Конспект урока «Учимся писать слова с двумя корнями» по русскому языку
КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Тема урока: Учимся писать слова с двумя корнями
Цель урока: научить составлять и записывать сложные слова при помощи соединительных гласных – о , е;
Задачи:
- обучающие
- формировать умение находить в речи слова с двумя корнямиа;
- познакомиться с правилом написания соединительной гласной в сложных словах
-развивающие
-развивать умение логически мыслить и выдвигать гипотезы;
- развивать речь, орфографическую зоркость, умение.
- использование Электронно-образовательных ресурсов
-воспитательные
-воспитывать интерес к предмету;
- формировать навыки саморегуляции (умение слышать и слушать), навыки работы в паре, в группе.
Тип урока: урок - открытие нового знания
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: ноутбук , мультимедийный проектор, экран
Ход урока:
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь !
Ребята, Сегодня мы будем работать со словами, открывать тайны нашего русского языка, а в конце урока вы узнаете какое слово в русском языке означает «дарить добро» Желаю вам успешной работы!
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Для начала, выполним интересное задание и вспомним некоторые сведения о составе слова Какие части слова вы знаете? С помощью чего можно образовать новые слова? Назовите способы словообразования. Что такое корень? Бывают ли слова с двумя корнями? Если да, то приведите пример.
Задание 1. тетрадь «Пиши грамотно» Урок 41 с 27 упр.1 Выделите корень. Подчеркните слова.
лесник самолёт пылесос
лесоруб самосвал пылища
лесополоса самовар жилище (проверка с доски)
2.Постановка проблемного вопроса:
- Как называются слова с двумя корнями? –Умеем ли мы писать слова с двумя корнями ? Как вы думаете, как будет звучать тема сегодняшнего урока? Учимся писать слова с двумя корнями.
3. Выявление места и причины затруднений (постановка учебной задачи)
Как образуются новые слова? Я предлагаю вам просмотреть видеоролик.(Использование ИКТтехнологий) Посмотрите и сделайте вывод «Как образуются сложные слова?»
Пример того, откуда берутся сложные слова снег+о+пад, земл+е+трясение , нефт+е+провод
Работа в парах на карточках
1. Вставьте пропущенные соединительные гласные. ( упр 2 р.т.)
2. Открывает слайд для проверки работы
-
Пешеход
-
Землетрясение
-
Птицелов
-
Паровоз
-
Мясорубка
-
Овощечистка
3.Выявляет обучающихся, допустивших ошибки в правописании соединительных гласных.
- Почему были допущены ошибки?
Чему мы должны научиться на уроке?
4. Первичное усвоение новых знаний
1. Упражнение № 2 в парах с. 101 учебника. устно Понаблюдаем за сложными словами, сравним их, проанализируем.
самОлет пылЕсос
ледОкол морЕход
2. Выполните задание рубрики «Давай подумаем» Опираясь на примеры слов в выполненных упражнениях попробуйте сформулировать правило о том, какие соединительные гласные пишутся в сложных словах.
-
Корни сложных слов соединяются гласными О или Е.
5. Чистописание. На выбор О е Е о
6. Физкультминутка
Руки в стороны - в полет
Отправляем самолет.
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперед.
Раз, два, три, четыре –
Полетел наш самолет.
7. Первичное понимание изученного
Посмотрим, как вы усвоили новое правило. Составление сложных слов на интерактивном тренажере.( Использование ИКТ технологий)
8. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Составление сложных слов из корней простых слов с помощью соединительной гласной.
Упр. 3 с 101 по цепочке с взаимопроверкой шкалы «правильно, красиво»
9.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу
Думаю, что вы уже готовы проверить свои знания по новой теме и оценить свою работу на уроке.
Работу в группах( 3 группы) по проверке полученных знаний о написании слов с двумя корнями.
1 группа хлебница, хлеборезка, пылесос, пылища, синеглазый, синеватый.
2 группа музыковед, музыкант, водовоз, водоплавающий, плавательный
3 группа сталевар, варенье, жизнелюб, любоваться, жизнерадостный, снегопад, снеговик, снегоступы
Проверка при помощи электронного приложения с сайта http://school-collection.edu.ru/
10 . Включение в систему знаний и повторение
- Много в русском языке интересных слов, есть некоторые тайны и у сложных слов.
Рубрика «Интересный материал из истории языка»
Благодарить - дарить добро. С 101.
Дополнит.
Подобрать сложные слова обозначающие
-
профессии людей.
-
технику
-
природные явления
-
предметы домашнего обихода
11. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали. Думаю, что дома вы легко справитесь с заданием и не встретите трудностей.
Домашнее задание: Упр. № 1 с. 100 учебника.
12.Рефлексия учебной деятельности на уроке
Оценочные листы.
Проверь себя
Имя _____________
Да | Нет | |
1. | + | |
2. | | - |
3. | | - |
4. | + | |
5. | | - |
Результат | |
-
Бывают ли слова с двумя корнями
-
Слова с двумя корнями называются составными
-
Сложные слова – это все самые длинные слова.
-
В словах садовод, водолаз соединительная гласная о
-
В словах с двумя корнями пишутся соединительные гласные о и
Подведём итоги нашей работы. Выставим отметки за урок.
-
сегодня я узнал…
-
было интересно…
-
было трудно…
-
я выполнял задания…
-
я понял, что…
-
теперь я могу…
-
я почувствовал, что…
-
я приобрел…
-
я научился…
-
у меня получилось …
-
я смог…
-
я попробую…
-
меня удивило…
-
урок дал мне для жизни…
-
мне захотелось…
Проверь себя
Имя _____________
Да | Нет | |
1. | | |
2. | | |
3. | | |
4. | | |
5. | | |
Результат | |
Проверь себя
Имя _____________
Да | Нет | |
1. | | |
2. | | |
3. | | |
4. | | |
5. | | |
Результат | |
Проверь себя
Имя _____________
Да | Нет | |
1. | | |
2. | | |
3. | | |
4. | | |
5. | | |
Результат | |
Проверь себя
Имя _____________
Да | Нет | |
1. | | |
2. | | |
3. | | |
4. | | |
5. | | |
Результат | |
Проверь себя
Имя _____________
Да | Нет | |
1. | | |
2. | | |
3. | | |
4. | | |
5. | | |
Результат | |
Проверь себя
Имя _____________
Да | Нет | | |
1. | | | |
2. | | | |
3. | | | |
4. | | | |
5. | | | |
| |
|
Проверь себя
Имя _____________
Да | Нет | |
1. | | |
2. | | |
3. | | |
4. | | |
5. | | |
Результат | |
Проверь себя
Имя _____________
Да | Нет | |
1. | | |
2. | | |
3. | | |
4. | | |
5. | | |
Результат | |
Проверь себя
Имя _____________
Да | Нет | |
1. | | |
2. | | |
3. | | |
4. | | |
5. | | |
Результат | |
Проверь себя
Имя _____________
Да | Нет | |
1. | | |
2. | | |
3. | | |
4. | | |
5. | | |
Результат | |
Проверь себя
Имя _____________
Да | Нет | |
1. | | |
2. | | |
3. | | |
4. | | |
5. | | |
Результат | |
Проверь себя
Имя _____________
Да | Нет | | |
1. | | | |
2. | | | |
3. | | | |
4. | | | |
5. | | | |
| |
|
Снег пад
земл нефт
трясение
провод
-
Пеш_ход
-
Земл_трясение
-
Птиц_лов
-
Пар_воз
-
Мяс_рубка
-
Овощ_чистка
-
Языко_вед
-
Пеш_ход
-
Земл_трясение
-
Птиц_лов
-
Пар_воз
-
Мяс_рубка
-
Овощ_чистка
-
Языко_вед
-
Пеш_ход
-
Земл_трясение
-
Птиц_лов
-
Пар_воз
-
Мяс_рубка
-
Овощ_чистка
-
Языко_вед
-
Пеш_ход
-
Земл_трясение
-
Птиц_лов
-
Пар_воз
-
Мяс_рубка
-
Овощ_чистка
-
Языко_вед
-
Пеш_ход
-
Земл_трясение
-
Птиц_лов
-
Пар_воз
-
Мяс_рубка
-
Овощ_чистка
-
Языко_вед
-
Пеш_ход
-
Земл_трясение
-
Птиц_лов
-
Пар_воз
-
Мяс_рубка
-
Овощ_чистка
-
Языко_вед
1 группа
хлебница, хлеборезка, пылесос, пылища, синеглазый, синеватый.
2 группа
музыковед, музыкант, водовоз, водоплавающий, плавательный
3 группа
сталевар, варенье, жизнелюб, любоваться, жизнерадостный, снегопад, снеговик, снегоступы
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Учимся писать слова с двумя корнями», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.