- Кровь человека. плазма крови

Презентация "Кровь человека. плазма крови" (8 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Кровь человека. плазма крови" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Презентация к уроку биологии в 8 классе. Кровь человека. Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови, их строение и функции. Подготовил учитель биологии МОУ Чёбаковская СОШ Коровин С.И. П. Чёбаково 2013 год
Слайд 1

Презентация к уроку биологии в 8 классе

Кровь человека

Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови, их строение и функции

Подготовил учитель биологии МОУ Чёбаковская СОШ Коровин С.И.

П. Чёбаково 2013 год

История крови. Уже в незапамятные времена люди поняли значение крови для жизни. Жизнь человечества неизменно была связана с охотой и войнами. А значит, неизменно человек получал раны и терял кровь. Еще не зная ее значения и состава, он увидел, что большая потеря ее приводит к угасанию жизни. Так чел
Слайд 2

История крови

Уже в незапамятные времена люди поняли значение крови для жизни. Жизнь человечества неизменно была связана с охотой и войнами. А значит, неизменно человек получал раны и терял кровь. Еще не зная ее значения и состава, он увидел, что большая потеря ее приводит к угасанию жизни. Так человек сделал вывод: кровь – источник жизни. В глубокой древности кровь расценивали как лечебное средство. Гиппократ назначал пить кровь душевнобольным, больным эпилепсией. В произведениях Плиния, Гомера есть упоминания о том, что ослабевшим людям, старикам давали пить свежую кровь погибших гладиаторов прямо на аренах римского цирка. В произведениях греческих и римских философов – в начале нашей эры – высказывалась идея омоложения пожилых людей вливанием в их сосуды крови молодых животных.

Несмотря на то, что в эпоху средневековья инквизиция свирепо расправлялась со всеми, кто осмеливался высказывать передовые взгляды, сами «отцы» церкви не спешили покидать грешную землю. Так, папа Иннокентий VIII с целью продлить себе жизнь омоложением принимал лекарство, приготовленное из крови трех десятилетних мальчиков. Вскоре, впрочем папа умер, одновременно погубив три молодые жизни.

Что такое кровь?
Слайд 3

Что такое кровь?

Принимая во внимание описание крови, приведённое на предыдущем слайде, попробуйте ответить коротко: Что такое кровь? Кровь человека – это подвижная ткань, состоящая из жидкого межклеточного вещества – плазмы и взвешенных в ней форменных элементов – эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов.
Слайд 4

Принимая во внимание описание крови, приведённое на предыдущем слайде, попробуйте ответить коротко: Что такое кровь?

Кровь человека – это подвижная ткань, состоящая из жидкого межклеточного вещества – плазмы и взвешенных в ней форменных элементов – эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов.

Плазма крови. Плазма крови состоит из воды, в которой растворены вещества — белки (7—8 % от массы плазмы) и другие органические и минеральные соединения. Основными белками плазмы являются альбумины — 4—5 %, глобулины — 3 % и фибриноген — 0,2—0,4 %. В плазме крови растворены также питательные веществ
Слайд 5

Плазма крови

Плазма крови состоит из воды, в которой растворены вещества — белки (7—8 % от массы плазмы) и другие органические и минеральные соединения. Основными белками плазмы являются альбумины — 4—5 %, глобулины — 3 % и фибриноген — 0,2—0,4 %. В плазме крови растворены также питательные вещества (в частности, глюкоза и липиды), гормоны, витамины, ферменты и промежуточные и конечные продукты обмена веществ, а также неорганические ионы. В среднем 1 литр плазмы человека содержит 900—910 г воды, 65—85 г белка и 20 г низкомолекулярных соединений. Плотность плазмы составляет от 1,025 до 1,029, pH — 7,34—7,43.

Постоянство состава плазмы крови. Постоянство осмотического давления плазмы крови важно для нормального функционирования клеток крови, особенно эритроцитов. Солевой раствор, имеющий осмотическое давление, одинаковое с кровью, называется изотоническим (0,9% NaCl - для теплокровных). Солевой раствор,
Слайд 6

Постоянство состава плазмы крови

Постоянство осмотического давления плазмы крови важно для нормального функционирования клеток крови, особенно эритроцитов. Солевой раствор, имеющий осмотическое давление, одинаковое с кровью, называется изотоническим (0,9% NaCl - для теплокровных). Солевой раствор, имеющий более высокое осмотическое давление, чем давление крови, называется гипертоническим, а более низкое - гипотоническим. В гипотоническом растворе эритроциты набухают и разрушаются (в них активно входит вода из раствора), при этом гемоглобин выходит из эритроцитов и растворяется в плазме, которая становится прозрачной и окрашенной в красный цвет. Такая кровь называется лаковой кровью, а разрушение эритроцитов называется гемолизом. Гемолиз крови может наступать, например, при добавлении к крови эфира и некоторых других веществ. Гемолитические яды змей также вызывают гемолиз.

Функции плазмы крови. транспортировка клеток крови, - запас воды для организма, участвует в регуляции артериального давления, -обеспечивает снабжение всех органов питательными веществами, - транспортировка гормонов и регулирование их влияний, -участие в поддержании температуры тела.
Слайд 7

Функции плазмы крови

транспортировка клеток крови, - запас воды для организма, участвует в регуляции артериального давления, -обеспечивает снабжение всех органов питательными веществами, - транспортировка гормонов и регулирование их влияний, -участие в поддержании температуры тела.

Клетки крови
Слайд 8

Клетки крови

Эритроциты
Слайд 9

Эритроциты

Функции эритроцитов. Эритроциты – это важнейший компонент крови. Покоящийся эритроцит человека имеет форму двояковогнутого диска, его толщина краевой зоне составляет 1,9-2,5 мкм, а в. центральной части – 1 мкм. Такая форма эритроцитов обеспечивает большую поверхность для поглощения газа и минимально
Слайд 10

Функции эритроцитов

Эритроциты – это важнейший компонент крови. Покоящийся эритроцит человека имеет форму двояковогнутого диска, его толщина краевой зоне составляет 1,9-2,5 мкм, а в

центральной части – 1 мкм. Такая форма эритроцитов обеспечивает большую поверхность для поглощения газа и минимальное механическое напряжение мембраны при изменении объема клетки. Основной функцией эритроцита является участие в газообмене; поглощение кислорода гемоглобином в легких, транспортировка и отдача кислорода органам и тканям. Вторая важная функция эритроцитов состоит в регуляции кислотно-основного состояния. Эритроциты участвуют в водном и солевом обмене.

Лейкоциты. Существует несколько видов лейкоцитов. Нейтрофил, поглощающий бактерию сибирской язвы. Лимфоциты находятся преимущественно в тканях организма. Они контактно взаимодействуют с чужеродными клетками, помимо этого лимфоциты вырабатывают антитела.
Слайд 11

Лейкоциты

Существует несколько видов лейкоцитов

Нейтрофил, поглощающий бактерию сибирской язвы

Лимфоциты находятся преимущественно в тканях организма. Они контактно взаимодействуют с чужеродными клетками, помимо этого лимфоциты вырабатывают антитела.

Тромбоциты. Тромбоциты (кровяные пластинки) – бесцветные безъядерные тельца округлой, овальной, веретеновидной или неправильной формы, двояковыпуклые, диаметром 1,8-4,0 мк4мкм. Основная функция тромбоцитов – обеспечение гемостаза. Эта функция определяется их способностью быстро распадаться, склеиват
Слайд 12

Тромбоциты

Тромбоциты (кровяные пластинки) – бесцветные безъядерные тельца округлой, овальной, веретеновидной или неправильной формы, двояковыпуклые, диаметром 1,8-4,0 мк4мкм. Основная функция тромбоцитов – обеспечение гемостаза. Эта функция определяется их способностью быстро распадаться, склеиваться в конгломераты, вокруг которых возникают нити фибрина (вязкая метаморфоза). В результате образуется гомогенная масса – тромбоцитарная пробка, обеспечивающая остановку кровотечения.

Подведём итоги. Кровь выполняет различные физиологические функции. Дыхательная функция – главная - перенос кислорода от легочных альвеол в ткани и перенос двуокиси углерода от тканей в легкие. Питательная функция крови состоит в переносе питательных веществ (аминокислот, жиров, глюкозы, солей и др.)
Слайд 13

Подведём итоги

Кровь выполняет различные физиологические функции. Дыхательная функция – главная - перенос кислорода от легочных альвеол в ткани и перенос двуокиси углерода от тканей в легкие. Питательная функция крови состоит в переносе питательных веществ (аминокислот, жиров, глюкозы, солей и др.) от пищеварительного тракта в ткани. Экскреторная (выделительная) функция крови обеспечивает перенос конечных продуктов метаболизма (мочевая кислота, мочевина, креатинин и др. ) от тканей к местам их выведения из организма ( почки, слизистые оболочки кишечника, кожа и др. ) Гидрорегуляторная функция состоит в поддержании водного баланса тканей. Она осуществляется благодаря непрерывному обмену крови водой через стенки кровеносных сосудов с внутренней средой клетки. Терморегуляторная функция крови во многом определяет способность организма поддерживать постоянную температуру. Так же кровь обеспечивает иммунологический контроль над биологическими параметрами клеток и тканей организма. С помощью специализированных клеток и белков плазмы обеспечивается ликвидация старых и поврежденных клеток, клеток с отклонениями в развитии, блокада и разрушение органических элементов, утративших физиологические функции, защита организма от неблагоприятных факторов внешней среды (токсических, микробных, вирусных, грибковых и др.)

Задание на дом: стр. 128-132
Слайд 14

Задание на дом: стр. 128-132

Используемые ресурсы: http://zdorovye.net http://apoaas.webs.com/ http://www.medicus.ru/diagnostic/patient/o-chem-rasskazhet-kaplya-krovi-29161.phtml httphttp://www.globule.ca/ami.html://doctorspb.ru/photogallery.php?photo_id=268
Слайд 15

Используемые ресурсы:

http://zdorovye.net http://apoaas.webs.com/ http://www.medicus.ru/diagnostic/patient/o-chem-rasskazhet-kaplya-krovi-29161.phtml httphttp://www.globule.ca/ami.html://doctorspb.ru/photogallery.php?photo_id=268

Список похожих презентаций

Внутренняя среда организма. Кровь. Плазма крови

Внутренняя среда организма. Кровь. Плазма крови

. . . . . . . . . ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. ИММУНИТЕТ. . . . . . . . . . . . ...
Кровь. Переливание крови

Кровь. Переливание крови

Внутренняя среда подразделяется на три основных части (компонента): 1) плазма крови; 2) плазма лимфы; 3) "тканевая жидкость" – межклеточное вещество ...
Анатомия человека

Анатомия человека

Основными методами анатомического исследования являются наблюдение, осмотр тела, вскрытие, а также наблюдение, изучение отдельного органа или группы ...
Дыхание и здоровье человека

Дыхание и здоровье человека

. ПНЕВМОНИЯ. РАК ЛЕГКИХ. ТУБЕРКУЛЕЗ. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ГИГИЕНЫ ДЫХАНИЯ: Дышать нужно глубоко и размеренно, ритмично, через нос. Используйте при дыхании ...
Загрязнение природной среды в результате деятельности человека

Загрязнение природной среды в результате деятельности человека

Содержание:. Загрязнение природной среды в результате деятельности человека. Загрязнение атмосферного воздуха. Динамика изменения выбросов загрязняющих ...
Методы исследования генетики человека

Методы исследования генетики человека

Задачи урока:. Рассмотреть особенности изучения генетики человека. Познакомиться с основными методами изучения генетики человека. Научиться пользоваться ...
Движущие силы антропогенеза. эволюция человека

Движущие силы антропогенеза. эволюция человека

Движущие силы эволюции. Задания: а) Определите, какие предшественники человека перешли к наземному образу жизни и прямохождению? Как это повлияло ...
Кровеносная система человека

Кровеносная система человека

Заполняем таблицу:. Образование тромба. Ранение или порез Фибриноген - белок. Кислород воздуха Соли кальция. Образование фибрина – нерастворимого ...
Кровь и кровообращение

Кровь и кровообращение

www.themegallery.com Company Logo Что такое кровь? Кровь (её называют тканью) соединяет весь организм воедино, делая зависимой друг от друга работу ...
Антропогенная деятельность человека – фактор изменяющий природу

Антропогенная деятельность человека – фактор изменяющий природу

«Антропогенная деятельность человека – фактор изменяющий природу». Авторы: учащиеся 7-2 класса Иванова Екатерина Расулов Тимур. Согласно статье 11 ...
Антропогенное воздействие человека на окружающую среду

Антропогенное воздействие человека на окружающую среду

Земля – это не массивный гигант, а скорее хрупкий елочный шарик. Дж. Дарриус. Карл Францевич Рулье(1814—1853):. «Конечно, человек имеет небольшое ...
Антропогенез. доказательства животного происхождения человека

Антропогенез. доказательства животного происхождения человека

Доказательства животного происхождения человека. Современное положение человека в системе органического мира. Надцарство Эукариоты Царство Животные ...
Антропогенез. становление человека разумного как биологического вида

Антропогенез. становление человека разумного как биологического вида

Данный материал используется в качестве: -слайд – презентации темы для учащихся 11 класса; -путеводителя по основным вопросам темы при самостоя- тельной ...
Антропогенез доказательства происхождения человека от животных

Антропогенез доказательства происхождения человека от животных

Доказательства происхождения человека от животных. 1.Физиологические. Принципиальное сходство процессов, протекающих в организмах человека и животных. ...
Анатомия, физиология и гигиена человека

Анатомия, физиология и гигиена человека

Из лицейских новостей…. Недавно в нашей школе проводился мед. осмотр юношей 9 – х классов. Много впечатлений оставил у ребят осмотр врача – невролога. ...
Анатомия человека

Анатомия человека

- це наука, що вивчає органи та системи органів людського тіла. Анатомія людини вивчає зовнішні форми і пропорції тіла людини і його частин, окремі ...
Значение растений в природе и жизни человека

Значение растений в природе и жизни человека

Назовите органы цветкового растения. 6 1 3 4 5 плод 2-семена цветок лист стебель корень. Какое главное отличие у этих растений? Как называются такие ...
Антропологические признаки человека

Антропологические признаки человека

ПЛАН: Классификация антропологических признаков 2. Антропометрические признаки 3. Морфология мягких тканей лица 4. Пигментация 5. Волосяной покров ...
Историческое прошлое людей. расы человека

Историческое прошлое людей. расы человека

Прародина человека. Эволюция приматов. Дриопитек. Дриопитеки. 1. жили в тропических лесах Африки на деревьях; 2. питались растительной пищей. Австралопитеки. ...
Ароматические вещества и их значение для человека

Ароматические вещества и их значение для человека

История ароматических веществ. «Аромат» - латинское слово - «запах»; Ароматерапия - наука об использовании запахов для лечения, придания бодрости, ...

Конспекты

Кровь, компоненты внутренней среды организма. Состав крови

Кровь, компоненты внутренней среды организма. Состав крови

Биология 8 класс. . Тема:. «Кровь, компоненты внутренней среды организма. Состав крови. Лабораторная работа № 10. Микроскопическое строение крови ...
Кровь. Состав и функции крови

Кровь. Состав и функции крови

Кровь. Состав и функции крови. Цель:. изучить состав крови и функции ее компонентов, познакомиться с эволюционными изменениями состава и функций ...
Наследование групп крови АВ0 у человека

Наследование групп крови АВ0 у человека

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «ФЁДОРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2. С УГЛУБЛЁННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ...
Плазма крови, ее состав

Плазма крови, ее состав

Тема урока:. Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты), их строение и функции. . . Цели урока:. познакомить ...
Органы чувств человека

Органы чувств человека

Тема:. «Органы чувств человека». Цель:. познакомить уч-ся с органами чувств человека. Задачи:. 1.Сформировать знания об органах чувств человека. ...
Особенности скелета человека

Особенности скелета человека

Тема урока «Особенности скелета человека». 8 класс. Учитель биологии МАОУ СОШ№9 Викулова Зоя Леонидовна. Цель. : установить особенности, характерные ...
Насекомые — вредители культурных растений и переносчики заболеваний человека

Насекомые — вредители культурных растений и переносчики заболеваний человека

Тема урока «. Насекомые — вредители культурных растений и переносчики заболеваний человека».   Задача урока. :. дать конкретное представление учащимся ...
Опорно-двигательная система человека

Опорно-двигательная система человека

Урок по биологии с применением педагогической технологии трехмерной методической системы обучения ПТМСО Караева Ж.А.и Кобдиковай Ж. У. Тема: Обобщение ...
Современные гипотезы вопроса происхождения человека

Современные гипотезы вопроса происхождения человека

Тема:. . Современные гипотезы вопроса происхождения человека. . . Изучение эволюционной теории Ч. Дарвина, знакомство с его научным трудом – ...
Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение и строение

Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение и строение

МОУ «Макуловская средняя общеобразовательная школа». Верхнеуслонский муниципальный район РТ. Тема: Учитель биологии 2 ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 декабря 2018
Категория:Биология
Классы:
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации