- Задачи по теме давление

Презентация "Задачи по теме давление" по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "Задачи по теме давление" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

Тема: Решение задач по теме: «Давление твердых тел , жидкостей и газов»
Слайд 1

Тема: Решение задач по теме: «Давление твердых тел , жидкостей и газов»

Цели: Создать условия для закрепления навыков решения задач на расчет давления твердых тел, жидкостей и газов; обобщить знания основных положений теории давления в твердых телах, жидкостях и газах. Содействовать воспитанию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира. Прод
Слайд 2

Цели:

Создать условия для закрепления навыков решения задач на расчет давления твердых тел, жидкостей и газов; обобщить знания основных положений теории давления в твердых телах, жидкостях и газах. Содействовать воспитанию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира. Продолжить работу по формированию умений делать выводы из наблюдений; формировать умения развивать доказательство на основе данных, делать логические заключения на основе анализа уже известных связей, обобщать известные данные на основе выделения главного; проверить уровень самостоятельности мышления учащихся по применению знаний в различных ситуациях.

1. Актуализация опорных знаний. Дать определение давления в твердых телах. Напишите формулу для определения давления в твердых телах Сформулировать закон Паскаля. От каких величин и как зависит давление жидкости на дно сосуда. По какой формуле рассчитывают давление жидкости на стенки сосуда, давлени
Слайд 3

1. Актуализация опорных знаний

Дать определение давления в твердых телах. Напишите формулу для определения давления в твердых телах Сформулировать закон Паскаля. От каких величин и как зависит давление жидкости на дно сосуда. По какой формуле рассчитывают давление жидкости на стенки сосуда, давление внутри жидкости? В каких единицах надо выражать величины, входящие в эту формулу?

Тестирование по группам Тест № 1 1. Давлением твердого тела называют величину, равную… а) произведению силы, действующей на поверхность, на площадь этой поверхности; >б) отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности к площади этой поверхности; в) отношению площади поверхности к силе, де
Слайд 4

Тестирование по группам Тест № 1 1. Давлением твердого тела называют величину, равную… а) произведению силы, действующей на поверхность, на площадь этой поверхности; >б) отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности к площади этой поверхности; в) отношению площади поверхности к силе, действующей перпендикулярно этой поверхности, 2. Единицей измерения давления является… а) кг/м³; б) м/с; в) Н; > г) Па. 3. Три цилиндра медный, алюминиевый и стальной имеют одинаковые размеры. Какой из цилиндров будет оказывать большее давление на поверхность? >а) медный; б) алюминиевый; в) стальной; г) все цилиндры оказывают одинаковое давление. 4. Работа каких механизмов основана на действии атмосферного давления? >а) поршневой жидкостный насос; б) секундомер; >в) медицинский шприц; г) спидометр. 5. Мяч, вынесенный из комнаты на улицу зимой, становиться слабо надутым, т. к. с понижением температуры… а) уменьшается число молекул внутри мяча, способных оказывать давление на стенки баллона мяча; >б) уменьшается скорость движения молекул газа внутри мяча и они реже ударяются о стенки баллона мяча, вследствие чего давление газа уменьшается; в) молекулы внутри мяча перестают двигаться и в результате этого не оказывают давление на стенки баллона мяча; г) образуются трещины в баллоне мяча, через которые газ выходит наружу. 6. Согласно закону Паскаля давление, производимое на жидкость или газ… а) передаваться не может; б) передается по направлению действия силы; >в) передается без изменения в каждую точку жидкости или газа.

Тест № 2. 1. Единицей измерения давления является … а) кг/м³; б) м/с; в) Н;> г) Па. 2. Давление 8 кПа соответствует давлению равному: а) 0,8 Па; б) 800 Па; > в) 8000 Па; г) 0,008. 3. Трактор массой 600 кг имеет опорную площадь гусениц 1,5 м². Определить давление трактора на грунт. >а) 4 кПа
Слайд 5

Тест № 2

1. Единицей измерения давления является … а) кг/м³; б) м/с; в) Н;> г) Па. 2. Давление 8 кПа соответствует давлению равному: а) 0,8 Па; б) 800 Па; > в) 8000 Па; г) 0,008. 3. Трактор массой 600 кг имеет опорную площадь гусениц 1,5 м². Определить давление трактора на грунт. >а) 4 кПа; б) 12 кПа; в) 120 кПа; г) 40 кПа. 4. Как зависит давление жидкости на дно и стенки сосуда от плотности и высоты столба жидкости? а) давление жидкости прямо пропорционально плотности жидкости и обратно пропорционально высоте столба жидкости; б) давление жидкости прямо пропорционально высоте столба жидкости и обратно пропорционально плотности жидкости; >в) давление жидкости прямо пропорционально плотности и высоте столба жидкости. 5. Сосуд с газом из холодного помещения перенесли в теплое. При этом изменяется… а) масса газа; б) объем газа; >в) давление газа; >г) скорость движения молекул газа; д) число молекул газа; е) плотность газа. 6. По мере подъема в гору атмосферное давление… а) увеличивается; >б) уменьшается; в) не изменится; г) в некоторых частях земного шара увеличивается, а в некоторых уменьшается.

Тест № 3. 1. Атмосферное давление можно измерить прибором… а) манометр; >б) барометр; в) термометром; г) динамометром. 2. На какой глубине в море находится батискаф, если испытывает давление 8 240 кПа. а) 8 м; >б) 800 м; в) 80 м; г) 8000 м. 3. Давление жидкости на дно и стенки сосуда рассчитыв
Слайд 6

Тест № 3

1. Атмосферное давление можно измерить прибором… а) манометр; >б) барометр; в) термометром; г) динамометром. 2. На какой глубине в море находится батискаф, если испытывает давление 8 240 кПа. а) 8 м; >б) 800 м; в) 80 м; г) 8000 м. 3. Давление жидкости на дно и стенки сосуда рассчитывается по формуле… а) Р=ρ/g h; >б) Р= ρ g h; в) Р= h/ ρ g; г) Р= g / ρ h. 4. При увеличении температуры давление газа… >а) увеличивается; б) уменьшается; в) не изменяется. 5. В Международной системе исчисления давление принято выражать в … а) кПа; б) гПа; > в) Па; г) МПа. 6. Масса первого тела в 10 раз больше массы второго тела. Площадь опоры второго тела в 10 раз меньше площади опоры первого тела. Какое из утверждений является верным? а) Р1Р2; >в) Р1= Р2.

3. Решение задач по группам. первая группа. 1.Экспериментальное задание. Сравните давление, которые будет оказывать журнальный столик стоя на четырех ножках с давлением того же столика стоящего на крышке стола. 2. Качественная задача. Если выстрелить из малокалиберной винтовки в вареное яйцо, то в я
Слайд 7

3. Решение задач по группам

первая группа. 1.Экспериментальное задание. Сравните давление, которые будет оказывать журнальный столик стоя на четырех ножках с давлением того же столика стоящего на крышке стола. 2. Качественная задача. Если выстрелить из малокалиберной винтовки в вареное яйцо, то в яйце образуется отверстие. Если же выстрелить в сырое яйцо, оно разлетится. Как объяснить это явление?

Вторая группа. Экспериментальное задание. Определите давление которое оказывает вода на погруженный в нее цилиндр. 2. Качественная задача. Почему вода из самовара вытекает сначала быстрее, а потом все медленнее и медленнее?
Слайд 8

Вторая группа.

Экспериментальное задание. Определите давление которое оказывает вода на погруженный в нее цилиндр. 2. Качественная задача. Почему вода из самовара вытекает сначала быстрее, а потом все медленнее и медленнее?

Третья группа. Экспериментальное задание. Вычислите массу и давление воздуха в классной комнате, считая плотность воздуха равной 1,29 кг/м³. 2. Качественная задача. Если глубоководную рыбу быстро вытащить на поверхность моря, то ее внутренние органы раздуются и она погибнет. Чем это можно объяснить?
Слайд 9

Третья группа

Экспериментальное задание. Вычислите массу и давление воздуха в классной комнате, считая плотность воздуха равной 1,29 кг/м³. 2. Качественная задача. Если глубоководную рыбу быстро вытащить на поверхность моря, то ее внутренние органы раздуются и она погибнет. Чем это можно объяснить?.

4. Итог урока. Для разрушения льдов в полярных морях взрывчатку закладывают под лед. Почему это усиливает взрывной эффект? В засушливой области для того, чтобы вода пошла из скважины, проложенной к водонасосному пласту, в него через дополнительную скважину накачивают воздух. Какую роль при этом игра
Слайд 10

4. Итог урока.

Для разрушения льдов в полярных морях взрывчатку закладывают под лед. Почему это усиливает взрывной эффект? В засушливой области для того, чтобы вода пошла из скважины, проложенной к водонасосному пласту, в него через дополнительную скважину накачивают воздух. Какую роль при этом играет сжатый воздух? Объясните, почему зубную пасту легко выдавить из тюбика? Будет ли выдавливаться зубная паста из тюбика в условиях невесомости? Вам известно, что обычная муха свободно ходит по потолку. Сможет ли она так же свободно перемещаться по потолку в безвоздушном пространстве? Если сморщенное яблоко положить под колпак насоса и выкачать воздух, то кожура его выпрямляется. Почему?

5. Домашнее задание. Повторить §42,43 №528, № 532, (ЛИ) № 534-дополнительно (ЛИ)
Слайд 11

5. Домашнее задание

Повторить §42,43 №528, № 532, (ЛИ) № 534-дополнительно (ЛИ)

6. Рефлексия
Слайд 12

6. Рефлексия

Список похожих презентаций

Алгоритм решения задач по теме «Динамика»

Алгоритм решения задач по теме «Динамика»

2. С каким ускорением скользит брусок по наклонной плоскости с углом наклона ? Коэффициент трения 0,2. Алгоритм. a - ? Дано: µ=0.2 Решение:. 3. Автомобиль ...
Алгоритм решения графических задач по теме "Газовые законы"

Алгоритм решения графических задач по теме "Газовые законы"

Дан график зависимости давления от температуры. Изобразить график этой зависимости в координатах P от V и V от T. Появление новых рисунков и записей ...
Алгоритм решения задач по теме: «Уравнение теплового баланса»

Алгоритм решения задач по теме: «Уравнение теплового баланса»

Что значит знать физику? Это значит уметь решать задачи! А что надо делать, чтобы уметь решать задачи? Надо их решать! Это тот случай, когда и цель ...
Викторина по физике

Викторина по физике

Оборудование мероприятия. 2 ПК для команд-участниц (можно использовать компьютерный класс) 1 ПК + мультимедийный проектор Подключение к сети ИНТЕРНЕТ ...
Викторина по физике

Викторина по физике

Разминка. 2 представителя от команды Правильный ответ - 2 балла Подсказка от команды – 1 балл. Физическая величина- напряжение. Итальянец, создатель ...
«Вопросы по физике»

«Вопросы по физике»

Разминка команд. 1. Упростить а) 4 б) -2 в) -4 2. Найти углы треугольника, если его углы относятся как 1:2:3. а) 30, 40, 110 б) 30, 60, 90 в) 60, ...
ЕГЭ по Физике

ЕГЭ по Физике

Кинематика. Материальная точка переместилась из т. А в т. С по траектории АВС за время t = 2 с. Длина прямолинейных участков АВ и ВС одинакова и равна ...
Движение тел по наклонной плоскости

Движение тел по наклонной плоскости

Алгоритм решения задач на законы динамики:. Записать условие задачи, перевести данные в СИ; Сделать чертёж, на котором указать все силы, действующие ...
Гидростатическое давление

Гидростатическое давление

Содержание:. Передача давления Закон Паскаля Давление жидкости Гидростатический парадокс Сообщающиеся сосуды Измерение давления Измерение давления ...
Внеклассное мероприятие по физике в 7 классе "Последний герой"

Внеклассное мероприятие по физике в 7 классе "Последний герой"

Цель:. в интересной форме повторить, обобщить пройденный материал. Девиз игры:. "Ученье - СВЕТ, а не ученье - ТЬМА!". Чудный дар природы вечной, Дар ...
Алгоритм решения задач на определение к.п.д. теплового цикла по графику зависимости давления от объема

Алгоритм решения задач на определение к.п.д. теплового цикла по графику зависимости давления от объема

Задача на определение коэффициента полезного действия по графику зависимости давления от объема. Рассчитайте КПД тепловой машины, использующей в качестве ...
Web-сайт по физике и внеклассной работе

Web-сайт по физике и внеклассной работе

Тема сайта. Личный сайт учителя физики и заместителя директора по УВР Щербаковой Ольги Анатольевны МОУ "Александровская СОШ", Саракташского района, ...
«Своя игра» по физике

«Своя игра» по физике

I тур. II тур Темы 10 20 40. Механическоедвижение. Первоначальные сведения. Взаимодействие молекул. Задачи на внимание. ? Механическое движение(10). ...
«Рабочая программа по физике»

«Рабочая программа по физике»

Содержание рабочей программы. Титульный лист Пояснительная записка Календарно – тематическое планирование Требования к минимальному материально-техническому ...
Викторина по физике

Викторина по физике

1 раунд. Обе команды пишут ответы на вопросы на листочках. Затем сдают и подсчитываются баллы. Каждый правильный ответ – 1 балл. 1. Единица измерения ...
внекл. мероприятие по физике

внекл. мероприятие по физике

Задача участников:. Используя знания по физике, ответьте на вопросы учителей – предметников. литература биология химия астрономия математика информатика ...
Атмосфера Земли. Атмосферное давление

Атмосфера Земли. Атмосферное давление

« Атмосфера оживляет Землю. Океаны, моря, реки, ручьи, леса, растения, животные, человек – всё живет в атмосфере и благодаря ей. Земля плавает в воздушном ...
Вопросы по статике

Вопросы по статике

Отчего присохшую пробку с резьбой легче отвернуть, если плотно обмотать ее несколькими слоями ткани? Во-первых, улучшаются условия захвата, во-вторых, ...
Атмосфера и атмосферное давление

Атмосфера и атмосферное давление

. . 1кг 290г. . . . На уровне моря высота ртутного столба всегда была около. Как доказать существование атмосферного давления? . Почему жидкость поднимается ...
Движение по окружности

Движение по окружности

…нам не стыдно признать, что весь подлунный мир и центр Земли движутся по Великому кругу между другими планетами, заканчивая свое обращение вокруг ...

Конспекты

Задачи и вопросы по теории относительности

Задачи и вопросы по теории относительности

Задачи и вопросы по теории относительности. В небольшой, но содержательной теме по элементам специальной теории относительности у учителя нет возможностей ...
Анимированный тест-презентация к уроку физики по теме Тепловые явления. Парообразование

Анимированный тест-презентация к уроку физики по теме Тепловые явления. Парообразование

Государственное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа № 58. . Приморского района Санкт-Петербурга. Конспект ...
Плавание. Закон Архимеда: задачи по физике с ответами

Плавание. Закон Архимеда: задачи по физике с ответами

Плавание. Закон Архимеда: задачи по физике с ответами. 20.1.   Определите давление жидкости на нижнюю поверхность плавающей шайбы сечения . S.  и ...
Обобщение и систематизация знаний по теме «Механические колебания и волны

Обобщение и систематизация знаний по теме «Механические колебания и волны

. МБОУ «Клюквинская средняя общеобразовательная школа». Открытый урок по физике в 9 классе на тему«Обобщение и систематизация ...
Практическая работа. Задачи на использование закона Кулона

Практическая работа. Задачи на использование закона Кулона

Урок по физике в 10 классе по теме ". Практическая работа. . . Задачи на использование закона Кулона". . Учитель: Умралина М.Д. Цели:. ...
Обнаружение магнитного поля по его действию на электрический ток. Правило левой руки

Обнаружение магнитного поля по его действию на электрический ток. Правило левой руки

Урок по теме: «Обнаружение магнитного поля по его действию на электрический ток. Правило левой руки». Цели урока:.  . I. Образовательные:.  . ...
Методические рекомендации по организации исследовательской деятельности учащихся

Методические рекомендации по организации исследовательской деятельности учащихся

МОУ "Удомельская гимназия №3 имени летчика-космонавта О.Г. Макарова". Методические рекомендации по организации ...
Атмосферное давление

Атмосферное давление

Учитель МКОУ СОШ№5 с.Соломенского Степновского района Ставропольского края. Модульный урок в 7 классе по теме «Атмосферное давление». Учебный. ...
План работы со слабоуспевающим по физике

План работы со слабоуспевающим по физике

План работы. со слабоуспевающим. по физике. Главный смысл деятельности учителя естественно-математического цикла состоит в том, чтобы  создать ...
Периодические движения: равномерное вращение по окружности и колебания

Периодические движения: равномерное вращение по окружности и колебания

Урок – Повторение по теме: "Периодические движения: равномерное вращение по окружности и колебания". Воронкова Екатерина Валерьевна. учитель физики, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 ноября 2018
Категория:Физика
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации