- Письмо строчной и заглавной букв у У

Конспект урока «Письмо строчной и заглавной букв у У» по русскому языку

Тема урока: «Письмо строчной и заглавной букв у У»

Цель:

- познакомить с написанием строчной и заглавной букв у У; с соединением их в слоги, слова.

Задачи:

-сформировать чёткий образ букв у У; отработать начертание букв в целом; научить писать данные буквы в соединении с другими буквами;

-развивать речь учащихся, умение отвечать на заданный вопрос полным ответом; мелкую моторику кисти рук; навык самоконтроля,

- воспитывать доброту и взаимопомощь к людям, к близким и друзьям, воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.

Ход урока.

I. Орг. момент. Постановка задачи урока.

Ребята, у нас урок письма, проверили всё ли готово к уроку. Садитесь.

Нам прислали звуковое письмо.

Слайд №2 (письмо - кричат буквы)
Срочно! Срочно! Помогите!

От погибели спасите!
Помогите нам, ребята,

Нас похитили пираты!
- Ребята, кто похитил буквы? Не расслышала, скажите громко.

Появляется пират.

- А-а-а, звали меня? Вот он я! Ненавижу учиться. Я не умею читать и писать, и вы такие же будете. Вот они где, ваши буковки. (Показывает сундучок.)

Учитель: Пират, отдай, пожалуйста, наши буквы. Как же мы сможем учиться без них? Ребята, давайте попросим пирата вернуть буквы.

Дети просят хором.

Пират: Ладно, отдам, но только если вы прочитаете мне эту записку. Я её в бутылке нашёл. Может, там написано, где спрятан клад?

Учитель: (читает)

-Это загадка.

Эту букву паровоз.

На свой трубе привез,
Губы вытяни в трубу
И получишь...

Дети. Букву "У".

СЛАЙД №3 буква у

- Ребята, какие слова с этой буквой вы знаете?

Скажите хором своё слово, протянув звук [у].

Давайте в прописи на странице 26 найдём звуковичок - букву у.

- Что мы о ней знаем?

Учитель: Пират, верни нам букву у, нам без неё никак нельзя. Мы сегодня на уроке должны научиться писать её и слова с этой буквой. Это ведь тема нашего урока «Письмо строчной и заглавной букв у, У".

Пират: Ага! Так вы не умеете писать эту букву?

Если ты нам отдашь её, мы научиться писать строчную букву у, и тебя ещё научим. Хочешь?

Пират: Ну, если и меня научите, то ладно. Берите.

(Отдаёт из сундучка бумажную букву у)

II. Работа в прописи. Знакомство с написанием строчной буквы у.

СЛАЙД №4 появляется письменная буква у.

1. Анализ буквы у.

Посмотрите на букву и скажите, из каких элементов она состоит?

У какой буквы первый элемент такой же, что и буквы у? (и)

Как будете писать элемент с петлёй? Чтобы буква получилась красивой, нужно научиться писать этот элемент-петельку.

2.Запись элемента на первой строчке. Подготовка к написанию буквы.

А сейчас будем писать в тетрадях, откройте их на странице 26.

-Взяли ручку, сядем прямо,

Повернем углом тетрадь.

И пирата мы научим

Букву у сейчас писать.

Запись элемента на первой строчке. Пишем под счёт 1- и -2- и 3-и. Подчеркнули самые красивые.

- Теперь мы можем написать букву у.

3. Показ написания буквы учителем на доске с комментированием.

Посмотрите, как она пишется.

  1. Письмо в воздухе, на ладошке.

  2. Обведение на табло.

  3. Письмо буквы у и слов с ней.

На второй строке (написаны наклонные палочки и буквы у серым цветом) обведите красным цветом наклонные линии.

- Зачем вместе с буквой появляется наклонная линия?

Обводим карандашом букву у. Подчеркнули самую красивую букву.

Возьмите зеленый карандаш. Слушайте слова и обводите букву у на следующей строчке - если звук у встречается в слове. (На этой строке бледно-серым цветом написана буква у всю строчку).

Круг, круглый, кружок, квадрат.

Сколько букв обвели? Почему, ведь слов было 4?

СЛАЙД № 5. Что можно сказать о словах круг, круглый, кружок?

(Родственные)

- Какой корень в словах?

Взяли ручку, слушаем слова, продолжаем писать.

Умный, старый, утренний, глупый, усталый.

- Сколько букв обвели? Почему, ведь слов было 5?

- Какие слова противоположные по смыслу заметили? (Умный – глупый)

Такие слова – противоположные по смыслу, называются антонимы.

Назовите антоним к слову день, сильный, бездельничает.

Мы с вами продолжаем на уроке трудиться, допишите букву до конца эту строки сами. Подчеркнули самую красивую букву.

Ну, вот мы и научились писать строчную букву у.

Пират: Я тоже научился, посмотрите! (На доске написано неправильно)

Учитель: Ребята, правильно он написал? Давайте поможем ему, исправим буквы.

Дети выходят к доске, исправляют.

Пират: Ладно-ладно, я потом потренируюсь. А у меня ещё листочек есть. Может там про клад написано?

СЛАЙД №6

Кур пург утр

Учитель: Мы не можем почитать. Пират, верни нам буквы, и мы скажем тебе, что здесь написано.

Пират: А вам какие отдать: синенькие или красненькие? (красненькие)

ОТДАЁТ - А почему они красненькие? (Гласные обозначены красным цветом)

НА СЛАЙДЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ БУКВЫ В СЛОВАХ

Учитель: Ребята, прочитайте слова (чтение хором - куры, пурга, утро). А теперь запишем эти слова. (Письмо слова «куры» на доске совместно с комментированием учителя, а затем комментируют с места ученики.)

Пират: Эх! Опять про клад ни слова! А у меня есть картинки, только что на них нарисовано, я не понимаю. (Кнут, унты)

Учитель: Если ты вернёшь синие буквы, мы тебе скажем, что это такое.

Пират: Ну, хорошо, может, теперь про клад узнаю?

СЛАЙД №7 (появляется буква н и картинки, а после слова «кнут», «унты»)

Учитель: Ребята, кто сможет объяснить, что изображено на картинках? Давайте прочитаем слова, что нужно делать, если не знаешь значение слова?

Правильно, нужно спросить у взрослых, поискать в сети Интернет. А можно прочитать в толковом словаре. (Показываю словарь Ожегова)

Давайте запишем эти слова и проанализируем.

Мальчики – пишут слово «кнут», девочки – «унты». К ДОСКЕ идут Даша и Миша. Запись и анализ слов.

Прочитайте все слова на строчке. На какие группы их можно разделить?

(кнут, унты, утки, рука).

(Слова в единственном числе и во множественном, слова, обозначающие одушевлённые и неодушевлённые предметы).

Пират: Что-то засиделся я у вас. Ноги болят. Спина ноет.

Учитель: Это тебе физминутку надо выполнить.

III. Физминутка СЛАЙД №8.

Потрудились – отдохнём.

Встанем, глубоко вздохнём,

Руки в стороны, вперёд.

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Садитесь.

IV. Знакомство с написанием заглавной буквы У.

Учитель: Пират, а ты не все буквы нам отдал. У тебя осталась большая такая буква.

Пират: Опять писать её? Не хочу!

IV. СЛАЙД №9 письмо заглавной буквы У.

Учитель: А мы и не будем писать. Мы сначала посмотрим, как её пишет волшебная ручка.

1. Анализ написания заглавной буквы У.

(Учитель комментирует написание)

2. Работа в парах.

А сейчас давайте в парах выложим эту букву из фасолинок, а пират пусть посмотрит.

Дети выкладывают заглавную букву У в парах.

Пират: Ну, если вы и выкладывать букву умеете, тогда я вам её верну. Последняя!

3. Работа в прописи. Письмо заглавной буквы У

Учитель: А мы теперь в тетрадках её обведём и 1 раз напишем сами.

(Учитель обращает внимание ребят на посадку, положение тетради).

Подчеркнули самую красивую букву.

Прочитайте слова на следующей строчке.

- Какие слова пишутся с заглавной буквы?

4. Письмо соединений с буквой У.

Я буду говорить слова. А вы пишите первые 2 буквы, с которых это слово начинается.

Украина, Урал есть такая река, Уголёк. Кого можно так назвать?

Научились мы писать буквы у У?

Пират: Ребята, а вы хотите найти клад? Тогда помогите мне - расшифруйте это, а я с вами поделюсь потом. (Даёт листочек, такие же записи - на слайде и в тетради учеников.)

5. Работа над предложениями, запись их.

СЛАЙД №10 страница прописи с предложениями.

Ребята, какое слово надо написать в 1 предложении? Во 2? В 3?

Появляются слова, картинки исчезают.

1 ряд пишет слово в 1 предложение, 2 - во второе, 3 – в третье.

Я потом проверю, как вы написали.

- Сказано в этих предложениях про клад?

Почитаем следующие предложения. (Тут урок. У окна парта.)

- Какое из них может подсказать, где спрятан клад?

- Если поменяем слова местами, какое получится предложение?

- Кто догадался, под какой партой надо искать клад?

Посмотрите. Нашли! (Под партой заранее прятан в мешочке клад – «золотые» медальки)

Пират: Я обещал поделиться, свою долю забираю, а это вам. Спасибо, что помогли мне найти клад и научили писать буквы. Я теперь понял, как важно быть грамотным. Обязательно буду учиться. А можно к вам ещё прийти? Я приду. До свидания!

V. Итог урока. Рефлексия.

СЛАЙД №11. Пока учитель говорит – буква у – превращается в дерево.

Учитель: Дорогие ребята! Вы просто молодцы, я рада, что вы смогли освободить буквы, научились их писать, работали на уроке все вместе, дружно. Символ крепкой дружбы - открытая ладонь, рука. У вас на партах цветные «ладошки».

Посмотрите, а буква У превратилась в волшебное дерево. Оно не простое, а самое настоящее дерево «ДРУЖБЫ».

(Такое же дерево нарисовано на доске. А у ребят – на партах магниты и листочки двух цветов: желтый – не всё получалось, зелёный – хорошо работал на уроке, всё получилось.)

На нем будут шелестеть и радовать нас удивительные листочки - цветные ладошки. Оцените своё настроение, свою работу на уроке. Выберите подходящий по цвету, листок и прикрепите на дерево.

Дети подходят по одному, размещают ладошки.

Урок окончен.


7


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Письмо строчной и заглавной букв у У», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Буква Уу. Уголок. Письмо строчной и заглавной буквы

Буква Уу. Уголок. Письмо строчной и заглавной буквы

Дата 6.10.14. Грамота 1 «Б» класс. Тема:. Буква Уу. Уголок. Письмо строчной и заглавной буквы. Цели: -. познакомить учащихся с гласным звуком ...
БУКВА И ЗВУК Щ. письмо строчной Щ

БУКВА И ЗВУК Щ. письмо строчной Щ

ОТКРЫТЫЙ УРОК. . ПО ТЕМЕ : «БУКВА И ЗВУК Щ. . . ПИСЬМО СТРОЧНОЙ Щ.». ЦЕЛЬ. : ПОЗНАКОМИТЬ С НОВЫМ СОГЛАСНЫМ ЗВУКОМ. ЗАДАЧ:. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ...
Буква Ё, ё и звуки, которые она обозначает. Письмо строчной буквы ё

Буква Ё, ё и звуки, которые она обозначает. Письмо строчной буквы ё

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 12 с углубленным изучением отдельных предметов". ...
Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца

Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца

Технологическая карта по обучению грамоте. Тема урока:. :. . Буква. Ю. и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание ...
Буква и звук Ц. Повторение букв и звуков Ч и Э

Буква и звук Ц. Повторение букв и звуков Ч и Э

Занятие № 27 Буква и звук Ц. Повторение букв и звуков Ч и Э. Организационный момент. Вот звонок нам дал сигнал:. Поработать час настал. Так ...
Блочное изучение звуков и букв в период обучения грамоте

Блочное изучение звуков и букв в период обучения грамоте

Тема урока: «Блочное изучение звуков и букв в период обучения грамоте». Закрепление IV блока ( парные звонкие и глухие согласные). Цели урока: ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 мая 2017
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект