- Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля

Конспект урока «Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля»

муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 1

С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ

Словарь-юбиляр «Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля»

Открытый урок по русскому языку и литературе


Кулинич Н.К.

2013-2014 год

[Введите аннотацию документа. Аннотация обычно представляет собой краткий обзор содержимого документа. Введите аннотацию документа. Аннотация обычно представляет собой краткий обзор содержимого документа.]


Словарь-юбиляр.

Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля


Цель: Познакомить со словарем-юбиляром, показать значимость словаря в нашей жизни.

Задачи урока:

  • Образовательная: расширить знания школьников о значимости «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И.Даля в современном мире, его юбилейной дате;

  • Развивающая: осознание личной потребности в информации по данной теме, развивать умения вести информационный поиск с помощью словарей и энциклопедий;

  • Воспитательная: прививать любовь и интерес к словарю В.И.Даля как к словарю народному; развивать умение и навыки работать коллективно и в группах, вести самостоятельный поиск информации.

Форма проведения:

Урок – путешествие с использованием мультимедийной презентации

Оборудование: Книжная выставка, проектор, компьютер, словари, музыка.

Слайд 1

Учитель: Наш урок «Словарь-юбиляр» посвящается 150-летию со дня

первого издания «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля.

Три группы иностранных туристов разных стран (Италии, Германии, Швеции) желают посетить Россию с целью вспомнить доброе имя В.И.Даля и познакомиться с его уникальным толковым словарем, у которого в этом году – юбилей.

Эпиграфом к уроку уместны будут слова академика Виктора Владимировича Виноградова (на доске)

Слайд 2

Учитель: А урок пусть пройдет под девизом: «Ставьте вопросы как паруса –

и пусть эти книги будут вашим кораблем в безбрежном океане знаний» (Лев Кассиль).

Предлагаю прослушать стихотворение поэта Александра Шибаева «Всему название дано…»

Ученик читает стихотворение наизусть.

Учитель: Действительно, все явления и все предметы, которые нас окружают, имеют свои названия. И всё это огромное море слов собрано в словарях.

Слайд 3

Учитель: Анатоль Франс утверждал: «Словарь- это вся вселенная в

алфавитном порядке! Если хорошенько подумать, словарь – это книга книг. Он включает в себя другие книги, нужно лишь извлечь их из него!»

Ученик: Словари появились давно. Предшественниками современных

словарей были рукописные, а затем печатные словари эпохи Средневековья. Самые первые словари назывались азбуковниками. Древнейший сохранившийся до нашего времени азбуковник 1282 года содержит 174 греческих, древнееврейских и церковно-славянских слов.

Слайд 4

В 16-18 веках появились азбуковники большего объема, с алфавитным расположением слов. До наших дней сохранилось более двухсот азбуковников, среди которых есть учебные, энциклопедические, нравоучительные.

Ученик: В разное время на Руси выходили в свет печатные словари. Они

назывались лексиконами.

Слайд 5

Самый последний из них – словарь Петра Алексеевича Алексеева, он

содержал 20 000 слов. В 1783 году была создана Российская Академия Наук, одной из главных задач которой было составление грамматик и словарей русского языка. Так появился «Словарь Академии Российской».

Слайд 6

Он содержал более 43 тысяч слов.

Слайд 7-11

А чуть позже появился четырехтомный «Словарь церковно-славянского русского языка», в нем помещалось 114 тысяч слов.

Учитель: Сколько составлено словарей? На этот вопрос ответить непросто.

Слайд 12

Их немало. Есть научные и специальные технические, библиографические, биографические, медицинские, исторические и педагогические. Особенно много толковых словарей. Словари, поясняющие «толкующие» слова называются толковыми.

Слайд 13

Ученик: Все толковые словари делятся на 2 вида:

В одних – отражено лексическое богатство языка.

В других – лишь те слова, которые употребляются в литературном языке.

Слайд 14

Учитель: Но уникальным памятником русского языка и русской культуры стал «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля. Послушаем о самом авторе.

Ученики показывают презентацию по биографии Владимира Ивановича Даля.

Слайды 15-20

Учитель: Более 50 лет посвятил В. И. Даль собиранию слов.

Слайд 21

Повсюду, в любых ситуациях, он не переставал записывать слова. Из многих краев России добровольные корреспонденты присылали ему местные слова и их толкования. Даль очень заботился о том, чтобы в его собрание попало больше слов народного – живого языка.

Ученик: Словарь содержит более двухсот тысяч слов, а также 30 тысяч пословиц, поговорок, загадок.

Разминка – Игра – Загадки

Конечно, в наше время словарь не может быть использован как справочник по современному русскому языку, он отражает состояние языка в 19 веке. С тех пор значения многих слов изменились, но ценность словаря от этого нисколько не уменьшилась.

Ученики:

Физминутка (Загадки из словаря В. И. Даля)

Учитель: Обратимся к содержанию самого словаря. Попытаемся ответить на вопросы:

- Чем уникален словарь с филологической точки зрения?

- Какие способы применял Даль для толкования слов?

Первое задание:

Каждая группа путешественников получила домашние задания – выписать толкования следующих слов из словаря В. И. Даля и определить способ их толкования:

1 группа – комета, медведь;

2 группа – отец, новый;

3 группа – юмор, шляпа.

Учитель: Какие способы толкования слов использует Даль?

1а – описание;

1б – подбор синонимов;

2а – сочетание описания и синонимического ряда;

2б – определение слова через его антоним;

3а – указание на происхождение слова;

3б – рисунок.

Второе задание:

Учитель: Ребята, вы выписали лексическое значение следующих слов:

1 группа – гора;

2 группа – пар;

3 группа – слово.

В каких современных словарях вы нашли подобные сведения?

Ученики: (В орфографическом, словообразовательном словарях)

Учитель:

Словарь В. И. Даля вобрал в себя сведения орфографического словаря и словообразовательного словаря, и этимологического словаря.

Уже мы можем с вами сделать вывод о том, насколько интересен словарь В.И. Даля с филологической точки зрения.

Третье задание:

Учитель: К каким словарным статьям пришлось прибегнуть автору толкового словаря для толкования лексического значения данных слов?

1 группа – а) горло, б) правда, в) яблоко;

2 группа – а) хлеб ,б) мышь, в) море;

3 группа – гриб, медведь, сказка.

Учитель: Ребята, какие выводы сделаем? Что представляют собой фрагменты словарных частей?

Ученики:

1, 2, 3 а) – фразеологизмы, загадки;

1, 2, 3 б)- пословицы, народные приметы, потешки;

1, 2, 3в) – считалки, присказки, докучная сказка.

Учитель:

Эти наблюдения позволяют сделать выводы о том, что словарь В. И. Даля также является кладезем народной мудрости, а самого нам В.И.Даля назвать настоящим энциклопедистом.

Обратимся к следующему заданию:

Ребята, зачитайте толкование слова «изба» по словарю В.И.Даля.

Ученик зачитывает отрывок словарной статьи со значением слова «изба»

Учитель: Какую информацию вы получили из этой статьи?

Ученик:

В словарной статье содержатся разнообразные сведения о жизни народа: о жилище, о способах ведения хозяйства, орудиях труда, о семейном укладе, быте, утвари.

Учитель:

Итак, уважаемые туристы, какие еще мы можем с вами сделать выводы?

Ученик 1:В.И.Даль выступил как знаток народной жизни, настоящий этнограф.

Ученик 2:В его словаре содержится много сведений о жизни народа, о религии, обрядах, обычаях, нравах.

Ученик 3:Здесь можно много полезного узнать о рыболовстве, охоте, плотницком и слесарном деле, как варить сыр, бить масло, готовить пиво и т.д.

Учитель: Вот почему «Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля» называют энциклопедией народной жизни XIX века.

Согласны ли вы, уважаемые гости, с высказыванием академика В.Виноградова: «Как сокровищница меткого народного слова, Словарь Даля будет спутником не только литератора, филолога, но и всякого образованного человека.»?

Ребята, какие определения в адрес «Толкового словаря живого великорусского языка В.И.Даля» прозвучали сегодня на уроке?

Вы, зарубежные гости, в походный свой рюкзак положили бы какие слова-синонимы?

Слайд 22

А юбиляру- словарю какие слова сказали бы вы?

Ученик 1: это кладезь народной мудрости;

Ученик 2:сокровищница народного слова;

Ученик3: энциклопедия русского языка;

Учитель: С какой личностью вы познакомились? Что нового узнали сегодня из путешествия?

Ученик: Я заглянула в словарь Ожегова Сергея Ивановича и в словарь В.И.Даля и вот что прочла. Посмотрим на слайд.

Слайд 23

Учитель:

Послушайте чтение наизусть стихотворения Давида Кугульникова «В моём шкафу теснится…»

Учитель: Надеюсь, уважаемые зарубежные гости, у каждого из вас дома есть такой шкаф или книжная полочка. А если нет – не беда. Посещайте почаще нашу школьную библиотеку.

А в классе у нас сегодня разместились словари В.И.Даля. Со дня I издания Толкового словаря Даля он неоднократно переиздавался.

Показ словарей (выставка словарей).

Учитель:

Урок хочу закончить словами Константина Георгиевича Паустовского:

Слайд 24

«Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы не прочли ни одной строчки, хоть одной странички из новой книги.»

Учитель: Послушайте чтение наизусть стихотворения В. Громова «Шутка».

Ученик:

Стихотворение Шутка ( Громов В.)

Мой дядя выяснял лет 40
И все же выяснить не мог –
Как говорить вернее: твОрог?!
А может, правильней – творОг?!
И как-то он в молочной лавке
Его увидел на прилавке-
Лицо, как роза, расцвело
Решил купить он полкило
Но тотчас, на прилавок глядя,
Опять задумался мой дядя
«Ведь, вероятно он не дорог,
пойдет в ватрушку и в пирог..
а как спросить: «Почем творОг?
А может правильнее – твОрог?»
А в это время у прилавка
И шум, и очередь, и давка,
Но дядя дольше всех стоит
И сам с собою говорит:
«Н-да.. Я к произношенью строг,
не допускаю оговорок…
но как же все-таки – творОг
а может правильней – твОрог?»
Задачу эту смог решить
мой дядя, лишь дойдя до кассы –
сказав: «Прошу вас получить
за полкило творожной массы».
Кассирша мало разбиралась
В местоименьях, падеже
И так сказала: «Не осталось,
Она распродана уже!»

Учитель: Уважаемые туристы! На этом наше путешествие завершается и мы с вами прощаемся.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Учимся писать письма (методическая разработка урока русского языка в 9 классе)

Учимся писать письма (методическая разработка урока русского языка в 9 классе)

. Муниципальное основное общеобразовательное учреждение «Ивановская основная общеобразовательная школа Ровеньского района Белгородской области». ...
Тайны русского языка

Тайны русского языка

Открытый урок по русскому языку в 6 классе. Мурзаковой Татьяной Анатольевной. Учитель русского литературы. МБОУСОШ № 4 г. Апшеронска Краснодарского ...
Урок русского языка в 3 классе: Значение и употребление глаголов в речи

Урок русского языка в 3 классе: Значение и употребление глаголов в речи

Урок русского языка в 3 классе. Тема:. Значение и употребление глаголов в речи. Цель:. . формировать умение распознавать глаголы среди других ...
Сигнальная карточка для уроков русского языка

Сигнальная карточка для уроков русского языка

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 35 имени Героя Советского Союза А.В. Гусько. станица ...
Стилистика современного русского языка

Стилистика современного русского языка

 . Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 7. г. Вязьмы Смоленской области. Рассмотрена и рекомендована ...
Развитие критического мышления через чтение и письмо на уроках русского языка и литературы

Развитие критического мышления через чтение и письмо на уроках русского языка и литературы

Конспект урока на тему. . «Развитие критического мышления через чтение и письмо на уроках русского языка и литературы». Идея опыта:. Формирование ...
Расширение ассоциативных связей в работе со словом-понятием на уроке русского языка в старших классах

Расширение ассоциативных связей в работе со словом-понятием на уроке русского языка в старших классах

Громова Жанна Сергеевна,. учитель русского языка и литературы,. ГБОУ Гимназия № 1565 «Свиблово». Расширение ассоциативных связей в работе со ...
Знатоки русского языка

Знатоки русского языка

Знатоки русского языка. (внеклассное мероприятие для 5- 6 классов). Цели. : 1) Повысить интерес к изучению русского языка; 2) развивать речь, смекалку, ...
Имя существительное - это хлеб языка

Имя существительное - это хлеб языка

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №49 г. Шахты Ростовская область. «Имя существительное ...
Занимательный материал к урокам русского языка

Занимательный материал к урокам русского языка

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 30 посёлка Молодёжного Белореченского района Краснодарского ...
Знаток русского языка

Знаток русского языка

Урок русского языка. «Знаток русского языка». Класс-2. . Оборудование :. слайды с заданиями., чистые листы, ручка, карандаши. Цель :. обобщить ...
Загадки русского языка

Загадки русского языка

Конспект урока по русскому языку в 5 классе. по теме «Загадки русского языка». Подготовила учитель русского языка. и литературы. ...
ехнологическая карта урока русского языка во 2 классе

ехнологическая карта урока русского языка во 2 классе

Технологическая карта урока. . УМК. Образовательная система «Школа 2100». . Авторы программы. . Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева и др. . ...
Дедуктивные умозаключения (от общего к частному) на материале уроков русского языка

Дедуктивные умозаключения (от общего к частному) на материале уроков русского языка

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа. № 561 Калининского района Санкт – Петербурга. Русанова Л.А.,. учитель начальных ...
Групповая форма организации учебной работы на уроках русского языка как фактор саморазвития школьников

Групповая форма организации учебной работы на уроках русского языка как фактор саморазвития школьников

Мастер-класс. по теме:. «Групповая форма организации учебной работы на уроках русского языка как фактор саморазвития школьников». Добрый день. ...
Интегрированный урок ПДД на уроке русского языка в 4-м классе

Интегрированный урок ПДД на уроке русского языка в 4-м классе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №2» ст. Воровсколесская. Интегрированный урок ...
Путешествие в страну русского языка

Путешествие в страну русского языка

МБОУ гимназия №3 г. Грязи Липецкой области. (3- 4 КЛАСС). Автор: Родина Ирина Семеновна. ...
Исследование слова с точки зрения разных разделов русского языка

Исследование слова с точки зрения разных разделов русского языка

«Исследование слова с точки зрения. разных разделов русского языка. Цели урока:. Проверить знания учащихся и понимание ими изученного материала, ...
Развитие творческих способностей учащихся на уроках русского языка

Развитие творческих способностей учащихся на уроках русского языка

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Пятницкая средняя общеобразовательная школа. Волоконовского района Белгородской области». ...
Как написать комментарий?  - Урок русского языка

Как написать комментарий? - Урок русского языка

Потапова О.В., учитель НОУ «Ломоносовский лицей», г. Ногинск, Моск. область. Урок русского языка в 10 классе. Тема: Как написать комментарий? ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 ноября 2017
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект