего ...
Скорость механического движения

Скорость механического движения

Что должны узнать:. Какие важные характеристики механического движения существуют? Какие виды прямолинейного движения существуют? Научиться рассчитывать ...
Решение задач "Разные виды движения"

Решение задач "Разные виды движения"

Мы разные движенья изучали, Как скорость, путь и время рассчитать, узнали Теперь попробуем мы знанья применить Задачи интересные решить. Он гудит ...
Законы движения тел

Законы движения тел

1. Можно ли считать материальной точкой поезд при определении: пути, который он проехал а) за 2 ч;. 2. Можно ли считать бревно плывущее по реке за ...
Динамика вращательного движения

Динамика вращательного движения

Особенности вращательного движения твердого тела под действием внешних сил. Ускорение при вращательном движении зависит: - не только от массы тела, ...
Виды движения

Виды движения

Бавкун Т.Н. МБОУ ОСОШ№3 г.Очер. Прямолинейное равномерное движение. ПР – движение при котором тело за равные промежутки времени проходит равные пути. ...
Видимые движения небесных тел

Видимые движения небесных тел

Издавна люди наблюдали на небе такие явления как видимое вращение звездного неба, смена фаз Луны, восход и заход небесных светил, видимое движение ...
Расчёт пути и времени движения . Графическое представление движения. (2)

Расчёт пути и времени движения . Графическое представление движения. (2)

Упр. 4 (5). Дано: S1 =50 м t1 = 5 c S2 = 30 м t2 = 15 c Vср = ? Решение: Vср = (S1 + S2 ): (t1 + t2 )= (50 м+30м) : (5 с + 15 с) = 4 м/с Ответ: 4 ...
Расчет пути и времени движения"

Расчет пути и времени движения"

Цели урока:. Научить учеников вычислять путь, пройденный телом при равномерном движении и время движения. Повышать интерес к физике, как науке об ...
Изучение движения тела по окружности

Изучение движения тела по окружности

Цель урока: изучение методов решения задач на определение веса тела, движущегося по окружности. Задачи: систематизировать знания по теме: вес тела; ...
Скорость движения

Скорость движения

Рассмотрим движение материальной точки вдоль произвольной траектории. Отсчет времени начнем с момента, когда точка находилась в положении А. Длина ...
Изучение механического движения с использованием графиков

Изучение механического движения с использованием графиков

Цели:. Образовательные: - Формулирование четких ответов при чтении графиков; - Формулирование четких ответов на качественные задачи; - Применение ...
Скорость прямолинейного равноускоренного движения

Скорость прямолинейного равноускоренного движения

Цель: сформулировать признаки движения тела с постоянным ускорением. Научить решать графические задачи. Ход урока Проверка домашнего задания. Изучение ...

Конспекты

Величины, характеризующие колебательное движение

Величины, характеризующие колебательное движение

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. « Новохоперская ООШ». Новохоперского района. Воронежской области. Конспект ...
Величины, характеризующие колебательное движение: амплитуда, период, частота

Величины, характеризующие колебательное движение: амплитуда, период, частота

Тема урока. Величины, характеризующие колебательное движение: амплитуда, период, частота. . . Цели. Предметные результаты. :. – формировать умение ...
Величины, характеризующие колебательное движение

Величины, характеризующие колебательное движение

Конспект урока по физике 9 класс. Величины, характеризующие колебательное движение. Цели:. познакомить учащихся с величинами, характеризующими ...
Величины, характеризующие колебательное движение

Величины, характеризующие колебательное движение

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия». г. Александровск Пермский край. Урок физики по теме «Величины, характеризующие ...
Величины, характеризующие колебательное движение

Величины, характеризующие колебательное движение

План урока. Тема: Величины, характеризующие колебательное движение. Цель:. В ходе урока научить определять величины, характеризующие колебательное ...
Расчет пути и времени движения

Расчет пути и времени движения

Тема «Расчет пути и времени движения». Цели урока:. обучающиеся смогут. . -рассчитывать путь, время и скорость равномерного движения. -строить ...
Расчёт пути и времени движения

Расчёт пути и времени движения

ОГКУЗ «Детский санаторий г. Грайворон». . . Открытый урок. . по физике. ТЕМА: РАСЧЕТ ПУТИ И. . ВРЕМЕНИ ДВИЖЕНИЯ. Класс 7-й. Учитель:. ...
Расчет механического движения с использованием законов динамики

Расчет механического движения с использованием законов динамики

Тема урока –. Расчет механического движения с использованием законов динамики. . Дома. : повторить законы Ньютона, решить задачи № 318 (Л); № ...
Работа силы, действующей в направлении движения тела

Работа силы, действующей в направлении движения тела

Предмет Физика. Класс 7. Дата 5 марта 2014 года. . Урок №1. Тема урока: Работа силы, действующей в направлении движения тела. Цель урока:. ...
Практическая работа. Компьютерное моделирование движения точки

Практическая работа. Компьютерное моделирование движения точки

Физика – 10. Тема:. Практическая работа. Компьютерное моделирование движения точки . Цель урока:. - обеспечить усвоение учащимися моделирование ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Физика
Автор презентации:учитель, Бурун М.Н.
Содержит:11 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации