Конспект урока «Обобщение знаний об имени существительном» по русскому языку для 6 класса
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ (VIII ВИДА)
Тема урока: Обобщение знаний об имени существительном.
Цели:
-обобщить знания об имени существительном: род, число, склонение, падеж, правописание безударных гласных и согласных на конце слова, правописание приставок и предлогов;
-повторить правописание словарных слов;
-развивать внимание, память, умение работать с деформированным текстом;
-корректировать индивидуальные пробелы в знаниях;
-формировать интерес к учебной деятельности и положительное отношение к традициям нашей страны;
-воспитывать самостоятельность при выполнении заданий.
Оборудование: рабочие тетради, доска, компьютер, проектор, индивидуальные карточки, карточки «гирлянды», искусственная елка, голубые и белые снежинки со словами.
Ход урока.
I.Организационный момент.
1.Коммуникативная игра «Приветствие».
- Наступил новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу.
- Мы спокойны и добры, мы приветливы, мы здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту, а выдохните через рот все обиды и огорчения.
2.Сюрпризный момент.
-Сегодня у нас необычный урок. К нам пришло послание от Деда Мороза. Давайте послушаем. (видео Деда Мороза)
-Ребята Дед Мороз приглашает нас в сказочное путешествие к нему на Родину Великий Устюг.
II. Сообщение темы урока.
-Давайте отправимся в путешествие и посмотрим, где же он живет. Но чтобы не терять время зря, во время путешествия повторим и закрепим, что мы изучали на прошлых занятиях: число, склонение, падеж существительного.
- Отправляемся в путешествие.
- Во время путешествия мы остановимся на станциях:
Чистописание
Повторяй-ка
Исправляй-ка
Шарики
Запоминай-ка
Снеговик
Дом Деда Мороза
III. Ход урока.
1.Первая станция. «Чистописание».
-На снежинках написаны слова правописание, прочитайте их, вставляя пропущенные буквы.
( половина слов написана на белых снежинках, половина на синих)
Х…зяин, телегра….а, дог…в…р, см…р…дина, г…рбарий, д…ректор, п…ченье, см…тана, с…сед, ш…к…лад, к…мандир, ок…ан.
-Как называются эти слова? (словарные)
-Девочки записывают слова на белых снежинках, мальчики на голубых снежинках.
-Прочитайте девочки, какие слова вы будите писать.
-Прочитайте мальчики, какие слова вы будите писать.
-Записываем.
-Проверяем. (разбиваются снежинки по цвету, сравнивается с написанным)
-Хорошо. Отправляемся дальше.
2.Вторая станция. «Повторяй-ка
На доске схемы 1скл.-
2 скл.-
3 скл.-
И.п. В.п.
Р.п. Т.п.
Д.п. П.п.
-Допишите, какие существительные относятся к 1,2,3скл. На какие вопросы отвечают падежи. (вызываются 3 человека)
-Остальные работают со мной.
-Расскажите правила: что такое существительное?
(учащиеся рассказывают правила)
-Давайте проверим, как справились с заданием у доски.
Совместная проверка и повторение.
-Молодцы. Мы повторили с вами падежи и склонение существительных.
-Отправляемся дальше.
3. Третья станция. «Исправляй-ка»
-Прочитайте и скажите, что здесь неправильно.
Дед в печи, дрова на печи. (слайд)
Ответы (неправильно употреблены предлоги)
-Составьте правильное предложение.
Ответы
Дед на печи, дрова в печи. (слайд)
-Что вы знаете о предлогах? ( предлоги со словами пишутся отдельно)
-Поставьте вопрос к каждому слову и определите часть речи.
Ответы (сущ.)
- Записываем предложение, подчеркиваем предлоги.
-Определите у слова дед и у слова на печи: склонение, падеж и надпишите над словами.
(дед- 2 скл., И. п., на печи-3скл., П.п.)
-Проверяем (спросить несколько учеников)
-Все справились с заданием отправляемся дальше.
4. Станция «Шарики». (Физминутка для глаз) (слайд)
-На этой станции мы дадим отдохнуть нашим глазкам.
-Следующая станция…
5.Станция «Запоминай-ка». (слайд)
-Прочитайте стихотворение.
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной!
-Как вы понимаете это стихотворение? (что в любую погоду с другом всегда хорошо, друг всегда поможет, подержит в трудную минуту)
- Найдите предлог. Назовите его. Что мы знаем о предлогах?
( предлоги со словами пишутся отдельно)
- Найдите и назовите существительные, ставя к ним вопрос.
-Найдите и произнесите слово снег. Сравните произношение и написание этого слова. Есть ли отличия?
Ответы (в конце слышится к пишется г)
-Как проверить правописание согласной в конце слова?
Ответы (нужно подобрать однокоренное слово так, чтобы после согласной стояла гласная)
-Найдите и произнесите слово проливной. Сравните произношение и написание этого слова. (слышится пралевной а пишется проливной)
-Поставьте ударение. Найдите корень в этом слове. От какого слова оно образованно?
Ответы (от слова лить, корень лив)
-Как проверить безударную гласную в корне?
Ответы (нужно подобрать однокоренное слово так, чтобы на эту гласную падало ударение)
-Что такое про в слове проливной?
Ответы (приставка)
-Почему пишем про, а не пра?
Ответы (приставки пра не бывает)
-Что еще мы знаем о приставках?
Ответы (приставки со словами пишутся вместе)
-Хорошо. Мы разобрали наше стихотворение, теперь нам нужно его запомнить и написать по памяти.
-Заучивание стихотворения. ( чтение хором, чтение по одному, чтение про себя, проговаривание хором по памяти, проговаривание по одному по памяти)
-У каждого на парте лежит своя подсказка. Переписываете стихотворение, вместо точек вспоминаете и вставляете пропущенные слова.
Подсказки
Что мне ….., что мне …., Что мне снег, что мне …,
Что мне дождик …., Что мне дождик ……,
Когда мои друзья ….! Когда мои друзья со …!
Что мне ….., …., Что мне снег, что мне …,
Что мне …., Что мне дождик проливной,
Когда мои ….! Когда мои друзья со …!
(подсказки даются по уровню развития учащихся)
-Проверяем и карандашом исправляем ошибки. (проверка по слайду)
5. Станция «Отдыхай-ка». (физминутка)
-Дед Мороз предлагает нам немножко отдохнуть.
-Следующая станция…
6.Станция «Снеговик».
-Мы все знаем, что одним из помощников Деда Мороза является Снеговик.
-У него много дел перед Новым годом, давайте поможем ему украсить елку.
- Сделаем на елку гирлянды.
(вырезанные кружочки соединяются красивыми нитками, на первом кружочке пишется слово, в остальных нужно написать род, склонение, число слова)
-На первом кружочке написано слово определите у этого слова и запишите в следующих окошках род, склонение, число существительного.
Шарики – род, склонение, число.
Елка – род, склонение, число.
Мороз – род, склонение, число.
Хлопушки – род, склонение, число.
-Проверяем. (спросить несколько человек)
-Теперь вешаем на нашу елку.(подносится елка и каждый вешает)
-Вот мы и помогли Снеговику, подготовится к Новому году.
-Наше путешествие подошло к концу.
Последняя станция ….
7. Станция «дом Деда Мороза» (слайд)
-Давайте повторим, какие станции мы проезжали и что на них делали.
IV. Итог урока
- Вспомним, чем мы занимались на каждой станции?
Чистописание (учились писать красиво, повторяли правописание словарных слов)
Вспоминай-ка (вспоминали правила, падежи, склонения существительного)
Исправляй-ка (правописание предлогов, имя существительное-род, число, падеж, склонение)
Шарики (физминутка для глаз)
Запоминай-ка (развивали память, имя существительное, правописание предлогов и приставок, безударную гласную, согласную в конце слова )
Отдыхай-ка (физминутка)
Снеговик (самостоятельно работали: определяли у существительных род, склонение, число)
Конечная станция дом Деда Мороза. (видео)
-Молодцы, все сегодня работали хорошо и Дед Мороз тоже оценил вашу работу, прислал вам вот такие раскраски.(раздаются листы с раскрасками)
V. Домашнее задание.
Написать письмо Деду Морозу.
Интернет-ресурсы
Видео Деда Мороза – Приглашение в сказку! на video.ru
Физминутки – pedsovet.org. электронные физминутки
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обобщение знаний об имени существительном», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.