Конспект урока «Число и род имен существительных» по русскому языку для 3 класса
Число и род имен существительных.
Оборудование: ПК, проектор, экран.
Технологическая часть: презентация.
Образовательная программа “Школа России”.
Предмет, класс: Русский язык, 3 класс.
Программа для 3-го кл. “Русский язык”. Л. М.Зелениной, Т.Е.Хохловой.– М.: Просвещение, 2012
Цель урока
Ознакомление с грамматическим признаком имен существительных – числом и родом.
Задачи урока.
1. Учить определять число и род имен существительных.
2. Развивать логическое мышление (анализ, синтез, обобщение, классификация) через выполнение упражнений.
3. Развивать умение выслушивать мнение одноклассников, предлагать и доказывать свою точку зрения.
4. Развивать коммуникативные навыки через работу в группах, оценку и самооценку деятельности.
5. Воспитывать интерес к предмету.
Методы: монологический, диалогический, исследовательский.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Но сначала повернись, друг другу улыбнись,
Улыбнитесь мне, гостям и садитесь по местам!
-
Повторение изученного материала. Актуализация знаний
-Откройте тетради и запишите дату и вид работы. Написать заранее.
Звучит музыка.
-Угадайте, кто к нам пришел в гости.
Замела я всё вокруг,
Прилетев из царства вьюг.
Я морозна и бела
И надолго к вам пришла.(ЗИМА)
-Давайте сделаем разминку для пальчиков. (чистописание)
-Чтобы сегодня не замерзнуть я предлагаю вам взять «варежки».
-Проказница Зима перемешала все слова. Давайте их прочитаем.
- Что общего в этих словах? (сущ)
-Что знаем о сущ? (часть речи, отвечает на вопросы кто?что? обозначает предмет, изменяется по числам)
-На какие группы можно разделить эти слова?
Одуш/неодуш, собств/нариц, ед.ч/мн.ч.
-Чем отличается сущ. ед. числа от сущ. мн. числа? (сущ. в ед. числе называют один предмет, сущ. мн. числа - несколько одинаковых предметов)
Кто догадался, какая тема урока? (на экране Число и род имен существительных)
Какие цели поставим перед собой на урок?
Посмотрите, половину тему «замело», значит, нам нужно будет разгадать еще и тайну про имя сущ.
-
Изучение нового материала по теме число имен существительных
Приведите 3 примера существительных единственного числа, и 3 примера существительных множественного числа
-Запишите в тетрадях ед.ч мн.ч.
-На выполнение задания 1 минутка
-Поменяйтесь тетрадями, проверьте у своего соседа по парте(взаимопроверка)
- А теперь поиграем в игру «Измени число сущ.».
Метель - метели, горки - горки, молоко- ед. число, снегирь - снегири, мёд – ед. число, сосулька – сосульки, брюки- мн. число, дерево – деревья, ножницы – мн. число.
-Почему слово мёд вызвало затруднение? Можем ли мы изменить форму числа этого слова? (нет)
-Сделайте вывод. (некоторые существительные имеет только форму единственного числа)
-Следующее слово.
- Запишите эти слова, сверху подпишите число.
-Подведем итог (большинство существительных имеют форму мн.ч и ед.ч. Некоторые имена сущ. имеют форму только ед. числа или только форму мн. числа)
-Вы справились с испытанием, пора погреть ручки.
Возьмите варежку и раскрасьте кружок на варежке в соответствии с выполненной работой (светофор)
-
Физкультминутка (музыка)
-
Изучение нового материала по теме «Род имен существительных»
-Вы уже много знаете об имени сущ. Но это еще не все. Сегодня вы узнаете еще об одном признаке имен сущ.
-
Постановка учебной задачи.
-В русском языке очень много разных “тайн”, в том числе и об имени существительном. Наша задача на уроке – раскрыть еще одну “тайну” данной части речи.
В начале урока мы делили сущ. На 2 группы, а можем ли мы разделить сущ. На 3 группы?
На слайде. Имена существительные в русском языке могут быть …
-Опять проказы Зимы. Она опять заморозила текст. Тогда нам самим нужно разгадать эту тайну. Работаем в группах по 4 человека. Цель: узнать как называются эти группы.
Раздаю карточки. Время выполнения 1 минута. Затем проверка
Замени каждое имя существительное личным местоимением он, она или оно.
Завтрак, деревня, метро, мальчик, яблоко, земляника, трамвай, девочка, небо
Запиши сущ. группами.
Он - …(завтрак, трамвай, мальчик)
Она - …(деревня, земляника, девочка)
Оно - …(метро, яблоко, небо)
Проверка готовности.
-Как вы думаете, как называются эти группы слов?( мужской, женский, средний род)
- Сделайте вывод.
- Значит тема нашего урока Число и род имен сущ. Чему мы должны научиться? (определять род)
-Расскажите, как определить род существительного. Сравните с выводом в учебнике.
Женский род запомню я
И скажу: "Она - моя".
И запомню род мужской
И опять скажу: "Он - мой".
Средний род:"Оно - моё".
Это правило - моё!
Закрась треугольник на варежке
-
Закрепление.
-А теперь потренируемся в определении рода имен существительных
-Распределите слова в 3 столбика. Устно
м.р. ж.р. ср.р.
огонь, лопата, море, снегири, берёза, место,
ветер, праздник, Москва, метель, озеро, поле.
Проверьте себя. На слайде
-
Самостоятельная работа (на оценку)
Текст на карточках. Дифференцированное задание.
-
Наступила зима. Пушистый снег укрыл деревья. Вьюга замела тропинки. Ударили морозы. Замерзла река.
Над именами существительными укажи род.
-
Река, снег, деревья, тропинки, вьюга, зима, морозы.
Над именами существительными укажи род.
-Время выполнения 2 минуты.
-Проверь себя
-Критерии оценивания. Поставьте себе отметку. Похвалить. Карточки сдать.
Раскрась квадрат на варежке.
-
Итог урока.
-Какие же тайны скрывает число имен сущ(есть сущ только ед числа и только мн числа)
На какие 3 группы делятся имена сущ.?(м род, ж род, ср род)
Как определить род сущ?
-Где вам пригодятся полученные знания?
Раскрасьте звездочку на варежке
Домашнее задание. РТ с.17 упр.3 или по 5 сущ. каждого рода
Рефлексия.
Сегодня мы хорошо поработали на уроке, справились со всеми испытаниями Зимы. Вначале урока вы получили «варежки». Оцените свою работу на уроке.
Поместить на доску
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Число и род имен существительных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.