- Восстановление деформированного предложения

Конспект урока «Восстановление деформированного предложения» по русскому языку для 2 класса


Русский язык (2класс)

Тема: Восстановление деформированного предложения.

Цель:

  • упражнять учащихся в постановке вопросов к словам-действиям,

  • закрепить написание слов из словаря,

  • упражнять учащихся в составлении предложений из разрозненных слов,

  • совершенствовать умения выделять слова-предметы и слова-действия, ставить вопросы к словам,

  • развивать речь, внимание, орфографическую зоркость, зрительное восприятие, навыки грамотного орфографического письма,

  • воспитывать положительную мотивацию и аккуратность.

Оборудование:

  • картинка с изображением поезда, картинка с изображением колодца, карточки с индивидуальным заданием, конверты со словами.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

- Ребята! Сегодня на уроке мы отправимся в страну «Речь», а живут в этой стране разные слова.

-Угадай, на чем мы отправимся в эту удивительную страну.

«Я пыхчу, пыхчу и колесами стучу,

Вмиг всех вас туда домчу» (Поезд)

На доске открывается картинка поезда.

  1. Проверка домашнего задания.

Первая остановка игра «Кто больше»

Описание:

В игре участвуют 2 игрока.

Задание. Первому ученику назвать за одну минуту

Как можно больше слов, отвечающих на вопросы «кто?».

Второму ученику запомнить слова-предметы и назвать за это же время как можно больше слов, отвечающих на вопрос «что делает?»

Вывод:

  • Что называли ребята? (слова)

  • Какие слова? (обозначающие предметы и действия)

  • На какие вопросы отвечают слова, обозначающие предметы?

  • На какие вопросы отвечают слова, обозначающие действия?

(оценивание)

  1. Минутка чистописания. Следующая станция «чистописание». Чтобы пальчики хорошо работали при письме, давайте их разомнем.

Вот помощники мои

Их как хочешь, поверни

И вот эдак, и вот так

Не обидятся никак

1, 2, 3, 4, 5.

Не сидится им опять

Постучали, повертели

И работать захотели.

-Так на чем же мы отправились в страну «речь»? (на поезде) -Элементы каких букв спрятались в составе поезда? -Рассмотрите ряд букв. Прочтите их, продолжите до конца строки (г, п, т, р). - Прочтите, что записано на второй строке. Что интересного заметили? - Продолжите до конца строки (оро, ого, ово, опо, ото). -Прочтите, что записано на третьей строке (Много поездов бегут по дорогам.) -Расскажите правило написания предложения. Найдите в предложении слово, обозначающее действие предмета (бегут), поставьте к нему вопрос. - Спишите, обратите внимание на соединение букв в словах.

4. Словарная работа. - Ребята! По дороге нам придется сделать одну остановку у колодца. « Ой, беда! Ой, беда! Провалились в колодец слова» Их достать нелегкое задание. Надо знать их слов правописание!» Помогите словам. Достаньте из колодца слова сначала ведром «О», а затем ведром «Е».

(Демонстрация картинки с изображением колодца). Записаны слова с пропущенными буквами. Дети вставляют пропущенные буквы при помощи предметной картинки с изображением ведер (о,е).

С.рока

Б.реза

С.бака

М.дведь

К.ньки

Вет.р

М.роз

- Что обозначают все эти слова? (предметы) – Назовите слова, которые отвечают на вопрос (кто?) - Подберите к ним слова, обозначающие действия предметов, на какой вопрос они отвечают? - Составьте предложение со словом «медведь» (Медведь живет в лесу.) Подчеркните название и действие предмета.

Оценивание учащихся. 5. Физминутка.

  1. Работа по теме урока. - Следующая остановка «Составляй-ка» и «Записывай-ка». На этой остановке вы будете учиться составлять предложения.

  1. Работа с деформированным предложением. Записаны вопросы. Карточки со словами. Предлагается из данных слов составить ответ на вопрос. Прочитывается. Записывается в тетрадь (правило о написании предложения). Выделяются слова-предметы и слова-действия.

  • Кого ведет Алеша к пруду? (Алеша к пруду ведет Орлика.)

  • Что он будет делать? (Там конь будет пить воду.)

Вывод: Сейчас вы составляли предложения по вопросам и данным словам и записывали их в тетрадь.

  1. А теперь достаньте содержимое конвертов (у учащихся конверты, в которых карточки разного цвета со словами)

- Сейчас мы с вами потренируемся составлять предложения из данных слов.

- Отберите карточки желтого цвета. Прочтите, что записано на них.

- Составьте предложение из данных слов. Запишите в тетрадь. Прочтите, что записали. (Белка прыгнула на елку.)

- Отберите карточки синего цвета. Прочтите слова, записанные на карточках. Составьте предложение из данных слов. Запишите в тетрадь. Прочтите, что записали. (Упал ком снега.)

- Какого цвета карточки остались? (зеленые)

Составьте предложение самостоятельно. Запишите в тетрадь. Прочтите, что записали. (Полетела снежная пыль.)

  1. Физминутка.

  2. Станция «Закрепляй-ка» Самостоятельная работа по карточкам (сильным и слабым ученикам)

  1. Из данных слов составь предложения. Начинай предложение с выделенного слова. Запиши предложение.

  • Сильным (для птиц, Сережа, кормушку, сделал)

  • Слабым (Синицы, поют, звонко)

  1. Рефлексия.

- Заканчивается наше путешествие, давайте вспомним какие задания выполняли?

- Оценивание учеников.

-Домашнее задание.

С . рока

Б . реза

С . бака

М . дведь

К . ньки

Вет . р

М . роз

Белка

прыгала

на елку

Белка

прыгала

на елку

Белка

прыгала

на елку

Белка

прыгала

на елку

Белка

прыгала

на елку

Белка

прыгала

на елку

Упал

ком

снега

Упал

ком

снега

Упал

ком

снега

Упал

ком

снега

Упал

ком

снега

Упал

ком

снега

Полетела

снежная

пыль

Полетела

снежная

пыль

Полетела

снежная

пыль

Полетела

снежная

пыль

Полетела

снежная

пыль

Полетела

снежная

пыль

Полетела

снежная

пыль

для птиц, Сережа, сделал, кормушки


для птиц, Сережа, сделал, кормушки


для птиц, Сережа, сделал, кормушки



синицы, Поют, звонко


синицы, Поют, звонко


синицы, Поют, звонко


синицы, Поют, звонко


синицы, Поют, звонко


Самоанализ урока русского языка во 2 классе КГКСКОУ Монастырищенская КШИ учителя начальных классов Моисеевой С.В.

  1. Количество учащихся по списку 10 человек, присутствовали10. 2 инвалида (Казак Лена, Кондрашин Женя)

  2. Тема урока «Восстановление деформированного предложения»

Тип, структура: Закрепление полученных знаний.

При подготовке к уроку были учтены программные требования:

- по работе над предложением;

- по развитию устной и письменной речи;

- валеологии( физкультминутки, смена деятельности);

- особенности учебной деятельности;

- активность, осознанность, системность;

- психологические особенности младшего школьника с ограниченными возможностями здоровья

Исходя из этого, были поставлены цели урока:

- упражнять учащихся в постановке вопросов к словам действиям;

- закрепить написание слов из словаря;

- упражнять учащихся в составлении предложений из разрозненных слов;

- совершенствовать умения выделять слова-предметы и слова-действия, ставить вопросы к словам;

- развивать речь учащихся, внимание, орфографическую зоркость, зрительное восприятие, навыки грамотного орфографического письма;

- воспитывать положительную мотивацию и аккуратность.

Основные формы работы: коллективная, индивидуальная, фронтальная

При построении урока пользовалась принципами: проблемности, наглядности, активности, доступности, системности и последовательности.

