Конспект урока «Чтение и письмо слов с буквой «Ш» по русскому языку для 1 класса
Предмет: Обучение грамоте, письмо.
Класс: 1 класс.
Программа: “Школа России”
Учитель: Исаева Анжелика Владимировна
Тема: «Чтение и письмо слов с буквой «Ш»
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов действий.
Место урока в теме: 2-й урок
Цели урока:
-
образовательные: формирование навыка правильного, плавного, сознательного, выразительного чтения слов с изученными буквами; обогащение и активизация словарного запаса; совершенствование навыков чтения и письма; закрепить у учащихся знание о сочетании ШИ в словах;
-
развивающие: создание условий для развития фонематического слуха, орфографической зоркости; логического мышления, внимания, связной речи, познавательной активности;
-
воспитательные: воспитание интереса к родному языку, уважения к старшим, к чтению детской художественной литературы;
Задачи:
-
формировать у детей интерес к чтению, привлекая внимание детей к «живому» слову;
-
формировать умение анализировать текст;
-
создать условия для применения знаний и умений по данной теме в знакомой и новых учебных ситуациях;
-
формировать умение начертания письменных букв, слов;
-
формировать умение писать предложения;
-
способствовать формированию навыков сотрудничества.
Технологии:
-
проблемно-диалогического обучения;
-
коллективного взаимодействия (парная работа);
-
информационно-коммуникационные (слайдовая презентация);
-
игровая (введение в урок сказочных героев).
-
здоровьесберегающие (проведение во время урока зрительной гимнастики и физминутки, смена динамических поз во время групповой работы).
Обучение УУД: умение работать в паре, классифицировать слова, умение выделять в тексте ключевые слова.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация, карточки для парной работы.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |
1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Цели: Создание положительной мотивации на включение в учебную деятельность. Активизировать познавательную деятельность. | - Добрый день, ребята! Придумано кем – то просто и мудро При встрече здороваться: Доброе утро солнцу и птицам, Доброе утро улыбчивым лицам (поворачиваясь к гостям) И каждый становится Добрым, доверчивым И доброе утро длится до вечера! - Сегодня у нас очередной урок обучения грамоте и письма, на котором вы продолжите раскрывать секреты русского языка. Проверьте, как организовано ваше "рабочее место", как расположены на парте "Азбука", "Пропись", пенал. - Почему это важно? Выскажите свои мысли. | Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей. Обучающиеся высказывают свои предположения о необходимости правильной организации своего «рабочего места» | Метапредметные (УУД) регулятивные: -осуществлять самоконтроль; - овладевать умением прогнозировать; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
2. Актуализация опорных знаний учащихся Цель: подготовка к мыслительной деятельности с помощью мыслительной гимнастики, фиксации затруднения в деятельности | Работа по ленте букв. - Можете ли вы назвать буквы, изображенные на ленте букв? (учебник с.23) - Почему на данный момент вы уже можете их назвать? Назовите буквы. Учителем обращается внимание на правильность названия буквы. - Как вы думаете, возможно ли их разделить на две группы? По какому признаку? - Назовите группу гласных букв. - Возможно ли гласные буквы разделить на две группы? По какому признаку? - На какие две группы можно разделить согласные буквы? Игра – беседа. - Ребята, а можно задать вам четыре вопроса? - Не боитесь? - Вот я задала уже два вопроса, и вы на них ответили. Поняли, на какие вопросы отвечали? - А это вы ответили на третий вопрос. - А теперь ещё один вопрос совсем о другом: - Как вы думаете, на Северном полюсе сейчас жарко? - Вы уверены? А-а-а, я поняла, вы часто бываете на Северном полюсе? - Откуда же вы знаете, что там всегда холодно? - Понятно, вы об этом узнали, потому что умеете слушать и понимать русскую речь. (составление схемы на магнитной доске) - Какая бывает речь? - Из чего состоит наша речь? Из чего состоит предложение? Слово? Слог? - Какими бывают звуки речи? Фонетическая разминка. - Как жужжит пчела, шмель? - Как звенит комарик? - «Надуйте» воздушный шарик - Как шарик выпускает воздух - Как шипит змея? Работа со скороговоркой Шесть мышат в шалаше шуршат. - Прочитайте про себя. Что это? - Какой звук повторяется несколько раз? Дайте характеристику этому звуку. Какой буквой записываем звук? - Прочитайте «по секрету» (шёпотом), а теперь громко. - Прочитайте, прохлопывая ритм. - Прочитайте с вопросительной интонацией, выделяя голосом слова по порядку. Игра «Собери словечко». - На шариках записаны слоги. Помогите собрать из этих слогов слова. Соединяем карандашом. Работаем в паре на листочках. - Что общего во всех этих словах? - Какое слово лишнее? Почему? | -Да. - Потому что мы их уже изучили. Обучающиеся называют буквы алфавита. Обучающиеся классифицируют предложенные учителем буквы на: - гласные/согласные; - гласные - смягчающие согласный звук/не смягчающие; - гласные - обозначающие один звук/обозначающие два звука; - согласные - глухие/звонкие - Да. - Нет. - Да. - Нет, там всегда холодно. - Нет. - Нам читали, рассказывали. (Приложение 1) ( Ж-ж-ж…) ( З-з-з…) (Ф-ф-ф…) (С-с-с…) (Ш-ш-ш…) (скороговорка) Звук [ш]. Он согласный, глухой, всегда твёрдый, парный. Буква «ш». ШАПКА, ШОРТЫ, ШУБА, ШТАНЫ, ШАШКИ Приложение 2 (шашки, т. к. всё остальное – одежда, а это - игра) | Предметные: - правильно называть буквы русского алфавита; - правильно выделять буквы, обозначающие гласные и согласные звуки; - составлять слова из слогов. Метапредметные (УУД) познавательные: - выполнять классификацию; - обосновывать основание для классификации; - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - находить ответы на вопросы, используя информацию схем, плакатов; регулятивные: - осуществлять самоконтроль; - овладевать умением прогнозировать; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. личностные: - определять правила работы в парах. |
3. Формулирование темы и задач урока. Планирование деятельности. Цели: - организовать формулировку темы урока детьми; - организовать постановку цели урока детьми. | На слайде высвечиваются изображения: шуба, шапка, шарф. - Назовите предметы. - Как можно эти предметы назвать одним словом? - Что еще общего в произношении этих слов? - Какое слово может быть лишним? - Попробуйте сформулировать тему урока. - Какова цель урока? Зачем мы это делаем? Поставим задачи. | одежда Звук [ш]. Шарф – в этом слове 1 слог. Чтение и письмо слов с буквой «ш». Научиться писать и читать слова и предложение с буквой «ш». Чтобы уметь писать и читать буквы, быть грамотными. -Будем учиться писать букву «ш». -Будем писать и читать слоги с этой буквой. -Будем писать и читать слова и предложения. -Выделять общий элемент в буквах. | Метапредметные (УУД) познавательные: -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); регулятивные: -определять и формулировать цель деятельности на уроке; - под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке; - определять последовательность действий на уроке. коммуникативные: - точно и полно выражать свои мысли. личностные: - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?). |
4. Работа по теме урока. Цель: - организовать работу по формированию знаний по проблеме урока; умений оценивать поступки людей. | Работа с текстом. - Прочитайте текст на с.18 «Петушки». - Найдите слова с сочетанием ШИ. - Найдите слова с Ь. Какую роль он играет в словах? - Когда о детях говорят «Они распетушились»? - Как таких детей можно назвать одним словом? - Как относятся к драчунам? Работа со словами. - Прочитайте слова со слайда. МАШИНА МЫШИ ШИПЕТЬ КАРАНДАШИ СПЕШИТЬ МАЛЫШИ ТИШИНА ШИТЬ - Какое правило их объединяет? - На какие две группы можно разделить все слова? Работа с текстом. - Прочитайте рассказ Л.Н. Толстого. - Что можно сказать о возрасте дедушки? - Почему он не мог залезть на печку? - Почему мальчику стало смешно? - Почему автор считает, что стыдно смеяться над старостью? - Как можно озаглавить этот текст? - Как в ваших семьях относятся к старым людям? Работа в прописи. 1) обведение элементов букв 2) написание букв Ш,ш. 3) Написание предложения – правила. 4) Написание слов с сочетанием ШИ. Личностные УУД: - определять общие для всех правила поведения; - оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей). Тест. Буква Ш обозначает гласный звук. Звук Ш глухой. Звук Ш всегда мягкий. Звук Ш согласный. Звук Ш всегда твердый. | Смягчает согласные звуки. Драчуны. Сочетание ШИ. Слова – предметы, слова – действия. Образец написания на слайде. - + - + + | Предметные: - уметь определять функцию буквы ь в словах русского языка; - учиться выяснять значение новых слов; - видеть в слове орфограмму ("опасное место"), уметь ее объяснить; - уметь правильно произносить сочетания букв, слова с учетом фонематических норм русского языка; - овладевать умением правильного написания буквы ш, соединением данной буквы с другими; - правильно записывать слова, предложения; - проверять написанное, сравнивая с образцом. Метапредметные (УУД) регулятивные: - выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; - осуществлять самоконтроль. познавательные: - ориентироваться в учебнике; - уметь находить и выделять необходимую информацию; - уметь сравнивать, называя критерий для сравнения; - работа с текстом и иллюстрациями: оценка смысла всего текста, отработка выразительного чтения. коммуникативные: - умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. личностные: - смыслообразование и нравственно-этическая ориентация – текст, в котором обсуждаются проблемы любви, уважения и взаимоотношений взрослых и детей. - оценивание усваиваемого содержания обеспечивающего личностный социальный выбор. |
5.Рефлексия Цель: учить оценивать свою работу на уроке. | - Какую цель ставили? Достигли цели? - Какая тема урока была? - Расскажите по схеме, чему научились на уроке. знаю Я запомнил смог | Обучающиеся фиксируют учебные задачи, поставленные ими в начале урока По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли. | Метапредметные (УУД) личностные: - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности регулятивные: - осуществлять самоконтроль; - давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; - выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить; коммуникативные: - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
VIII. Физкультминутка
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь.
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте,
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку.
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните,
Все в порядок приведем
И читать, друзья, начнем.
- Пальчиковая гимнастика:
Кулачки мы вместе сложим,
Нашим пальчикам поможем,
Разогнуться и подняться.
Пальчик к пальчику прижмём
Снова в кулачки сожмём.
Разгибаем, загибаем,
Снова в кулачки сжимаем.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Чтение и письмо слов с буквой «Ш», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.