- Правописание союзов тоже, также, причём, притом, зато

Конспект урока «Правописание союзов тоже, также, причём, притом, зато» по русскому языку

Урок «Правописание союзов»

разработала

Молчанова Елена Борисовна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ гимназия №35 г. Ростова-на-Дону





ТЕМА УРОКА:

Правописание союзов тоже, также, причём, притом, зато

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

образовательные:
- закрепить навыки правописания предлогов и отличия их от других частей речи;
- формировать умения отличать союзы от других частей речи
- формировать навыки правописания союзов
- закрепить навыки постановки знаков препинания в предложениях с союзами

развивающие:

- развивать фронтально-коллективную деятельность;

- развивать коммуникативные способности;

- развивать исследовательские умения, умение принимать оптимальное решение

воспитательные:

- воспитывать чувство коллективизма;

- воспитывать чувство ответственности за принятое решение.

ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ:

- интерактивная доска

- сопровождающая презентация

- раздаточный материал (индивидуальные карточки, распечатки дифференцированных заданий, распечатки тестовых заданий)

ХОД УРОКА:

1.РАЗМИНКА.

-Приветствую вас, ребята. Рада видеть всех. Запишите, пожалуйста, в рабочую тетрадь сегодняшнее число. Тему нового урока мы напишем позже. Сначала - повторение. Начнём наше общение с развития умения говорить правильно, в соответствии с орфоэпическими нормами.

- Задание: нужно расставить ударение в словах. У доски работает... Сразу же нужно подчеркнуть ударную гласную и поставить на неё ударение:

Каталог, повторим, красивее, торты, включишь, квартал, жалюзи, сливовый, балуешь, знамение.

-Дети, есть ли ошибки на доске? Проверьте, пожалуйста, и исправьте.

2.ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

-Ребята, мы сегодня продолжим разговор о сочинительных союзах, об их правописании. Но прежде «контролёры» проверят правильность выполнения письменного домашнего задания, а в это время вы ответите на мои вопросы:

  • Что вы знаете о союзах? Какими они бывают по строению? Какими членами предложения они являются?

  • Для чего союзы служат?

  • Какими союзы бывают по их синтаксической роли?

  • Вспомните, пожалуйста, что такое омонимы.

  • А что такое омофоны?


-Хорошо, что вы помните материал: эти знания пригодятся нам для решения задач сегодняшнего урока.

-Ребята, я думаю, домашнее задание вам могло показаться несколько неактуальным: ведь предлоги, правописание которых в нём проверяется, мы изучили раньше. А это мостик к теме сегодняшнего урока.

3. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО.

-Запишите тему: «Правописание союзов тоже, также, причём, притом, зато» (СЛАЙД№1). Запись на доске.

-Цели нашего урока таковы (СЛАЙД№2 ):

1) научиться объяснять написание представленной части речи, отличать союзы от омонимичных знаменательных частей речи с частицами и предлогами.

2) уметь опознавать и применять орфограмму при написании союзов;

- А теперь, «контролёры», сдайте оценочные листы.

- Посмотрите на экран, дети (СЛАЙД№3): там дано верное объяснение орфограмм, встретившихся в домашней работе.

-Кто желает прокомментировать увиденное здесь и написанное дома? Прошу, ... Как ты определял предлоги?


1.За (непроизв. предлог, за кого? что?) то (указ. мест.) пальто заплатили дороже, впоследствии (нар.) оно стало любимым.

2. При (непроизв. предлог, при ком? чём?) том (указ. мест.) кротком нраве, который редко встречается в мужчине, он вызывал (гл., я вызываю) уважение, не растерянное (полн. страд. прич. прош. врем., образовано от гл. растерять ) в течение (произв. предлог, в течение кого? чего?) жизни.

3. Я носил тогда что-то (неопред. мест.) наподобие (произв. предлог, наподобие кого? чего? )куртки.

4. В (непроизв. предлог, в кого? что?) следствие (сущ. в В.п.) вкралась ужасная ошибка.

5. Навстречу (произв. предлог, навстречу кому? чему? ) поезду несутся и леса, и поля.

- Главное о предлоге как об одной из служебных частей речи, то есть то, что понадобится нам при изучении нового материала, мы повторили.

- А теперь напишите на доске и в тетрадях союзы под диктовку: ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЗАТО, ПРИЧЁМ, ПРИТОМ.

-Ребята, укажите разряд этих союзов. (Сочинительные).

-Среди союзов, как и среди производных предлогов, есть те, которые являются омофонами с самостоятельными частями речи: наречиями и местоимениями с предлогами или частицами, среди них- записанные нами союзы: ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЗАТО, ПРИЧЁМ, ПРИТОМ. Но, в отличие от предлогов, эти союзы пишутся только слитно, в одно слово. Заучивать каждый союз поэтому нет никакой необходимости. А вот отличать их от омонимичных частей речи, пишущихся отдельно друг от друга, научиться мы сможем сейчас.

-Будем опираться на полученные ранее знания. Итак, вперёд! Всё просто, дети! Посмотрите на СЛАЙД № 4. Я думаю, что пока что вы не узнали что-то совершенно новое, а просто убедились в правоте своих знаний. К каким частям речи невозможно задать вопрос?

4.ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА. (Включить музыку на компьютере).

- А теперь настало время познания нового: мы научимся различать союзы и омонимичные части речи. Посмотрите на СЛАЙД № 5 и СЛАЙД № 6. (Учитель проговаривает содержание слайдов).

- Запишите в тетрадь под диктовку примеры со слайдов. Внимательно вслушивайтесь в мой комментарий. В ходе этой письменной работы прошу отвечать на вопросы.

-«Контролёры», раздайте, пожалуйста, алгоритмы.

- Прошу вас, дети, открыть учебники, параграф 28, стр. 127-128. Найдите среди перечисленных там союзов те, о которых вы узнали из презентации. Дома опирайтесь на этот материал и на алгоритм при выполнении

упр. № 766 (1-4предложения) и упр. № 771(1-4 предложения).

-Запишите в дневники задание.

5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

-Далее наша задача- закрепление нового материала. Для этого мы должны выполнить упражнения, применяя алгоритм рассуждения.

-Итак, кто желает взять индивидуальное задание? Предлагаю взять его тем, кто уже отвечал у доски. (Это задание со СЛАЙДа № 9).

- Остальные дети делятся на две группы по вариантам. Задание на СЛАЙДЕ № 7. Записывайте только номера предложений. Если кто-то не видит экран, то возьмите у меня это задание на листочке. Каждый из вас может посоветоваться с товарищем по группе.

-Ребята, делегируйте к доске по одному человеку для ответа от каждой группы.

- А теперь я открываю ответы! Сверяйте со СЛАЙДОМ № 8.

-Одновременно сдайте индивидуальные карточки.

-Далее: напишите под диктовку предложения и сделайте синтаксический разбор одного на доске. Кто желает?

6. ИТОГ УРОКА

- Дети, подведём итоги урока. Что новое вы сегодня узнали о правописании сочинительных союзов? Есть ли неясности?

Выставление отметок с учётом оценочных листов.

-На будущем уроке мы продолжим изучение правописания союзов, но уже подчинительных.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание союзов тоже, также, причём, притом, зато», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Правописание букв е – и в корнях с чередованием

Правописание букв е – и в корнях с чередованием

Конспект. . урока русского языка в 5 классе на тему: «Правописание букв е – и в корнях с чередованием». Цели и задачи урока. :. . повторить правописание ...
Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн, щн

Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн, щн

Шакурова Маргарита Владимировна. МБОУ «СОШ № 15 с УИОП ЗМР РТ». учитель начальных классов. Тема урока:. . Правописание буквосочетаний жи-ши, ...
Правописание безударных падежных окончаний имен существительных

Правописание безударных падежных окончаний имен существительных

Конспект урока русского языка. . на тему: «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных». Задачи:. обобщить знания учащихся ...
Правописание безударных падежных окончаний имён существительных

Правописание безударных падежных окончаний имён существительных

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. "Скуратовская средняя образовательная школа". Конспект. (Открытый урок по русскому языку). ...
Правописание заглавной буквы в именах собственных

Правописание заглавной буквы в именах собственных

Урок русского языка. 2 класс. . Тема: Правописание заглавной буквы в именах собственных. Пояснительная записка. . . Тип урока: Открытие новых ...
Правописание имён числительных

Правописание имён числительных

Открытый урок по русскому языку в 4 «А» классе. Учитель: Копьёва М.В. Дата проведения: 19.03.2013 г. Тема:. «Правописание имён числительных». ...
Знакомство с возвратной формой глагола. Правописание глаголов с –тся и –ться

Знакомство с возвратной формой глагола. Правописание глаголов с –тся и –ться

МБОУ «Молчановская СОШ №1». Томская область. Конспект урока по русскому языку в 4 классе. Тема: «Знакомство с возвратной формой глагола. ...
Правописание гласных и согласных в корне слова

Правописание гласных и согласных в корне слова

Красильникова Людмила Михайловна. МОУ СОШ № 128 г.Волгограда. Учитель начальных классов. Конспект урока русского языка для 3 класса (УМК «Л.В.Занков»). ...
Глагол. Правописание глаголов

Глагол. Правописание глаголов

Урок русского языка в 10 классе. Тема:. Глагол. Правописание. . глаголов. Цели урока:. . -закреплять знания о правописании глаголов,. . -развивать ...
Знай, люби и береги природу. Правописание безударных гласных

Знай, люби и береги природу. Правописание безударных гласных

Тема:. . Знай, люби и береги природу. Правописание безударных гласных. . Цели:. 1. прочитать и проанализировать текст "Знай, люби и береги природу" ...
Глагол как часть речи. Правописание глаголов

Глагол как часть речи. Правописание глаголов

Лихолетова Татьяна Сергеевна. учитель русского языка и литературы. филиал МБОУ СОШ с. Троекурово в с. Урусово Чаплыгинского района Липецкой области. ...
В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

к. МБОУ «Красноармейская основная школа». Урок русского языка 3 класс. «В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными ...
Буквы Щ.щ Правописание сочетаний ща ,щу

Буквы Щ.щ Правописание сочетаний ща ,щу

Конспект урока по русскому языку (обучение грамоте: письмо). Учитель начальных классов. Моисеенко Алла Григорьевна. Предмет:. русский язык (обучение ...
Правописание глаголов

Правописание глаголов

Правописание глаголов. Поставь глагол в инфинитив,. задавая вопросы. . . Что делать? Что сделать? Определи спряжение. . I. спряжение ...
Знакомство с возвратной формой глагола. Правописание глаголов с тся и ться

Знакомство с возвратной формой глагола. Правописание глаголов с тся и ться

УРОК. По русскому языку. В 4-а классе. Учитель -Бельских Т. Н., гимназия №19. Программа – «Школа 2100». Учебники – Русский язык 4кл. под ...
Правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных

Правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных

Тема: «Правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных». Цели. :. . Обучающие. : закрепить знания об имени прилагательном как части речи;. ...
Изменение имён прилагательных по родам. Правописание родовых окончаний имён прилагательных

Изменение имён прилагательных по родам. Правописание родовых окончаний имён прилагательных

Урок русского языка в 3 классе. Тема:. Изменение имён прилагательных по родам. Правописание родовых окончаний имён прилагательных. Цели:. 1.Совершенствование ...
Правописание гласных после шипящих в сочетаниях жи – ши, ча – ща, чу – щу

Правописание гласных после шипящих в сочетаниях жи – ши, ча – ща, чу – щу

Муниципальное казённое образовательное учреждение. . «Пахомовская основная общеобразовательная школа». . Методическая разработка урока русского ...
Изменение прилагательных по родам. Правописание родовых окончаний имен прилагательных

Изменение прилагательных по родам. Правописание родовых окончаний имен прилагательных

Дубовкина С.А. . Урок №49. Тема урока. : «Изменение прилагательных по родам. Правописание родовых окончаний имен прилагательных». . Интегрирующая ...
Правописание И,А,У после шипящих

Правописание И,А,У после шипящих

Фоминых Л.М. . . Урок: Русский язык. Класс: 2 «Б». Тема урока:. Правописание И,А,У после шипящих. Цель:. Познакомить с правописанием букв И,А,У ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 мая 2016
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект