- Изучение движения тела по окружности

Презентация "Изучение движения тела по окружности" по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Изучение движения тела по окружности" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

Муниципальное образовательное учреждение «Лицей г. Котовска Тамбовской области». Учитель физики: Анисимова Вероника Васильевна. г. Котовск 2007 год. Динамика движения тел по окружности 10 класс. 5klass.net
Слайд 1

Муниципальное образовательное учреждение «Лицей г. Котовска Тамбовской области»

Учитель физики: Анисимова Вероника Васильевна

г. Котовск 2007 год

Динамика движения тел по окружности 10 класс

5klass.net

Цель урока: изучение методов решения задач на определение веса тела, движущегося по окружности. Задачи: систематизировать знания по теме: вес тела; повторить метод решения задач на определение веса тела, движущегося с ускорением по вертикали; научиться решать задачи на определение веса тела, движуще
Слайд 2

Цель урока: изучение методов решения задач на определение веса тела, движущегося по окружности

Задачи: систематизировать знания по теме: вес тела; повторить метод решения задач на определение веса тела, движущегося с ускорением по вертикали; научиться решать задачи на определение веса тела, движущегося по окружности; составить алгоритм решения задач на определение веса тела, движущегося по окружности.

Выполните тест и проверьте его в парах. Тест на тему: «Вес тела» 1. Вес тела- это … А. Сила, с которой Земля притягивает к себе тело. Б. Сила, с которой опора или подвес действуют на тело. В. Сила, с которой вследствие притяжения к земле, тело действует на опору или подвес. 2. На нити висит шарик ма
Слайд 3

Выполните тест и проверьте его в парах

Тест на тему: «Вес тела» 1. Вес тела- это … А. Сила, с которой Земля притягивает к себе тело. Б. Сила, с которой опора или подвес действуют на тело. В. Сила, с которой вследствие притяжения к земле, тело действует на опору или подвес. 2. На нити висит шарик массой 200 г. Выберите правильное утверждение. А. Вес шарика равен 0,2 Н. Б. Сила тяжести, действующая на шарик, равна 2 Н. В. Если нить перерезать, то вес шарика будет равен силе тяжести, действующей на тело. 3. На полу неподвижного лифта, лежит груз массой 3 кг. Выберите правильное утверждение. А. Если лифт начнет двигаться с ускорением вниз, то вес груза будет равен силе тяжести. Б. Если лифт начнет двигаться с ускорением вниз, то вес груза будет меньше 30 Н. В. Если лифт начнет двигаться с ускорением вниз, то вес груза будет больше 30 Н. 4. Космическая ракета при старте с поверхности Земли движется вверх с ускорением. Вес летчика массой 80 кг будет: А. Меньше 800 Н. Б. Равен 800 Н. В. Больше 800 Н. 5. Тело брошено вертикально вверх. В каком из нижеперечисленных случаев тело находится в состоянии невесомости? А. Только при движении вверх. Б. Только при движении вниз. В. Все время полета.

Проверяем ответы:
Слайд 4

Проверяем ответы:

2. Объяснение нового материала Общая закономерность решения задач на динамику движения тел по окружности. движение тел по окружности в вертикальной плоскости; движение тел по окружности в горизонтальной плоскости
Слайд 5

2. Объяснение нового материала Общая закономерность решения задач на динамику движения тел по окружности

движение тел по окружности в вертикальной плоскости; движение тел по окружности в горизонтальной плоскости

Решите задачу №1: Автомобиль массой 5 т движется по выпуклому мосту со скоростью 36 км/ч. С какой силой автомобиль давит на середину моста, если радиус кривизны моста составляет 50 м? С какой минимальной скоростью должен двигаться автомобиль, чтобы он не действовал на мост в верхней точке? N mg aц Y
Слайд 6

Решите задачу №1: Автомобиль массой 5 т движется по выпуклому мосту со скоростью 36 км/ч. С какой силой автомобиль давит на середину моста, если радиус кривизны моста составляет 50 м? С какой минимальной скоростью должен двигаться автомобиль, чтобы он не действовал на мост в верхней точке?

N mg aц Y О R N+mg=ma Решение: N= m(g- a), -N+mg=ma P=50(10-2)=40 000Н=40 кН. P= -N Р= m(g- ), P=0,если g= =22,3 м/с

Ответ: P=40 кН, V=22,3 м/с

P-? Vmin-? Дано: m=5 т v=36 км/ч R=50 м 5000 кг 10 м/с СИ a= v2 [P]= кг·Н/кг=Н vmin2 vmin= 10 м/с ·50 м vmin = g R

Не для забавы иль задора, А вас мне нужно убедить, Что в воздухе везде опора. Одного хочу лишь я, Свою петлю осуществляя, Чтобы 'мертвая петля' Была бы в воздухе 'живая'. П.Н.Нестеров
Слайд 7

Не для забавы иль задора, А вас мне нужно убедить, Что в воздухе везде опора. Одного хочу лишь я, Свою петлю осуществляя, Чтобы 'мертвая петля' Была бы в воздухе 'живая'.

П.Н.Нестеров

Решите самостоятельно: Задача №2. (Выполните на оценку у доски). Самолет делает «мертвую петлю» радиусом 100 м и движется на ней со скоростью 288 км/ч. С какой силой летчик массой 80 кг будет давить на сиденье самолета в нижней точке петли? Какую перегрузку испытывает летчик в этой точке?
Слайд 8

Решите самостоятельно:

Задача №2. (Выполните на оценку у доски). Самолет делает «мертвую петлю» радиусом 100 м и движется на ней со скоростью 288 км/ч. С какой силой летчик массой 80 кг будет давить на сиденье самолета в нижней точке петли? Какую перегрузку испытывает летчик в этой точке?

Алгоритм решения задач на тему: «Динамика движения тел по окружности». Прочитайте условие задачи и кратко запишите условие задачи. Выделите взаимодействующие тела. Выполните рисунок, изобразив на нём взаимодействующие тела, покажите с помощью векторов силы, действующие на тело, и ускорение. Запишите
Слайд 9

Алгоритм решения задач на тему: «Динамика движения тел по окружности»

Прочитайте условие задачи и кратко запишите условие задачи. Выделите взаимодействующие тела. Выполните рисунок, изобразив на нём взаимодействующие тела, покажите с помощью векторов силы, действующие на тело, и ускорение. Запишите уравнение второго закона Ньютона в векторной форме. Выберите вертикальную ось, направленную вверх (или вниз). Запишите уравнение второго закона Ньютона в проекциях на выбранную координатную ось. Запишите формулу для вычисления центростремительного ускорения. Решите в общем виде полученную систему уравнений относительно силы реакции опоры. Используя третий закон Ньютона, запишите выражение для веса тела. Выразите, если нужно, неизвестную величину. Проверьте правильность решения задачи в общем виде путём операций с наименованиями величин, входящих в формулы. Подставьте числовые данные в СИ в решение общего вида и произведите вычисления. Оцените полученный результат решения.

Решите задачи: Вариант 1 Базовый уровень 1. Мальчик массой 50 кг качается на качелях с длиной подвеса 4 м. С какой силой он давит на сиденье при прохождении им среднего положения со скоростью 6 м/с? Высокий уровень 2. Ведерко с водой равномерно вращают в вертикальной плоскости на веревке длиной 0,5
Слайд 10

Решите задачи:

Вариант 1 Базовый уровень 1. Мальчик массой 50 кг качается на качелях с длиной подвеса 4 м. С какой силой он давит на сиденье при прохождении им среднего положения со скоростью 6 м/с? Высокий уровень 2. Ведерко с водой равномерно вращают в вертикальной плоскости на веревке длиной 0,5 м. С какой наименьшей скоростью нужно его вращать, чтобы при прохождении через верхнюю точку вода не вылилась из ведра?

Вариант 2 Базовый уровень 1. Автомобиль массой 1500 кг движется по вогнутому мосту, радиус кривизны которого 75 м, со скоростью 15 м/с. Определите вес автомобиля в средней точке моста. Высокий уровень 2. С какой скоростью должен лететь самолет в верхней точке «мертвой петли», чтобы летчик был невесомым, если радиус петли 360 м?

Домашнее задание: §15, решите задачи : №1. Груз, подвешенный на нити длиной 1 м, раскачивается. Каков вес груза в нижней точке его траектории? Масса груза 1 кг, а его скорость в нижней точке 2 м/с. №2. В нижней точке «мертвой петли» летчик давит на сиденье кресла с силой 7,1кН. Масса летчика 80 кг,
Слайд 11

Домашнее задание:

§15, решите задачи : №1. Груз, подвешенный на нити длиной 1 м, раскачивается. Каков вес груза в нижней точке его траектории? Масса груза 1 кг, а его скорость в нижней точке 2 м/с. №2. В нижней точке «мертвой петли» летчик давит на сиденье кресла с силой 7,1кН. Масса летчика 80 кг, радиус петли 250 м. Определите скорость самолета. №3. Самолет выходит из пикирования, двигаясь в вертикальной плоскости по дуге окружности радиусом 1 км. Какова скорость самолета в нижней точке траектории, если летчик испытывал пятикратную перегрузку?

Динамика движения тел по окружности. 2 4 5 6 7 8 1 3 Цели и задачи Знать. Уметь применять знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для: Оборудование. Этапы урока для самооценки. Методы и технологии. Виды контроля Домашнее задание взаимопроверка оценка учителя творческий. объя
Слайд 12

Динамика движения тел по окружности

2 4 5 6 7 8 1 3 Цели и задачи Знать

Уметь применять знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

Оборудование

Этапы урока для самооценки

Методы и технологии

Виды контроля Домашнее задание взаимопроверка оценка учителя творческий

объяснительно - иллюстрированный

диалогический (устный)

ИКТ

отработка умений по решению задач

объяснение нового материала

компьютер

компьютерная презентация

рабочая тетрадь учащегося

приведения примеров практического использования физических знаний законов механики

смысл физических величин: скорость, ускорение, масса, сила

смысл законов классической механики

научиться решать задачи на определение веса тела, движущегося по окружности

повторить метод решения задач на определение веса тела, движущегося с ускорением по вертикали

изучение метода решения задач на определение веса тела, движущегося по окружности

систематизировать знания по теме: вес тела

описания и объяснения физических явлений и свойств тел : вес тела, движущегося по окружности

рефлексия

актуализация знаний

Литература. Учебник Л. А. Кирик, Л. Э. Генденштейн, Ю. И. Дик Физика 10 класс-М.: Илекса, 2005 г. Кирик Л. А. , Генденштейн Л. Э., Дик Ю. И.Физика. 10 класс. Методические материалы для учителя. М: Илекса, 2005. Дик Ю. И. Физика 10 класс. Сборник заданий и самостоятельных работ. М.:Илекса, 2005. Един
Слайд 13

Литература

Учебник Л. А. Кирик, Л. Э. Генденштейн, Ю. И. Дик Физика 10 класс-М.: Илекса, 2005 г. Кирик Л. А. , Генденштейн Л. Э., Дик Ю. И.Физика. 10 класс. Методические материалы для учителя. М: Илекса, 2005. Дик Ю. И. Физика 10 класс. Сборник заданий и самостоятельных работ. М.:Илекса, 2005. Единый государственный экзамен. Контрольные измерительные материалы. Физика. М.: Просвещение, 2003. Рымкевич А. П. Физика. Задачник.10-11 класс.: Пособие для общеобразоват. уч. заведений-5-е изд., перераб.-М.: Дрофа, 2001

Список похожих презентаций

Изучение механического движения с использованием графиков

Изучение механического движения с использованием графиков

Цели:. Образовательные: - Формулирование четких ответов при чтении графиков; - Формулирование четких ответов на качественные задачи; - Применение ...
Вычисление массы и объёма тела по его плотности

Вычисление массы и объёма тела по его плотности

Методические указания. Отгадав загадки, учащиеся вспоминают название физической величины, которую можно вычислить, зная массу и объем тела. В презентации ...
Изучение влияния электрического и магнитного полей на рост культурных растений

Изучение влияния электрического и магнитного полей на рост культурных растений

Цель исследовательской работы: исследование влияния электрических и магнитных полей на скорость и степень прорастания семян культурных растений. Объектом ...
Изучение реактивного движения на модели воздушного шарика

Изучение реактивного движения на модели воздушного шарика

Цель: изучение зависимости пути, пройденного шариком от его массы, формы и качества резиновой оболочки, диаметра выходного отверстия. Гипотеза: наиболее ...
Внутренняя энергия тела и способы её изменения

Внутренняя энергия тела и способы её изменения

Внутренняя энергия тела. Внутренней энергией тела называется суммарная кинетическая энергия движения и потенциальная энергия взаимодействия всех частиц, ...
Изучение магнитного поля тока

Изучение магнитного поля тока

«Скажи мне – и я забуду, Покажи мне – и я запомню, Дай мне сделать – и я пойму» Конфуций. Электромагнитные явления. ПРОБЛЕМА: Как выглядит магнитное ...
Движение по окружности

Движение по окружности

Содержание. Виды криволинейного движения Основные характеристики движения по окружности ИСЗ. Виды криволинейного движения. Характеристики. Период ...
Движение тела под углом к горизонту

Движение тела под углом к горизонту

Цель урока:. Научиться применять законы Ньютона в конкретной ситуации (движение тела под углом горизонту) Отработать навыки решения задач Выявить ...
Движение по окружности

Движение по окружности

…нам не стыдно признать, что весь подлунный мир и центр Земли движутся по Великому кругу между другими планетами, заканчивая свое обращение вокруг ...
Движение тела в поле тяготения Земли

Движение тела в поле тяготения Земли

Алгоритм решения задач. Сделать рисунок, на котором изобразить условно движущееся тело. Показать направления векторов скорости и ускорения. Выбрать ...
Изучение аморфных тел через серию опытов

Изучение аморфных тел через серию опытов

Аморфные тела смола канифоль. Янтарь. Профессия - стеклодув. Кристаллическая решётка. Кристаллический кварц. Аморфный кварц. Опыт №1 Плавление льда. ...
Задачи по теме давление

Задачи по теме давление

Цели:. Создать условия для закрепления навыков решения задач на расчет давления твердых тел, жидкостей и газов; обобщить знания основных положений ...
Законы движения тел

Законы движения тел

1. Можно ли считать материальной точкой поезд при определении: пути, который он проехал а) за 2 ч;. 2. Можно ли считать бревно плывущее по реке за ...
Женщины –лауреаты Нобелевской премии по физике и химии

Женщины –лауреаты Нобелевской премии по физике и химии

Нобелевские премии в области физики и химии ежегодно присуждает Шведская Королевская академия наук. Премии по физике, химии, физиологии и медицине, ...
Задача № 2 на расчет плотности тела

Задача № 2 на расчет плотности тела

Условие задачи. Медный шарик объемом 5 см3 имеет массу 60 г. Шарик сделан из чистой меди, в меди имеются примеси более металлов с большей плотностью ...
Аморфные тела

Аморфные тела

Содержание. Аморфные тела- это Кристаллические тела- это Свойства Аморфные тела , чем отличаются от кристаллов Физика твердого тела Жидкие кристаллы ...
ЕГЭ по Физике

ЕГЭ по Физике

Кинематика. Материальная точка переместилась из т. А в т. С по траектории АВС за время t = 2 с. Длина прямолинейных участков АВ и ВС одинакова и равна ...
Вес тела

Вес тела

Мир заполнен взаимодействиями тел. На нашей планете на все тела действует сила тяжести. Опоры, подвесы не позволяют телам упасть. При этом опоры, ...
Алгоритм решения задач по теме: «Уравнение теплового баланса»

Алгоритм решения задач по теме: «Уравнение теплового баланса»

Что значит знать физику? Это значит уметь решать задачи! А что надо делать, чтобы уметь решать задачи? Надо их решать! Это тот случай, когда и цель ...
Величины, характеризующие колебательные движения

Величины, характеризующие колебательные движения

Цель:. Дать школьникам представление о характеристиках колебательного движения: амплитуде, периоде, частоте, фазе колебаний; исследовать зависимость ...

Конспекты

Движение тела по окружности с постоянной по модулю скоростью

Движение тела по окружности с постоянной по модулю скоростью

. Автор:. Александрова Зинаида Васильевна, учитель физики и информатики. . Образовательное учреждение:. МОУ СОШ №5 п.Печенга, Мурманская обл. ...
Движение тела по окружности. Искусственные спутники Земли

Движение тела по окружности. Искусственные спутники Земли

Разработка открытого урока в 9 классе. Тема: Движение тела по окружности. Искусственные спутники Земли. Разработала и провела:. учитель ...
Периодические движения: равномерное вращение по окружности и колебания

Периодические движения: равномерное вращение по окружности и колебания

Урок – Повторение по теме: "Периодические движения: равномерное вращение по окружности и колебания". Воронкова Екатерина Валерьевна. учитель физики, ...
Вес тела в разных условиях движения. Невесомость. Перегрузка

Вес тела в разных условиях движения. Невесомость. Перегрузка

МБОУ «СОШ №4 г.Вельск». Архангельская область. Романова Елена Вениаминовна. учитель физики. Урок в 10 классе. [Слайд 1]. Тема: Вес тела в разных ...
Изучение действия жидкости на погруженное в нее тело.

Изучение действия жидкости на погруженное в нее тело.

Конспект урока физики в 7 классе. Практическая работа. Предмет: физика. Программа: автор Г. Н. Степанова. Учебник: Физика 8. Г. Н. Степанова. ...
Вычисление массы и объёма тела по его плотности

Вычисление массы и объёма тела по его плотности

Дидерле Галина Николаевна. . Учитель физики и математики МОБУ «СОШ № 4». г.п. Пойковский. Нефтеюганский район. ХМАО-Югра. ...
Определение КПД при подъёме тела по наклонной плоскости

Определение КПД при подъёме тела по наклонной плоскости

Тема:. « Определение КПД при подъёме тела по наклонной плоскости». Цели урока:. Образовательная -. . способствовать усвоению учащимися. темы ...
Определение массы и объема тела по плотности вещества

Определение массы и объема тела по плотности вещества

Конспект урока для 7 классапо теме «. Определение массы и объема тела по плотности вещества». Цель урока. :. Повторение, обобщение и углубление ...
Движение тела, брошенного под углом к горизонту

Движение тела, брошенного под углом к горизонту

МОБУ «Волховская городская гимназия». Разработка урока по физике с использованием. виртуального моделирующего эксперимента. Тема урока:. ...
Движение тела, брошенного под углом к горизонту

Движение тела, брошенного под углом к горизонту

Урок физики в 10 классе. . учителя физики и математики Запорожец Ольги Витальевны. КГУ «Новосветловской средней школы». СКО, Айыртауский район, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 марта 2019
Категория:Физика
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации