- Сочинение-рассуждение « Роль имен прилагательных в тексте

Конспект урока «Сочинение-рассуждение « Роль имен прилагательных в тексте» по русскому языку для 9 класса

Лебедькова Наталья Октябриновна,

учитель русского языка и литературы

МКООУ «ШИООО» деревни Харампур ЯНАО



Конспект урока развития речи

9 класс

Тема урока « Сочинение-рассуждение « Роль имен прилагательных в тексте».

Цели урока:

Обучающая: повторение знаний учащихся по теме «Имя прилагательное»,

учиться анализировать текст, прививать навыки написания сочинения – рассуждения на лингвистическую тему.

Развивающая: развитие познавательного интереса, обогащение словарного запаса языка.

Воспитывающая: воспитывать любовь к родному языку;

Ход урока

Вступительное слово учителя:

Мы любим наш родной русский язык, мы понимаем, что это наше народное достояние, переданное нашими предками, которое нужно сохранять, беречь и развивать!

Слайд №1

Эпиграф нашего урока – высказывание Николая Васильевича Гоголя о русском языке:

«Сердеведением и мудрым знанием жизни отзовется слово британца; легким щеголем блеснет и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает свое, не всякому доступное умно – худощавое слово, немец; но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из – под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово»

2. Определение целей урока:

Сегодня на уроке мы будем продолжать учиться писать сочинение-рассуждение на лингвистическую тему. Определим, какой вид сочинения-рассуждения будем писать. Для этого еще раз прочитаем название темы. Звучит ли в названии тезис, который нам необходимо доказать? (Нет) Значит, мы будем писать сочинение - размышление.

3. Подготовка к написанию сочинения-рассуждения:

Работа над вступлением.

Вспомним, что такое прилагательное? (Прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопрос какой? чей?) Запишем определение в тетради.

Учитель:

Что такое признак предмета? (Признак предмета – это свойства (сильный), принадлежность (лисий), количества (трехлетний) и т.д. Запишем ответ.

Учитель: С какой частью речи связано имя прилагательное? (С именем существительным, так как существительное обозначает предмет, а прилагательное – его свойства.) Запишем в тетрадях.

Учитель:

Сейчас мы можем сделать 1-ый вывод и использовать его при написании вступления.

(Люди живут среди множества предметов и явлений, которым дают названия. Но человек стремится не только дать название предметам, обозначить их количественную характеристику, но и определить их качественную сторону. В этом им помогают имена прилагательные.)

Работа над основной частью.

Учитель:

Переходим к основной части, где будем доказывать тезисы.

Еще раз определим роль прилагательных:

  • обозначает качества, свойства предмета. Это первый тезис.

  • украшает нашу речь. Это второй тезис.

  • является средством художественной выразительности. Это третий тезис.


- Для написания основной части вспомним языковые средства оформления сочинения рассуждения:

Слайд №2 -5

4. Анализ текста:

Учитель: По словарному запасу русский язык не имеет себе равных. Но кроме восхищения таким несметным богатством, надо знать родной язык и уметь этими знаниями распоряжаться. Среди современников мало таких писателей, которые могли бы равняться с Владимиром Солоухиным в глубинном знании русского языка и в умении виртуозно владеть им. (По С. Шуртакову)

Для работы над основной частью мы возьмем текст В.Солоухина «Белая трава».

Слайд № 6

(1)Есть на нашей реке такие глухие и укромные места, что, когда продерешься через спутанные лесные заросли, заполненные к тому же крапивой, и присядешь около самой воды, почувствуешь себя как бы в обособленном, отгороженном от остального земного пространства мире. (2) На самый грубый, поверхностный взгляд, этот мир состоит только из двух частей : из зелени и воды…

(3) Небо принимает не последнее участие в сотворении нашего маленького мира. (4) Оно то серое, когда еще самый ранний рассвет, то серо – розовое, то ярко – красное – перед торжественным выходом солнца, то золотисто – синее и, наконец, голубое, как и полагается ему быть в разгаре ясного летнего дня….

(5) В следующую долю нашего внимания мы уже различим, что то, что казалось нам просто зеленью, вовсе не просто зелень, а нечто подробное и сложное. (7) И в самом деле, натянуть бы около воды ровную зеленую парусину, то – то была дивная красота, то – то восклицали бы мы : «Земная благодать!» - глядя на ровную зеленую парусину.

Учитель:

- Прочитаем текст, выпишем на черновик прилагательные (глухие, укромные, лесные, остального, земного, грубый, поверхностный, серое, голубое, ясного, летнего, ровная, зеленая, дивная, земная)

Аргумент для первого тезиса: при помощи прилагательных мы можем обозначать качества предмета (серое, голубое, зеленая), его свойства (лесные, глухие, ровная, дивная, грубого, летнего, ясного).

- Запишем в тетрадь. ( Прилагательные нужны для обозначения качеств и свойств предметов.)

Аргумент для второго тезиса: прилагательные украшают нашу речь. Возьмем предложение № 1 и попробуем убрать прилагательные.

Слайд № 4 (1)Есть на нашей реке такие глухие и укромные места, что, когда продерешься через спутанные лесные заросли,…

(1)Есть на нашей реке такие места, что, когда продерешься через заросли,…

Учитель:

Получилось скучно и некрасиво. Можно сделать вывод, что прилагательные украшают нашу речь, делают ее более яркой, выразительной, насыщенной. Этот вывод мы используем для доказательства 2-го тезиса. Делаем запись в тетрадях.

Учитель:

Аргумент для третьего тезиса: «Прилагательные являются средством художественной выразительности». Владимир Солоухин использовал прилагательные «глухих», «укромная», «дивная» не только для названия свойства предметов, но и дал им образное, художественное определение. Эти эпитеты делают описание более наглядным, ощутимым. Запишем вывод в тетрадь.

Работа над заключением.

Учитель: Переходим к последнему этапу работы – к обобщению. Для связи аргументов можно использовать следующие словосочетания и речевые обороты: таким образом, получается, следовательно и др. (см слайд № 5-6 )

5. Написание сочинения-рассуждения: Наступил последний этап работы. Соберем все наброски воедино и увидим результат нашей работы : сочинение-рассуждение « Роль имен прилагательных в тексте» .



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сочинение-рассуждение « Роль имен прилагательных в тексте», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Изменение имен прилагательных по падежам

Изменение имен прилагательных по падежам

МАОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2» МО «ЛЕНИНОГОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН» РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН. Урок русского языка в 4 классе. « ...
Имя прилагательное. Изменение имен прилагательных по родам и числам

Имя прилагательное. Изменение имен прилагательных по родам и числам

Зарипова Разиля Нурлимановна- учитель начальных классов Каразирекской СОШ Ютазинского района. Тема: Имя прилагательное. Изменение имен прилагательных. ...
Cклонение имен прилагательных

Cклонение имен прилагательных

Предмет. :. . . Дата проведения: 1. 3. .03.2014 г. . . Тема урока. . C. клонение имен прилагательных. . . Общая цель. . Формирование ...
Имя прилагательное во множественном числе. Склонение имен прилагательных во множественном числе

Имя прилагательное во множественном числе. Склонение имен прилагательных во множественном числе

Урок на тему «Имя прилагательное во множественном числе. Склонение имен прилагательных во множественном числе». Цель. . . Познакомить учащихся ...
Веселые старты на планете имен прилагательных

Веселые старты на планете имен прилагательных

Интегрированный урок русского языка и. физической культуры. Тема урока:. «Веселые старты. . на планете имен прилагательных». Провели: учитель ...
Имя прилагательное. Изменение имен прилагательных по родам

Имя прилагательное. Изменение имен прилагательных по родам

Тема:. Имя прилагательное. Изменение имен прилагательных по родам. Задачи:. 1. Формировать представление об изменении имен прилагательных по родам;. ...
Именительный и винительный падежи множественного числа имен прилагательных

Именительный и винительный падежи множественного числа имен прилагательных

Автор : Балашова Маргарита Валентиновна. Место работы: МБОУ лицей № 4 города Данкова Липецкой области. Должность: учитель начальных классов. Урок ...
Изменение имен прилагательных по родам

Изменение имен прилагательных по родам

Тема урока: «Изменение имен прилагательных по родам». Новое знание: имена прилагательные изменяются по родам. Проблема: почему имена прилагательные ...
Изменение имен прилагательных по родам

Изменение имен прилагательных по родам

Урок русского языка во 2 классе по системе Л.В.Занкова. Тема. : Изменение имен прилагательных по родам. Задачи:. систематизировать знания учащихся ...
Изменение имен прилагательных по падежам

Изменение имен прилагательных по падежам

Русский язык 3 КЛАСС. УМК «Перспективная начальная школа». . . Русский язык под редакцией Н.В. Чураковой. Тема. : Изменение имен прилагательных ...
Изменение прилагательных по родам. Правописание родовых окончаний имен прилагательных

Изменение прилагательных по родам. Правописание родовых окончаний имен прилагательных

Дубовкина С.А. . Урок №49. Тема урока. : «Изменение прилагательных по родам. Правописание родовых окончаний имен прилагательных». . Интегрирующая ...
Изменение имен прилагательных

Изменение имен прилагательных

Тема: «Изменение имен прилагательных по родам». . Тип урока: урок формирования умений и навыков. . . Задача:1)учить восстанавливать смысловую ...
Изменение имен прилагательных по вопросам

Изменение имен прилагательных по вопросам

Конспект урока по русскому языку. 3класс. Апрель2013г. Учитель Кудрявцева Л.В. Тема: Изменение имен прилагательных по вопросам. Вид ...
Закрепление правил правописания безударных окончаний имён существительных и имен прилагательных

Закрепление правил правописания безударных окончаний имён существительных и имен прилагательных

МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 55 «Лингвист». Учитель начальных классов Съедина Светлана Вадимовна. Урок русского языка ...
Изменение имен прилагательных по родам

Изменение имен прилагательных по родам

 Тема урока:. «Изменение имен прилагательных по родам». Цель:. создать благоприятные условия для изучения и первичного закрепления знаний учащихся ...
Изменение имен прилагательных по родам

Изменение имен прилагательных по родам

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 2. . п.Кировский Кировского района». ...
Изменение имен прилагательных по числам

Изменение имен прилагательных по числам

Тема урока: Изменение имен прилагательных по числам. Цель: . создать условия для овладения обучающимися знаний об изменении имён прилагательных ...
Единственное и множественное число имен имён прилагательных

Единственное и множественное число имен имён прилагательных

14. . Конспект урока по русскому языку во 2 классе. по теме «Единственное и множественное число имен имён прилагательных». Учитель ...
Закрепление правил правописания безударных окончаний имен существительных и имен прилагательных

Закрепление правил правописания безударных окончаний имен существительных и имен прилагательных

Урок по русскому языку по теме "Закрепление правил правописания безударных окончаний имен существительных и имен прилагательных". Тип урока: . урок ...
Изменение имен прилагательных по родам

Изменение имен прилагательных по родам

Тема: Изменение имен прилагательных по родам. Класс: 3-й. Тип урока: Изучение нового материала. Цель урока: формирование умения устанавливать связь ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 января 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект