Конспект урока «Повторение по теме «Морфемика» по русскому языку для 5 класса
Конспект урока Луганской Анны Анатольевны, учителя русского языка и литературы ГБОУ СОШ №654 им. А.Д. Фридмана, Москва.
Тип урока: урок – повторение
Тема урока: «Повторение по теме «Морфемика»
Цели урока: сформировать универсальные учебные действия:
-
Предметные: знание понятий раздела, умение производить морфемный разбор слова, умение применять изученные орфографические правила.
-
Коммуникативные: соблюдение основных правил орфографии и пунктуации в процессе письменного общения; способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета; адекватно использовать жесты, мимику в процессе речевого общения.
-
Регулятивные: способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), определять последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме.
-
Личностные: способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
Основные виды деятельности учащихся: самостоятельное определение темы и целей урока, морфемный разбор, орфографический диктант, работа с текстом, поиск информации, систематизация, рефлексия.
Оборудование урока: листы самооценки, раздаточный материал с заданиями (приложение 1)
Использованная литература: ФГОС. Русский язык. Тематический контроль. 5 класс. Рабочая тетрадь под ред. И.П. Цыбулько Изд. Национальное образование// Москва, 2012 -224с
Ход урока:
-
Орг.момент (1-2 мин)
-
Вступительное слово (5 мин): Мы с вами изучили большой раздел языкознания. Давайте вспомним, как этот раздел называется? (морфемика)
Давайте сформулируем тему урока. (повторение по теме «Морфемика»)
Запишем в тетрадь число и тему урока.
Посмотрите на тему и попробуйте поставить перед собой цели, над выполнением которых мы будем работать на уроке.
На доске учитель записывает цели урока по ответам учащихся:
Повторить:
-
основные понятия раздела
-
план морфемного разбора
-
орфограммы
Итак, мы поставили перед собой цели, чтобы их выполнить, нужно работать очень внимательно.
-
Беседа. Повторение основных понятий раздела. (5-7 мин)
-
Что такое морфемика?
-
Назовите основные понятия раздела.
-
Что такое окончание?
-
Что можно определить по окончанию?
-
Каким частям речи принадлежат эти окончания ешь, ут, ая?
-
Бывают ли части речи без окончания?
-
Как найти окончание?
-
Найдите окончание в слове ДОГОВОРИЛАСЬ (слово записано на доске)
-
Что такое основа слова?
-
Найдите основу слова НЕБОЛЬШОМУ.
-
Что такое корень слова?
-
Как найти корень слова?
-
Определите корень слова ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ
-
Что такое суффикс?
-
Определите суффикс слова преподаватель.
-
Что обозначает этот суффикс?
-
Что такое приставка?
-
Определите приставку в слове ВЫБРАСЫВАТЬ.
-
Что обозначает приставка? (движение наружу).
-
Что такое постфикс?
-
Определите постфикс в слове НАСЛАЖДАЛИСЬ.
Подведение итога этапа урока: Достигли ли первой цели? Оцените свои знания в листке самооценки. (1 мин)
-
Морфемный разбор (15мин).
Когда мы повторяли понятия, что еще мы повторили? (нахождение морфем).
Скажите, каков план морфемного разбора слова? (сначала указываем часть речи, затем окончание, основу, корень, все остальное).
Разбор слов по составу (учащиеся выходят к доске по одному, во время записи слова объясняют его написание):
-
БЕСЦВЕТНЫЙ
-
ВСКРИКНУТЬ
-
ПРЕДЛАГАЛОСЬ
-
ПОЛОЖЕНИЕ
-
ВЫРАСТИТЬ
-
РАЗРОСЛИСЬ
-
КАСАТЬСЯ
-
СКАЧОК
-
ОЗАРЯЕШЬ
-
ВОЗГОРАЮТСЯ
-
НАШЕПТЫВАЮ
-
СЕСТРИЦЫНА
Подведение итогов этапа (1-2мин): Достигли ли мы цель? Что еще мы повторили?(орфограммы) Оцените свои умения в листке самооценки.
-
Работа с текстом. (15мин).
ЗАДАНИЕ:
(1)Утренняя з…1ря снова засияла на небе. (2)От во…2ходящего со…3нца заг…4релись ж..5лтые хризантемы, заблестели их длинн..6ватые листья. (3)Все р..7стения, даже самый мал..8нький р…9сточек, радуются золотому солнцу. (4)Это и кудрявая малина, и шершавый крыж…10вник, и ч…11рная смородина. (5)Бе..12шумный в..13терок на ра..14свете, таинтственный ш..15пот травы, оч…16рование родной природы вызывают ж…17лание прик…18снуться к чуду, поклониться миру, который не ра..19крыл все з…20гадки и тайны.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | |
буквы | а | с | л | о | ё | о | а | е | о | о | ё | с | е | с | ё | а | е | о | с | а |
-
Прочитайте текст.
-
Определите тему текста. (восход)
-
Озаглавьте текст. (Восход)
-
Определите стиль текста. (художественный)
-
Определите тип речи. (описание)
-
Какая часть речи помогла определить тип речи. (прилагательное)
-
Какой художественный прием использован в тексте? (олицетворение)
-
Среди предложений 1-4 найдите сложное, выпишите из него грамматические основы. Укажите тип сложного предложения. (2предл.)
-
Заполните таблицу.
-
Взаимная проверка.
-
Из предложения 1 выпишите слово, в котором нет окончания. (снова)
-
Из предложения 4 выпишите слово с нулевым окончанием. (крыжовник)
-
Из текста выпишите слова исключения. (крыжовник, росточек)
-
Из предложения 3 выпишите существительное с уменьшительно-ласкательным суффиксом. (росточек)
-
Из предложени1-3 выпишите слово с суффиксом, имеющим значение «слегка», «не совсем» (длинноватые)
-
Из предложения 2 выпишите слова с приставкой, обозначающей начало действия. (загорелись, заблестели)
-
Из предложения 2 выпишите слово, состав которого соответствует схеме: приставка, корень, суффикс, суффикс, окончание (заблестели).
-
Разберите по составу слова бесшумный.
-
Итог урока (1мин): Ребята, давайте подведем итог уроку: все ли мы успели, что запланировали?
Посмотрите внимательно на свой листок самооценки и определите, что вам нужно сделать к завтрашнему уроку. кроме домашнего задания.
-
Домашнее задание (1мин): выполнить тест в информационном пространстве fgos.seminfo «Морфемика».
Приложение1
Листок самооценки.
Учебные действия | Знаю/ Умею хорошо | Допускаю 1-2 ошибки | Знаю плохо | |
| Знание понятий | | | |
| Умение делать морфемный разбор | | | |
| Знание орфографического правила и умение его применять | | | |
| | Молодец! | Ответить на вопросы стр.183, упр. 452 | Ответить на вопросы стр. 183, упр. 452, 455. |
ЗАДАНИЕ:
(1)Утренняя з…1ря снова засияла на небе. (2)От во…2ходящего со…3нца заг…4релись ж..5лтые хризантемы, заблестели их длинн..6ватые листья. (3)Все р..7стения, даже самый мал..8нький р…9сточек, радуются золотому солнцу. (4)Это и кудрявая малина, и шершавый крыж…10вник, и ч…11рная смородина. (5)Бе..12шумный в..13терок на ра..14свете, таинтственный ш..15пот травы, оч…16рование родной природы вызывают ж…17лание прик…18снуться к чуду, поклониться миру, который не ра..19крыл все з…20гадки и тайны.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | |
буквы |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Повторение по теме «Морфемика», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.