Конспект урока «Звуки [ м] , [ м, ]. Буквы М, м» по русскому языку для 1 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Голынковская средняя школа
Руднянского района Смоленской области
в 1 классе
«Звуки [ м] , [ м, ]. Буквы М, м»
Подготовила и провела
Иванова Светлана Владимировна,
учитель начальных классов
высшей категории.
2013 год
Тема урока: «Звуки [м], [м,]. Буквы М, м».
Цель урока: создание условий для знакомства со звуками [м], [м’], буквами «М,м», обучение чтению слов и предложений с этой буквой; развитие фонематического слуха, воображения, памяти, речи, логического мышления; уточнение и обогащение словарного запаса.
Тип урока: урок овладения новыми знаниями, накопления фактического материала, его осмысления.
Форма урока: традиционный урок .
Планируемый результат обучения и формирование УУД:
Познавательные УУД: формировать умение различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки; умение составлять схемы слов, делить слова на слоги, выделять ударный слог; умение пересказывать прочитанное; обогащать словарный запас учащихся; развивать у детей фонематический слух, внимание, мышление, познавательные интересы.
Регулятивные УУД: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель всего урока и отдельного задания; умение сравнивать, анализировать, группировать, классифицировать, обобщать.
Личностные УУД: формировать положительное отношение к урокам литературного чтения; внимательное отношение к красоте окружающего мира, к нравственному содержанию поступков; формирование самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.
Коммуникативные УУД: формировать умение работать коллективно, в парах, группах; осуществлять взаимный контроль
Основные понятия: буквы «М,м», звуки [м], [м,]; «родственные слова».
Межпредметные связи: окружающий мир.
Элементы современных образовательных технологий:
здоровьесберегающие (физминутки, смена видов деятельности, упражнения на внимание); игровые;
личностно – ориентированная (индивидуальные задания в ходе работы);
проблемное обучение (частично – поисковое).
Программные средства: комплект методических пособий УМК « Школа России» Оборудование: индивидуальный дидактический материал; алфавит, лента букв, предметные рисунки, набор букв и слогов, дидактический материал для коллективной работы, игрушка – Медвежонок.
Ход урока
1. Организационный момент.
Громко прозвенел звонок?
Начинается урок!
Наши ушки на макушке
Глазки широко раскрыты
Слушаем, запоминаем
Ни минутки не теряем!
2. Актуализация знаний детей.
-Сегодня на уроке у нас гость. Отгадайте загадку и узнаете кто он:
Любит он малину, обожает мёд
Зимою спит в берлоге,
Лапу там сосёт.
Пригреет солнце –
В зарослях живёт.
Сегодня к нам, ребята,
Из сказки он придёт.
Всем улыбнётся весело
Потянется спросонок –
Лохматый … ( медвежонок).
(Перед детьми появляется большая мягкая игрушка- медвежонок)
-« Поймай» звук и узнай имя медвежонка: [М’ и ш а]
-Медвежонок принёс вам привет от лесных жителей. Хотите узнать, кого он встретил в лесу?
- Фронтальная работа « Собери слова» (буквы на ножках)
ОЛВК (волк) САИЛ (лиса) РОКАСО (сорока) ЛОСН ( слон) САВО (сова) ВРООАН (ворона)
- Кого Медвежонок не мог встретить в лесу? Почему?
( Слон живёт в жарких странах)
- Найдите слово, которое спряталось за эту схему:
( лиса )
-Расскажите Медвежонку с какими буквами вы уже познакомились
Работа по ленте букв ( «Азбука» стр.83)
3. Целеполагание и мотивация.
-. Сегодня познакомимся с новыми звуками и буквами. Как вы думаете, какая любимая буква у Медвежонка Миши? Кто догадался, с какой буквой мы сегодня познакомимся? Чему будем учиться?
4. Работа по теме урока.
1. Знакомство с новыми звуками.
-Медвежонок Миша принёс вам загадки:
1). На дне, где тихо и тепло
Лежит усатое бревно. ( сом )
- Найди на наборном полотне схему этого слова.
-А теперь выполним звуко-буквенный анализ слова
- Определите количество слогов.
- Что слышим в начале слова (слияние), что идёт дальше (звук).
- Выдели последний звук.
- Какой он? Почему? Как его обозначить?
(Согласный, звонкий, твёрдый)
2). Эта цифра – кочерга.
У неё одна нога. ( семь )
- Найди схему этого слова.
-А теперь выполним звуко-буквенный анализ слова
- Определите количество слогов.
- Что слышим в начале слова (слияние), что идёт дальше (звук).
- Выдели последний звук.
- Какой он? Почему? Как его обозначить
(Согласный, звонкий, мягкий)
Обобщение: - С какими звуками познакомились?
-Произнесите про себя своё имя и фамилию.
-Встаньте те дети, в имени или фамилии которых есть новый звук, с которым мы познакомились. (Милана, Максим)
-Какой звук мы услышали?
-Определите позицию этого звука.
2. Игра « Капитаны»
( На доску вывешивается « Море» и картинка кораблик)
По синей воде
Торопливо вперёд
Бумажный отважный кораблик плывёт.
« Куда ты, кораблик?» кричит детвора
Кораблик ответил: « Ищу я слова».
-Нагрузить кораблик словами со звуками [м] и [м’]
( На корабле плывут: маляры, музыканты, мебельщики, машинисты.
Корабль везёт продукты: мясо, макароны, масло, муку, мёд, молоко… ;
Ягоды: малину, смородину, землянику..; Цветы: мимозу, мальву, мак,
ромашки, маргаритки… Показать предметные картинки)
- Чтение слогов:
Трудно плыть кораблику. Надо отдохнуть. А впереди порты «А», «И»,
«О», «У», «Ы»,»Е».
Корабль , нагруженный словами , зашёл в порт « А» и дал гудок «МА»,
зашёл в порт «И» и дал гудок « Ми», зашёл в порт «У» и дал гудок « МУ»,
и т.д.
5. Развитие речевого аппарата.
1. Дыхательная гимнастика
Упражнения « Воздушный шарик», « Корова»
2. Артикуляционная разминка
Упражнения « Губы», « Сластёна»
3. Работа над дикцией
Скороговорка: Мёд в лесу медведь нашёл.
Мало мёду, много пчёл.
6. Физкультминутка
Медведь по лесу бродит, от дуба к дубу ходит. (Идти вразвалочку)
Находит в дуплах мёд и в рот к себе кладёт. («доставать» мёд рукой)
Облизывает лапу сластёна косолапый, (имитация движения)
А пчёлы налетают, медведя прогоняют. («отмахиваться» от пчёл)
А пчёлы жалят мишку: «Не ешь наш мёд, воришка». (слегка пощипать себя за нос и щёки)
Бредёт лесной дорогой медведь к себе в берлогу. (Идти вразвалочку)
Ложится, засыпает и пчёлок вспоминает. (руки под щеку, наклонить голову)
7. Продолжение работы по теме урока
1. Знакомство с буквами М, м
- Кто знает, какой буквой обозначается звуки [м ] и [ м ‘] ?
- На что похожа буква М?
( Заранее подготовленные дети читают стихи)
Взявшись за руки , мы встали,
И на М похожи стали.
Хорошо известно всем:
Где метро, там буква М.
Вот качели – буква М!
Здесь качаться можно всем!
Палочка и палочка,
Между ними галочка.
И понятно сразу всем:
Получилась буква М!
2. Игровое упражнение « Собери слова Медвежонка» ( по слоговой таблице)
МУКА МОРЕ МАЛИНА МОЛОКО МИНУТА МУРАВА МУЛИНЕ КОМЕТА
3. Работа по Азбуке, с. 85 - 86.
1). Чтение слов в столбиках.
- Прочитайте слова первого столбика.
- Какое слово «лишнее»? Почему?
( мир- 1 слог)
- Прочитайте слова второго столбика.
-Какое слово написано с заглавной буквы? Почему?
( Москва)
2). Рассмотрите иллюстрацию на с. 84. Что на ней изображено?
( Московский Кремль и Собор Василия Блаженного)
-Как называется стена из кирпича, изображённая на
иллюстрации?
( Кремлёвская стена)
- Что находится в центре Кремля?
- Как называется собор, который построен на площади перед
Кремлём? ( Собор Василия Блаженного)
- Как называется здание, которое находится справа вверху?
( Исторический музей)
3). Работа в паре.
- Придумай с другом текст о Москве. Тебе помогут слова:
столица, Красная площадь, Кремль,
4). Прочитайте текст « На уроке». Подчеркните все буквы «м». Поставьте к нему вопросы.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили
Вот так, вот так – головой своей крутили (Поворачиваем голову вправо и влево)
Медвежата мёд искали
Дружно дерево качали
Вот так, вот так – дружно дерево качали (наклоны туловищем вправо и влево)
И в развалочку ходили
И из речки воду пили
Вот так, вот так и из речки воду пили (Наклоны вперёд)
А ещё они плясали! Дружно лапы поднимали!
Вот так, вот так кверху лапы поднимали! (Поднимаем попеременно ручки)
Вот болотце на пути! Как его нам перейти?
Прыг да скок! Прыг да скок! Веселей скачи дружок! (Прыжки вверх)
5). Прочитайте текст « Утром» по цепочке, затем хором.
- Для чего Клава открыла кран?
- Как называют кран, из которого льётся вода?
- Для чего, вымыв руки, необходимо выключать воду?
- Как часто нужно мыть руки в течение дня?
( Беседа о необходимости соблюдать чистоту)
- Найдите в тексте и подчеркните все двухсложные слова.
- В каком слове слогов больше, чем три?
- Кто продолжит рассказ дальше?
( Повторное чтение)
4. Игровое упражнение « Буква потерялась»
а а а ыла илу с ыло .
8. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Ребята, наш урок подходит к концу. -Какую учебную задачу вы решали? -Удалось ли её решить? -Что вы узнали о новой букве? - Где вам новые знания пригодятся? - Какие задания были более интересными?
- Вы хорошо потрудились – работали активно и дружно. Выберите себе на память об уроке портрет Медвежонка Миши, отражающий ваше настроение.
( На одном рисунке Медвежонок улыбается, на другом – грустный)
- Я желаю вам успехов и хорошего настроения на весь день!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Звуки [ м] , [ м, ]. Буквы М, м», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.