Конспект урока «Звук и буква Г» по русскому языку для 1 класса
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад №53
г. Озерска Челябинской области
Конспект урока русского языка для 1 класса
«Звук и буква Г»
подготовила
учитель – логопед
Козменко Анна Викторовна
г. Озерск
2014
Цели:
-
Закрепить правильное произношение звука [Г], [ГЬ].
-
Познакомиться с буквой Г.
-
Проводить звуко – слоговой анализ слов типа бумага, бумаги.
-
Закрепить согласование прилагательных с существительными.
-
Тренироваться в употреблении уменьшительно-ласкательных суффиксов существительных.
-
Читать и печатать слова с буквой Г.
Оборудование:
-
предметные картинки: гуси, вагон, губы, нога, снегирь, гамак, голуби, гиппопотам, кот, газета, книга, иголка, сапоги, магазин, губка, гвозди, гвоздика, гиря, гнездо, кегли, горох, груша, флаги, сапоги, гитара, кофта, кухня, хобот, муха;
-
серия картинок с прилагательными голубой, -ая, -ое, -ые;
-
наборы для составления схем,
-
тетради,
-
карандаши,
-
демонстрационная карточка с буквой Г.
Ход мероприятия:
-
Организационный момент – отгадывание загадки
(демонстрационные картинки «гусь и гусенок»):
«Шипит, гогочет,
Ущипнуть меня хочет,
Я иду, боюсь,
Кто это?»... (гусь).
- Какой первый звук в слове «гусь»? – [Г].
- Правильно. Сегодня на занятии мы повторим [Г] и выучим букву Г.
- Гусь – [г-г-г], а гусенок – [гь-гь-гь]
-
Игра «Четвертый лишний» - игра с мячом:
-
журавли, аисты, голуби, скворцы
-
голуби
гусь, цапля, аист, орёл
-
гусь
паровоз, кукла, гиря, машина
-
гиря
карандаши, кисти, гитара, краски
-
гитара
-
-
Характеристика звука, определение позиции звука в словах:
- Где спрятался звук в словах? – в начале слова
- Какой звук Г? – согласный, звонкий, твердый.
- Какой звук ГЬ? – согласный, звонкий, мягкий.
-
Выделение заданного звука
-
Игра «Поймай твердый звук» :
-
из слоговых рядов: га, ги, ка, ха, ге, ба, го, гу, гю, бу, ку, гё, гы, гло, гя, кло, клу, гла, глы…;
-
из ряда слов: голос, волос, гитара, гараж, погода, крокодил, гиппопотам, конверт, грузовик, громоотвод, хворост, гитара, квартира, галстук;
-
из рассказа «Гуси»:
Галя маленькая. Галю испугали гуси. Гуси гоготали: «Га – га – га». «Не бойся, Галя гусей! Гони их». Галя веткой гонит гусей. Гуси бегут от Гали. Галя довольна.
-
Игра «Подари картинку Гале » - отбор предметных картинок на мягкий звук [ГЬ] и определить место звука в слове;
-
Игра с мячом «Попугай»
га(1) – го(2)
гду(1) – гды(2)
гла(1) – гло(2)
агл(1) – огл(2)
-
Физкультминутка. «За грибами» (Н. Нищева)
дети идут в хороводе | |
Белочки скакали, Рыжики срывали. | скачут вприсядку, срывают воображаемые грибы. |
Лисичка бежала, Лисички собирала. | бегут по кругу, собирают воображаемые грибы. |
Скакали зайчатки, Искали опятки. | скачут стоя, срывая воображаемые грибы. |
Медведь проходил, Мухомор раздавил. | идут вразвалку, затем топают правой ногой. |
-
Знакомство с буквой Г.
-
Рассматривание демонстрационной карточки, отыскивание буквы Г в разрезной азбуке.
-
Стихотворение про букву Г:
Не гусь, не галка буква Г,
А цапля на одной ноге.
-
Упражнения с разрезной азбукой. Звуко-слоговой анализ слов:
-
составление схем слов – бумага (коллективно) и бумаги (самостоятельно); сравнение этих схем;
-
выкладывание слов из разрезной азбуки (под схемами);
-
определение количества слогов, составление схемы предложения.
-
Согласование прилагательных в роде, числе и падеже – Упражнение «Договори предложение»:
У Гали в косе (голубой бант). Мама купила Глаше платье с (голубым бантом ). Геля сшила (голубую блузку). А у Гали нет (голубой блузки), у неё (голубое платье). У Глаши на (голубой блузке) маленький (голубой бант). На утренник Глаши пришла в новой (голубой блузке), а Гали в (голубом платье). Мы все любовались Глашиной (голубой блузкой), и Галиным (голубым платьем). В шкафу рядом с нарядной (голубой блузкой) висит (голубое платье).
**Выделение слов со звуком [Г].
-
Итог занятия.
-
Какой звук повторяли?
-
Какую букву выучили?
-
Дайте характеристику этому звуку?
-
Домашнее задание: «Заполни таблицу».
|
|
| |
Определи твёрдость или мягкость звука (г) в словах | |
| |
Сколько слогов в слове? -, - -, - - - . | | ||
Найди и обозначь место звука (г) в слове (начало, середина, конец) символом | | | |
Список использованной литературы
-
Агранович З. Е. В помощь логопедам и родителям: Сборник домашних заданий для преодоления недоразвития фонематической стороны речи у старших дошкольников. – СПб.: Детство – Пресс, 2004.
-
Каше Г.А. Подготовка к школе детей с недостатками речи: Пособие для логопеда. – М.: Просвещение, 1985.
-
Пожиленко Е. А. Волшебный мир звуков и слов: Пособие для логопедов. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003г.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Звук и буква Г», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.