Конспект урока «Наблюдение над словами, обозначающими действие предмета» по русскому языку для 2 класса
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №10»
Елабужского муниципального района Республики Татарстан
Конспект урока по русскому языку (2класс)
на тему:
«Наблюдение над словами, обозначающими действие предмета»
Конспект урока разработал:
Учитель начальных классов
Первой квалификационной категории
СОШ №10 г. Елабуги
Айкашева Светлана
Равильева
Елабуга, 2012 г.
Конспект урока по русскому языку
(2 класс)
Тема урока: «Наблюдение над словами, обозначающими действие предмета».
Цели:
1. Формировать понятие о словах обозначающих действие предмета.
2. Способствовать развитию орфографической зоркости, развитие умения сопоставлять вопрос, на которое отвечает слово и его значение.
3. Способствовать воспитанию любви к своей родине.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
а) Минитка чистописания:
( на слайде написаны слова: сол.., мол.., корабл.., лос.., ден.. )
-
Прочитай слова. Чем похожи эти слова?
-
Как вы думаете какую букву мы сегодня будем писать на минутке чистописания?
-
Мы будем писать мягкий знак, - он орфограмма во всех этих словах.
-
Какое слово лишнее? (корабль), Почему? ( оно двусложное, а остальные слова односложные, их нельзя переносить.
б) Письмо слов под диктовку:
Собака, пушистый, коза, летает, хорошая, бежит, зуб, больной.
-
задание: обозначьте орфограммы в словах.
-
Задание: на какие группы можно разделить эти слова?
-
1 группа
2 группа
3 группа
собака
пушистый
бежит
коза
хорошая
летает
зуб
больной
(на слайде готовые группы после ответов детей)
-
Почему вы их так разделили?
-
группа: слова, которые отвечают на вопросы кто? что?
-
группа: слова, которые отвечают на вопросы какая? какой?
-
группа: слова, которые обозначают действие предметов.
-
К 3 группе мы вернемся чуть позже. Пока поработаем с 1 и 2- ой группой.
-
Вспомним, что обозначают слова, которые отвечают на вопросы кто? что?
(предметы);
-
Какой частью речи они являются?
(существительными);
-
Что обозначают слова, которые отвечают на вопросы какая?, какой?
(признак предмета);
-
Какой частью речи они являются?
(прилагательными);
-
Попробуем найти связь между 1-ой и 2-ой группой.
что? зуб (какой?) больной;
что? собака (какая?) хорошая;
-
Хорошо молодцы!
Физкульт - минутка
3. Постановка проблемы.
-
Сейчас вспомним 3-ю группу слов;
-
Что можете сказать об этих словах?
(ответ: они обозначают действия)
-
Хотите ли узнать о них больше?
-
Для этого откроем учебники на стр. 52;
Рассмотрим кадр фотопленки
-
Что делают дети?
-
Кто из них уже сделал стул?
(Петя Зайцев сделал стул )
-
Кто его делает?
(Катя Персикова делает стул)
-
А что же Вова Колесников?
( Он задумался может сделает стул)
-
Какие слова, обозначающее действие употребили во всех предложениях?
( сделал, делает, сделает )
4. Поиск решения.
-
Значит, над какой темой мы сегодня будем работать?
-
Будем работать со словами, которые отвечают на вопросы: что сделал?,
что делает?, что сделает? (новый слайд!);
-
Найдите упр. 81 стр.52;
-
Прочитайте что нужно сделать (задание);
-
Чтение стихотворения;
-
Прочитайте выделенные слова и определите, на какие вопросы они отвечают?
Вывод: Слова отвечающие на вопросы что делать, что делает, что сделает будут называться глаголами.
-
Следующее задание будет чуть-чуть сложнее. Мы напишем два предложения, вы должны будете поставить вопрос и найти слова, которые обозначают действие предмета;
-
Значит какую часть речи мы должны найти? (глагол).
Запишем 2 предложения:
В нашем городе жил великий художник Шишкин.
Он написал много известных картин.
Найдите: Глаголы. Для этого что нужно сделать? ( задать вопросы)
1-ое предложение: Что делал? жил
2-ое предложение: Что сделал? Написал
Проблемный вопрос:
-
Как отличить глаголы от других частей речи?
( ответ: путем постановки вопроса)
-
Вот мы с вами написали про художника Шишкина, а что вы о нем знаете?
(ответы)
-
Ребятишки, что вы чувствуете, когда слышите о И.И. Шишкине?
(Мы гордимся, что он жил в нашем городе и писал картины о Елабуге. Он известен всему миру. В Елабугу приезжают много туристов посмотреть на родину Шишкина, на его картины, которые хранятся в музеи).
-
А сейчас немного поиграем.
-
Я буду показывать слова, а вы должны по рядам выполнять то, что написано.
-
рисуй
прыгай
бегай
станьте
пой
пишите
-
Что вы выполняли?
(мы выполняли действия)
-
Что вы узнали про эти слова?
(что они отвечают на вопросы: что делает, ит.д., обозначают действие предметов, являются глаголами).
5. Первичное закрепление.
-
Проверим, как вы сможете самостоятельно выполнить упражнение;
-
Найдите упр. 83, стр.53;
-
Прочитайте задание;
-
Прочитайте 1-ый столбик, 2-ой столбик;
-
По образцу попробуем составить предложения;
-
Во втором столбике не хватает несколько, слов вы сами должны их дописать;
-
Выполните в тетрадях;
-
Проверка!
-
Вернемся к 3-ему столбику (подведем итог);
-
Что нового вы сегодня узнали про эти слова?
-
На какие вопросы они отвечают?
-
Какой частью речи они являются?
-
Какое новое слово вы сегодня узнали? (глагол).
Оценивание:
Дом./ задание: стр. 53, упр.82
Библиографический список:
1) Бунеева Е.В. Методические рекомендации для учителя Е.В. Бунеева, М.А. Яковлева. - М.: «Баласс»,2001. -200 с.
2) Ожегов С.И. Словарь русского языка / С.И. Ожегов. – М.: «Русский язык», 1986. -793 с.
3) Образовательная система «Школа 2100». Сборник программ. Дошкольное образование. Начальная школа / Под науч. ред. Д.И. Фельдшена. Изд. 2-е, доп.- М.: Баласс,2009-400с.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Наблюдение над словами, обозначающими действие предмета», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.