Конспект урока «Письмо заглавной буквы Ё» по русскому языку
Открытый урок. Хвойные растения.
Интеграция предметов: обучение грамоте, письмо, познание мира.
Тема: «Письмо заглавной буквы Ё.»
Цель урока: научить учащихся писать заглавную букву Ё.
Задачи урока: научить соединению буквы Ё с другими буквами, научить
списыванию с печатного текста;
развить речь детей, фонематический слух, мышцы рук;
воспитать положительное отношение к урокам письма.
Оборудование: запись песни, набор слов, картина «Зимний лес», Гном, Белоснежка, схема слова
Ход урока.
1. Организационный момент.
Звенит звонок, зовёт звонок.
И в классе начинается урок.
2. Психологическая гимнастика. (Звучит мелодия песни «Улыбка»)
-Вы знаете ключ, который открывает все замки в душах людей? Это улыбка. Красиво улыбаться нужно уметь. Повернитесь к своему соседу и подарите ему улыбку.
3. Речевая разминка.
Ём – ём – утром рано мы встаём.
Ду – ду – быстро в школу я иду.
Ра – ра – заниматься нам пора.
Им – им – правильно мы говорим.
4. Актуализация знаний учащихся.
- Вы любите мечтать или воображать? Умение воображать вам пригодится на уроке. Представьте, что наступает Новый год. Без чего не может обойтись этот праздник? (Без Деда Мороза, Снегурочки и ёлки).
- А какую новую букву мы изучили на уроке обучения грамоте? (Букву Ё)
- Какое из вышеназванных слов, без которых не может пройти новогодний праздник, вы начнёте писать с буквы Ё? (Ёлка)
Прочитайте слова: ёрш – ёршик,
ёж – ёжик,
ёлка – ёлочка.
-С какой буквы вы будете писать эти слова? (С буквы Ё ) Скажите, пожалуйста, какое правило на правописание данных слов нужно вспомнить? ( ЖИ – ШИ пиши с буквой И, или Прошуршали камыши:
-Только с И пишите ШИ!
Им ответили ежи:
- Только с И пишите ЖИ! )
- Прочитайте предложения:
Ёж на поляне собирал грибы. Ёрш плескался в воде. Ёлка зеленела на опушке.
- Что общего у этих предложений? (Первое слово каждого предложения начинается с заглавной буквы Ё.)
- Умеем ли мы с вами писать заглавную букву Ё?
5. Постановка темы и цели урока.
- Сегодня на уроке будем учиться писать новую букву. Давайте сегодня напишем так, чтобы в каждой тетради я могла написать слова: «Молодец!» и «Умница!». Писать каждую букву надо аккуратно и красиво. Каждое слово – это «необычное кружево» из букв.
- Напомните мне, с какой новой буквой познакомились на уроке обучения грамоте? (С буквой Ё).
- А с каким из её секретов вы ознакомились? ( Обозначает два звука в начале слова и после гласной буквы) Назовите эти звуки. (ЙО)
6. Знакомство с буквой Ё. Стихи рассказывают дети.
1) Е И Ё – родные сёстры.
Различать сестёр не просто.
Но у буквы Ё две точки,
Словно к лесенке гвоздочки.
2) Буква Е передохнула,
Как тот час же на неё
Пара птенчиков вспорхнула –
Получилась буква Ё.
3) Ё – не Е, взгляните сами,
Буква с точками – глазами.
А снимите точки с Ё,
Превратите в Е её.
4) На букву Ё ты назовёшь
Три слова: ёлка, ёж и ёрш..
И всё ужасно колко.
7. Физкультминутка.
Ёлочка.
У маленьких детишек ёлочка большая,
Огоньками и шарами ёлочка сверкает,
Ай, да ёлочка, погляди, погляди
Деткам, ёлочка, посвети, посвети.
Не коли нас, ёлочка, веточкой лохматой
Убери иголочки дальше от ребяток.
8. Повторение письма букв е и ё.
- К нам сегодня на урок пришёл Гномик. Однажды с ним случилась такая история. В новогоднюю ночь Гномик собрался к своим друзьям Гномам, которые жили за дальним лесом. Дорога была трудная – претрудная, заснеженная, дальняя. Нарисуем Гному такой вид транспорта, который поможет легко передвигаться по такой дороге. Это будут аэросани – механические сани с воздушным винтом. На пути Гному встретился сугроб, а в нём спрятались буквы. Одни буквы красные, а другие синие.
- Угадайте, какие это буквы? (Гласные- красные, а другие – синие, это буквы, которые обозначают согласные твёрдые звуки.)
- Назовите гласные буквы. ( е,ё )
- Как отличить букву е от буквы ё?
- Запишите первую строчку буквы е, а вторую строчку буквы ё.
9. Работа над формой заглавной буквы Ё.
- В одном сугробе спряталась ещё какая – то буква.
- «Как тебя зовут?» - спросил Гном. (Буква Ё)
Расскажи – ка, буква Ё,
Как твоё житьё – бытьё.
Буква Ё даёт отчёт:
«Ничего житьё течёт».
- Расскажите, дети, всё о букве Ё. Зачем нужна заглавная буква Ё? Буква Ё – хитрая, так как обозначает два звука йо в начале слова и после гласного, обозначает мягкость согласного звука в слоге – слияния.
- «Какая трудная буква, сказал Гномик, - не пойму, как тебя пишут».
- Ребята, рассмотрите внимательно букву Ё и расскажите, из каких элементов она состоит. У буквы Ё – два полуовала и две точки вверху. Гномик хотел объехать букву Ё, но она не отпустила его. Посадила на самый верх и держит. Тогда Гном решил опуститься по букве и ехать к своим друзьям.
- Гномик сначала был на самом верху. Поставим пальчик на модель – буквы на то место, где сидит Гномик, потом опустимся по полуовальной голове буквы, потом по закруглённой спинке.
- Что такое? Не отпускает буква Гнома. Почему? ( Забыл он две точки над буквой поставить.)
- А он, оказывается, забыл поставить две точки. Но буква опять не отпускает Гнома. Она говорит: «Я отпущу тебя, если ребята научатся красиво и правильно меня писать».
- Ребята! Поможем Гному! Тогда посмотрите, как пишется эта буква. (Показ и объяснение написания заглавной буквы Ё учителем на доске; имитация написания буквы в воздухе; письмо буквы по образцам: самостоятельное письмо: исправление ошибок. Поставить точку простым карандашом над лучшей буквой.)
- Белоснежка очень хочет посмотреть, как вы справились с заданием. А из какой сказки сегодня пришли к нам в гости Белоснежка и Гномик? Почему Белоснежка оказалась в лесу? Каким перед ней предстал лес? Как поступили гномики по отношению к ней? А что вы можете сказать о мачехе Белоснежки?
- Молодцы, ребята! Отпустила буква Ё Гномика. Он сел на аэросани и поехал дальше. А мы немного отдохнём.
10. Физкультминутка.
А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз, и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево.
И беритесь вновь за дело.
11. Письмо слов с буквой Ё.
- В лесу стали всё больше попадаться деревья. Вы узнаете, какие это деревья, если отгадаете загадку:
Что же это за девица –
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год? (Ёлка)
Звуковой анализ слова ёлка.
- Сколько слогов? Назовите ударный слог. Назовите первый слог и расскажите о звуках этого слога.
-Назовите второй слог, расскажите о звуках этого слога.
- Сколько всего звуков в этом слове?
- Сколько всего букв в слове «ёлка»?
- Почему звуков больше, чем букв? (Буква Ё в слове обозначает два звука ЙО).
- Запишите это слово с комментированием.
12. Списывание с печатного текста.
- В лесу Гномик, кроме елей, встретил ещё и другие деревья. Соберите названия деревьев из слогов. Запишите эти слова самостоятельно.
О РЁ НА
БЕ БА ЗА
ВЕР СИ
13. Физкультминутка.
Вот подул вдруг ветерок,
Закружился снежок,
Пляшут все пушинки,
Белые снежинки.
14. Составление предложения.
- Снежинки кружились, кружились и на деревьях расставили карточки со словами. Они дали Гному задание: составить предложение из этих слов, расставив карточки по порядку.
растёт лесу в Ёлочка ( Ёлочка растёт в лесу. )
15. Письмо от ёжика.
Хитрый ёжик – чудачок.
Сшил колючий пиджачок.
Весь в иголках без застёжек.
Что под деревом найдёт,
Всё на спинке унесёт.
Дети выполняют задание по карточкам.
16. Дети читают текст.
Как живёт ёжик.
Ёжик запас на осень еду. Он собирал на иглы грибы, лесные яблоки и нёс в нору. Ёжик спал- зимовал в тёплом гнездышке до весны.
- Что вы узнали о жизни этого зверька? А что ещё знаете?
- Если убежище ёжика безопасно, то иногда можно и днём видеть, как забавляются эти животные; если же шумно, то они выходят только ночью. Сначала слышится шорох в листьях, затем показывается и сам хозяин гнезда. В случае опасности ёж мгновенно свёртывается в колючий комок. Ёж спасается от врагов своими иголками. Свернётся в клубок и фыркает сердито. Попробуй –ка, возьми его! Зимой ежи спят, а летом охотятся на насекомых, мышей и даже на змей. Ёж совершенно нечувствителен к змеиному яду.
17. Повторение написания букв Ё, Е, З.
- Когда Гномик ехал по волшебному лесу, то в сугробе увидел ещё буквы. Назовите эти буквы (Ё, Е, З) Прочитайте их. Найдите общий элемент. Напишите их очень красиво.
18. Итог урока.
- Как вы думаете, ребята, помогли ли вы Гному справиться с заданиями?
- Благодаря вам он вовремя добрался до своих друзей и Белоснежки. Ему очень понравилось у вас на уроке. О чём он расскажет им? Подумайте и скажите, что ему могло понравиться больше всего.
- А что бы у него вызвало при письме затруднение, если бы он писал вместе с вами?
- Хлопните в ладоши все те, кому было на уроке интересно.
Вручение детям снежинок за активную работу на уроке.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Письмо заглавной буквы Ё», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.