- В гостях у зимушки-зимы

Конспект урока «В гостях у зимушки-зимы» по русскому языку

Государственное казенное учреждение

Детский дом-интернат «Южное Бутово»

г. Москвы















Конспект занятия по ознакомлению с окружающим

по лексической теме «В гостях у зимушки-зимы»

для детей среднего школьного возраста с выраженной умственной отсталостью







подготовила логопед

Тукалова Екатерина Викторовна













Москва 2013

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные: обобщить и систематизировать знания детей о зиме, уточнить признаки зимы; упражнять в образовании множественного числа существительных, уменьшительно-ласкательных форм существительных, Р. п; согласовании числительных с существительными в роде, числе и падеже. Упражнять в составлении предложений, рассказов по картинно-графическому плану; активизировать словарь по данной теме.

2. Коррекционно-развивающие: развивать мелкую и мимическую моторику, зрительное и слуховое восприятие, речевое дыхание, память, внимание, мышление; упражнять в координации речи с движением.

Ход занятия:


I. Организационный момент.


Педагог. (подводит детей к окну). Что вы видите за окном?

Дети. Снег.

Педагог. А кто знает, как называется время года, когда бывает снег?

Дети. Зима.


II. Этап обучения.


1. Составление панно «Зима».


Педагог. Сейчас мы вместе будем составлять картину о зиме. Давайте вспомним и назовем признаки зимы и найдем на столе их изображения (картинки: земля, покрытая снегом; дерево, покрытое снегом; дети, катающиеся на лыжах; снеговик; снегирь)


2.«Что лишнее?»

Цель: расширить и активизировать словарь по теме, развивать зрительное восприятие.

Оборудование: картинки с изображением предметов для игр в разное время года (санки, мяч, лопата, коньки, велосипед, лыжи, бумажный кораблик, скакалка), сюжетная картинка по теме «Зимние забавы».


Педагог. Ребята, а вы любите зимой гулять?

Дети. Да.

Педагог. Посмотрите на картинки и подумайте, все ли эти предметы можно использовать для игр на улице зимой?

По ходу игры задаются вопросы: «Что это? Для чего нужно? Как с этим играть?»

Затем для рассматривания предлагается картинка, на которой изображены дети, катающиеся на лыжах, коньках, строящие снежную бабу, расчищающие дорожку и др. Педагог активизирует речь ребенка вопросами: «Какого цвета снег на картинке? Что это у мальчика? Для чего нужно? Как одет мальчик? Почему он тепло одет?» и т. д.


3.Упражнение на координацию речи с движением.


Раз, два, три, четыре, (Загибают пальчики, начиная с большого)

Мы с тобой снежок слепили. («Лепят», меняя положение ладоней.)

Круглый, крепкий, очень гладкий (Показывают круг, сжимают ладони

вместе, гладят одной ладонью другую.)

И совсем-совсем не сладкий. (Грозят пальчиком.)

Раз — подбросим. (Смотрят вверх, подбрасывают

воображаемый снежок)

Два - поймаем. (Приседают, ловят воображаемый снежок)

Три- уроним (Встают, роняют воображаемый снежок)

И... сломаем. (Топают.)

4. Упражнение на развитие мимических мышц «Моё настроение»

- А сейчас я буду называть примеры того, что бывает зимой, а вы покажите, какое у вас создастся настроение. - Светит солнце, лёгкий морозец. Дети катаются на санках (дети улыбаются) - Но вдруг один мальчик упал с санок прямо в сугроб («испуг», «огорчение») - Но он быстро встал, отряхнулся и побежал на горку («радость»)

5. «Назови ласково» (образование существительных в уменьшительно - ласкательной форме)

снег - снежок                               лед — ледок

сосулька - сосулечка                  санки - саночки

горка - горочка                           лопата - лопатка

(ветер, зима, метель, мороз, снежинка, ком, снеговик, холод)

6. «Один-много» (образование множественного числа существительных)


Ветер - ветры Снежинка - снежинки

Снежинка - снежинки Снеговик - снеговики

Горка - горки Мороз - морозы



7. «Сколько их?» (согласование числительных с существительными в роде, числе и падеже):
Одна
снежинка, две снежинки, пять снежинок.
(снеговик, сосулька, сугроб)


8. «Подбери признак»:

Снег (какой?) - белый, холодный, пушистый

Сосулька (какая?) - холодная, прозрачная

Зима (какая?) - снежная, морозная, холодная

Горка (какая?) - снежная, скользкая


9. «Чего не бывает зимой?» (с опорой на предметные картинки). Усвоение категории родительного падежа.

Зимой не бывает…листьев, листопада, травы, цветов, птиц, насекомых, жары.


10. Упражнение на развитие мелкой моторики


Наши ручки замерзают. Кулачки крепко прижать друг к другу Поиграем – ка немножко Разжать кулачки, хлопать в ладони.

Да похлопаем в ладошки.

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп!

Пальчики, чтоб их согреть, Прижать ладони друг к другу, тереть

Сильно надо растереть. ладонь о ладонь.

Пальчики мы согреваем, Греем руки круговыми движениями,

Их сжимаем – разжимаем! сжимаем и разжимаем кулачки.

11. Упражнение на развитие слухового внимания «Так бывает?»

Логопед предлагает послушать разные приметы и ответить «да» или «нет», если так бывает (или не бывает) зимой.

Бывает зима без снега? Бывает зима без оттепели? Не бывает зимы без листопада?

Бывает зима без Нового года? Не бывает зима с дождём?

12. Упражнение на развитие дыхания


1). Упражнение для развития плавного ротового выдоха «Лети, снежинка!»(длительный плавный выдох на кусочки ваты или вырезанные из салфеток снежинки ).

2). Упражнение для развития речевого дыхания «Вьюга» (длительное произнесение на одном выдохе у-у-у)


13. Развитие связной речи. Составить рассказ о зиме по плану.

Как ты заметил наступление зимы?
Признаки зимы.
Повадки зверей и птиц.
Зимующие птицы.
Зимние забавы и развлечения.

III. Этап закрепления.


1. Отгадывание загадок.

Запорошила дорожки, Что за звёздочки такие Мы слепили снежный ком Разукрасила окошки. На пальто и на платке — Шляпу сделали на нем,
Радость детям подарила Все сквозные, вырезные, Нос приделали, и в миг И на санках прокатила. А возьмёшь — вода в руке? Получился … снеговик

2. Развитие зрительного восприятия. "Сделай снеговика" По образцу взрослого ребенок выкладывает снеговика из трех кругов. Взрослый обращает внимание на последовательность расположения фигур, спрашивая: «Как называется эта фигура? Какого она цвета? Какой круг ты положишь внизу? (большой) Какой потом? (средний) Какой круг будет вверху? (маленький) Назови его ласково (кружок, кружочек)».


IV. Итог. Оценка деятельности детей.























Список использованной литературы


1. Громова О. Е, Соломатина Н. С. Кабушко А. Ю. Конспекты занятий по развитию речи 4 – 5 лет. Методическое пособие, творческий центр. Москва, 2008 год. 2. Голицына Н.С. Конспекты комплексно – тематических занятий, вторая младшая группа. Интегрированный подход. Москва, Скрипторий, 2013 г.


Использованные материалы и интернет-ресурсы


1. http://littlhuman.ru/77/








Здесь представлен конспект к уроку на тему «В гостях у зимушки-зимы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

В гостях у сказки

В гостях у сказки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №40 «Колосок» управления образования Исполнительного ...
В гостях у слова

В гостях у слова

. Конспект урока для 4 класса. «В гостях у слова». . . Разработала: Вяткина Татьяна Викторовна,. . учитель ...
В гостях у Медвежонка

В гостях у Медвежонка

ГБДОУ детский сад № 76 комбинированного вида. Красносельского района Санкт- Петербурга. . Конспект урока русского языка для 1 класса. ...
В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

к. МБОУ «Красноармейская основная школа». Урок русского языка 3 класс. «В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными ...
Буратино в гостях у ребят

Буратино в гостях у ребят

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад №151» г. Рязани. Конспект урока для 1 класса. . «Буратино ...
В гостях у Королевы частей речи

В гостях у Королевы частей речи

Добжанская Л.А. Учитель начальных классов. КГУ «Леонидовская СШ». Тайыншинский район. Северо-Казахстанская область. Открытый урок по русскому ...
В гостях у дядюшки Глагола

В гостях у дядюшки Глагола

. Конспект урока. по русскому языку. 6 класс. Учитель: Грибанова Е. Б. МОУ Запрудненская средняя. общеобразовательная школа ...
В гостях у словарей

В гостях у словарей

Тема урока:. . В гостях у словарей. Цель урока:.  .  . 1. . Повторить и закрепить знания учащихся по лексике (лексическое значение слова, синонимы, ...
В гостях у дедушки Крылова. Местоимение

В гостях у дедушки Крылова. Местоимение

Карасова Райганат Крымгереевна. МБОУ СОШ № 5 г. Новый Уренгой, ЯНАО. Учитель начальных классов. ТЕМА. :. В гостях у дедушки Крылова. . Местоимение. ...
В гостях у дедушки Мороза

В гостях у дедушки Мороза

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад комбинированного вида N. 61 «Аленушка». Конспект урока русского ...
В гостях у Василия Анреевича Тропинина и московских художников Пушкинской поры

В гостях у Василия Анреевича Тропинина и московских художников Пушкинской поры

8. . . Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Старобрянская сош». Заиграевского района Республики Бурятия. ...
В гостях у буквы Д

В гостях у буквы Д

Тема:. В гостях у буквы Д. Цель:. В игровой форме расширить знания детей о букве Д, учить находить слова с данной буквой, расширять словарный запас. ...
В гостях у Апрельчика!

В гостях у Апрельчика!

Негосударственное частное общеобразовательное учреждение. Гимназия «Росток». Анапского района Краснодарского края. . Конспект урока по русскому ...
В гостях у Словарей

В гостях у Словарей

. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ БУРЕТСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. Методическое объединение учителей гуманитарного ...
В гостях у змейки Шуши. Автоматизация звука «Ш

В гостях у змейки Шуши. Автоматизация звука «Ш

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад №24 c. .Крутой Лог». . Белгородского района Белгородской области. ...
В гостях у словарей

В гостях у словарей

«В гостях у словарей». (Урок-обобщение по теме «Лексика»). Цель: закрепить, обобщить знания учащихся по теме: «Лексика»; совершенствовать навыки ...
В гостях у Золушки. Дифференциация звуков [Л][Л']-[Р][Р']

В гостях у Золушки. Дифференциация звуков [Л][Л']-[Р][Р']

Тема:. «В гостях у Золушки. . . Дифференциация звуков [Л][Л']-[Р][Р']». (подгрупповое занятие в подготовительной группе). . . ...
Синичка в гостях у малышей

Синичка в гостях у малышей

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Якорек» с. Доскино. структурное подразделение – семейный детский сад. ...
Буми в гостях у ребят

Буми в гостях у ребят

Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение -. . детский сад комбинированного вида № 12 «Сказка» г. Жуковский Московской области. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 июля 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект