- Вегетарианство - составляющая правильного питания

Презентация "Вегетарианство - составляющая правильного питания" (8 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Вегетарианство - составляющая правильного питания" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Вегетарианство - составляющая правильного питания. Коваль Екатерина Александровна 9 А класс, МОУ «Средняя обще- образовательная школа № 13» Руководитель: Безручко Галина Витальевна, учитель биологии высшей квалификационной категории. Северодвинск 2008
Слайд 1

Вегетарианство - составляющая правильного питания

Коваль Екатерина Александровна 9 А класс, МОУ «Средняя обще- образовательная школа № 13» Руководитель: Безручко Галина Витальевна, учитель биологии высшей квалификационной категории

Северодвинск 2008

Введение. Цель работы – изучение возможности использования вегетарианства как составляющей рационального питания для людей, проживающих в условиях Крайнего Севера. Задачи работы: Изучить состояние проблемы рационального питания и вегетарианства, ее актуальность для учащихся 6-9 классов МОУ «Средняя
Слайд 2

Введение

Цель работы – изучение возможности использования вегетарианства как составляющей рационального питания для людей, проживающих в условиях Крайнего Севера. Задачи работы: Изучить состояние проблемы рационального питания и вегетарианства, ее актуальность для учащихся 6-9 классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13»; Выяснить влияние рационального питания и вегетарианства на организм человека; Исследовать состояние организма человека при недельном отказе от мясной пищи; Составить вариант вегетарианского пищевого рациона для жителей Севера.

Рациональное питание и вегетарианство. Рациональное питание – это потребление продуктов питания в таком количестве и составе, которое у взрослых полностью замещает все затраты организма, а у детей, кроме того, обеспечивает еще и нормальный рост и развитие. Вегетарианство – это система питания, исклю
Слайд 3

Рациональное питание и вегетарианство

Рациональное питание – это потребление продуктов питания в таком количестве и составе, которое у взрослых полностью замещает все затраты организма, а у детей, кроме того, обеспечивает еще и нормальный рост и развитие. Вегетарианство – это система питания, исключающая потребление животных белков, и обеспечивающая поступление в организм всех необходимых веществ, за счет употребления овощей, фруктов, злаковых и т.д.

Виды вегетарианства. Строгое вегетарианство Не допускает употребления в пищу мяса, рыбы, яиц, икры, молока. «Недопустимо есть то, что имеет глаза», - считал Пифагор. А по законам строгого вегетарианства еще и то, что производят имеющие глаза.
Слайд 4

Виды вегетарианства

Строгое вегетарианство Не допускает употребления в пищу мяса, рыбы, яиц, икры, молока. «Недопустимо есть то, что имеет глаза», - считал Пифагор. А по законам строгого вегетарианства еще и то, что производят имеющие глаза.

Лакто-вегетарианство Разрешает употребление молочных и кисломолочных продуктов. Это обеспечивает организм кальцием.
Слайд 5

Лакто-вегетарианство Разрешает употребление молочных и кисломолочных продуктов. Это обеспечивает организм кальцием.

Оволакто- вегетарианство Допускает помимо молока, еще и поедание яиц. Это обеспечивает организм кальцием и витамином В 12
Слайд 6

Оволакто- вегетарианство Допускает помимо молока, еще и поедание яиц. Это обеспечивает организм кальцием и витамином В 12

Младо- вегетарианство Дает еще больше поблажек: можно изредка питаться рыбой и белым мясом птиц.
Слайд 7

Младо- вегетарианство Дает еще больше поблажек: можно изредка питаться рыбой и белым мясом птиц.

Фруторианство /фрутовегетарианство/ Рацион основан на фруктах и ягодах. Допускаются злаки, орехи и помидоры с баклажанами.
Слайд 8

Фруторианство /фрутовегетарианство/ Рацион основан на фруктах и ягодах. Допускаются злаки, орехи и помидоры с баклажанами.

Проводимые исследования 1. Анализ заболеваемости органов пищеварения среди учеников МОУ «СОШ №13». Цель: изучение показателей уровня заболеваемости органов пищеварения в школе. Вывод: для учащихся нашей школы существует проблема, связанная с болезнями органов пищеварительной системы.
Слайд 9

Проводимые исследования 1. Анализ заболеваемости органов пищеварения среди учеников МОУ «СОШ №13»

Цель: изучение показателей уровня заболеваемости органов пищеварения в школе. Вывод: для учащихся нашей школы существует проблема, связанная с болезнями органов пищеварительной системы.

2. Препараты, влияющие на работу органов желудочно-кишечного тракта. Цель: изучение рейтинга лекарственных препаратов, улучшающих работу органов пищеварения, среди населения г. Северодвинска. Вывод: для улучшения работы органов пищеварения имеется достаточное количество различных препаратов, но прин
Слайд 10

2. Препараты, влияющие на работу органов желудочно-кишечного тракта.

Цель: изучение рейтинга лекарственных препаратов, улучшающих работу органов пищеварения, среди населения г. Северодвинска. Вывод: для улучшения работы органов пищеварения имеется достаточное количество различных препаратов, но принимать их можно только после консультации со специалистом, о чем свидетельствует и предупреждение на каждой упаковке препарата.

Рейтинг лекарственных препаратов, улучшающих работу ЖКТ среди населения г. Северодвинска.
Слайд 11

Рейтинг лекарственных препаратов, улучшающих работу ЖКТ среди населения г. Северодвинска.

3. Пищевой рацион учащихся МОУ «СОШ № 13». Цель: изучение пищевого рациона учащихся МОУ «СОШ № 13». Вывод: анализ опроса показал, что в пищевом рационе учащихся «МОУ СОШ № 13» значительную долю составляют мясные продукты, а из овощей преимущественно картофель. Так же предпочтение отдается хлебобулоч
Слайд 12

3. Пищевой рацион учащихся МОУ «СОШ № 13».

Цель: изучение пищевого рациона учащихся МОУ «СОШ № 13»

Вывод: анализ опроса показал, что в пищевом рационе учащихся «МОУ СОШ № 13» значительную долю составляют мясные продукты, а из овощей преимущественно картофель. Так же предпочтение отдается хлебобулочным изделиям, сладкому.

4. Анализ недельного пищевого рациона учащихся 9 «А» класса и его соответствие суточным энергозатратам. Цель: изучение недельного пищевого рациона учащихся 9 класса и его соответствия суточным энергозатратам школьника. Вывод: в среднем учащиеся 9 «А» класса питаются 3-4 раза в день, в рационе не хва
Слайд 13

4. Анализ недельного пищевого рациона учащихся 9 «А» класса и его соответствие суточным энергозатратам.

Цель: изучение недельного пищевого рациона учащихся 9 класса и его соответствия суточным энергозатратам школьника.

Вывод: в среднем учащиеся 9 «А» класса питаются 3-4 раза в день, в рационе не хватает овощей, фруктов, в избыточном количестве продукты богатые углеводами. Калорийность полученной пищи не соответствует нормативным показателям, однако покрывает суточные энергозатраты девятиклассника, учитывая его образ жизни.

Калорийность пищи и суточные энергозатраты
Слайд 14

Калорийность пищи и суточные энергозатраты

5.Социологический опрос «Знаешь ли ты, что такое вегетарианство?». Цель: изучение состояния проблемы, ее значимость для учащихся МОУ «СОШ № 13». Вывод: 31,8% опрошенных не знают или недостаточно владеют информацией о вегетарианстве и его значимости для организации рационального питания.
Слайд 15

5.Социологический опрос «Знаешь ли ты, что такое вегетарианство?»

Цель: изучение состояния проблемы, ее значимость для учащихся МОУ «СОШ № 13».

Вывод: 31,8% опрошенных не знают или недостаточно владеют информацией о вегетарианстве и его значимости для организации рационального питания.

5. Социологический опрос «Знаешь ли ты, что такое вегетарианство?»
Слайд 16

5. Социологический опрос «Знаешь ли ты, что такое вегетарианство?»

6. Виды вегетарианства. Цель: изучение видов вегетарианства, отношения к ним школьников и вегетарианцев.
Слайд 17

6. Виды вегетарианства.

Цель: изучение видов вегетарианства, отношения к ним школьников и вегетарианцев.

7. Влияние вегетарианства на психические особенности человека. Цель: определение степени влияния вегетарианства на психические особенности человека (внимание, речь, мышление, воображение).
Слайд 18

7. Влияние вегетарианства на психические особенности человека

Цель: определение степени влияния вегетарианства на психические особенности человека (внимание, речь, мышление, воображение).

8. Уровень эмоционального состояния во время недельной вегетарианской диеты. Цель: изучение влияния недельной вегетарианской диеты на уровень эмоционального состояния.
Слайд 19

8. Уровень эмоционального состояния во время недельной вегетарианской диеты.

Цель: изучение влияния недельной вегетарианской диеты на уровень эмоционального состояния.

9. Вариант пищевого рациона для школьника, проживающего в условиях Севера. Цель: составление примерного суточного пищевого рациона для школьника, живущего на севере. Завтрак Овсяные хлопья с молоком (200 г) - 378 ккал. Хлеб ржаной с маслом и сыром (75 г.) – 165 ккал. Яйцо(1 шт.) – 24 ккал Чай с саха
Слайд 20

9. Вариант пищевого рациона для школьника, проживающего в условиях Севера. Цель: составление примерного суточного пищевого рациона для школьника, живущего на севере.

Завтрак Овсяные хлопья с молоком (200 г) - 378 ккал. Хлеб ржаной с маслом и сыром (75 г.) – 165 ккал. Яйцо(1 шт.) – 24 ккал Чай с сахаром(200 г) – 80 ккал. Итого: 647 ккал.

2 завтрак Йогурт(200 г) – 160 ккал. Банан(100 г) – 79 ккал. Шоколад(30 г) -159 ккал. Итого: 398 ккал.

Общее количество калорий – 2000.5. Обед Борщ вегетарианский(1 порция) – 251 ккал. Печеная треска(100 г) – 96 ккал. Отварной рис(100 г) – 109 ккал. Хлеб ржаной(25 г) – 45 ккал. Чай (200 г) – 0 ккал. Итого: 501 ккал. Ужин Овощной салат (помидор(50 г), листья салата(30 г), перец(50 г)) + зеленый гороше
Слайд 21

Общее количество калорий – 2000.5

Обед Борщ вегетарианский(1 порция) – 251 ккал. Печеная треска(100 г) – 96 ккал. Отварной рис(100 г) – 109 ккал. Хлеб ржаной(25 г) – 45 ккал. Чай (200 г) – 0 ккал. Итого: 501 ккал.

Ужин Овощной салат (помидор(50 г), листья салата(30 г), перец(50 г)) + зеленый горошек(100 г) – 256.2 ккал. Капустная котлета (55 г) – 96 ккал. Сок апельсиновый(200 г) – 66 ккал. Яблоко(210 г) – 92 ккал. Итого: 510.2 ккал.

Выводы по работе: Проведенные исследования показали, что проблема актуальна для наших учащихся и вегетарианство можно использовать как составляющую рационального питания. Употребление достаточного количества натуральных продуктов – злаков, бобовых, орехов, молока – в полной мере обеспечивает человек
Слайд 22

Выводы по работе:

Проведенные исследования показали, что проблема актуальна для наших учащихся и вегетарианство можно использовать как составляющую рационального питания. Употребление достаточного количества натуральных продуктов – злаков, бобовых, орехов, молока – в полной мере обеспечивает человеку норму белков, которые к тому же не содержат токсических примесей, как мясо. Кроме того, именно растительный мир является источником всех видов белка и только при вегетарианской диете мы получаем протеины непосредственно, а не через «вторые руки». Помните, что ваша пища должна быть разнообразной, а питание сбалансированным.

Список похожих презентаций

Валеологическая составляющая уроков биологии

Валеологическая составляющая уроков биологии

.Валеология - наука о здоровье. Здоровье - это состояние полного физического,духовного,социального благополучия,а не только отсутствие болезней или ...
Основы рационального питания

Основы рационального питания

Пища должна приносить пользу. А в действительности это не всегда так…. Биохимические функции питания. 1. Энергетическая функция (заключается в покрытии ...
Типы питания живых организмов

Типы питания живых организмов

Живые организмы (по способу питания) Автотрофы Гетеротрофы Сами создают Питаются готовыми органические органическими вещества веществами Растения ...
Человек и качество питания

Человек и качество питания

. . . . . Различия между полезными и вредными жирами отчетливо выявлены при сравнении их потребления в разных странах. Там, где насыщенные жиры составляют ...
Радионуклиды в продуктах питания

Радионуклиды в продуктах питания

Радионуклидами называют нестабильные элементы, которые с относительно высокой интенсивностью (обладают малым периодом полураспада) подвергаются ядерному ...
Соя – основа здорового питания или вред для организма?

Соя – основа здорового питания или вред для организма?

Введение. В настоящее время дефицит белка в рационе современного человека оценивается, в среднем, в 30-35%. Одним из эффективных способов компенсации ...
Загрязнение продуктов питания

Загрязнение продуктов питания

Классификация загрязняющих веществ пищевых продуктов. Радионуклиды Тяжелые металлы Микотоксины Детергенты. Гербициды и пестициды. Нитраты и нитриты ...
Правила здорового питания

Правила здорового питания

Здоровый образ жизни. отказ от вредных привычек. закаливание движение режим дня. хорошее настроение. правильное питание. правила гигиены. Дерево держится ...
Гигиена питания

Гигиена питания

ПРАВИЛА ПРИЁМА ПИЩИ:. Аппети́т – эмоциональное побуждение к приему определенной пищи в форме заведомого переживания удовольствия от предстоящей еды. ...
Гигиена питания

Гигиена питания

Цель урока: формирование осознанного, бережного отношения к своему организму. Задачи урока: 1)обобщить знания учащихся по теме; 2)дать физиологическое ...
Вопросы витамино-минерального питания

Вопросы витамино-минерального питания

Основная прибыль в хозяйствах – молоко и племпродажа. Использование коров сократилось в ср. до 2,5 лактаций. Выбраковка 20-30% стада каждый год (метриты, ...
Влияние минерального питания на рост и развитие растений

Влияние минерального питания на рост и развитие растений

Основополагающий вопрос:. Как сделать растения счастливыми? Проблемный вопрос: Каково влияние минерального питания на растение? Цель исследования:. ...
Витамин с в продуктах питания

Витамин с в продуктах питания

О витаминах. Витамины- биологически активные органические соединения, которые поступают в небольших количествах с пищей в организм животных и человека, ...
Особенности питания и пищеварения у животных

Особенности питания и пищеварения у животных

Цель: познакомить с особенностями питания и пищеварения животных. Задачи: расширить знания обучающихся о разнообразии способов получения пищи животными; ...
Здоровье и проблемы рационального и безопасного питания

Здоровье и проблемы рационального и безопасного питания

Питание и здоровье. В последнее десятилетие отмечается устойчивая негативная тенденция по ухудшению состояния здоровья детей. Современный школьник ...
Особенности питания растительного организм

Особенности питания растительного организм

Планируемые результаты:. Изучить особенности питания растений. Личностная значимость. Необходимо вносить в почву минеральные удобрения в небольших ...
Зоны корня. корень – орган минерального питания растений

Зоны корня. корень – орган минерального питания растений

По выполняемым функциям корень делится на зоны:. Корневой чехлик. Точка роста корня, не относится к зонам корня Верхняя часть корня, образует конус ...
Продукты питания - съедобны или не съедобны

Продукты питания - съедобны или не съедобны

ПРОДУКТЫ П И Т А Н И Я: СЪЕДОБНЫ ИЛИ НЕСЪЕДОБНЫ ? Оборудование:. эпигрофы плакаты штрихкоды наборы упаковок с продуктами питания карточки первичной ...
Изучение молока как продукта питания

Изучение молока как продукта питания

. Цель исследования: изучить различные превращения молока как продукта питания. Объект исследования: молоко. Предмет исследования: превращения молока ...
Секреты здорового питания

Секреты здорового питания

«Здоровье – не всё, но всё без здоровья – ничто». Древнегреческий философ – Сократ. «Секреты здорового питания». Это должен знать каждый! Своевременность ...

Конспекты

Значение питания в жизни человека

Значение питания в жизни человека

Тема урока биологии в 8 классе «Значение питания в жизни человека». «Любой организм связан со средой через пищу. . . Это необходимая и существенная ...
Цепи питания и обмен веществ и энергии организмов

Цепи питания и обмен веществ и энергии организмов

Тема: Цепи питания и обмен веществ и энергии организмов. Цель урока:. 1. С. формировать понятия «пищевая цепь» и «пищевая сеть»; показать ярусное. ...
Значение питания в жизни организмов. Цепи питания

Значение питания в жизни организмов. Цепи питания

4. . . Конспект урока по природоведению в 5 классе. . авторская программа Т.С.Сухова, В.И.Строганов. Составила учитель биологии и химии. ...
Гигиена питания

Гигиена питания

Биология 8 класс. Тема «Гигиена питания». Цель:. на основе полученных знаний о функциях и строении пищеварительной системы, пищевых продуктах ...
Гигиена питания

Гигиена питания

ГБС(К)ОУ для обучающихся воспитанников. . с ограниченными возможностями здоровья «Чистопольская специальная (коррекционная) общеобразовательная ...
Гигиена питания

Гигиена питания

ГУ «Областная специальная общеобразовательная. школа интернат». Разработка урока по теме:. «Гигиена питания». учитель: Абенова ...
Гигиена питания

Гигиена питания

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. . ТЕМРЮКСКИЙ РАЙОН, ст. АХТАНИЗОВСКАЯ. . МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. . СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 марта 2019
Категория:Биология
Классы:
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации