Конспект урока «Систематизация и обобщение изученного по теме» по русскому языку для 7 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа п.им.Тельмана
Марксовского района Саратовской области
План-конспект урока по русскому языку
в 7 классе
«Систематизация и обобщение знаний по теме «Причастие»
Подготовила учитель
русского языка и литературы
Косырёва Елена Николаевна
П.им.Тельмана
2010-2011 учебный год
Тема: Систематизация и обобщение знаний по теме «Причастие».
Цель: Образовательная: обобщить в игровой форме знания по теме «Причастие», научить ребят применять свои знания в необычной учебной ситуации.
Развивающая: развитие умений и навыков определения грамматических признаков причастия и употребления их в речи, выделения орфограмм, развитие познавательных умений: расширять кругозор, пользоваться предметным языком.
Воспитательная: воспитание интереса к русскому языку.
Оборудование: подсказки-алгоритмы
Эстафетные листы
Перфокарты
Эпиграф: Причастие – часть речи, причастная к глаголу в образе прилагательного. В.И.Даль
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы и цели урока:
-Ребята, нам сегодня предстоит побывать на необычном уроке – это урок-игра «Восхождение». Мы с вами будем подниматься в гору по ледяным уступам и решать орфографические и пунктуационные задачи, связанные с темой «Причастие».Сейчас мы находимся у подножия горы, и прежде чем отправиться в путь, мы с вами проведём лексическую разминку.
.
3.Лексическая разминка.
Учитель называет лексическое значение слова, ученик называет его и грамотно записывает.
1.Стационарное учреждение для лечения профилактики заболеваний и отдыха. (Санаторий).
2.Дорога (в саду, парке) с рядами деревьев, посаженными по обеим её сторонам. (Аллея).
3.В странах с республиканской формой правления: глава государства.
(Президент).
4.Деловая бумага, подтверждающая какой-нибудь факт или право на что-нибудь. (Документ).
5.Узкое крытое помещение, соединяющее части здания, а также длинный балкон вдоль здания. (Галерея).
6.То же, что загореться. (Зажечься).
Образуйте причастие. Объясните орфограммы. (Зажжённый).
Работа с эпиграфом.
Докажите причастность данной части речи к прилагательному и глаголу.
4.Исправление ошибок.
-Итак, мы справились с лексической разминкой и, вооружившись знаниями, отправляемся в путь. И вот первая трудность – исправьте ошибки в употреблении причастий.
1.На деревьях распустились первые листочки, растущих около дома. (На деревьях, растущих около дома, распустились первые листочки).
2.Росшие незабудки у ручья уже зацвели . (Незабудки, росшие у ручья, уже зацвели).
3.Появившиеся почки на деревьях говорили о наступавшей весне. (Появившиеся на деревьях почки говорили о наступавшей весне).
Объяснить знаки препинания в предложениях, графически выделить причастные обороты.
Двое ребят работают по перфокартам.
5.Тесты.
-Молодцы, ребята! Продолжаем путь к вершине, совершенствуя свои знания по теме урока.
Учащиеся приготовили карточки с цифрами 1,2,3,4.
Ребята поднимают карточку с правильным ответом.( Правильный ответ выделен жирным шрифтом)
1.Укажите правильный вариант определения причастия как части речи:
1)слова, обозначающие признак предмета по действию,
2)часть речи, которая обозначает признак предмета по действию,
3)слова, отвечающие на вопросы какой? что делающий? что сделавший?
4)часть речи, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? что делающий? что сделавший?
2.Укажите словосочетание прич. + сущ.
1)Лаявшая собака
2)волнистые волосы
3)крикливый ребёнок
4)солнечное утро
3.Укажите словосочетание прил. + сущ.
1)Зимующие птицы
2)замёрзшая река
3)осенняя дорога
4)раскрытая книга.
4.В каком причастии пишется – ящ-:
1)пиш…щий человек
2)пен…щийся поток
3)се…щийся дождик
4)кол…щийся предмет
5.В каком причастии пишется -ущ-:
1)Леч…щий врач
2)терп…щий боль
3)тревож…щий шёпот
4)колыш…щийся камыш
6.В каком слове пишется –н-:
1)Отправле…ые
2)отправле…ы
3)собра…ые
4)дли…ый
7.Какое причастие пишется с НЕ раздельно:
1)(не)отправленное письмо
2)(не)проверенная работа
3)(не)выполненное задание
4)(не)замечена ошибка
8.Укажите отглагольное прилагательное:
1)Варить 3)варёный
2)сваренный 4)сваренный в кастрюле
9. Укажите действительное причастие:
1)Желтеющие 3)подметённые
2)вычищенные 4)распиленные
10.Какого морфологического признака нет у причастий:
1)Рода
2)числа
3)падежа
4)склонения
На доску вывешивается шкала оценок, и ребята сами ставят оценку.
6. Орфографическая эстафета.
-Итак, мы преодолели две высоты, двигаясь к вершине, и на пути снова задание.
Соревнование между рядами (ребятам раздаются эстафетные листы, они по очереди вставляют пропущенные буквы - кто быстрее и правильнее).
Эстафетный лист № 1.
Вид…щий, прославля…щий, издава…мый, слыш…мый, прочит…нная, получ….нный, подреза…ые, покраше…ы, потер…ный, жаре…ый.
Эстафетный лист № 2.
Участву…щий, дыш…щий, вид…мый, признава…мый,завале….ая, слома…а, печё…ый,подстреле…ый, обиж..нный, усып…нный.
Эстафетный лист № 3.
Слыш…щий, удивля…щийся, плач…щий, осудда…мый, исправл…нный, запута…ые, соле…ый, напечата…а, выстрое…ый, просе…нный.
7. Работа с текстом.
-Молодцы! Три высоты преодолели. Осталось сделать один шаг до вершины. Итак, последнее задание.
Прочитайте текст .( У каждого ученика отпечатанный текст на парте)
1) Прочтём его ( ученик читает).
2)Ребята, на самом ли деле «надо бить тревогу» в данной ситуации.
3)Приходилось ли вам видеть подобное?
Было время, когда специально о хлебе в школе и не говорили – повода не было для беспокойства.
Но вот на смену ученикам послевоенных лет пришли дети другого поколения, ни в чём не знающие нужды. Кусок хлеба, брошенный на полу школьного буфета. Недоеденный или, хуже того, просто надкусанный ломоть на столе…Надо бить тревогу.
4) Выпишите причастия, объясните орфограммы.(Не знающие, брошенный, недоеденный, надкусанный).
-Ребята, мы с вами проделали очень долгий и сложный путь. И вот мы на вершине. Вы можете гордиться своей победой, вы молодцы, достойно преодолели все трудности.
8.Итог урока: Какие орфограммы и пунктограммы мы повторили на уроке? Что особенно запомнилось на уроке?
9. Домашнее задание: Сочинить сказку о причастии.
10. Выставление оценок.
Используемая литература:
1.В.В.Бабайцева. Русский язык. Теория. 5-9 классы, Москва, Дрофа, 2008.
2.Н.В.Охременко, О.В.Федина «400 диктантов и тестов по русскому языку», Москва, «Аквариум», 1998г.
3.Ивченков П.Ф. Контрольно-тренировочные работы на уроках русского языка. – УЦ «Перспектива». – М.,1998.
4.Журнал «Русский язык в школе». - №2. – 2001.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Систематизация и обобщение изученного по теме», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.