Конспект урока «Мягкий знак после шипящих в глаголах» по русскому языку для 4 класса
Схема конспекта урока.
Аттестуемый педагог: Милякова Наталья Александровна
Предмет: русский язык Класс 4
Тема урока: « Мягкий знак после шипящих в глаголах».
Цели урока:
-
учить написанию Ь после шипящих в глаголах; систематизировать знания учащихся о правописании Ь в словах разных частей речи после шипящих; устранить пробелы в знаниях по теме «Мягкий знак после шипящих».
-
развивать познавательный интерес, речь, мышление, воображение, творческие способности, умение делать выводы, способность преодолевать трудности.
-
воспитывать взаимопонимание, товарищество, ответственность перед коллективом.
Этап работы. | Цели, задачи, результат этапа урока. | Содержание этапа. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. | Организационный момент. | Задачи этапа: настрой детей на работу на уроке, организация внимания школьников, проверка готовности класса. Результат: полная готовность класса и оборудования, быстрое включение обучающихся в деловой ритм. | 1) Приветствие учащихся. - Девиз нашего урока: « Учись, смекай, активным будь! И к знаниям откроешь путь!» 2) Фиксация отсутствующих. 3) Проверка подготовленности учащихся к уроку. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. | Опрос учащихся по заданному материалу на дом. | Цель: ученики должны вспомнить, что глаголы бывают совершенного вида и несовершенного вида, будущего и настоящего времени. Выбрать один из признаков и выписать глаголы в два столбика. Задачи: установить правильность, полноту и осознанность выполнения д/з всеми учащимися. Выявить пробелы в знаниях и устранить их в ходе проверки. Метод опроса: вызов к доске нескольких уч-ся. Каждый отвечает свой вариант ответа. Результат: умение проверять и оценивать свою деятельность и деятельность друг друга. Установление правильности выполнения задания и коррекция пробелов. | 1) Проверка выполнения домашнего задания. Задание: выпиши глаголы в два столбика. « Я мечтаю о звёздных полётах, Межпланетным я стану пилотом, Намечаю маршруты путей, Только б вырасти мне поскорей. Всё о жизни Сатурна узнаю, С марсианами дружбу сведу, По пути на Луне побываю, К дальним звёздам дорогу найду. Небо синее ласково манит И к бескрайним просторам зовёт. Знаю я, что минута настанет – В дальний рейс поведу звездолёт». 1 вариант выполненной работы.
2 вариант выполненной работы.
2) Подготовка к работе на основном этапе урока. - В предложении « Я мечтаю о звёздных полётах.» найдите глагол. - Ребята, давайте вспомним всё то, что мы уже выучили по теме «Глагол», на примере слова «мечтаю». (Мечтаю – глагол, т.к. обозначает действие предмета, отвечает на вопрос что делаю? Начальная форма – мечтать. Признаки: несов. вид, в ед. ч., в наст. вр., 1-е лицо. В предложении является сказуемым.) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. 4. | Изучение нового учебного материала. Закрепление учебного материала. | Цель: учить писать мягкий знак после шипящих в глаголах. Задачи: обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление уч-ся изучаемого материала. Результат: поставленная и принятая детьми как собственная задача учебной деятельности. Мотивация на её решение. Осознание необходимости получения новых знаний для последующего продвижения в освоении предмета. Цель: обеспечить закрепление в памяти уч-ся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. Задачи: установить правильность и осознанность изученного материала. Провести коррекцию выявленных пробелов в осмыслении уч-ся изученной темы: «Мягкий знак после шипящих в глаголах.» Результат: выполнение заданий, требующих применения новых знаний. | Работа в группах. Экипажи «Мир», «Восток» и «Союз» выполняют задание. - Ребята, о чём вы должны помнить, работая в группах? ( 1. Вежливо обращаться друг к другу. 2. Выслушивать мнение каждого, не перебивая. 3. Доказывать свои версии. 4. В группе ответы даёт каждый. 5. Быть внимательным друг к другу. 6. Умеешь сам – научи другого.) Задание: «Лото». - На карточках определить, где нужно писать Ь после шипящих, а где нет и доказать.
Во всех глагольных формах после шипящих пишется мягкий знак. Постановка проблемной ситуации. - Почему затруднялись в последних словах? ( Это мы ещё не изучали.) - Какова же цель нашего урока? ( Узнать, пишется ли мягкий знак после шипящих в глаголах.) - Уточните тему урока. (Мягкий знак после шипящих в глаголах.) Работа по учебнику с рубрикой «Давай подумаем». - Определить, какой частью речи являются выделенные слова в пословицах. Семь раз отмерь, один раз отрежь. За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. Тише едешь – дальше будешь. Без теста пирога не испечёшь. Важно беречь платье снову, а честь смолоду. - Какой вывод можно сделать? (На конце глаголов в любой форме пишется мягкий знак.) Работа с правилом на стр.82 - Прочитайте правило. Правы ли вы в своих выводах? (Да) Во всех глагольных формах после шипящих пишется мягкий знак: знаешь, съешь, стеречь. Физминутка. 1) Письменная работа по учебнику стр.83 упр.3 Задание: списать, подчеркнуть мягкий знак после шипящих в глаголах, проверить работу. Век без ошибки не проживёшь. Быль не сказка: из неё слово не выкинешь. Шила в мешке не утаишь. В окно всего света не увидишь. За ум возьмёшься – до дела доберёшься. За большим погонишься – и малого не увидишь. 2) Экипажи выполняют работу. - Распределите слова в 3столбика. В первый – глаголы в начальной форме, во второй – глаголы в форме 2-го лица, ед. числа, в третий – глаголы, выражающие совет, просьбу, приказ.
3) Найдите слова в стихотворении на изученную тему «Весёлые рифмы». У глагола в единственном числе во 2-м лице Мягкий знак всегда на конце! Выучишь, запомнишь, напишешь, Если увидишь и услышишь! О неопределённой форме пойдёт речь – Тоже к ней надо мягкий знак привлечь, А потом его стеречь и беречь! 4) Расшифровать слова и исключить лишнее.
Шифр 042469 – беречь 1357369 – заплачь 138469 – зажечь 53736 – палач 57369 – плачь (если убрать ь, то как изменится слово?) 5) На слух исключить лишнее слово и объяснить. - ночь, луч, тишь, вещь; - кирпич, колюч, могуч, похож; - нет туч, пять задач, исчез с крыш, шустрая мышь. Подведение итогов учебного занятия. - Чему научились на уроке? - Что узнали нового? | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. | Рефлексия. Задание на дом. | Задачи: подвести итог урока; обеспечить усвоение уч-ся принципов саморегуляции и сотрудничества. Результат: открытость обучающихся в осмыслении своих действий и самооценке. Цель: успешное выполнение домашнего задания всеми учащимися. Задачи: обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Результат: мотивация на самореализацию через практическую деятельность, удовлетворение собственных познавательных интересов. | Оценить работу по экипажам:
Письменная работа по учебнику стр.83 упр.5 1) Вспомнить все орфограммы «Мягкий знак после шипящих». 2) Записать данные слова, дописывая или не дописывая ь. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мягкий знак после шипящих в глаголах», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.