- Учимся словами рисовать, описывать облака

Конспект урока «Учимся словами рисовать, описывать облака» по русскому языку для 2 класса

Русский язык.2 класс. Программа «Планета Знаний»

Урок разработала :Котова Е.В.


Тема: «Учимся словами рисовать, описывать…облака».

Цели: 1 Учить проводить лексико-орфографический анализ слова облако, наблюдать над

языковыми средствами изображения предметов в научных, художественных текстах.

2.Систиматизироватьразные средства языка, с помощью которых можно сравнивать

предмет.

3.Учить наблюдать за природными явлениями, воображать, фантазировать, изображать

словами (сочинять).


Оборудование: 1 Компьютер для показа слайдов.

2.Комплект слайдов «Облака».

3.Учебник русского языка Л.Я. Желтовской 2 класс.

4. Листочки в виде облаков для письменной работы учеников.

5.Словарь С. Ожегова, Детская энциклопедия, книга «Приключение

Незнайки и его друзей» Н.Носова.

6. Картинки облака, Незнайка и Знайка на воздушном шаре.

7.Костюм Знайки и Незнайки.

8.Карточки для вариативной работы.


Ход урока. 1. Орг. момент.

2.Актуализация знаний.

3. Лексико – орфографическая работа над словом облако.

а) Этимология слова.

б) Подбор однокоренных слов.

в)Выявление прямого и переносного значения слова.

4. Наблюдение над описанием облаков писателем – натуралистом

Ю.Ленником.

5.Подбор прилагательных для описания облаков.

6.Творческая работа детей.

7.Подведение итогов.













Ход урока.

  1. Орг. момент.

-Здравствуйте, уважаемые гости.

- Сегодня мы приглашаем вас в мастерскую слова.


-Мастерить – творить. Создавать что-то красивое и интересное, причём делать мы это будем с помощью слов.

-Ребята, помните о том, что мне нужны вы, а я нужна вам.


2.Актуализация знаний.


- Вы любите рисовать? А что легче для вас рисовать карандашом, красками или словами?

-Сегодня вы должны научиться рисовать, сравнивать.., а вот что? Для этого отгадайте загадку.


Загадка на доске. Без крыльев летят. Без ног бегут. Без паруса плывут.


- Назовите глаголы. Это глаголы со значением движения.

-Что может двигаться как по небу, так и по земле, воде.


- Итак, сегодня будем учиться словами рисовать, сравнивать … облака


- Но для вас я приготовила сюрприз. Я хочу предложить вам посмотреть, какие бывают облака в природе. Посмотреть на небесных странников, пролетающих над нашими головами.


3.Лексико-орфографическая работа со словом облако.

-Запишем число на приготовленных листочках – облаках.

22 ноября.

В классе.


-Научимся правильно писать слово облако.


-Обл?ко.-какую безударную гласную нужно поставить?

- А можно проверить , подобрав проверочные слова с ударной гласной?.


а) Этимология слова.


- Тогда обратимся к этимологии слова, к истории его происхождения.


-Слово облако произошло то слов облачать, оболокать, что означает одевать, обволакивать, окутывать, одевать.


-Иногда историческое происхождение слова нам помогает написать слово с непроверяемой гласной в корне. К сожалению, эти слова нам не помощники, поэтому написание слово облака нужно запомнить.


Кричалка о-а-о об-ла-ко

б) Подбор однокоренных слов.

Запись слова облако.


-Как будет звучать слово во множественном числе? (Облака)

Запись слова облака.


-Добавьте суффикс –к. чтобы получилось слово. Обозначающие маленькое облако (Облачко)

Запись слова облачко.


Разбор слов по составу.

Облако, облака, облачко.


- А кто может подобрать ещё однокоренныё слова к слову облако? Я вам помогу.

Вывешивается таблица.


Облако, облака, облачко, облачная (погода), безоблачное (небо), облачность (повышенная)


в) Выявление прямого и переносного значения слова облако.


1.-Мы должны выяснить и значения слова облако. Многие из вас читали книгу Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей» Вспомнить эпизод из этой книги. Когда Незнайка поднялся в облака со своим другом Знайкой на воздушном шаре. (Показать картинку)(Помогут Артур и Булат).


Учитель читает по книге.


-Вдруг воздушный шар очутился в каком–то дыму или тумане. Земля исчезла внизу. Вокруг была белая завеса.

Н. –Что это? Откуда тут дым?

З.- Это не дым. Это облако. Мы поднялись до облаков и сейчас летим в облаке.

Н. – Ну, это ты сочиняешь. Облако – оно жидкое, как овсяной кисель, а это какой – то

туман.

З. – А из чего, ты думаешь, сделано облако? Облако ведь и сделано из тумана. Это

только издали кажется., что оно плотное.

Н. –Нет, нет, ты всё выдумываешь. Облако – это кисель.


- По мнению Незнайки, что такое облако? ( Это кисель)


- А по мнению Знайки, что такое облако? (Сделано из тумана)

2. По моей просьбе группа ребят работала в библиотеке с энциклопедиями и словарями. И они нашли научное обоснование слова облако. Настя прочитает, что она нашла в детской энциклопедии.


Одновременно демонстрация на слайде.


«Облако состоит из совсем крохотных капелек воды и кристалликов льда. Когда капли и кристаллы сливаются и становятся больше размером, облако темнеет и превращается в тучу, а из тучи идёт дождь или град».


  1. Из словаря С.Ожегова.

-А теперь, послушайте, что нашли дети об облаке в словаре Ожегова.(Показ на слайде)

1. Скопление сгустившихся водяных паров и ледяных кристаллов в воздухе. (Даниэль)

-Представьте мельчайшие капельки воды и крошечные льдинки, из этого и состоит облако.


- Попробуйте составить предложение об облаках.. Поможет нам в этом компьютер.


-Какие? Что? Что делают? По чему?


-Он задал нам вопросы. С какого вопроса начнём?


-Что делают?


Теперь, к слову облака, подберём прилагательные. Слова, обозначающие признаки предметов. Облака какие…


Работа над подбором прилагательных для описания облаков.


-Но, чтобы ответить на вопрос какие, я предлагаю вам посмотреть глазками на облака, если мы их рисовали, то какие они по цвету получились?


(Белые, белоснежные, синие, красноватые, золотистые.)


- Если послушаем облака?(Бесшумные, беззвучные)


-Потрогаем руками? (Пушистые, мягкие, легкие, воздушные, кудрявые, волнистые)


-Вернёмся к предложению. Мы не ответили ещё на один вопрос. По чему? Или где?


-Голубые облака плывут по небу.


2.–Второе значение. Переносное.


-Сплошная масса мелких летучих частиц чего – нибудь (Дыма, пыли) Альбина


Зрительный диктант. Поднялось облако пыли.


3.Витать в облаках – Быть далёким от жизни. Мечтать.



4.Наблюдение над описанием облаков писателем – натуралистом Юрием Ленником.

Упр. 1 с. 78.


-А теперь предлагаю вам прочитать красивое описание облаков. Это Юрий Ленник писатель-натуралист создал для нас такой чудесный рассказ.


а) Чтение про себя.

б) Чтение учеником (Эвелина)


- Понравился текст? Чем?

-Прочитайте ещё раз и обратите на выделенный слова, с помощью которых автор описывает облака и сравнивает их с другими предметами.


Повесить таблицу: Эти слова помогают сравнивать предметы.


Похожи на

Как

Точно

Подобен (кому)

Словно

-Облако плывёт похожее на что? ( Похожее на причудливый терем)


-Во что оно превращается? (Превращается в корабль с парусами или можно сказать облака, как корабль с парусами).


-Подберите к слову точно сравнение из текста ( точно белый медвежонок)


-Ещё с кем сравнивает облака Юрий Ленник ? (Подобен белым всадникам)


у меня ещё осталось слово словно. Подберите сами к нему словосочетания или красивые слова, чтобы получилось сравнение Облака, словно...


-А к другим словам.


Вывод. При описании облаков или других предметов, можно употреблять в своей речи сравнения, которые сделают нашу речь более красивее. А в этом вам помогут слова - помощники.


Физ минутка

Стая птиц летит на юг, небо синее вокруг.

Чтоб скорее пролетать надо крыльями махать.

Птички начали спускаться, на поляне все садятся.

Предстоит им долгий путь надо птицам отдохнуть.

И опять пора в дорогу, пролететь нам надо много.

Вот и юг. Ура! Ура! Приземляться нам пора.



6.Побуждение к творческой работе. Творческая работа.

- Ребята. А вот ваши сверстники придумали стихотворения про облака, прочитаем их.

Упр.5 с.79.

-Интересные стихотворения, но я думою. Что у вас получится ещё лучше, ведь за урок мы так много узнали про облака. Я предлагаю вам попробовать своё перо, пофантазировать и сочинить красивое стихотворение или маленький рассказ из 2-3 предложений про облака. Но обязательно используйте сравнения, и тогда ваше сочинение сможет все удивить.


-Те ребята, у которых на партах есть карточки будут выполнять работу по ним. Вам нужно дополнить часть стихотворения или текста. Время ограничено. 10 минут.


7.Проверка работ.


8.Итог.


-Чему учились на уроке? ( Описывать и сравнивать облака, рисовать словами)

- Для чего это нам нужно? (Чтобы научиться красиво говорить и писать)


Когда мы глядим на облака, они могут вызывать у нас разное настроение.

Бодрое, волшебное, грустное, мечтательное, сказочное, таинственное, тоскливое)

- А какое у вас настроение после нашего урока.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Учимся словами рисовать, описывать облака», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Учимся применять орфографические правила в корне

Учимся применять орфографические правила в корне

Алаторцева Ольга Николаевна. учитель начальных классов. МБОУ «СОШ №18» г. Энгельс. Электронный адрес:. alatortzeva. . olya. @. yandex. .ru. ...
Учимся писать суффикс -ок- в именах существительных

Учимся писать суффикс -ок- в именах существительных

Предмет: Русский язык. Класс: 4 «В» класс. Дата проведения: 06.09.2014год. Преподаватель: Жилина Т.Н. Тема:. Учимся писать суффикс -ок- в именах ...
Учимся понимать текст

Учимся понимать текст

Чижова Н.А., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ им. М.И. Калинина. . Урок русского языка для 6 класса. «Учимся понимать текст». ...
Учимся писать приставки, оканчивающиеся на з и с

Учимся писать приставки, оканчивающиеся на з и с

Урок по русскому языку в 3 классе. Тема:. Учимся писать приставки, оканчивающиеся на з. и с. . Цели:. 1. Развивать умение применять алгоритм правила. ...
Учимся писать слова с двумя корнями

Учимся писать слова с двумя корнями

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. . Тема урока:. Учимся писать слова с двумя корнями. Цель урока:. научить составлять и записывать сложные ...
Учимся писать изложение

Учимся писать изложение

Предлагаю Вашему вниманию конспект урока по русскому языку. . в 3 классе по программе «Начальная школа XXI века». . с использованием ИКТ. Автор ...
Учимся писать письма

Учимся писать письма

. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 29». г. Череповца Вологодской области. Конспект. . урока русского языка. в 3 классе. ...
Предлог. Написание предлогов со словами

Предлог. Написание предлогов со словами

. Конспект урока русского языка. . Класс:. 4. Тема. . Предлог. Написание предлогов со словами. Цели:. . - формировать навыки раздельного ...
Предлог. Раздельное написание предлогов с другими словами

Предлог. Раздельное написание предлогов с другими словами

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Не только думать словами, но и думать о словах...

Не только думать словами, но и думать о словах...

13. . Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №1. г.Калининска Саратовской области». ...
Правописание частицы НЕ со словами, называющими действие

Правописание частицы НЕ со словами, называющими действие

Конспект урока русского языка по теме «Правописание частицы НЕ со словами, называющими действие», проведённого в 3 классе. . Цель:. Создать условия ...
Наблюдение над словами, обозначающими действие предмета

Наблюдение над словами, обозначающими действие предмета

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №10». Елабужского муниципального района Республики Татарстан. ...
Знакомство со звуками [к] , [к’], Играем со звуками и словами

Знакомство со звуками [к] , [к’], Играем со звуками и словами

Иванникова Е.С. Учитель начальных классов. МБОУ СОШ с.Сасыколи им.Г.Г.Коноплева. Конспект урока. по теме «Знакомство со звуками [к] , [к. ...
Знакомство с родственными словами

Знакомство с родственными словами

Негосударственное частное общеобразовательное учреждение. Гимназия «Росток». Анапского района Краснодарского края. Конспект урока по русскому ...
Учимся рассуждать. Рассуждения-объяснения и рассуждения-размышления

Учимся рассуждать. Рассуждения-объяснения и рассуждения-размышления

Предмет: русский язык.Тема: "Учимся рассуждать. Рассуждения-объяснения и рассуждения-размышления "Класс: 4.УМК: "Гармония"Цель деятельности учителя. ...
Предложения с вводными словами

Предложения с вводными словами

Тема урока: Предложения с в. водными словами (5 кл.). Тип урока:. Урок объяснения нового материала. Планируемые образовательные результаты:. ...
Учимся решать орфографические задачи в окончаниях имён существительных

Учимся решать орфографические задачи в окончаниях имён существительных

Тема: «Учимся решать орфографические задачи. в окончаниях имён существительных». Тип урока: . урок объяснения нового материала. Цель:.  закрепить ...
Предложения с прямой речью, разорванной словами автора

Предложения с прямой речью, разорванной словами автора

. . Урок русского языка по теме. «Предложения с прямой речью, разорванной словами автора». 8 класс. ...
Учимся писать изученные орфограммы

Учимся писать изученные орфограммы

Конспект урока русского языка с элементами экологического воспитания во 2 классе УМК «Школа 21 века». Тема урока:. Учимся писать изученные орфограммы. ...
Пунктуация при однородных членах с обобщающими словами

Пунктуация при однородных членах с обобщающими словами

Автор: учитель русского языка и литературы МБОУСОШ станицы Луковской имени С.Г.Астанина Моздокского р-на РСО-Алания Горичная Наталья Фёдоровна. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 июня 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект