Конспект урока «Правописание кратких прилагательных с основой на шипящую» по русскому языку для 5 класса
ГУ «Средняя школа №16 отдела образования акимата города Костаная»
Конспект урока русского языка по теме:
Правописание кратких прилагательных с основой на шипящую.
(урок из серии уроков, посвящённых изучению имени прилагательного)
5 класс
Подготовила:
Винникова Лидия Васильевна,
учитель русского языка и литературы
город Костанай
2014 г.
Тема: Правописание кратких прилагательных с основой на шипящую.
Цель: - познакомиться с правописанием кратких прилагательных с основой на шипящую; повторить правила образования кратких прилагательных; обобщить знания по теме «Имя прилагательное»;
- закрепить умение образовывать разные формы (полные и краткие) имен прилагательных;
- прививать познавательную активность, интерес к предмету.
Тип урока: комбинированный.
МТО: учебник, тетрадь, доска.
Ход урока:
-
Орг. момент. Психологический настрой на урок.
- Какой сегодня день?
- Что вы знаете об истории Дня смеха?
- Нарисуйте на листочке смайлик, который отражает ваше настроение в этот день.
-
Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с особенностями имени прилагательного как части речи и рассмотрим правила написания кратких прилагательных, оканчивающихся на шипящие.
-
Деление на группы.
- Работать мы будем в группах.
-
Актуализация знаний.
1 задание: составить кластер «Имя прилагательное» (с последующим рассказом у доски).
2 задание: выполнить письменно.
-
Задание: прочитать предложения. Найти прилагательные, выписать из в столбик, определить и записать морфологические признаки каждого прилагательного.
В окно заглядывало грустное солнце.
Накатилась синяя туча с грядой серых облаков и зашумела.
По мокрой улице города между льдинками журчали ручейки.
Зимой воздух свеж.
Слыхал ли ты в сумраке воздушной арфы звон?
Лист проверки:
Грустное – ср.р., ед.ч., И.п., полная форма.
Синяя – ж.р., ед.ч., И.п., полная ф.
Серых – мн.ч., Т.п., полн.ф.
По мокрой – ж.р., ед.ч., Д.п., полн.ф.
Свеж – м.р., ед.ч., И.п., краткая ф.
Воздушной – ж.р., ед.ч., Р.п., полн.ф.
-
Первичное усвоение новых знаний.
- Вспомним, как образуется краткая форма имен прилагательных.
Задание: образовать краткую форму в словосочетаниях ( с записью на доске):
Красивый лес (лес красив)
Великие дела (дела велики)
Яркое платье (платье ярко)
Белая вьюга (вьюга бела)
Близкий путь (путь близок)
Задание: образовать полную форму прилагательных:
Ночь темна, день светел, человек грозен, луна светла, дни дождливы.
Задание: записать прилагательные в столбик:
Жгучий, пахучий, могучий, горючий, колючий, тягучий, трескучий, шипучий, блестящий.
(Жгуч, пахуч, могуч, горюч, колюч, тягуч, трескучи, шипуч, блестящ).
Образуйте краткую форму. Помните, что при образовании краткой формы прилагательного в м.р. происходит только одно изменение - убирается окончание (остаётся нулевым).
- Как мы можем сформулировать правило урока?
В кратких прилагательных с основой на шипящие Ь не пишется!
- Проверим себя, прочитайте правило в § 79.
- Составьте и запишите предложение с одним из прилагательных в краткой форме.
(например: Ёж хоть и маленький, а всё же колюч. На улице мороз трескуч.)
- Чем является краткая форма прилагательного в предложении? (сказуемым)
-
Закрепление.
Задания для работы в группах.
№1. Списать предложения, найти прилагательные, подписать полная или краткая форма, объяснить написание прилагательных с вопросительным знаком на конце.
Воздух тих, прозрачен и свеж?. День был удивительно хорош?. Осенний день был золотист и рыж?. Иду между черных приземистых елок, там вереск на ветер похож?, и светится месяца тусклый осколок, как старый зазубренный нож. Снег шуршал, сыпуч? и сух. Парень был широкоплеч?, коренаст. Солнца луч промеж лип был и жгуч? и высок.
№2. Выпишите в три колонки: 1) краткие прилагательные с основой на шипящий; 2) существительные с ь после шипящих на конце; 3) существительные без ь после шипящих на конце.
1. Я пожалел, что напрасно погубил цветок, который был хорош в своем месте… 2. Летний луч запутался в окне. 3. День холодный угрюм и свеж. 4. Ночь еще только что обняла небо… 5. И он промчался пред полками могуч и радостен, как бой. 6. Наша печь как-то дико и странно завывала в дождливую ночь. 7. Небо звонко, воздух мутен, горный ключ чуть-чуть журчит. 8. Каждый зряч, да не каждый врач.
№3. Составить таблицу «Ь после шипящих в разных частях речи»
Ь после шипящего ПИШЕТСЯ | Ь после шипящего НЕ ПИШЕТСЯ | |
Имя существительное | ||
Имя прилагательное | ||
Глагол |
-
Домашнее задание.
§§76-79, упражнение 899
-
Подведение итогов урока.
- С чем мы познакомились на уроке?
- Чему научились?
- Будут ли полезны знания, полученные на уроке? Где их можно применить?
Список использованной литературы
1. З.К. Сабитова, В.К. Павленко. Русский язык. Учебник для 5 класса общеобразовательной школы с русским языком обучения.- Алматы: Атамұра, 2010
3. З.К. Сабитова, В.К. Павленко. Русский язык. Методическое руководство: Для учителей 5 класса общеобразовательных школ. 2-е издание. – Алматы: Атамұра, 2011
Использованные материалы и Интернет-ресурсы:
http://dictations.ru/kratkie-prilagatelnye-s-osnovoj-na-shipyashhij/
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание кратких прилагательных с основой на шипящую», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.