- Пятерка за питание

Презентация "Пятерка за питание" по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23

Презентацию на тему "Пятерка за питание" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

«5» за питание. Дерево держится своими корнями, а человек пищей. Азербайджанская пословица
Слайд 1

«5» за питание

Дерево держится своими корнями, а человек пищей. Азербайджанская пословица

Чем мы будем заниматься? Цель урока: : формировать понятие «здоровое питание» Задачи: 1) познакомиться с правилами здорового питания; 2) оценить рацион собственного питания; 3) формировать элементарные навыки личной гигиены и умения правильно выбрать продукты.
Слайд 2

Чем мы будем заниматься?

Цель урока: : формировать понятие «здоровое питание» Задачи: 1) познакомиться с правилами здорового питания; 2) оценить рацион собственного питания; 3) формировать элементарные навыки личной гигиены и умения правильно выбрать продукты.

Правило первое- регулярность. Режим питания – не прихоть гигиенистов и диетологов, потребность в регулярном приеме пищи обусловлена законами деятельности нашего организма. Все процессы, протекающие внутри нас (дыхание, биение сердца, деление клеток, сокращение сосудов, в том числе и работа пищеварит
Слайд 3

Правило первое- регулярность.

Режим питания – не прихоть гигиенистов и диетологов, потребность в регулярном приеме пищи обусловлена законами деятельности нашего организма. Все процессы, протекающие внутри нас (дыхание, биение сердца, деление клеток, сокращение сосудов, в том числе и работа пищеварительной системы), носят ритмичный характер. Регулярность – непременное условие эффективного функционирования сложной биологической системы.

Режим питания. Завтрак 25% Обед 40% Полдник 15% Ужин 20% Вечерний кефир. Завтрак съешь сам , обед подели с другом, ужин отдай врагу (Народная мудрость)
Слайд 4

Режим питания

Завтрак 25% Обед 40% Полдник 15% Ужин 20% Вечерний кефир

Завтрак съешь сам , обед подели с другом, ужин отдай врагу (Народная мудрость)

Правило второе- разнообразие. Наш организм нуждается в разнообразном пластическом и энергетическом материале. Белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества - все это мы должны получать из пищи. У каждого из перечисленных веществ свои функции: белки – основной строительный материал, из которо
Слайд 5

Правило второе- разнообразие.

Наш организм нуждается в разнообразном пластическом и энергетическом материале. Белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества - все это мы должны получать из пищи. У каждого из перечисленных веществ свои функции: белки – основной строительный материал, из которого формируется и "ремонтируется" (в случае возникающих неполадок) тело, углеводы и жиры участвуют в энергообеспечении систем и органов, витамины - важнейший регулятор биологических процессов, протекающих в организме.

Продукты питания растительного и животного происхождения
Слайд 6

Продукты питания растительного и животного происхождения

Ягоды
Слайд 7

Ягоды

Душистая зелень
Слайд 8

Душистая зелень

Фрукты
Слайд 9

Фрукты

Овощи
Слайд 10

Овощи

«Правильное и полезное питание поможет сохранить здоровье» - эти слова должны стать своеобразным лозунгом для тех, для кого здоровье - не пустой звук.
Слайд 11

«Правильное и полезное питание поможет сохранить здоровье» - эти слова должны стать своеобразным лозунгом для тех, для кого здоровье - не пустой звук.

Правило третье- адекватность. Пища, которую съедает в течение дня человек, должна восполнять энергозатраты его организма. У подростков они немалые – ведь вы растете, в ваших организмах происходят сложнейшие функциональные перестройки. Но в каждом конкретном случае цифра эта может меняться в зависимо
Слайд 12

Правило третье- адекватность.

Пища, которую съедает в течение дня человек, должна восполнять энергозатраты его организма. У подростков они немалые – ведь вы растете, в ваших организмах происходят сложнейшие функциональные перестройки. Но в каждом конкретном случае цифра эта может меняться в зависимости от пола, условий жизни, вида деятельности, состояния здоровья. Рацион и режим питания подростка, активно занимающегося спортом, должен отличаться от рациона и режима питания его менее подвижных сверстников. Питание во время болезни отличается от питания в обычное время.

Для малоподвижных людей, людей умственного труда, чей мозг сжигает много энергии. рацион должен содержать: 100-110 грамм белка, 80-90 грамм жиров 300-350  грамм углеводов в сутки.
Слайд 13

Для малоподвижных людей, людей умственного труда, чей мозг сжигает много энергии

рацион должен содержать: 100-110 грамм белка, 80-90 грамм жиров 300-350  грамм углеводов в сутки.

У людей, занимающихся физическим трудом, большое количество энергии затрачивается мышцами. Поэтому нормой для них будет : 100-120 грамм белка, 80-90 грамм жиров, 400 грамм углеводов. Помимо этого, организм должен получать клетчатку и витамины. 
Слайд 14

У людей, занимающихся физическим трудом, большое количество энергии затрачивается мышцами.

Поэтому нормой для них будет : 100-120 грамм белка, 80-90 грамм жиров, 400 грамм углеводов. Помимо этого, организм должен получать клетчатку и витамины. 

Давайте посчитаем. Каким должен быть наш полдник, если его калорийность составляет у юношей 435 ( д. 390) ккал от 2900 ( д.2600) ккал в сутки?
Слайд 15

Давайте посчитаем

Каким должен быть наш полдник, если его калорийность составляет у юношей 435 ( д. 390) ккал от 2900 ( д.2600) ккал в сутки?

Правило четвертое-безопасность. Безопасность питания обеспечивают три условия: соблюдение ребенком правил личной гигиены, умение различать свежие и несвежие продукты, осторожное обращение с незнакомыми продуктами.
Слайд 16

Правило четвертое-безопасность.

Безопасность питания обеспечивают три условия: соблюдение ребенком правил личной гигиены, умение различать свежие и несвежие продукты, осторожное обращение с незнакомыми продуктами.

Личная гигиена. Руки человека загрязняются легче всего, так как все время соприкасаются с окружающими предметами. Поэтому их необходимо мыть, вернувшись домой, перед едой и перед приготовлением пищи. Привычка мыть руки после посещения туалета предотвращает распространение инфекционных кишечных забол
Слайд 17

Личная гигиена

Руки человека загрязняются легче всего, так как все время соприкасаются с окружающими предметами. Поэтому их необходимо мыть, вернувшись домой, перед едой и перед приготовлением пищи. Привычка мыть руки после посещения туалета предотвращает распространение инфекционных кишечных заболеваний, а также самозаражение глистами. Кстати, грызть ногти - очень опасная привычка (и некрасивая к тому же).

Правило пятое - удовольствие. Важная функция еды – доставлять удовольствие. Приятные ощущения, которые возникают во время еды, имеют глубокий физиологический смысл, являясь показателем безопасности продукта (неприятный вкус воспринимается нашим организмом как сигнал тревоги – это есть нельзя!). Чем
Слайд 18

Правило пятое - удовольствие

Важная функция еды – доставлять удовольствие. Приятные ощущения, которые возникают во время еды, имеют глубокий физиологический смысл, являясь показателем безопасности продукта (неприятный вкус воспринимается нашим организмом как сигнал тревоги – это есть нельзя!). Чем выше уровень развития вкусовой чувствительности, тем выше уровень защиты его организма.

Удовольствие. Оригинальная сервировка стола Красивое оформление блюд Хорошее настроение Внимательное отношение друг к другу
Слайд 19

Удовольствие

Оригинальная сервировка стола Красивое оформление блюд Хорошее настроение Внимательное отношение друг к другу

Подведем итог. 1. Принимать пищу надо в определенное время.    2. Разнообразность и сбалансированность питания.  3. Обязательное присутствие в рационе сырых овощей и фруктов.  4. Получение максимального удовольствия от пищи, она обязательно должна быть свежей.  5. Правильное питание должно стать Ваш
Слайд 20

Подведем итог.

1. Принимать пищу надо в определенное время.    2. Разнообразность и сбалансированность питания.  3. Обязательное присутствие в рационе сырых овощей и фруктов.  4. Получение максимального удовольствия от пищи, она обязательно должна быть свежей.  5. Правильное питание должно стать Вашим образом жизни.

Мы достигли цели урока? Какое питание называют здоровым? Если это будем знать- Пятерки будем получать. Пятерки за питание и за образование…
Слайд 21

Мы достигли цели урока?

Какое питание называют здоровым? Если это будем знать- Пятерки будем получать. Пятерки за питание и за образование…

Иван Петрович  Павлов говорил: «Если чрезмерное увлечение едой есть животность, то высокомерное невнимание к еде, есть неблагоразумие...» Так будьте «благоразумны»
Слайд 22

Иван Петрович  Павлов говорил: «Если чрезмерное увлечение едой есть животность, то высокомерное невнимание к еде, есть неблагоразумие...» Так будьте «благоразумны»

Спасибо за урок! Будьте здоровы! Живите долго и счастливо! Людмила Викторовна Касьянова – учитель биологии Ордынская средняя общеобразовательная школа № 1 им. Героя Советского Союза А.Д.Гаранина
Слайд 23

Спасибо за урок!

Будьте здоровы! Живите долго и счастливо!

Людмила Викторовна Касьянова – учитель биологии Ордынская средняя общеобразовательная школа № 1 им. Героя Советского Союза А.Д.Гаранина

Список похожих презентаций

Движущие силы эволюции. борьба за существование

Движущие силы эволюции. борьба за существование

Задачи урока:. Познакомить учащихся с различными формами борьбы за существование; Научить правильно определять формы борьбы за существование; Убедить ...
Воздушное питание растений - фотосинтез

Воздушное питание растений - фотосинтез

Фотосинтез – это ? . . Проводящая система растений. Ситовидные Сосуды трубки. . Автотрофные организмы – это ? Гетеротрофные организмы – это ? Космическая ...
Генномодифицированные продукты, за и против?

Генномодифицированные продукты, за и против?

Люди относятся к трансгенным продуктам положительно, так как они привлекательны на вид, имеют хороший вкус, хранятся дольше обычных. Люди не употребляют ...
Воздушное питание растений

Воздушное питание растений

Цели и задачи:. Уметь объяснять процесс фотосинтеза, раскрыть стадии этого процесса. Научиться понимать взаимосвязь воздушного и корневого питания. ...
Воздушное питание растений

Воздушное питание растений

Поднимите один из колпачков. Какой колпак нужно поднять и почему. Одна из мышек может погибнуть. Вы спасли мышку! Почему погибла мышка? Зеленое растение ...
Борьба за существования

Борьба за существования

Причины возникновения борьбы за существование? Одно растение одуванчика занимает на земле площадь 10м2 и дает в год 100 летучих семян. а) Сколько ...
Важность организации правильного ухода за комнатными растениями

Важность организации правильного ухода за комнатными растениями

РАСТЕНИЯ – ЭТО ЧАСТЬ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ, КОТОРОЙ ТАК НЕ ХВАТАЕТ СОВРЕМЕННОМУ ЧЕЛОВЕКУ. ЦВЕТЫ – ЭТО ЛУЧШИЙ СПОСОБ ПРИВНЕСТИ КРАСОТУ И ТЕПЛО, СОЗДАТЬ ТО ...
Борьба за существование и естественный отбор

Борьба за существование и естественный отбор

Цели урока:. Сформировать представление о формах борьбы за существование. Сформировать представление о формах естественного отбора. 2.Естественный ...
Борьба за существование и естественный отбор

Борьба за существование и естественный отбор

Развитие эволюционных представлений. Автором первой стройной эволюционной концепции был Чарльз Дарвин, написавший по этому поводу книгу: «О происхождении ...
Борьба за существование

Борьба за существование

Изучение борьбы за существование и естественного отбора - как движущей силы эволюции органического мира. Развитие компетентности в сфере самостоятельной ...
Борьба за существование

Борьба за существование

??? В чем причина возникновения борьбы за существование? Борьба за существование (БЗС) –. – это многообразные взаимоотношения организмов друг с другом ...
Борьба за существование

Борьба за существование

Цели и задачи урока. Дать понятие борьбы за существование – как движущей силы эволюции органического мира Развивать познавательный интерес учащихся ...
Аспирин: за и против

Аспирин: за и против

Содержание:. 1. Введение . 2.Аспирин - лекарственный препарат. 3. Химическое строение и свойства аспирина: а) Салициловая кислота. б) Ацетилсалициловая ...
Аквариум - модель искусственно созданной экосистемы. Предметы ухода за обитателями

Аквариум - модель искусственно созданной экосистемы. Предметы ухода за обитателями

Аквариумистика. Аквариум – (от греч. «аква» - вода) – маленький искусственный водоем; Это настоящий уголок подводного царства, его обитатели требуют ...

Конспекты

Правильное питание – залог здоровья

Правильное питание – залог здоровья

Левина Нина Геннадиевна. Учитель биологии. МОУ Цнинская СОШ №1. Тамбовский район. Тамбовской области. . Тема: «Правильное питание – залог ...
Основные положения теории Ч. Дарвина. Борьба за существование. Виды борьбы за существование

Основные положения теории Ч. Дарвина. Борьба за существование. Виды борьбы за существование

Основные положения теории Ч. Дарвина. Борьба за существование. Виды борьбы за существование. Вид занятия (тип урока): лекция с элементами самостоятельной ...
Общие признаки пресмыкающихся. Внешнее строение, питание, дыхание

Общие признаки пресмыкающихся. Внешнее строение, питание, дыхание

Дата_____. 8 класс. Тема: Общие признаки пресмыкающихся. Внешнее строение, питание, дыхание. Цель:. раскрыть особенности внешнего строения ...
Наше питание

Наше питание

Учитель:Ушкалова Раиса Владимировна. ОБОШИ Суджанская школа- интернат. Проект «Наше питание. ». Цели урока:. * Познакомить учеников с необходимыми ...
Наблюдение за ростом и развитием видоизменённого побега (луковицы) в различных условиях

Наблюдение за ростом и развитием видоизменённого побега (луковицы) в различных условиях

План-конспект урока по теме: «Наблюдение за ростом и развитием видоизменённого побега (луковицы) в различных условиях». Учитель биологии МОУ основной ...
Воздушное питание растений. Фотосинтез

Воздушное питание растений. Фотосинтез

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №32»». г. Нижнекамск Республика Татарстан. Конспект урока по биологиив 6 классе«Воздушное ...
Фотосинтез – воздушное питание растений

Фотосинтез – воздушное питание растений

«Фотосинтез – воздушное питание растений». Цель:. углубить и расширить знания учащихся о способах питания растений. Должны знать:. что такое фотосинтез,. ...
Строение и рост корня. Минеральное питание растений

Строение и рост корня. Минеральное питание растений

Тема. . Строение и рост корня. Минеральное питание растений. . . Класс. . 6. , биология. . . Цель урока. . C. формировать представление ...
Минеральное питание растений

Минеральное питание растений

Технологическая карта урока «Минеральное питание растений». УМК «Биология 5-9 классы : Пасечник В.В., Латюшин В.В., Швецов Г.Г». Выполнил: учитель ...
Контрольная работа за первое полугодие

Контрольная работа за первое полугодие

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Соболевская средняя общеобразовательная школа». Первомайского района Оренбургской области. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Биология
Автор презентации:Касьянова Людмила Викторовна
Содержит:23 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации