Конспект урока «Как стол в комнату попал» по педагогике для 3 класса
Конспект урока по предметно-практическому обучению
по теме: «Как стол в комнату попал»
(изготовление таблицы)
Учитель начальных классов
Лисицкая З.И.
Урок предметно-практического обучения. 3 класс.
Учитель Лисицкая З.И.
Третий урок по теме (заключительный), урок закрепления, повторения,
обобщения.
Межпредметные связи: развитие речи, социально-бытовая ориентировка.
Тема: «Как стол в комнату попал» (изготовление таблицы)
Цель: систематизировать сведения о последовательности
изготовления стола.
Задачи: 1. Закреплять умение работать по устным и письменным
инструкциям.
2. Развивать логическое мышление через умение самостоятельно
выбирать подходяще картинки.
3. Развивать речевой слух и контролировать произношение звуков.
4. Воспитывать бережное отношение к мебели.
Материалы и оборудование: учебники, картинки, тетради,
карточки с заданиями, таблички,
таблица на ватмане «Как стол в комнату попал».
ПЛАН УРОКА
I. Организационный момент. (7 минут)
1).Знакомство с планом урока.
2).Речевая зарядка.
II. Основная часть. (30 минут)
1).Знакомство с темой урока. (10 минут)
2). Выполнение работы. (20 минут)
III. Заключительный этап. (3 минуты)
Подведение итогов урока.
ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ
(число) Классная работа Тема: «Как стол в комнату попал» (таблица) | Словарь Мебельный комбинат Лесоразработки Лесопильный завод Сплавляют лес Делают доски КА КА КА КАМ БИ БИ БИ КАМБИ НА НА НА НАТ а КОМБИНАТ (фонетическая ритмика) |
Картинки | «Как стол в комнату попал» |
| |
| |
| |
| |
| |
(расчерченный лист ватмана) |
ХОД УРОКА
Речь и действия учителя Речь и действия учащихся
I. Организационный момент.
1). Знакомство с планом урока.
- Прочитайте план урока. (Учащиеся читают план урока)
План урока
(план дан с нарушением последовательности деятельности)
Ответы на вопросы.
Выбор картинок по заданию.
Речевая зарядка.
Подбор табличек к картинкам.
Чтение рассказа.
- Послушайте, что будем делать сначала.
- [Будем слушать и говорить.] - Будем слушать и говорить.
- [Будем отвечать на вопросы.] - Будем отвечать на вопросы.
- [Будем выбирать картинки.] - Будем выбирать картинки,
- [Будем подбирать таблички - Будем подбирать таблички.
- к картинкам.] к картинкам.
(Учитель отмечает последовательность частей плана на доске цифрами 1, 2, …)
2). Речевая зарядка.
- Говорите хорошо звуки, слушайте внимательно.
КА КА КА КАМ
НА НА НА НАТ
БИ БИ БИ БИНАТ
а
КОМБИНАТ
(Учащиеся проговаривают слово с элементами фонетической ритмики)
- Слушайте слова:
- Лесоразработки - Лесопильный завод.
- Делают доски.
- Сплавляют лес.
- Мебельный комбинат.
II. Основная часть.
1). Знакомство с темой урока.
- [Что мы делали?] - Мы слушали и говорили.
- [Будем отвечать на вопросы]. - Будем отвечать на вопросы.
- [Какая тема урока?] - Тема урока: «Как стол в
комнату попал»
- Что мы делали на прошлом уроке? - Мы вырезали картинки,
чертили таблицу.
- Ребята, сегодня на уроке мы будем заполнять
таблицу «Как стол в комнату попал».
- Давайте вспомним слова
(Учащимся показывают картинки об этапах изготовления стола: лесоразработки, сплав леса, лесопильный завод, мебельный комбинат, магазин)
- Лесопильный завод.
- Сплав леса.
- Лесоразработки.
- Магазин.
- Мебельный комбинат.
- А сейчас мы будем выбирать
картинки по порядку.
2). Выполнение работы.
(Учащимся выдаются картинки с изображением этапов изготовления стола)
- Сейчас будем наклеивать картинки.
- Ребята, посмотрите свои картинки.
- Какие картинки нужно наклеить сначала?
- Картинки у меня.
- Покажи. - Вот.
- Почему ты так думаешь? - Потому что сначала рабочие
пилят лес.
- Верно, ребята? - Да, верно.
- Наклей. - Я наклеил.
- Что делают потом? - Потом рабочие сплавляют лес.
- Покажи. - Вот.
- Наклей. - Я наклеил.
- Где делают доски? - Рабочие делают
доски на лесопильном заводе.
- Покажи. - Вот.
- Наклей. - Я наклеил.
- Куда везут доски? - На мебельный комбинат.
- Что делают на мебельном комбинате? - Рабочие делают мебель на
мебельном комбинате.
- Покажи. - Вот.
- Наклей. - Я наклеил.
- Стол там тоже делают? - Да.
(Во время беседы учителя и учащихся таблица заполняется картинками и названиями этапов изготовления стола)
- Ребята, а где можно купить стол? - В магазине.
- Стол можно купить в
магазине.
-Да, верно.
- Мы заполнили таблицу. - Мы заполнили таблицу.
- Прочитаем «Как стол в комнату попал»
(Школьники читают вместе с учителем составленный совместно рассказ)
- Это рассказ.
- Ребята, теперь вы знаете как трудно и долго - Да, мы будем беречь
делали стол. Я думаю, что вы будете беречь мебель.
и не ломать мебель дома и в школе. Да?
III. Заключительный этап.
Подведение итогов урока.
- Сегодня на уроке хорошо работали …
(Оценка работы учащихся)
Работая с планом, учитель развивает умение учащихся планировать свою деятельность, систематизировать свои знания по предложенной учителем схеме в ходе организованного общения в форме рассказа.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Как стол в комнату попал», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.