Конспект урока «Слог. Слово» по русскому языку для 1 класса
Конспект открытого урока по русскому языку
Учебник: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. Русский язык. 1 класс.
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала (открытие нового знания).
Тема: « Слог.Слово »
Цель: формирование умения различать слово и слог, делить слова на слоги.
Задачи:
- расширить и уточнить знания учащихся о способах деления слов на слоги;
- научить выделять слоги в словах;
- активизировать и расширять словарный запас учащихся;
- создать условия для развития коммуникативных навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Осваиваемые УУД
Регулятивные: выполнять пробное учебное действие, определять цель урока, анализировать и сравнивать с эталоном, контролировать, корректировать и оценивать выполненную работу по заданным критериям, планировать учебное сотрудничество.
Коммуникативные: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, учитывать разные мнения.
Познавательные: извлекать необходимую информацию из предложения, подводить под понятие, выбирать наиболее эффективные способы выполнения задания, самостоятельно создавать алгоритм действий, выполнять действия по алгоритму.
Личностные: проводить самооценку на основе критериев успешности, адекватно понимать причины успеха / неуспеха в учебной деятельности.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||
1. Организационный момент | Долгожданный дан звонок-Начинается урок! -Здравствуйте,ребята! 1.Создание мотивации успеха -Скажите , с каким настроением вы шли в школу? Мне очень хочется,чтобы на протяжении всего дня у вас было хорошее и бодрое настроение! Я думаю, в этом поможет нам СОЛНЫШКО. (Открывается слайд №1) Солнце на небе проснулось. -Подарим свои улыбки друг другу. -Ребята вы чувствуете солнечное тепло? -Поделитесь своим теплом со своими товарищами по парте и гостями. -Сегодня у нас необычный урок! Мы с вами отправимся в гости. А куда, вы угадайте сами. Видеоролик о наступлении весны. -Куда же мы отправимся? -Какое настроение у вас появилось после просмотра видеоролика? - Ребята, покажите мне свою готовность к уроку русского языка. Я тетрадочку открою, Уголочком положу Я от вас друзья не скрою, Ручку правильно держу. Сяду прямо не согнусь- За работу я возьмусь. - Запишите сегодняшнее число, классная работа в тетрадь. 6 марта. Классная работа. | Учащиеся выполняют движения вслед за ведущим, эмоционально настраиваются на урок В гости к весне. Учащиеся открывают тетради .Садятся ровно. (записывают дату) | ||||
2.Актуализация знаний
2.1. Постановка учебной цели | 1) Чистописание – Какой одинаковый звук в словах: дом, конь, бой. 2) - Прочитайте что записано на доске. О о ов об солнце капель - На какие 2 группы можно разделить? - Прочитайте слоги. Докажите. - Прочитайте слова. Докажите. - На какую тему записаны слова? - Дополните строчку словами на тему «Весна». - Прочитайте свои слова. - Какие понятия мы вспомнили? - Сформулируйте тему урока. - Чему мы будем учиться на уроке? - Откройте учебники на стр. 32 Давайте проверим, правильно ли мы определили тему и цель урока. Прочитайте. | Звук О Гласный(ударный, без ударный). Одинаковый элемент – овал
Слоги = Слог – это буквосочетание, в котором есть гласная буква. Слог может состоять и из одной гласной буквы - Слоги и слова. -Слово и слог. Слог состоит из одной гласной буквы. - Слово имеет свое значение. Весна. Слог и слово. - Различать слова и слоги. Делить слова на слоги. | ||||
3. Работа по теме. «Открытие» детьми нового знания. Составление алгоритма. Работа по учебнику. | - Прочитайте, на какой вопрос мы сегодня должны ответить в конце урока. - Можем ли мы ответить на этот вопрос? - Прочитайте задание к упр. 1. - Что узнали? Чтение сведений о языке (один, хором). - Как определить сколько в слове слогов? (На доске закрыт алгоритм действий; по мере ответов учащихся учитель открывает каждые шаги алгоритма)
Чтение правила на стр.32. Выполнение упр. 2 (первая строчка) | - Как определить сколько в слове слогов? - Хлопками. - По количеству гласных. -Новый способ деления слов на слоги. (называют каждый шаг алгоритма) Письменно выполняют. | ||||
4. Физкультминутка. | Игра «Слово-слог». Я читаю слова, а вы, если услышите слог-хлопайте, а если слово-присядайте. Слова для игры: птица, из, лес, на, по, цена, от, оса, у, школа, под. | (выполняют движения) | ||||
5.Первичное закрепление ЗУН | Сегодня мы с вами говорим и о приходе весны. Названия каких весенних цветов вы знаете? -Сейчас мы с вами выполним устное задание на интерактивной доске. -Нужно распределить названия цветов в 2 колонки (по количеству слогов) крокус, фиалка, подснежник, нарцисс, тюльпан, мимоза, ирис, ландыш | Дети отвечают. | ||||
| | |||||
6. Самостоятельная работа в парах с проверкой | Конверты с заданием. Лас-точ-ка, со-ло-вей, скво-рец. Собрать из слогов слова, записать их в тетрадь, подчеркнуть гласные, разбить слова на слоги, найти лишнее, подчеркнуть его и доказать почему? | Лишнее слово скворец (2 слога, а в других по 3 слога) | ||||
7.Физкультминутка для глаз | | | ||||
Работа с пословицами. | По весенним приметам русский народ придумал различные пословицы и поговорки. Пословицы вошли в нашу речь и тесно с нею связаны. Март с водой, апрель с травой, а май с цветами. Грач на горе — весна на дворе. -Как вы понимаете смысл этих пословиц? Спишите, подчеркните гласные буквы, разделите на слоги. | | ||||
| ||||||
8. Итог урока Система голосования. | -Чему вы научились на уроке? - Какие затруднения у вас возникли? - Кому было трудно выполнить задания? - Кому из вас требовалась помощь при выполнении задания? -Всё ли вы усвоили на сегодняшнем уроке? Да…….нет…. - Оцените свою работу на уроке. Вы хорошо поработали на уроке, и заслужили вот такие маленькие солнышки.(Учитель раздаёт солнышки) | - Различать слова и слоги. -Делить слова на слоги. (ответы учащихся) Дети берут в руки пульты и голосуют. |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №70 г.Липецка
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
РУССКОГО ЯЗЫКА
В 1 КЛАССЕ
«СЛОГ. СЛОВО»
Провела учитель начальных классов
Мокшина Н.А
2014 г
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Слог. Слово», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.