Конспект урока «Фонетика. Гласные и согласные звуки» по русскому языку
«Фонетика. Гласные и согласные звуки».
Цель: знать предмет изучения фонетики;
уметь различать звук и букву, гласные и согласные звуки;
развивать память, мышление, устную речь, внимание, творческое
воображение учащихся;
воспитывать трудолюбие и аккуратность.
Оборудование: компьютер, схемы, карточки.
Ход урока
-
Организационный момент. Приветствие.
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Прежде чем приступить к делу, послушайте три основных правила:
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Я тетрадь свою открою,
Уголочком положу.
И от вас, друзья, не скрою –
Ручку правильно держу!
-
Введение в тему урока.
Ребята, у меня на столе диск, он адресован мне. Давайте узнаем, что там.( Звуки природы).
-
Что это за звуки?
-
Могут ли люди общаться при помощи звуков природы? (Нет. Они не имеют значения).
-
Какие звуки нам помогают в общении? (Звуки речи, т.к. могут различать слова).
-
Какой раздел науки о языке изучает звуки речи? (Фонетика).
( на доске с помощью «Арабской грамоты» зашифрована тема урока: Ф…н…т…к…).
-
Что же мы можем сообщить о фонетике? (Это слово пришло к нам из греческого языка, «фоне» означает звук. Фонетика – это раздел науки о языке, который изучает звуки речи).
-
Постановка цели урока.
Ребята, давайте сформулируем цели нашего урока.
-
Что мы должны знать? (Предмет изучения фонетики)
-
Что должны уметь различать? (Различать звук и букву, гласные и согласные звуки).
-
Изучение нового материала.
Ребята, вспомним все понятия, связанные с фонетикой. И я предлагаю вам отправиться по следующему маршруту:
1 станция «Исследовательская»
-
Измени первый звук:
Сом - ком чайка – гайка моль - толь
Ром – том зайка – байка соль - боль
Дом – лом майка - лайка голь – ноль
-
Убери один звук из слов:
Краска – каска, склон – слон, полк – пол, тепло – тело, беда – еда, экран – кран.
-
Добавь один звук в слова:
Стол – столб, клад – склад, лапа – лампа, усы – бусы, укус – уксус.
Учитель: Ребята, поиграв в такие игры, какой вывод можно сделать? (Как много может сделать только один звук). Меняем один звук, а получаем совершенно другое слово. И каждый из звуков помогает различать слова по смыслу. Эти звуки – смыслоразличители. Замечательный учёный Бодуэн де Куртенэ дал им красивое имя – ФОНЕМА.
Вот какая забавная история произошла, когда две фонемы попали не в свои слова .
Вот что сказка говорит:
Жили-были КОТ и КИТ.
КОТ – огромный, просто страшный!
КИТ был маленький, домашний.
КИТ мяукал, КОТ пыхтел.
Кит купаться не хотел.
Как огня воды боялся.
КОТ всегда над ним смеялся!
Время так проводит КИТ:
Ночью бродит, днём – храпит.
КОТ плывёт по океану,
КИТ из блюда ест сметану.
Ловит КИТ мышей на суше.
КОТ на море бьёт баклуши!
КИТ царапался, кусался…
Добрый КОТ ни с кем не дрался…
КИТ любил залезть повыше,
Ночью песни пел на крыше.
Позовёшь его: «Кис, кис!»
Он охотно спрыгнет вниз…
Разбирались целый год:
Кто тут КИТ
И где тут КОТ.
Обсуждали, не спешили
И в конце концов решили:
«В этой сказке нет порядка.
В ней ошибка, опечатка:
Кто-то, против всяких правил,
В сказке буквы переставил.
Переправил «КИТ» на «КОТ»,
«Кот» на «КИТ», наоборот!»…Б. Заходер
- Какие буквы здесь перепутались? (О, И)
- Назовите буквы в словах КИТ и КОТ, а теперь звуки?
(Звуки записываются на доске)
- В чём отличие между буквой и звуком? (букву читаем, пишем, звук произносим, слышим).
Кажется, что говорить легко: звуки сами выпрыгивают изо рта. В действительности всё не так просто, в нашем организме в это время работает целый «завод» по производству звуков. Только вместо станков – органы речи.
2 станция. «Образовательная».
Как образуется звук? Какие органы участвуют в образовании звуков? Проведите опыт. Произнесите (пропойте) звуки а, о, у, э, и, ы.
Вопросы:
-
Ощущаете преграду?
-
Почему эти звуки называются гласными?
-
Сделайте вывод, как они образуются?
- Только гласные звуки можно петь.
Теперь произнесите б-п, д-т, з-с.
Вопросы:
-
Какие препятствия возникают при произношении звуков? (Сомкнутые губы, прижатый к зубам язык, сомкнутые губы). Сделайте вывод, как они образуются.
Задание 1:
-
Подчеркни в словах гласные звуки: дорога, закат, яхта, клён, шоколад, люстра, ель, юбка.
-
Раздели слова на слоги. Сделай вывод о том, сколько в слове слогов. (В слове столько слогов, сколько гласных звуков).
Задание 2:
Затранскрибируйте слова: весна, дом, трава, сторож, земля, люди.
Совпадает ли звуковой состав с буквенным?
Запишите в виде транскрипции предложение Земля – наш общий дом.
Сколько в предложении гласных, сколько согласных звуков? Каких больше?
Самостоятельно Человеку надо знать свои корни. (на местах).
Дед Демьян ходил на молотьбу. (у доски).
3 станция. «Занимательная».
-
Заполните клетки, угадав загадки:
-
м
ы
ш
и
ё
ж
и
к
ж
и
в
о
т
л
ы
ж
и
ж
и
р
а
ф
-
Сами – крошки,
Боятся кошки,
Под полом живут, туда всё несут. (мыши).
-
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (ёжик).
-
В зоопарке объелся бегемот,
У него болит … (живот).
-
В чистом поле, у берёзки
На снегу видны полоски.
Подошла лиса поближе:
Здесь бежали чьи-то … (лыжи).
-
Шея этого животного похожа на подъёмный кран. (жираф).
Учитель: назовите ключевое слово кроссворда. (ШКОЛА).
4 станция. «Поэтическая».
Написать небольшой рассказ о школе или сочинить четверостишье на тему «Школа».
5 станция. «Орфографическая».
Выполните упражнение 381 .
Учитель: наше путешествие закончилось. Какие трудности вы испытали при изучении темы «Фонетика»?
Наука о звуках –
Фонетика это.
Мы звук произносим и слышим,
А буквы мы видим и пишем.
В алфавит ты посмотри:
Сколько букв там?
Тридцать три!..
Домашнее задание: параграфы 37-40, упр .351
«ФОНЕТИКА. ГЛАСНЫЕ И СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ»
(урок русского языка в 5 классе)
Подготовила
Мацакян О. Д
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Фонетика. Гласные и согласные звуки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.