11


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Восстановление деформированного предложения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Однородные члены предложения

Однородные члены предложения

Русский язык 7 класс. Тема: Однородные члены предложения. Цели:. Сформировать знания об однородных членах предложения;. Развивать навыки умения ...
Однородные члены предложения, знаки препинания при них

Однородные члены предложения, знаки препинания при них

Тема урока. : Однородные члены предложения, знаки препинания при них. Цели урока:. Уточнение и расширение представления о средствах и способах ...
Однородные члены предложения

Однородные члены предложения

. Урок словесности в 8 классе. ( После изучения темы «Однородные члены предложения»). Цели урока: 1) показать, как используются экспрессивные ...
Однородные члены предложения

Однородные члены предложения

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 28. г. Муром. Владимирская область. подготовила. . учитель ...
Обобщающие слова при однородных членах предложения

Обобщающие слова при однородных членах предложения

Обобщающие слова при однородных членах предложения. . . ЦЕЛИ УРОКА:. 1) восстановить знания учеников об обобщающих словах при однородных членах; ...
Обособленные члены предложения

Обособленные члены предложения

Тема: «Обособленные члены предложения». Цель:. повторить и обобщить материал по теме «Обособленные второстепенные члены предложения, их роль в предложении»; ...
Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения

Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения

Тема:. Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения. Цели:. создавать условия для получения новых знаний о БСП, используя ...
Назывные предложения

Назывные предложения

Урок русского языка в 8 классе (по традиционной структуре). Назывные предложения. Программой этой теме отводится мало времени, поэтому при уроке-закреплении ...
Бессоюзные сложные предложения

Бессоюзные сложные предложения

Тема урока. : обобщение по теме «Бессоюзные сложные предложения». Цель урока: учащиеся должны уметь анализировать бессоюзные сложные предложения; ...
Бессоюзные сложные предложения с отношениями пояснения,дополнения,причины

Бессоюзные сложные предложения с отношениями пояснения,дополнения,причины

Дата. . 13.02.2015г. . Класс. . 9»А». . . Тема урока. . Бессоюзные сложные предложения с отношениями пояснения,дополнения,причины. ...
Бессоюзные сложные предложения

Бессоюзные сложные предложения

Итоговая работа по теме "Бессоюзные сложные предложения". I вариант. 1. Какое утверждение является неверным? А. В бессоюзных сложных предложениях ...
Безличные предложения как один из типов односоставного предложения

Безличные предложения как один из типов односоставного предложения

14.12.2014. . МБОУ «Торбеевская средняя. . общеобразовательная школа №1». . п. Торбеево. Республики Мордовия. Конспект урока по русскому ...
Безличные предложения

Безличные предложения

Технологическая карта урока русского языка в 8 классе. Учитель:. Гурьянова Татьяна Ивановна. Класс:. . 8. Тип урока. :. урок изучения нового ...
Односоставные предложения

Односоставные предложения

Тема урока. . Синтаксический разбор односоставного предложения. Систематизация и обобщение изученного по теме: « Односоставные предложения». Цель ...
Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления, времени, условия, следствия и сравнения

Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления, времени, условия, следствия и сравнения

Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления, времени, условия, следствия и сравнения. Тире в БСП". 9-й класс. Цели урока. Образовательные:. ...
Знаки препинания в конце предложения

Знаки препинания в конце предложения

Составила. : Пурышкина Н.В., учитель начальных классов. КС(К)ОУ РА «СКОШИ. VIII. вида Республики Алтай». . . Конспект урока по русскому языку ...
Большая буква в начале предложения

Большая буква в начале предложения

ГУ «Средняя школа№ 7 отдела образования акимата г. Костаная». Конспект урока русского языка для 1 класса«Большая ...
Не распространенные и распространенные предложения

Не распространенные и распространенные предложения

ПЛАН – КОНСПЕКТ. . урока русского языка по теме. . «Не распространенные и распространенные предложения». в 5 классе. Учитель ...
Буква и звук В. Схема предложения

Буква и звук В. Схема предложения

Занятие № 18. Буква и звук В. Схема предложения. Организационный момент. Повторение пройденного. Работа у доски. - Сядьте девочки, мальчики. Вы ...
Обобщение. Грамматическая основа предложения

Обобщение. Грамматическая основа предложения

Урок русского языка в 3 классе. Тема: Обобщение. Грамматическая основа предложения. 3 класс. Результаты урока:. Личностные:. ценностное отношение ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 июня 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект