Конспект урока «Путешествуя по морю Прилагательного» по русскому языку
Тема: Путешествуя по морю Прилагательного.
Цель: обобщить знания об имени прилагательном;
развивать умение распознавать прилагательные в тексте, уметь
устанавливать связь прилагательного с существительным;
определять род, число, падеж, правильно писать окончания
прилагательных;
воспитывать любовь к природе, окружающему миру.
Оборудование: карточки с заданиями, таблицы, электронный учебник русского
языка, музыкальное сопровождение со звуками моря.
Ход урока: 1. Организационный момент.
Утренний круг.
Ребята становятся в круг. Лидер класса держит в руках клубок. Исполняется песня, одновременно передавая клубок товарищу, держась за ниточку.
Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Нужным быть кому – то, в трудную минуту,
Вот, что значит настоящий, верный друг.
-Ниточка не рвётся, так пусть вот такой же крепкой, дружной и единой будет наша работа на уроке. Тихонечко садитесь на свои места.
Дети (хором).
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре.
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Оформление тетрадей.
-Откройте свои тетради и запишите число, классная работа. На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё видят. Уши внимательно слушают и всё слышат. Голова хорошо думает.
Звучит мелодия.
-Ребята, что вам это напоминает, что вы себе представляете?
-Назовите слова, которые помогают нам охарактеризовать море:
голубое, синее, тихое, холодное, безбрежное, бескрайнее, бездонное, глубокое.
(слова прикрепляются к волнам)
-Что объединяет все эти слова? (отвечают на один вопрос какое?, все слова – прилагательные, обозначают признак).
- Сегодня у нас не просто урок, а урок – путешествие. Мы продолжаем путешествовать на корабле «Морфологии» по различным морям. А что это за раздел русского языка? Что он изучает? (части речи)
-С какой частью речи мы уже познакомились? (имя существительное)
-Что вы знаете об имени существительном? (выслушиваются ответы ребят)
-А путешествовать мы с вами будем по морю Прилагательного. Мы закрепим умение распознавать прилагательные в предложениях, повторим связь прилагательного с существительным, вспомним, как определяется род, число и падеже прилагательных, повторим их окончания.
-Отправляясь в плаванье, мы берём с собой надёжных друзей, запас провизии и спасательные средства. Нашими спасательными средствами будут (что?) хорошие знания правил, грамотное письмо, красивый почерк, и, конечно, дружба, уважительное отношении друг к другу. Сегодня в плаванье мы отправимся не одни, а с учителями нашей школы. Ну, что, готовы! Тогда в путь!
Минута чистописания.
На листе напечатаны сонорные буквы.
- Что это за буквы? Чем они отличаются от других букв?
-Выберите любую сонорную букву и пропишите эту заглавную букву в соединении со строчной один раз. А теперь пропишите эту же букву в соединении с гласной, которая будет обозначать мягкость данной согласной.
2. Словарная работа.
-Погода отличная, море спокойное. Наш корабль взял курс к острову «Безударных гласных». Некоторых жителей нашего острова захватили в плен гигантские осьминоги. Помогите им ребята.
На экране появляются слова, безударные гласные закрыты картинками – осьминогами. Ребята списывают слова, вставляют нужные гласные.
За_ц, б_рёза, р_бота, яг_да, п_нал.
-Какие гласные вы вставили? Можно ли в данных словах проверить гласные?
3. Повторяй – ка! Вспоминай –ка!
-Я начну , а вы кончайте,
По одному громко, чётко отвечайте.
-
имя прилагательное это ….. самостоятельная часть речи.
-
имя прилагательное…… обозначает признак предмета.
-
имя прилагательное …… в предложении связано с именем существительным.
-
имя прилагательное ….. изменяется по числам (единственное, множественное), родам (женский, мужской, средний) и падежам (в русском языке 6 падежей, назвать падежи прилагательных).
-
роль в предложении…. определение.
-
как можно определить род прилагательного? (по имени существительному, по вопросу, по окончанию).
Работа с учебником. стр.176 упр. 567 – у доски с объяснением.
ед.ч., м.р., В.п.
-
Тополя вновь надели зелёный наряд.
мн.ч., В.п. (у прилаг. мн.ч. рода нет)
-
Земля проснулась от долгих зимних снов.
ед.ч., м.р., Р.п.
3. Среди скал бежит горный ручей.
ед.ч., м.р., И.п.
4. В лесу по – весеннему поёт соловей.
-Мы долго ходили по острову. И вдруг под пальмой нашли сундук. Как вы думаете, откуда он взялся? (закопали пираты, спрятали жители острова)
-Что же в нём? Хотите узнать?
-Чтобы его открыть, нужен ключ, но не простой, а ключ – задание. Если вы выполните задание правильно, то мы сможем открыть сундук. Вы готовы? А ну-ка поищите ключ, не сходя с места. Может быть он спрятан где–то у вас?
(у одного из ребят, хорошист или отличник, к крышке парты снизу приклеен конверт, на котором нарисован ключ.)
Читается задание. « Мы, жители острова, просим вас объяснить, что мы имеем в виду, когда произносим данные фразы».
-
Смотри, как налужил дождь. (Смотри, как много луж.)
-
Мама, отпачкай мои руки. (Мама, вымой мне руки.)
-
Видишь, как я хорошо приудобился. (Видишь, как я хорошо устроился.)
-
Погоди, я ещё неотсонился. (Погоди, я ещё не выспался.)
-
Моя лопата сгибнулась. (Моя лопата согнулась.)
-Задание выполнено, можно открыть сундук.
Из сундука достаются слова.
-Что общего у этих слов? Что это за слова? (несклоняемые слова).
-Составьте словосочетание со словом пальто, прилагательное + существительное, устно просклоняйте.
(Склоняет каждый ученик по очереди, так, как сидят за партами, при этом одновременно выполняют запись в тетрадях).
3. Физическая минутка.
Мы тихонько встали,
Потолок достали.
Повернулись влево,
Повернулись вправо.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Дотянулись к ели,
И тихонько сели.
4. Закрепляй – ка.
-Путь домой нелёгок. Нужно проплыть мимо острова Закрепляйки, захваченного пиратами. Они задерживают всех, требуя выкуп. Нашим выкупом станут наши знания о прилагательном.
Работа по группам.
Каждой группе раздаются листочки с заданиями.
1 группа – подберите к существительному РЫБЫ прилагательные и
просклоняйте одно из словосочетаний.
2 группа – подберите к существительному КОРАБЛЬ прилагательные и
просклоняйте одно из словосочетаний.
Проверка правильности выполнения заданий. (читает один из учеников)
-
Остров – тест.
Работа по электронному учебнику.
Учебный раздел: Имя прилагательное.
Диагностика по разделу: Об изменении прилагательного по падежам.
Режим тестирования: Самоконтроль с поощрением.
Рефлексия.
-Чем мы занимались сегодня на уроке? Что нам помогло, в нашем путешествии? (наши знания и умения).
-Как видите, наши знания – надёжное спасательное средство. Вот мы и дома.
Вывешивается пословица.
«За морем тепло, а дома светлее»
-Как вы понимаете эту пословицу?
Обсуждение результатов работы. Оценки за урок.
Акмолинская область.
Жаркаинский район.
СШ им. Крупской
«Путешествие по морю Прилагательного»
3 класс
Учитель: Ставничая Г.В.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествуя по морю Прилагательного», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.