- Научно – практическая конференция по экологии

Презентация "Научно – практическая конференция по экологии" по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Научно – практическая конференция по экологии" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

Научно – практическая конференция по экологии. Секция «Экология и гидрология»
Слайд 1

Научно – практическая конференция по экологии

Секция «Экология и гидрология»

Исследовательская работа. «Определение качества воды в реке Меленке, район села Карачарово» Автор: Алена Сухова
Слайд 2

Исследовательская работа

«Определение качества воды в реке Меленке, район села Карачарово» Автор: Алена Сухова

Малые водные объекты — речки, озера, пруды — важная часть нашей малой Родины.
Слайд 3

Малые водные объекты — речки, озера, пруды — важная часть нашей малой Родины.

Малая река — важная часть водного фонда страны. Часто большие реки сравнивают с артериями. Если так, то малые реки — это капилляры. Действительно, их насчитывается в России более 200 тысяч!
Слайд 4

Малая река — важная часть водного фонда страны. Часто большие реки сравнивают с артериями. Если так, то малые реки — это капилляры. Действительно, их насчитывается в России более 200 тысяч!

Наши бессловесные друзья — речки, пруды, озера — начинают болеть: вода становится грязной, мутной, летом она может зацвести. Постепенно угасает жизнь в воде.
Слайд 5

Наши бессловесные друзья — речки, пруды, озера — начинают болеть: вода становится грязной, мутной, летом она может зацвести. Постепенно угасает жизнь в воде.

Цель: Получение информации, связанной с конкретной проблемой состояния водного объекта - реки Меленки и последующее представление этой информации для заинтересованных сторон (общественности, государственных органов), направленное на разработку и принятие мер по улучшению ситуации.
Слайд 6

Цель: Получение информации, связанной с конкретной проблемой состояния водного объекта - реки Меленки и последующее представление этой информации для заинтересованных сторон (общественности, государственных органов), направленное на разработку и принятие мер по улучшению ситуации.

Задачи работы: 1. Собрать общие сведения о реке Меленке. 2. Оценить качество воды в реке Меленке. 2.1. Провести химический анализ воды 2.2. Провести статистическую обработку информации. 2.3. Оценить результаты биологических исследований. 3. Определить степень загрязнения водоема методом биоиндикации
Слайд 7

Задачи работы:

1. Собрать общие сведения о реке Меленке. 2. Оценить качество воды в реке Меленке. 2.1. Провести химический анализ воды 2.2. Провести статистическую обработку информации. 2.3. Оценить результаты биологических исследований. 3. Определить степень загрязнения водоема методом биоиндикации. 4. Составить экологический паспорт реки.

Методы и материалы: Методика описания маршрута. Нивелирование речной долины. Наблюдения за уровнем воды(измерение глубины и ширины реки, измерение скорости и расхода воды в реке, измерение температуры воды). Гидрохимические наблюдения. Биологическая оценка водного объекта(биотический индекс Вудивисс
Слайд 8

Методы и материалы:

Методика описания маршрута. Нивелирование речной долины. Наблюдения за уровнем воды(измерение глубины и ширины реки, измерение скорости и расхода воды в реке, измерение температуры воды). Гидрохимические наблюдения. Биологическая оценка водного объекта(биотический индекс Вудивисса, индекс Майера, метод оценки состояния водоема в проекте RiverWatch, оценка состояния водного объекта по ряске).

Описание реки Меленки. Река Меленка – одна из множества малых рек города Мурома и Муромского района. Протекает река в Меленковском овраге на юге села Карачарово. Река принадлежит бассейну реки Оки. Начинается в Зворыкинском болоте, расположенном на выезде из города в по направлению на Вербовский. И
Слайд 9

Описание реки Меленки

Река Меленка – одна из множества малых рек города Мурома и Муромского района. Протекает река в Меленковском овраге на юге села Карачарово. Река принадлежит бассейну реки Оки. Начинается в Зворыкинском болоте, расположенном на выезде из города в по направлению на Вербовский. И является одним из основных источников питания Оки.

Основным элементом реки является речная долина, состоящая из русла, поймы и террас. Русло реки Меленки изменяется на всем ее протяжении, в верхнем течении оно широкое и глубокое, в среднем течении становится узким, река течет быстрее – по небольшим порожкам, в нижнем течении она углубляется и русло
Слайд 11

Основным элементом реки является речная долина, состоящая из русла, поймы и террас. Русло реки Меленки изменяется на всем ее протяжении, в верхнем течении оно широкое и глубокое, в среднем течении становится узким, река течет быстрее – по небольшим порожкам, в нижнем течении она углубляется и русло расширяется, на входе в Оку русло превращается в тонкую ниточку.

Гидрологические показатели. В среднем течении река 0,15 – 0,30 м., ширина реки в этом месте 70 см. Песчаное –чуть заиленное дно. Растительность только в прибрежной зоне. Расход воды = 112,5 кв.см. В нижнем течении река имеет глубину0,60 м, ширина реки 1,70м. Расход воды = 420 кв.см. Средняя глубина
Слайд 12

Гидрологические показатели

В среднем течении река 0,15 – 0,30 м., ширина реки в этом месте 70 см. Песчаное –чуть заиленное дно. Растительность только в прибрежной зоне. Расход воды = 112,5 кв.см.

В нижнем течении река имеет глубину0,60 м, ширина реки 1,70м. Расход воды = 420 кв.см. Средняя глубина 0,3 м

Органолептические свойства воды в реке Меленке. Вода в реке не соответствует требованиям по цветности, так как наблюдается цвет от слабо желтого до желтого, из – за влияния смыва горных пород с обнажений на склонах оврага, и наличия свалок и мусорных куч по берегам реки.
Слайд 13

Органолептические свойства воды в реке Меленке

Вода в реке не соответствует требованиям по цветности, так как наблюдается цвет от слабо желтого до желтого, из – за влияния смыва горных пород с обнажений на склонах оврага, и наличия свалок и мусорных куч по берегам реки.

Осадок. Вода в реке отличается наличием осадка, который увеличивается к нижнему течению, под животноводческой фермой осадок незначительный – характер песчаный, цвет осадка серый. По улице Касимовская объем, осадка увеличивается, становится заметным, его характер изменяется – глинистый и илистый, цве
Слайд 14

Осадок

Вода в реке отличается наличием осадка, который увеличивается к нижнему течению, под животноводческой фермой осадок незначительный – характер песчаный, цвет осадка серый. По улице Касимовская объем, осадка увеличивается, становится заметным, его характер изменяется – глинистый и илистый, цвет становится коричневым.

Мутность и прозрачность. Вода в реке имеет мутность от слабой до средней. Мутность увеличивается в зависимости от увеличения осадка и цветности. Показатели прозрачности воды в реке Меленке выше допустимых пределов, но без специальных мер очистки ее использовать для питья не желательно.
Слайд 15

Мутность и прозрачность

Вода в реке имеет мутность от слабой до средней. Мутность увеличивается в зависимости от увеличения осадка и цветности. Показатели прозрачности воды в реке Меленке выше допустимых пределов, но без специальных мер очистки ее использовать для питья не желательно.

Гидрохимические показатели качества воды. Величина pH природных вод определяется составом пород, слагающих водосборный бассейн. 7,3 - Нейтральные воды, ближе к слабо щелочным 5,3 - Слабокислые воды
Слайд 16

Гидрохимические показатели качества воды

Величина pH природных вод определяется составом пород, слагающих водосборный бассейн. 7,3 - Нейтральные воды, ближе к слабо щелочным 5,3 - Слабокислые воды

Биологические показатели. Результаты оценки биотического индекса Вудивисса - незначительное загрязнение водоема (3 класс качества). Результаты оценки Индекса Майера - 11-16 баллов - умеренная загрязненность водоема, 3 класс качества.
Слайд 17

Биологические показатели

Результаты оценки биотического индекса Вудивисса - незначительное загрязнение водоема (3 класс качества). Результаты оценки Индекса Майера - 11-16 баллов - умеренная загрязненность водоема, 3 класс качества.

Результаты экспресс - оценки качества воды в реке по ряске. Наиболее загрязненной оказалась вода в среднем течении реки, по сравнению с нижнем течением.
Слайд 18

Результаты экспресс - оценки качества воды в реке по ряске

Наиболее загрязненной оказалась вода в среднем течении реки, по сравнению с нижнем течением.

По итогам комплексного обследования реки был составлен экологический паспорт реки Меленка.
Слайд 19

По итогам комплексного обследования реки был составлен экологический паспорт реки Меленка.

Выводы и предложения Вода в реке Меленке умеренно загрязненная. Уровень загрязненности средний, поэтому в воде можно купаться, воду можно использовать в бытовых и хозяйственных нуждах, то есть на полив садов и огородов. Наличие животных организмов в воде говорит о том, что естественное самоочищение
Слайд 20

Выводы и предложения Вода в реке Меленке умеренно загрязненная. Уровень загрязненности средний, поэтому в воде можно купаться, воду можно использовать в бытовых и хозяйственных нуждах, то есть на полив садов и огородов. Наличие животных организмов в воде говорит о том, что естественное самоочищение реки находится на среднем уровне.

- Необходимо запретить мытье машин около водоема, тем самым исключить загрязнение нефтяными сливами и маслами воду в реке. - Ограничить использование удобрений и ядохимикатов на полях и огородах. - В целях достижения чистоты воды и оптимальной глубины реки Меленке необходимо ежегодно проводить дноуг
Слайд 21

- Необходимо запретить мытье машин около водоема, тем самым исключить загрязнение нефтяными сливами и маслами воду в реке. - Ограничить использование удобрений и ядохимикатов на полях и огородах. - В целях достижения чистоты воды и оптимальной глубины реки Меленке необходимо ежегодно проводить дноуглубительные работы, очищать реку от бытового мусора, а также не устраивать несанкционированных свалок на берегу реки.

Список похожих презентаций

Биополимеры – белки

Биополимеры – белки

Биополимеры – белки. Задачи урока. Обеспечить усвоение учащимися знаний о составе и строении аминокислот, принципе их объединения в полипептидную ...
Воспитательная работа по экологии

Воспитательная работа по экологии

«Человечество должно научиться жить в согласии с Природой, с её законами». Н.Н.Моисеев. Любовь к природе, ко всему окружающему нас миру необходимо ...
Антропогенная деятельность человека – фактор изменяющий природу

Антропогенная деятельность человека – фактор изменяющий природу

«Антропогенная деятельность человека – фактор изменяющий природу». Авторы: учащиеся 7-2 класса Иванова Екатерина Расулов Тимур. Согласно статье 11 ...
Влияние работ по строительству газопровода «ставрополь – грозный» на состояние почвенного покрова

Влияние работ по строительству газопровода «ставрополь – грозный» на состояние почвенного покрова

Из Постановления Российской Федерации «Об утверждении положения о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель». ...
Вода – источник жизни

Вода – источник жизни

Цель:. Рассмотреть значение воды в природе и в жизни человека; выделить экологические проблемы и способы охраны воды; развивать речь, внимание; воспитывать ...
Аквариум – маленькая искусственная экосистема

Аквариум – маленькая искусственная экосистема

Повторение:. Почему поле может превратиться в луг, если человек перестанет ухаживать за ним? Как человек ухаживает за полями? Какие сорняки ты знаешь? ...
Викторина по биологии

Викторина по биологии

Экологическое поле. 2 5 6 Вопросы для игры выход 1 4 Ботаника Зоология Экология Человек. БОТАНИКА Вопрос №1. « Мушка на траву села, а трава ту мушку ...
Викторина по биологии

Викторина по биологии

Выбери тему. «Лесная опушка». Из какого дерева делают пианино? Ответ: из ели. Из какого дерева делают спички? Ответ: из осины. О каком дереве говорят: ...
Гаттерия – ровесница динозавров

Гаттерия – ровесница динозавров

На уроке. Динозавр- ужасная ящерица. Динозавры – одни из самых загадочных существ, когда-либо населявших планету. Они жили на Земле от 200 до 65 миллионов ...
Воздух – условие жизни на земле

Воздух – условие жизни на земле

Содержание. Цели урока Эпиграф Тема урока Что такое воздух и из чего он состоит? Где «работает» воздух? Чем дышат люди, звери, птицы и зачем нужен ...
Береза – символ россии

Береза – символ россии

Цели и задачи. Цель данной работы –изучить биологические особенности берёзы и выяснить почему берёзу считают символом России. Для реализации этой ...
Бактерии – враги или друзья

Бактерии – враги или друзья

Цель исследования:. Изучить полезные и вредные свойства бактерий; Обосновать правила личной гигиены. Задачи исследования:. Изучить способы определения ...
Ахатина – домашний питомец

Ахатина – домашний питомец

Цель проекта. Узнать историю разведения улиток Собрать данные по их биологии . Изучить экологические особенности ахатин. Показать значение в природе ...
Анализ обучающих программ по биологии

Анализ обучающих программ по биологии

Схема описания обучающих программных продуктов. Название продукта Скриншот данного продукта Фирма производитель или автор Описание продукта. Список ...
Актуальные проблемы экологии

Актуальные проблемы экологии

Актуальные проблемы экологии. Цель урока:. знакомство с понятиями экологии, экологическими проблемами, путями их решения, развитие познавательного ...
Аквариумные рыбки – какие они?

Аквариумные рыбки – какие они?

Немного истории. Рыба — один из ранних символов христианства. По-гречески «рыба» переводится на русский как «Иисус Христос» Божий Сын Спаситель». ...
Беречь электричество – сберегать россию

Беречь электричество – сберегать россию

Цель проекта. Привлечь обучающихся к решению государственных проблем модернизации экономики, к проблемам энергосбережения путём информирования и изменения ...
Вода – чудо природы

Вода – чудо природы

ГИДРОСФЕРА –. Гидросфера— составляет 71% земной поверхности. Вода— самое распространенное вещество на поверхности нашей планеты. водная оболочка Земли. ...
Биология – наука о живой природе

Биология – наука о живой природе

Выделите естественные тела живой природы:. А. Вода Е. Воздух Б. Животные Ж. Растения В. Бактерии З.Тепло Г. Горные породы И. Грибы Д.Почва. Б, В, ...

Конспекты

Лист – часть побега, его внешнее и внутреннее строение

Лист – часть побега, его внешнее и внутреннее строение

Урок по теме «Лист – часть побега, его внешнее и внутреннее строение». Цель:. . . сформировать понятия, связанные с морфологией листа, познакомить ...
Опорно – двигательная система

Опорно – двигательная система

Учебный модуль (8 класс) автор: А.В. Клинов. Опорно – двигательная система (7 часов). I. . Структурно – функциональная схема:. ОПОРНО – ...
Личностно – ориентированный подход в организации современного урока биологии

Личностно – ориентированный подход в организации современного урока биологии

Волощук Л.А. учитель биологии. . МОУ «СОШ №4»,. . г. Тобольск. . . Вы ничему не можете научить. человека. Вы можете только. . помочь ...
Митоз – как основа бесполого размножения, его фазы

Митоз – как основа бесполого размножения, его фазы

Гречишкина Ольга Ивановна. Учитель биологии. I. категории. . СКО, район Г.Мусрепова. Тахтабродская средняя школа. Конспект урока по биологии ...
Вид. Критерии вида. Популяция – единица вида и эволюции

Вид. Критерии вида. Популяция – единица вида и эволюции

Разработка урока по биологии в 11 классе по теме. . «Вид. Критерии вида. Популяция – единица вида и эволюции». Цель:. сформировать знания о ...
Кожа – наружный покровный орган

Кожа – наружный покровный орган

. Тема урока: «Кожа – наружный покровный орган». Тип урока. : Изучение нового учебного материала. Цели по содержанию. :. образовательные. ...
Кожа – «пограничник

Кожа – «пограничник

Урок окружающего мира в 4 классе. «Кожа – «пограничник» организма». Цель:. . Формировать понятие о строении и функционировании тела человека. ...
Опорно – двигательная система

Опорно – двигательная система

. Обобщающий урок по теме: «Опорно – двигательная система». Цель:.  закрепление знаний по теме. Задачи:. образовательная:.  повторить материал ...
Вода – необходимое условие жизни, составная часть всех живых организмов

Вода – необходимое условие жизни, составная часть всех живых организмов

Составитель:. учитель биологии. МОБУ лицея №22 г.Сочи. . Щербакова О.В. План – конспект урока по биологии 5 класс,. линия учебников «Живая ...
Клетка – структурная и функциональная единица жизни

Клетка – структурная и функциональная единица жизни

ТЕМА: «Клетка – структурная и функциональная единица жизни». с использованием групповой формы работы. . Задачи:. Образовательные:. Обобщить ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 марта 2019
Категория:Биология
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации