- Экологические группы растений по отношению к разным свойствам почв

Презентация "Экологические группы растений по отношению к разным свойствам почв" (6 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Экологические группы растений по отношению к разным свойствам почв" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Вопросы: 25.11.2018. Что входит в состав почвы? Какие бывают почвы? Откуда поступают органические вещества в почву? Чем отличаются глинистые почвы от песчаных? Что представляет собою гумус, из чего он образуется в почве? Почему гумус является своеобразным запасом минеральных солей? Чем отличается по
Слайд 1

Вопросы: 25.11.2018

Что входит в состав почвы? Какие бывают почвы? Откуда поступают органические вещества в почву? Чем отличаются глинистые почвы от песчаных? Что представляет собою гумус, из чего он образуется в почве? Почему гумус является своеобразным запасом минеральных солей? Чем отличается почвенный воздух от атмосферного? Какие живые организмы живут в почве?

Для чего растениям нужна почва? Как почва питает растения? От чего почва может спасти растение? Как вы понимаете выражение: почва служит растениям опорой? В каком слое почвы накапливается больше семян? Что называют зеленым удобрением? Как его используют? Почему пострадали черноземные почвы? Как их н
Слайд 2

Для чего растениям нужна почва? Как почва питает растения? От чего почва может спасти растение? Как вы понимаете выражение: почва служит растениям опорой? В каком слое почвы накапливается больше семян? Что называют зеленым удобрением? Как его используют? Почему пострадали черноземные почвы? Как их надо оберегать? Почему нужно закреплять сыпучие пески? Как это можно сделать?

Урок 24 6 класс. Экологические группы растений по отношению к разным свойствам почв
Слайд 3

Урок 24 6 класс

Экологические группы растений по отношению к разным свойствам почв

Растения бедных и богатых почв. Различают почвы бедные (песчаные, сероземы в пустынях, тундровые почвы), средние (подзолистые почвы) и богатые (черноземы, серые лесные почвы, луговые почвы в поймах рек). Богатство почв определяется содержанием в них гумуса и солей, необходимых растениям. Самые необх
Слайд 4

Растения бедных и богатых почв

Различают почвы бедные (песчаные, сероземы в пустынях, тундровые почвы), средние (подзолистые почвы) и богатые (черноземы, серые лесные почвы, луговые почвы в поймах рек). Богатство почв определяется содержанием в них гумуса и солей, необходимых растениям. Самые необходимые соли для растений — это азотные, фосфорные и калийные.

Азотолюбы. На почвах, очень богатых соединениями азота, развиваются растения, называемые азотолюбами. Они обычно дают высокие побеги с крупными темно-зелеными листьями, например крапива двудомная, сурепка обыкновенная, малина, чистотел большой, таволга вязолистная, лопух паутинистый и многие другие
Слайд 5

Азотолюбы

На почвах, очень богатых соединениями азота, развиваются растения, называемые азотолюбами. Они обычно дают высокие побеги с крупными темно-зелеными листьями, например крапива двудомная, сурепка обыкновенная, малина, чистотел большой, таволга вязолистная, лопух паутинистый и многие другие растения (рис. 42). Азотолюбы накапливают в теле много нитратов.

Рис.42. Растения-азотолюбы: 1 – крапива двудомная; 2 – лопух паутинистый; 3 – таволга вязолистная
Слайд 6

Рис.42. Растения-азотолюбы: 1 – крапива двудомная; 2 – лопух паутинистый; 3 – таволга вязолистная

Бедные почвы содержат мало гумуса и минеральных солей, особенно нитратов. Если растениям не хватает нужных солей, говорят о том, что они голодают. Особенно часто растения подвержены азотному голоданию, при котором образуется меньше хлорофилла, растение становится бледным, медленнее растет, побеги и
Слайд 7

Бедные почвы содержат мало гумуса и минеральных солей, особенно нитратов. Если растениям не хватает нужных солей, говорят о том, что они голодают. Особенно часто растения подвержены азотному голоданию, при котором образуется меньше хлорофилла, растение становится бледным, медленнее растет, побеги и листья значительно мельче.

Азотное голодание испытывают растения (водяника, голубика, карликовая березка и др.) в тундрах (рис. 43).
Слайд 8

Азотное голодание испытывают растения (водяника, голубика, карликовая березка и др.) в тундрах (рис. 43).

В почвах накапливается много органических остатков. Если нет условий для их разложения микроорганизмами (холодно, мало кислорода, так как почвы насыщены водой, а в почвенном растворе содержатся вещества, угнетающие бактерий), образуется торф. Азотных солей в нем очень мало.
Слайд 9

В почвах накапливается много органических остатков. Если нет условий для их разложения микроорганизмами (холодно, мало кислорода, так как почвы насыщены водой, а в почвенном растворе содержатся вещества, угнетающие бактерий), образуется торф. Азотных солей в нем очень мало.

Растения засоленных почв. Примерно четвертая часть поверхности суши имеет засоленные почвы. Много засоленных земель в пустынях, полупустынях, в степях, а также на морских и океанических побережьях. Причины засоления разные. В засушливых местах, где выпадает мало осадков, соли остаются в верхних слоя
Слайд 10

Растения засоленных почв

Примерно четвертая часть поверхности суши имеет засоленные почвы. Много засоленных земель в пустынях, полупустынях, в степях, а также на морских и океанических побережьях. Причины засоления разные. В засушливых местах, где выпадает мало осадков, соли остаются в верхних слоях почвы, так как слабо вымываются дождевой водой. Почвы морских побережий во время прилива пропитывает соленая морская вода. Соленые брызги прибоя, постоянно оседая на прибрежной полосе, тоже засоляют почву.

Избыток солей в почве вреден для растений. Во-первых, из засоленной почвы растениям труднее всасывать воду. Во-вторых, поглощая из почвы много солей, растения могут отравиться и погибнуть. Особенно вредны для растений поваренная соль и сода.
Слайд 11

Избыток солей в почве вреден для растений

Во-первых, из засоленной почвы растениям труднее всасывать воду. Во-вторых, поглощая из почвы много солей, растения могут отравиться и погибнуть. Особенно вредны для растений поваренная соль и сода.

В степях и пустынях встречаются солончаки. Это участки суши, расположенные в небольших понижениях рельефа, здесь засоленные грунтовые воды подходят близко к поверхности. Вода испаряется, а соли накапливаются в почве. На поверхности солончака они образуют белый налет. Ветер может поднимать соли с сол
Слайд 12

В степях и пустынях встречаются солончаки. Это участки суши, расположенные в небольших понижениях рельефа, здесь засоленные грунтовые воды подходят близко к поверхности. Вода испаряется, а соли накапливаются в почве. На поверхности солончака они образуют белый налет. Ветер может поднимать соли с солончаков в воздух, засоляя соседние земли. На солончаках могут жить немногие растения. Эти растения называют солевыносливыми, или солеустойчивыми. Название некоторых из них связано со словом «соль»: солерос, солянки, соляноколосник. Растет там и поташник. Поташ — название одной из солей. Все это травы или невысокие кустарнички. Солеустойчивы также некоторые деревья (черный саксаул) и кустарники (гребенщик).

Соляноколосник Поташник Гребенщик Черный саксаул
Слайд 13

Соляноколосник Поташник Гребенщик Черный саксаул

Выделяют две группы: растения-соленакопители и солевыводящие растения.
Слайд 14

Выделяют две группы: растения-соленакопители и солевыводящие растения.

Растения-соленакопители. могут всасывать воду из засоленной почвы, если содержат в своем теле много солей. Поглощая и накапливая их в большом количестве, эти растения не отравляются. Вода достается им с большим трудом, поэтому очень экономно расходуется. У многих видов солянок листья мелкие, а у сол
Слайд 15

Растения-соленакопители

могут всасывать воду из засоленной почвы, если содержат в своем теле много солей. Поглощая и накапливая их в большом количестве, эти растения не отравляются. Вода достается им с большим трудом, поэтому очень экономно расходуется. У многих видов солянок листья мелкие, а у солероса превратились в маленькие чешуйки, плотно прилегающие к стеблю (рис. 44). Фотосинтез происходит в основном в стебле. Зеленые стебли имеют водозапасающую ткань, поэтому они сочные, как у пустынных суккулентов, но не такие толстые.

Солевыводящие растения. не накапливают много солей, хотя и поглощают их довольно много. Капельки соляных растворов выходят через особые желёзки на листьях. Вода высыхает, а на листьях остается налет солей. Они осыпаются, их сдувает ветер или смывает дождь. Так растение освобождается от лишних солей.
Слайд 16

Солевыводящие растения

не накапливают много солей, хотя и поглощают их довольно много. Капельки соляных растворов выходят через особые желёзки на листьях. Вода высыхает, а на листьях остается налет солей. Они осыпаются, их сдувает ветер или смывает дождь. Так растение освобождается от лишних солей. К солевыводящим растениям принадлежат травы франкения, кермек, гониолимон и кустарники — гребенщик и лох. Солевыносливые растения лучше растут на почвах, хотя бы немного засоленных, чем на незасоленных.

Франкения Кермек Лох узколистный
Слайд 17

Франкения Кермек Лох узколистный

1. Чем определяется богатство почв? 2. Какие растения называют азотолюбами? 3. На каких почвах растения испытывают азотное голодание и почему? 4. Где встречаются засоленные почвы? Каковы причины их засоления? 5. Каковы особенности солевыносливых растений? 6. Чем отличаются растения-соленакопители от
Слайд 18

1. Чем определяется богатство почв? 2. Какие растения называют азотолюбами? 3. На каких почвах растения испытывают азотное голодание и почему? 4. Где встречаются засоленные почвы? Каковы причины их засоления? 5. Каковы особенности солевыносливых растений? 6. Чем отличаются растения-соленакопители от солевыводящих?

Список похожих презентаций

Вегетативное размножение покрытосеменных растений

Вегетативное размножение покрытосеменных растений

Почему растения, для которых характерен в основном неподвижный образ жизни, широко распространены по земному шару? Какие способы размножений растений ...
Влияние работ по строительству газопровода «ставрополь – грозный» на состояние почвенного покрова

Влияние работ по строительству газопровода «ставрополь – грозный» на состояние почвенного покрова

Из Постановления Российской Федерации «Об утверждении положения о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель». ...
Вегетативное размножение покрытосеменных растений

Вегетативное размножение покрытосеменных растений

Познакомить учащихся со способами вегетативного размножения покрытосеменных растений. Размножение надземными побегами. Стеблевыми черенками. Смородина ...
Вегетативное размножение покрытосеменных растений

Вегетативное размножение покрытосеменных растений

РАЗМНОЖЕНИЕ ПОКРЫТОСЕМЕННЫХ РАСТЕНИЙ. ПОЛОВЫМ ПУТЕМ. ВЕГЕТАТИВ-НЫМ ПУТЕМ. Черенками Ползучими побегами Отводками Подземными видоизмененными побегами ...
Бесполое размножение растений

Бесполое размножение растений

Размножение цветковых растений при помощи побегов. Размножение надземными частями растения. Листовыми черенками (бегония, сенполия, сансевьера). Стеблевыми ...
Бесполое размножение растений

Бесполое размножение растений

Растения могут размножаться с помощью … или … Такое размножение называется - ? Как переселяются растения. кокос мак Череда, репейник. одуванчик береза ...
Влияние экологических факторов на рост растений

Влияние экологических факторов на рост растений

Цель работы:. 1.Убедиться, что экологический фактор – свет является необходимым и рост растения зависит от продолжительности освещенности. 2. Выяснить ...
Влияние факторов на рост и развитие комнатных растений

Влияние факторов на рост и развитие комнатных растений

Цель: установить как влияют солнечный свет, вода и тепло на рост и развитие комнатных растений. Объект исследования: внешние условия среды обитания ...
Бактериальные и грибные болезни растений

Бактериальные и грибные болезни растений

Бактериальные и грибные болезни растений. Автор: Никифорова Е.Н. учитель биологии и географии 1 категории, МБОУ школа-интернат №1 г. Саров. Кроме ...
Вирусные заболевания растений

Вирусные заболевания растений

Вирусные частицы (вирио́ны) представляют собой белковую капсулу — капсид, содержащую геном вируса, представленный одной или несколькими молекулами ...
Выявление основных закономерностей изменения видового состава растений и животных

Выявление основных закономерностей изменения видового состава растений и животных

Тема работы:. «Выявление основных закономерностей изменения видового состава растений и животных в пойме реки Чарыш в окрестностях села Трусово Курьинского ...
Воспитательная работа по экологии

Воспитательная работа по экологии

«Человечество должно научиться жить в согласии с Природой, с её законами». Н.Н.Моисеев. Любовь к природе, ко всему окружающему нас миру необходимо ...
В мире растений и животных

В мире растений и животных

Дом со всех сторон открыт, Он резною крышей крыт. Заходи в зелёный дом. Чудеса увидишь в нём. Какие растения растут в лесу? Дерево характеризуется ...
Биология рекомендации по подготовке к егэ 2012 года.

Биология рекомендации по подготовке к егэ 2012 года.

Рекомендации по подготовке к ЕГЭ 2012 г. 1. Повторение и закрепление материала, который из года в год вызывает затруднение у многих выпускников: о ...
Биологические ритмы растений

Биологические ритмы растений

Все в природе находится под влиянием периодических ритмов, начиная с планет, движущихся по орбите вокруг солнца, изменений сезонов, лунных фаз, дня ...
Биологические особенности растений сада

Биологические особенности растений сада

Назвать плодовые. Биологические особенности-это различные свойства и приспособления растений к условиям жизни,к развитию и размножению. Условия небходимые ...
Биологические особенности раннецветущих растений

Биологические особенности раннецветущих растений

1. Самое общее и основное свойство весенних растений - быстрый рост и развитие. Особенно это относится к цветку. У некоторых растений он появляется ...
Вода в жизни растений и животных

Вода в жизни растений и животных

Тема 4. Вода в жизни растений и животных. Для чего нужна вода растениям. Как растения получают и расходуют воду. Как растения могут запасать воду. ...
В помощь выпускникам, сдающим егэ по биологии

В помощь выпускникам, сдающим егэ по биологии

Основные разделы для изучения: ботаника; зоология; анатомия и физиология человека; эволюционное учение; цитология; генетика и селекция; экология. ...
Воздушное питание растений

Воздушное питание растений

Поднимите один из колпачков. Какой колпак нужно поднять и почему. Одна из мышек может погибнуть. Вы спасли мышку! Почему погибла мышка? Зеленое растение ...

Конспекты

Классификация, происхождение, экологические группы птиц

Классификация, происхождение, экологические группы птиц

Тема урока: Классификация, происхождение, экологические группы птиц. . . Цели: формирование знаний учащихся об особенностях строения, процессов ...
Подготовка семян овощных растений к посадке

Подготовка семян овощных растений к посадке

Тема урока:. Подготовка семян овощных растений к посадке. . Цель урока:. 1. Познакомить учащихся с новым способом подготовки овощных семян к ...
Комнатные растения. Полив растений

Комнатные растения. Полив растений

Конспект урока по живому миру в 0 классе. Учитель Есаулова И.И. Предмет:. живой мир. Тема:. Комнатные растения. Полив растений. Цель:. познакомить ...
Общая характеристика, многообразие покрытосеменных растений. Деление цветковых растений на классы двудольных и однодольных растений

Общая характеристика, многообразие покрытосеменных растений. Деление цветковых растений на классы двудольных и однодольных растений

Волкова Татьяна Викторовна,. учитель биологии,. специалист высшей категории высшего уровня, ГУ «Средняя школа № 19 отдела образования акимата ...
Опорные системы животных и растений

Опорные системы животных и растений

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа надомного обучения №265 г. Москвы. Урок биологии ...
Вода. Экологические проблемы использования воды

Вода. Экологические проблемы использования воды

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Нижнесанарская средняя общеобразовательная школа». Троицкого муниципального района Челябинской ...
Группы растений. Органы растений, их функции

Группы растений. Органы растений, их функции

. Занятие 1. . . Ссылка. . Раздел. Познание мира. . . . . Название занятия. . Группы растений. Органы растений, их функции. . ...
Группы растений

Группы растений

Конспект урока по познанию мира в 1 классе на тему «Группы растений». Цель:. - Познакомить детей с названиями групп растений (деревья, кустарники, ...
Обобщающие таблицы по систематике растений

Обобщающие таблицы по систематике растений

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 1. г.Новокубанска. Обобщающие таблицы по систематике растений. ...
Общая характеристика, многообразие покрытосеменных растений

Общая характеристика, многообразие покрытосеменных растений

Урок биологии. в 7 «А» классе. (эксперимент по 12-летнему обучению). по теме:. . Общая характеристика, многообразие покрытосеменных растений. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 ноября 2018
Категория:Биология
Классы:
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации