Конспект урока «Правописание частицы НЕ со словами, называющими действие» по русскому языку для 3 класса
Конспект урока русского языка по теме «Правописание частицы НЕ со словами, называющими действие», проведённого в 3 классе
Цель: Создать условия для формирования знаний о правописании глаголов с отрицательной частицей НЕ и о возможности использования знаний в повседневной жизни.
Задачи:
-
Образовательные:
познакомить с отрицательной частицей НЕ; формировать умение правильно писать частицу НЕ с глаголами.
-
Развивающие:
развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы; способствовать развитию речевой и мыслительной деятельности.
-
Воспитательные:
воспитывать отношение к русскому языку как показателю индивидуальной культуры человека; уважительное отношение к мнению других.
Метапредметные:
-
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников;
-
формировать способность к деловому сотрудничеству в группах.
Оборудование: 1. Карточки для контроля (22 шт.)
2. Карточки № 1 со словами (22 шт.)
3. Карточки № 2 с предложениями (22 шт.)
4. Каточки с номерами 1, 2, 3, 4, 5
5.Мобильный класс (5 ноутбуков)
6. Мультимедиа установка
7. Презентация.
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность учеников | |
I. Организация внимания | - Тема нашего урока: «Написание частицы НЕ со словами, назы вающими действие». - Какие задачи стоят перед нами на уроке? На доске выстраивается схема (в презентации): Учиться Узнать Повторить - А для чего нам необходимы все эти знания и умения? Применять | Учащиеся отвечают на вопросы: - Повторить правило правописания приставок и предлогов. - Вспомнить по каким признакам слова делятся на слова-предметы, слова-признаки и слова-действия. - Узнать, как пишется частица НЕ со словами-действиями. - Учиться писать частицу НЕ со словами-действиями. - Для того чтобы без ошибок писать предложения. - Чтобы наша речь была грамотной. |
II. Актуализация ранее изученного | - Прежде чем приступить к работе, мы сейчас заполним карточку входного контроля. (Только строчки «я знаю» и «я умею») Работа в группах - У вас на столах лежат карточки под № 1 со словами. - Задание будете выполнять по группам. I и V – выписать в строчку слова-названия | Дети заполняют карточку входного контроля. Дети выполняют задание |
II. Актуализация ранее изученного | предметов; II и IV – выписать в строчку слова-названия действия; III - выписать в строчку слова-названия признаков. Проверка - Объяснить, по какому признаку вы выписали данные слова. Что? Что делать? Какой? поход ходить цветной железо цвести письменный весна писать весенний письмо убегать ходячий - Выполняем следующее задание на карточке под № 2. - Обсудите в группах как необходимо правильно записать слова в этих предложениях. Предложения записать в тетрадь. Проверка - Каждая группа объясняет написание одного слова. (При)городный (по)езд (не)проходит мимо деревни. (Рас)катистый гром (про)нёсся (над)лесом. | Учащиеся отвечают на вопросы: - Слова-названия предметов отвечают на вопросы КТО? и ЧТО?, и обозначают предметы. - Слва-названия действий отвечают на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ?, ЧТО СДЕЛАТЬ?, т.д., обозначают действие предметов. - Слова-названия признаков отвечают на вопросы КАКОЙ?, КАКАЯ?, КАКОЕ?, КАКИЕ?, ЧЬЯ? И обозначают признаки предметов. Дети выполняют задание в тетрадях. Дети объясняю написание каждого слова. - Если между частицей и словом можно вставить дополнительное слово, то это предлог и пишем отдельно от слова. Если нельзя вставить дополнительное слово – то это приставка и пишем вместе. |
III. Физминутка | а) Вытянуть правую руку вперед. Указательный палец медленно двигать вправо – влево. Глазами следим за точкой на экране (Слайд в презентации) | |
II. Изучение нового материала | Постановка проблемы - А как вы написали слово НЕ ПРОХОДИТ? - Почему вы пришли к такому решению данной задачи? - Докажите, что это слово является словом-названием действий. | Ответы детей - Потому что, между НЕ и ПРОХОДИТ нельзя вставить дополнительное слово, поэтому надо писать вместе. - У слов-действий не бывает предлогов. - Я знаю, что частица НЕ |
II. Изучение нового материала | Работа с учебником - Где можно найти информацию, подтверждающую наш ответ? - Откройте учебник на стр. 63 и прочитайте, как написание данного случая объясняет Анишит Йокоповна. - Так чье предположение было верным? - Так как пишется частица НЕ со словами-действиями? | всегда со словами действиями пишется раздельно. - Отвечает на вопрос ЧТО НЕ ДЕЛАЕТ? и обозначает действие. - В справочниках, энциклопедии, в учебнике. Дети читают объяснение в учебнике - Частица НЕ со словами-действиями пишется отдельно. |
IV. Применение знаний и умений | Работа в тетрадях «Для самостоятельной работы» - Откройте тетради на странице 33, Упр. 46. - Прочитайте задание. - Как на письме выделяются обращения? - Какие слова можно вставить между частицей НЕ и словом-действием? - Какое слово подходит в данном случае? - Запишите первое четверостишие в тетрадь, частицу НЕ подчеркните. Взаимопроверка - Поменяйтесь тетрадями, проверьте своего соседа и на полях поставьте знак «+», если ваш член группы выполнил задание правильно, и знак «-», если есть ошибки. Тест в программе Mytest | Ответы детей - На письме обращения выделяются запятыми. - Только, просто, очень. - Очень. Дети выполняют данное задание |
V. Рефлексия | - На листочках для контроля заполните строчки «Я узнал» и «Я научился». У кого есть какие-либо сомнения или в тетради вам поставили «-», значит в карточке ставите знак «?» - Поднимите руку, у кого все таки есть знак «?». - Что вам необходимо сделать, чтобы на следующем уроке на этом месте появился знак «+»? - Начертите на полях оценочную шкалу. - Отметьте свой уровень работы в группе. | Дети заполняют карточку контроля. - Необходимо дома поработать над этой темой. |
VI. Итог урока | - Все ли задачи, поставленные на уроке, мы выполнили? - И (если нет) почему? | |
VII. Домашнее задание | Стр. 64, упр. 67, правило стр.63 | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание частицы НЕ со словами, называющими действие», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.