- Части растений. Корень

Конспект урока «Части растений. Корень» по русскому языку для 2 класса

Познание мира

2 класс

Тема: Части растений. Корень.

Цель: Ознакомление учащихся с функциями корня – самой важной части растения, с его видами.

Задачи: Формировать представление детей о разнообразии подземной части растений, об условиях, необходимых для их жизни.

Развивать наблюдательность, любознательность, речь учащихся.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: Таблица « Корни растений»

Ход урока

1.Организационный момент.

Сядем прямо, не гудеть.

Руки держим мы на парте.

Ножки вместе соберем.

Посмотри скорей, дружок,

Всё ли у тебя в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Будем мы работать дружно,

Многое успеть нам нужно.

2.Психологический настрой.

Прижмите ладошки друг друга. Передайте тепло. Посмотрите в глаза друг другу и мысленно пожелайте добра и успеха.

Постарайтесь все понять.

Учитесь тайны открывать.

Ответы полные давать.

Сегодня у нас не совсем обычный урок. Это будет урок-игра. Игра не простая, будем учиться играя.

Путешествовать любите? Сегодня отправимся в гости к Лесовичку.

А вы знаете, где он живет? (высказывания детей)

За чистым-чистым полем, за дремучим- дремучим лесом живет Лесовичок.

3.Работа в Дневнике наблюдений.

Как всегда, в начале урока – сообщение синоптиков.

Солнце. Температура воздуха. Осадки. Ветер.

4.Актуализация опорных знаний, умений и навыков.

Учитель:

Погода хорошая. Итак, в путь! Чтобы не было скучно, расскажу я вам рассказ. А вы определите ошибки и докажите, почему так не бывает.

« Ребята взяли лыжи и отправились в лес.

Тихо зимой в лесу, и только кое-где слышны голоса синиц и скворцов. Накануне выпал снег, и хорошо были видны следы некоторых жителей леса. Вот пробежал заяц. А это чьи следы?» это, наверное, следы ежа »-,сказал Костя. « Нет, это не ёж пробежал, а суслик », - возразила Маша. Решили отдохнуть под большим дубом. «Что-то не видно белок»,- сказала Маша. « А ты что не знаешь, что белка зимой спит в дупле…»

Ошибки : ( ответы детей)

Учитель:

В природе все удивительно. В ней множество загадок – только успевай -разгадывай.

Что это за знаки у нас на пути? ( высказывания учащихся)

А) Не рви в лесу цветы.

Б) Не лови бабочек и других насекомых.

В) Не разоряй птичьи гнезда.

Г) Не ломай деревья.

Учитель:

Каждая сломанная попусту ветка, каждый сорванный цветок, каждая пойманная бабочка – это маленькая ранка, нанесенная природе. В руках человека, а значит, и в ваших руках красота и богатство земли.

Помните об этом!

5.Проверка домашнего задания.

А вот и избушка Лесовичка.

Что это у него? Какие-то семена. Почему одно семя проросло, а другое – нет?

Что же нужно для прорастания семян?

Рассказать, как из семян вырастают растения? (таблица)

Итоги эксперимента. В каком же стакане быстрее проросли семена? Почему?

Физминутка.

6.Работа над новым материалом.

Как могут деревья удержаться на месте при сильном урагане, буре? Ведь тут нужна сила великого великана. ( ответы детей)

Вывод: Этой силой обладают корни.

Стихотворение (читает ученик)

Мы в букет собрали маки жаркие,

Много незабудок голубых,

А потом цветов нам стало жалко,

Снова в землю посадили их.

Только ничего не получается:

От любого ветерка качаются!

Почему осыпались и вянут?

Ответы учеников.

Учитель:

Без корней, расти и жить не станут,

Как ни тонок, неприметен

Под землею корешок,

Но не может жить на свете

Без него любой цветок.

Какая самая важная часть растения? Где она находится? Зачем нужен растениям корень?

7.Работа по учебнику.

- Что такое корень?

- Какую роль выполняет корень?

Учитель:

У растений, растущих в разных местах, различны и корни.

Например, корни у деревьев очень крепки. Попытайтесь разорвать небольшой корешок, толщиной с карандаш. Нелегко это сделать. Что же говорить о толстых корнях деревьев. А ведь корней у каждого дерева много и идут они далеко вглубь и вширь. Конечно, не у всех растений такие мощные корни, как у крупных деревьев. У однолетних растений корни обычно небольшие и неглубокие.

Корни бывают разными.

8.Самостоятельная работа. Работа по учебнику.

-Какие бывают корни?

-Почему у одних растений корни короткие, а у других - длинные?

9. Рефлексия. Работа в группах.

1группа-корни дуба

2 группа – корни свеклы

3 группа – корни подорожника

4 группа – корни саксаула

Презентация работ.

10 Домашнее задание: с.51-52 читать, ответить на вопросы. Нарисовать различные корни.

Учитель: Пора возвращаться. Лесовичок прощается с нами.

Советует соблюдать правила дорожного движения и…..

Был говорят, где-то случай такой.

Ехали люди с работы домой.

Только доехали, вдруг – чудеса:

Все позабыли свои адреса.

Ищут, волнуются, смотрят кругом,

Где эта улица? Где этот дом?

Всё перепуталось, всё заблудилось!

К счастью, такое лишь в сказке случилось.

Я рассказал про это нарочно,

Чтобы проверить, знаешь ли точно,

Где ты живешь?

И хорошо ли ты с домом знаком.

Вопросы:

Назовите номер дома, название улицы, района, города.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Части растений. Корень», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Корень слова. Однокоренные слова

Корень слова. Однокоренные слова

Тема урока: . Корень слова. Однокоренные слова. Цель урока. : формирование понятия «корень слова», «однокоренные слова», умения находить и выделять ...
Корень слова. Однокоренные слова

Корень слова. Однокоренные слова

ТЕМА: « Корень слова. Однокоренные слова». . Цель. :. учить распознавать однокоренные слова и выделять корень. Задачи. :.  1. уточнить представления ...
Корень слова. Однокоренные слова

Корень слова. Однокоренные слова

Тема урока: «Корень слова. Однокоренные слова». Предмет: Русский язык. Класс: 3. Пояснительная записка. Данная методическая разработка рассчитана ...
Корень слова. Однокоренные слова

Корень слова. Однокоренные слова

6 класс Русский язык. Тема: Корень слова. Однокоренные слова. . Цель:. сформировать у учащихся. такие понятия, как. «корень», «однокоренные ...
Корень слова. Однокоренные слова

Корень слова. Однокоренные слова

ТЕМА УРОКА. :. « Корень слова. Однокоренные слова». Предмет:. Русский язык Класс:. 3. Нечаева Светлана Николаевна. ,. учитель начальных ...
Обобщение. Части речи.

Обобщение. Части речи.

Государственное учреждение. «Затобольская средняя школа № 2». Костанайского района Костанайской области. Урок ...
Корень слова. Однокоренные слова

Корень слова. Однокоренные слова

Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе. . Тема:. «Корень слова. Однокоренные слова» . (урок обобщения и систематизации знаний). ...
Корень – главная часть слова. Однокоренные слова

Корень – главная часть слова. Однокоренные слова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . Алгасовская общеобразовательная школа. . Моршанского района Тамбовской области. . ...
Корень – значимая часть слова

Корень – значимая часть слова

РАЗРАБОТКА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ. («ПЛАНЕТА ЗНАНИЙ» ФГОС). Тема: Корень – значимая часть слова. . . Цель урока. : создание условий ...
Корень – главная часть слова

Корень – главная часть слова

Республика Саха (Якутия), Таттинский район, МБОУ Чымнайская СОШ имени Г.Д. Бястинова – Бэс Дьараа. h. ын. Антоева Татьяна Валерьевна учитель начальных ...
Корень – главная часть слова однокоренных (родственных) слов

Корень – главная часть слова однокоренных (родственных) слов

Конспект урока русского языка. 2 класс. Тема урока:. «Корень – главная часть слова однокоренных (родственных) слов». Цель урока. – обучение выделению ...
Корень – главная значимая часть слова

Корень – главная значимая часть слова

Заярко Лариса Анатольевна. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Матвеево – Курганская средняя общеобразовательная школа №2 п. ...
Корень

Корень

Урок по русскому языку в 3 классе по программе Перспектива. Тема урока:. Корень. Цели:. . 1. Формировать знания детей о корне слова, уметь находить ...
Корень

Корень

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Фатежская средняя общеобразовательная школа №1». Фатежского района Курской области. ...
Корень слова. Однокоренные слова

Корень слова. Однокоренные слова

Конспект урока русского языка учителя Бобровой О.Г. Русский язык. 5 класс. Тема урока. Корень слова. Однокоренные слова. . . Русский язык: ...
Корень как общая часть родственных слов

Корень как общая часть родственных слов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Кадетская средняя общеобразовательная школа 2». г. Рубцовск, Алтайский край. ...
Морфология как раздел грамматики. Части речи самостоятельные и служебные

Морфология как раздел грамматики. Части речи самостоятельные и служебные

Конспект урока русского языка в 5 классе «Морфология как раздел грамматики. Части речи самостоятельные и служебные». Учитель русского языка и литературы ...
Корень как общая часть родственных слов

Корень как общая часть родственных слов

"Корень как общая часть родственных слов". 2-й класс. . Цель:. . общеобразовательная. - знакомство с понятием “корень слова”;. развивающая. ...
Изменение частей речи по числам. Части речи и их правильное употребление

Изменение частей речи по числам. Части речи и их правильное употребление

Дубовкина С.А. Урок №39. Тема урока. : «Изменение частей речи по числам. Части речи и их правильное употребление». . Интегрирующая дидактическая ...
Корень как общая часть родственных слов

Корень как общая часть родственных слов

Молчанова Наталья Николаевна учитель начальных классов. . Урок русского языка во 2 классе. ( учебник Рамзаева Т.Г. ). Тема:. Корень как общая ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 марта 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект