Презентация "Селекция животных" по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26

Презентацию на тему "Селекция животных" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 26 слайд(ов).

Слайды презентации

Селекция животных
Слайд 1

Селекция животных

Селекция. Селекция — наука о методах создания новых пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов с нужными человеку признаками.
Слайд 2

Селекция

Селекция — наука о методах создания новых пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов с нужными человеку признаками.

Для селекции животных характерно только половое размножение Количество особей в потомстве невелико Затруднительно выведение чистых линий, так как животные не способны к самооплодотворению. Особенности селекции животных
Слайд 3

Для селекции животных характерно только половое размножение Количество особей в потомстве невелико Затруднительно выведение чистых линий, так как животные не способны к самооплодотворению

Особенности селекции животных

Отбор родительских форм и типы скрещивания животных проводятся с учетом цели, поставленной селекционером. Разводимые животные оцениваются не только по внешним признакам, но и по происхождению и качеству потомства. Поэтому необходимо хорошо знать их родословную. По признакам предков, особенно по мате
Слайд 4

Отбор родительских форм и типы скрещивания животных проводятся с учетом цели, поставленной селекционером. Разводимые животные оцениваются не только по внешним признакам, но и по происхождению и качеству потомства. Поэтому необходимо хорошо знать их родословную. По признакам предков, особенно по материнской линии, можно судить с известной вероятностью о генотипе производителей.

Отбор селекционного материала животных

Методы селекции. Индивидуальный отбор. Гибридизация Межвидовая Внутривидовая
Слайд 5

Методы селекции

Индивидуальный отбор

Гибридизация Межвидовая Внутривидовая

Инбридинг. При инбридинге в качестве исходных форм используются братья и сестры или родители и потомство (отец—дочь, мать—сын, двоюродные братья—сестры и т. д.). При этом гомозиготизация по генам, контролирующим изучаемый признак, происходит тем быстрее, чем более близкородственное скрещивание испол
Слайд 7

Инбридинг

При инбридинге в качестве исходных форм используются братья и сестры или родители и потомство (отец—дочь, мать—сын, двоюродные братья—сестры и т. д.). При этом гомозиготизация по генам, контролирующим изучаемый признак, происходит тем быстрее, чем более близкородственное скрещивание используют при инбридинге. Однако гомозиготизация при инбридинге ведет к ослаблению животных, снижает их устойчивость к воздействию среды, повышает заболеваемость. Во избежание этого необходимо проводить строгий отбор особей, обладающих ценными хозяйственными признаками.

Аутбридинг. Аутбридинг, или неродственное скрещивание между особями одной породы или разных пород животных, при дальнейшем строгом отборе приводит к поддержанию полезных качеств и к усилению их в ряду следующих поколений.
Слайд 9

Аутбридинг

Аутбридинг, или неродственное скрещивание между особями одной породы или разных пород животных, при дальнейшем строгом отборе приводит к поддержанию полезных качеств и к усилению их в ряду следующих поколений.

Гетерозис. У домашних животных наблюдается явление гетерозиса: при межпородных или межвидовых скрещиваниях у гибридов первого поколения происходит особенно мощное развитие и повышение жизнеспособности. Классическим примером проявления гетерозиса является мул — гибрид кобылы и осла. Это сильное, выно
Слайд 10

Гетерозис

У домашних животных наблюдается явление гетерозиса: при межпородных или межвидовых скрещиваниях у гибридов первого поколения происходит особенно мощное развитие и повышение жизнеспособности. Классическим примером проявления гетерозиса является мул — гибрид кобылы и осла. Это сильное, выносливое животное, которое может использоваться в значительно более трудных условиях, чем родительские формы.

Межвидовая гибридизация
Слайд 11

Межвидовая гибридизация

Межвидовые гибриды животных часто бывают бесплодными. При этом восстановление плодовитости у животных представляет более сложную задачу. Правда, в некоторых случаях отдаленная гибридизация сопровождается нормальным слиянием гамет, обычным мейозом и дальнейшим развитием зародыша, что позволило получи
Слайд 12

Межвидовые гибриды животных часто бывают бесплодными. При этом восстановление плодовитости у животных представляет более сложную задачу. Правда, в некоторых случаях отдаленная гибридизация сопровождается нормальным слиянием гамет, обычным мейозом и дальнейшим развитием зародыша, что позволило получить некоторые породы, сочетающие ценные признаки обоих использованных в гибридизации видов.

Мул — отпрыск осла и лошади. Мулов легче разводить и обычно они крупнее лошаков. Самцы мулов и лошаков бесплодны, как и большинство самок. Это происходит из-за разного количества хромосом у лошадей (64 хромосомы) и ослов (62 хромосомы).
Слайд 13

Мул — отпрыск осла и лошади. Мулов легче разводить и обычно они крупнее лошаков. Самцы мулов и лошаков бесплодны, как и большинство самок. Это происходит из-за разного количества хромосом у лошадей (64 хромосомы) и ослов (62 хромосомы).

Лигр - это помесь самца льва и самки тигра. Они являются самыми крупными из семейства кошачьих в мире. Самцы бесплодны, в то время как самки порой могут приносить потомство. Лигр Тигролев. Тигролев - это помесь самца тигра и самки льва. Они имеют склонность к карликовости и обычно по размерам меньше
Слайд 14

Лигр - это помесь самца льва и самки тигра. Они являются самыми крупными из семейства кошачьих в мире. Самцы бесплодны, в то время как самки порой могут приносить потомство.

Лигр Тигролев

Тигролев - это помесь самца тигра и самки льва. Они имеют склонность к карликовости и обычно по размерам меньше своих родителей. Самцы бесплодны, в то время как самки порой могут приносить потомство.

Собаковолк Собаки и волки скрещиваются довольно свободно. Волк - это пугливое животное с особенным поведение и развитым охотничьим инстинктом. Челюсти у него гораздо мощнее, чем у собаки. Поведение гибридов волка и собаки непредсказуемо. Для того, чтобы приручить животное, обязательно нужна дрессиро
Слайд 15

Собаковолк Собаки и волки скрещиваются довольно свободно. Волк - это пугливое животное с особенным поведение и развитым охотничьим инстинктом. Челюсти у него гораздо мощнее, чем у собаки. Поведение гибридов волка и собаки непредсказуемо. Для того, чтобы приручить животное, обязательно нужна дрессировка

Зеброиды Получаются в результате скрещивание зебры с лошадью, ослом или пони. Зеброидов предпочитают обычным зебрам по практическим соображениям, например, на них гораздо удобнее ездить верхом. Однако характер зеброидов более непредсказуем и с ними тяжело справиться. К тому же гибридные зебры крайне
Слайд 16

Зеброиды Получаются в результате скрещивание зебры с лошадью, ослом или пони. Зеброидов предпочитают обычным зебрам по практическим соображениям, например, на них гораздо удобнее ездить верхом. Однако характер зеброидов более непредсказуем и с ними тяжело справиться. К тому же гибридные зебры крайне редко выживают больше нескольких дней, так как рождаются болезненными и недоразвитыми.

Верблюлама Это гибрид верблюда и ламы. Рождаются на свет в результате искусственного оплодотворение, поскольку различие размеров животных не допускает естественного размножения. У верблюламы обычно короткие уши и длинный хвост, как у верблюда, но раздвоенное копыто, как у ламы. И главное – у верблюл
Слайд 17

Верблюлама Это гибрид верблюда и ламы. Рождаются на свет в результате искусственного оплодотворение, поскольку различие размеров животных не допускает естественного размножения. У верблюламы обычно короткие уши и длинный хвост, как у верблюда, но раздвоенное копыто, как у ламы. И главное – у верблюлам отсутствует горб.

Левопард Левопард – это результат скрещивание самца леопарда с самкой льва. Голова животного похожа на голову льва, в то время как остальное тело больше напоминает леопарда. По размерам левопарды крупнее обычных леопардов, они любят карабкаться по деревьям и плескаться в воде.
Слайд 18

Левопард Левопард – это результат скрещивание самца леопарда с самкой льва. Голова животного похожа на голову льва, в то время как остальное тело больше напоминает леопарда. По размерам левопарды крупнее обычных леопардов, они любят карабкаться по деревьям и плескаться в воде.

Косаткодельфин Это редкий гибрид дельфина семейства афалина и малой черной косатки. В неволе живут всего два экземпляра – в морском парке на Гавайях. Размеры косаткодельфина представляют собой нечто среднее между размерами исходных видов. Первым гибридом стал косаткодельфин по кличке Кекаималу. Его
Слайд 19

Косаткодельфин Это редкий гибрид дельфина семейства афалина и малой черной косатки. В неволе живут всего два экземпляра – в морском парке на Гавайях. Размеры косаткодельфина представляют собой нечто среднее между размерами исходных видов. Первым гибридом стал косаткодельфин по кличке Кекаималу. Его помесь видна даже по зубам: у афалины - 88 зубов, к косатки - 44, а у Кекаималу - 66.

Гибридный фазан Получается в результате скрещивания золотого фазана (Chrysolophus pictus) с алмазным фазаном (Chrysolophus amherstiae) и имеет уникальный цвет оперения.
Слайд 20

Гибридный фазан Получается в результате скрещивания золотого фазана (Chrysolophus pictus) с алмазным фазаном (Chrysolophus amherstiae) и имеет уникальный цвет оперения.

мул кобылица осел
Слайд 21

мул кобылица осел

Нар (плодовит)
Слайд 22

Нар (плодовит)

Гибридные животные: 1 - зебу аравийский; 2 - корова красной степной породы; 3 - корова, гибрид первого поколения между зебу и красной степной породой крупного рогатого скота.
Слайд 23

Гибридные животные: 1 - зебу аравийский; 2 - корова красной степной породы; 3 - корова, гибрид первого поколения между зебу и красной степной породой крупного рогатого скота.

Гибридные животные: 1 - дикий баран архар; 2 - овца породы прекос; 3 - баран породы архаромеринос.
Слайд 24

Гибридные животные: 1 - дикий баран архар; 2 - овца породы прекос; 3 - баран породы архаромеринос.

Гибридные животные: 1 - одногорбый верблюд (дромедар); 2 - двугорбый верблюд (бактриан); 3 - нар, гибрид первого поколения между дромедаром и бактрианом.
Слайд 25

Гибридные животные: 1 - одногорбый верблюд (дромедар); 2 - двугорбый верблюд (бактриан); 3 - нар, гибрид первого поколения между дромедаром и бактрианом.

Методы селекции растений:
Слайд 26

Методы селекции растений:

Список похожих презентаций

Селекция животных

Селекция животных

Селекция-. (от лат. selectio, seligere – отбор), наука о методах создания высокопродуктивных сортов растений, пород животных и микроорганизмов. В ...
Селекция животных

Селекция животных

Что такое селекция? Что такое порода? Что такое сорт? Что такое штамм? Какая наука является теоретической основой селекции? Как называются географические ...
Свет в жизни животных

Свет в жизни животных

Какие растения относят к летнезелёным? Почему их так называют? Какое летне-зимнезеленое растение вам известно? Расскажите о нем. Какие растения относят ...
Биология и рассказы о животных

Биология и рассказы о животных

Содержание. Птицы Млекопитающие Тест Автор Цель Библиография и приложения Конец. Странствующие голуби. Рассказы о странствующих голубях, обитающих ...
Размножение и развитие животных

Размножение и развитие животных

Развитие бабочки яйца личинка куколка бабочка. Развитие кузнечика. Группы животных Размножение Развитие Насекомые Откладывают яйца. Либо: яйцо --- ...
Редкие и изчезающие виды растений и животных краснодарского края

Редкие и изчезающие виды растений и животных краснодарского края

Кавказский государственный биосферный заповедник - "резервуар" уникальной природы Западного Кавказа. Расположен он в координатах: 44-45,5 градусов ...
Приспособления животных к среде обитания

Приспособления животных к среде обитания

1. гепард, 2. медведь, кузнечик, 4. кенгуру, 5. тушканчик 6. африканский страус, 7. сокол. Как двигаются животные в наземно-воздушной среде? Животные ...
Взаимоотношения растений и животных

Взаимоотношения растений и животных

Разнообразие растительноядных животных. Травоядными часто называют животных, питающихся растениями. Это название неудачно, поскольку животные поедают ...
Ошибочные факты о животных

Ошибочные факты о животных

Несмотря на то, что сегодня люди очень много знают о животных, многие факты оказываются неправдивыми. Мы расскажем о самых распространенных заблуждениях ...
Верблюд - царь домашних животных

Верблюд - царь домашних животных

КОРАБЛЬ ПУСТЫНИ. « У КОГО ЕСТЬ ВЕРБЛЮД ТОГО ОБЕРЕГАЮТ ДУХИ» «НЕ ИЗБЕГАЙ ТОЩЕГО ВЕРБЛЮДА- ЭТО ТВОЯ УДАЧА, НЕ ОТКАЗЫВАЙСЯ ОТ БРЫКЛИВОЙ ЛОШАДИ-ЭТО ТВОИ ...
Верблюд-царь домашних животных

Верблюд-царь домашних животных

КОРАБЛЬ ПУСТЫНИ. « У КОГО ЕСТЬ ВЕРБЛЮД ТОГО ОБЕРЕГАЮТ ДУХИ» «НЕ ИЗБЕГАЙ ТОЩЕГО ВЕРБЛЮДА- ЭТО ТВОЯ УДАЧА, НЕ ОТКАЗЫВАЙСЯ ОТ БРЫКЛИВОЙ ЛОШАДИ-ЭТО ТВОИ ...
В мире растений и животных

В мире растений и животных

Дом со всех сторон открыт, Он резною крышей крыт. Заходи в зелёный дом. Чудеса увидишь в нём. Какие растения растут в лесу? Дерево характеризуется ...
В мире животных

В мире животных

ПЛАН. 1.ЦАРЬ ЗВЕРЕЙ 2.МОХНАТЫЕ ТЯЖЕЛОВЕСЫ 3.САМАЯ КРУПНАЯ КОШКА. СРЕДИ КРУПНЫХ КОШЕК СО ЛЬВОМ ПО ВЕЛИЧИНЕ СОПЕРНИЧАЕТ ТОЛЬКО ТИГР. ОБЫЧНО ЛЕВ БЫВАЕТ ...
Условия жизни и многообразие диких животных

Условия жизни и многообразие диких животных

Условия жизни животных:. Пища Воздух Вода Оптимальная температура внешней среды. Одноклеточные животные. Многоклеточные животные. Все животные делятся ...
Вирусные заболевания животных

Вирусные заболевания животных

Вирусы животных и человека. Это - оспа, полиомиелит, бешенство, вирусный гепатит, грипп, СПИД и т.д. Многие вирусы, к которым чувствителен человек, ...
Эволюция пищеварительной системы животных

Эволюция пищеварительной системы животных

Цели урока:. Раскрыть особенности питания и пищеварения животных; Расширить знания учащихся о разнообразии способов получения пищи в связи с условиями ...
Влияние  человека на животных

Влияние человека на животных

С момента появления человека на планете Земля началось его воздействие на животный мир. С каждым десятилетием масштабы этого воздействия резко возрастали. ...
Питание животных

Питание животных

Под корой сосны и ели Точит сложные тоннели Только к дятлу на обед Попадает …. От зубастых щук таясь, Стороной проплыл …. Все жуки, букашки, мушки ...

Конспекты

Селекция растений и животных

Селекция растений и животных

Урок – практикум «Селекция растений и животных», 9 класс. Учитель биологии МОУ «Лицей № 3 им. П.А. Столыпина. . г. Ртищево Саратовской области». ...
Ткани животных

Ткани животных

Волощук Л.А. Учитель биологии. . МАОУ «СОШ №4». г,Тобольск Тюменская область. Урок «Ткани животных». Цель:. Сформировать знания учащихся ...
следы жизнедеятельности копытных животных

следы жизнедеятельности копытных животных

Тезисы. 1.Секции. - Животные Хакасии в природных и антропогенных ландшафтах. . . . 2.Работа-. Охотничьи копытные животные и их зимнее распространение ...
Селекция как процесс и как наука

Селекция как процесс и как наука

Шаяхметова Л.Г., учитель. биологии первой категории. Большемешинской средней общеобразовательной школы. Тюлячинского муниципального района. ...
Размножение многоклеточных животных

Размножение многоклеточных животных

Зареченская средняя школа. Открытый урок биологии. . 6 класса на тему:. . «Размножение многоклеточных животных. Подготовила: ...
Развитие животных с превращением и без превращения

Развитие животных с превращением и без превращения

Урок №56 Тема: Развитие животных с превращением и без превращения. Задачи. : Дать понятие метаморфоза и рассмотреть его приспособительную роль в ...
Процесс для жизнедеятельности животных и человека

Процесс для жизнедеятельности животных и человека

Гидролиз – важнейший процесс для жизнедеятельности. . животных и человека. Открытый урок:. . учителя. . биологии, химии. Кунцевич А.Н. . ...
Взаимосвязи животных и растений

Взаимосвязи животных и растений

. Урок «Взаимосвязи животных и растений». Тип урока:. урок изучения и первичного закрепления нового материала. Цели урока:. Образовательные:. ...
Методы селекции растений и животных, отбор и гибридизация

Методы селекции растений и животных, отбор и гибридизация

Республика Казахстан Восточно-Казахстанская область. г.Семей. гимназия. №3. 7. Азизова Венера. Ерм. а. к. овна. учитель химии. . Методическая ...
Коммуникация у животных

Коммуникация у животных

Модельный урок по биологии. Коммуникация у животных. Предлагаемый текст взят из Энциклопедического словаря юного биолога, рассчитан на учащихся ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 декабря 2012
Категория:Биология
Автор презентации:ученица Габасова Елена
Содержит:26 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации