- Моя семья- моя крепость

Конспект урока «Моя семья- моя крепость» по педагогике для все классыа



Родительское собрание

«Моя семья- моя крепость»



Ямкова Светлана Николаевна

МОУ ООШ п. Тургеневский

Пугачёвского района Саратовской области

Учитель истории, обществознания































Родительское собрание «Моя семья - моя крепость»

Цель: показать значимость соблюдения родителями права каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития.

Задачи:

    • довести до родителей истину, что право и обязанность воспитания детей принадлежит им;

    • познакомить родителей с нормативными документами по вопросам защиты прав ребенка;

    • рассмотреть формы семейного неблагополучия.


Семья – поистине высокое творенье.

Она заслон надёжный и причал.

Она даёт призванье и рожденье,

Она для нас основа всех начал!

Е.А. Мухачёва

План собрания:

  1. Актуальность реализации прав ребенка в семье.

  2. Защита прав и достоинства ребенка в законодательных актах.

  3. Признаки семейного неблагополучия.

  4. Решение собрания.


ХОД РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ

Педагог: Уважаемые родители! Сегодня мы собрались, чтобы обсудить очень важную и актуальную проблему, связанную с защитой прав и достоинств ребенка, а также рассмотреть права и обязанности родителей по отношению к ребенку.

Ценность семьи как важнейшего института воспитания и социализации детей никогда не вызывала сомнений. То, что несет в себе семья, невозможно заменить ничем. Истинные духовные ценности человека возможно сохранить только в семье, а передать их, только через детей. 
Здоровье детей и их полноценное развитие во многом определяется эффективностью по защите их прав.

Проблема эта условно рассматривается в двух направлениях: в социально-правовом и психолого-педагогическом.

Социально-правовое направление включает законодательное обеспечение охраны прав ребенка, создание системы социальных, образовательных, культурных и других детских учреждений.

Психолого-педагогическое направление предполагает создание благоприятных условий: соответствующей атмосферы, стиля жизни, общения в семье.

Защита прав ребенка в современной России относится к числу актуальных проблем, порожденных явным неблагополучием в положении несовершеннолетних детей как в обществе, так и в семье. И трудно сказать, в чем причина такого неблагополучия и кто виноват в этом в первую очередь - государство или семья. Несомненно, виноваты и те, и другие. Причем очевидно, что декларируемый интерес государства к детям тесно переплетается с бесспорным фактом потери семьей своего авторитета, ослабления семейных устоев, когда традиционные защитные функции семьи сходят на нет или превращаются в свою противоположность.

Особое место в системе мер поддержки детей занимают нормы права, закрепляющие возможность использования всех существующих в реальной действительности мер и способов обеспечения нормального духовного и физического развития ребенка.

Нормативные основы защиты прав детства

К основным международным документам, касающимся прав детей относятся:

Декларация прав ребенка (1959)
– Конвенция ООН о правах ребенка (1989)
Декларация прав ребенка является  первым международным документом. В 10 принципах, изложенных в Декларации, провозглашаются права детей: на имя, гражданство, любовь, понимание, материальное обеспечение, социальную защиту и предоставление возможности получать образование, развиваться физически, нравственно и духовно в условиях свободы и достоинства.

На основе Декларации прав ребенка был разработан международный документ  Конвенция о правах ребенка.

Конвенция ООН о правах ребенка  устанавливает:

  • обеспечение в максимально возможной степени здорового развития ребенка (ст. 6);

  • признание права каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития (ст. 24);

На основе Конвенции разрабатываются нормативно-правовые документы федерального уровня.

  • Конституция РФ;

  • Семейный кодекс РФ.


Для создания и развития механизма реализации прав ребенка на защиту, декларированных в Конвенции и гарантированных Конституцией РФ, принят целый ряд законодательных актов – Семейный Кодекс РФ,.

Семейный Кодекс РФ – документ, регулирующий правовые вопросы семейных отношений на основе  действующей Конституции РФ и нового гражданского законодательства.

Раздел IV Семейного Кодекса РФ целиком посвящен правам и обязанностям родителей и детей. Особый интерес представляют глава 11 «Права несовершеннолетних детей» и глава 12 «Права и обязанности родителей».

Семейный Кодекс РФ устанавливает :

  • право ребенка на уважение его человеческого достоинства (ст. 54);

  • родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (ст. 63).

 Нарушение прав ребенка проявляется чаще всего в жестоком и безответственном обращении с ним. Возникает вопрос, что понимается под жестоким отношением к ребенку.

По определению профессора М.Р. Рокицкого «под жестоким отношением» к детям понимаются все виды физического, сексуального и психического насилия над ребенком. Сюда же относится физическая запущенность, под которой понимают тяжелое физическое состояние организма ребенка (переохлаждение, истощение и т.д.), связанное с необеспечением качества жизни (условия, одежда, питание, медицинская помощь и т.д.).

По определению доктора медицинских наук, профессора Т.Я. Сафоновой, «под жестоким обращением» и пренебрежением основными нуждами ребенка понимаются любые действия или бездействия по отношению к ребенку со стороны родителей, лиц, их замещающих, или других взрослых, в результате чего нарушается здоровье и благополучие ребенка или создаются условия, мешающие его оптимальному физическому или психическому развитию, ущемляются его права и свобода.
Из этих определений видно, что «жестокое обращение» включает действия, которые взрослые совершают по отношению к ребенку, и вред, который эти действия наносят ему.
Обобщая сказанное можно сделать вывод, что  нарушением прав ребенка можно считать:

  • Отсутствие элементарной заботы о ребенке, пренебрежение его нуждами.

  • Отсутствие нормального питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощи.

Как социальный институт семья призвана выполнять ряд функций. Подробнее остановимся на экономической и хозяйственно-бытовой.

Хозяйственно-бытовая функция

Удовлетворение членами семьи своих биологических и материальных потребностей. Удовлетворение потребности в сохранении их здоровья - хозяйственно-бытовыми способами. Питание семьи, приобретение и содержание домашнего имущества, одежды, обуви, благоустройство жилища, создание домашнего уюта, организацию жизни и быта семьи, формирование и расходование домашнего бюджета. 
  

Экономическая функция

Ведение членами семьи общего хозяйства. Формирование крепких экономических связей между ними. Нормы семейной жизни включают обязательную помощь и поддержку каждого члена семьи в случае, если у него возникают экономические трудности. Общественное производство средств к жизни, восстановление истраченных на производстве сил своих взрослых членов. Наличие своего бюджета. Организация потребительской деятельности. 
  Современная семья находится в кризисном состоянии, которое сопровождается такими процессами, как: падение жизненного уровня, резкое увеличение количества разводов и семейных конфликтов, падение рождаемости, снижение ее педагогического потенциала и возможности формирования полноценной личности будущего члена общества. 
Неблагополучие в семье ведет к психической травматизации детей, агрессивности, дисбалансу в сфере общения, увеличению числа правонарушителей, педагогической запущенности. 
Государство стоит перед необходимостью защищать права современной семьи и права детей.

Семья является первым воспитательным институтом, взаимосвязь с которым человек испытывает в течение всей жизни. Именно в семье зарождаются основы нравственности и морали человека, формируются нормы поведения, проявляются внутренний мир и индивидуальные качества личности. Семья способствует самоутверждению человека, стимулирует его социальную и творческую активность.  Таким образом, в семье происходит первичная социализация ребенка.
Как социальный институт семья имеет определенный социальный статус.

В психолого-педагогической литературе описаны 4 статуса семьи: социально-экономический статус (материальное положение семьи, жилищные условия, имущественная обеспеченность), социально-психологический статус (благоприятный психологический климат), социокультурный статус (общая культура семьи, уровень образования взрослых членов) и ситуационно-ролевой статус (отношение к ребенку и его проблемам).
Семейное воспитание имеет ряд несомненных достоинств. К ним следует отнести, благоприятный эмоциональный и морально-психологический климат, атмосфера любви, заботы и поддержки, близость родительского воздействия, духовная связь и преемственность между поколениями, постоянный пример взрослых, нравственное воспитание личности, через усвоение системы ценностей, семейных традиций, стереотипов поведения и общения и т.д. Однако встречаются так называемые неблагополучные семьи, воспитание в которых, как правило, деформирует личностное развитие ребенка. Можно назвать целый ряд факторов определяющих семейное неблагополучие:

·  падение жизненного уровня, безработица и низкие доходы семьи, ухудшение условий содержания детей;

·  структурные изменения в семьях - увеличивается число неполных семей, а также детей, рожденных вне брака матерями-одиночками или несовершеннолетними матерями, в силу чего растет число отказных детей.
Как правило, проблемы, с которыми сталкиваются подобные семьи, касаются социальной, правовой, материальной, медицинской, психологической, педагогической и других сторон ее жизни.

Так, например, ограниченность или отсутствие необходимых материальных средств не позволяет удовлетворять многие насущные потребности, отрицательно сказывается на физическом и психическом здоровье взрослых и детей, а порой толкает членов семьи на аморальные и асоциальные действия и поступки.
 Подобные проблемы можно перечислять до бесконечности, к тому же в каждой семье они приобретают свой особый характер. Тем не менее, не всякая семья, сталкивающаяся с трудностями, становится неблагополучной. Большинство семей довольно успешно преодолевает невзгоды, что в конечном итоге объединяет, сплачивает ее членов. Но бывает и так, что, потеряв уверенность в себе, взрослые впадают в апатию, снижается их социальная активность, появляется безразличие не только к своей судьбе, но и к судьбе детей, что негативно сказывается как на семье в целом, так и на воспитывающихся в ней детях.

Необходимость особой правовой зашиты несовершеннолетних обусловлена прежде всего их физической и умственной незрелостью, потребностью в охране и заботе, обеспечении условий для нормального развития и образования.

Ребенок должен при всех обстоятельствах быть среди тех, кто первым получает защиту и помощь.

Ребенок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения.


Решение родительского собрания:

1.  Принимать ребенка таким, какой  он есть и любить его.
2.   Любить своего ребенка и постоянно заботиться о нем.

3.   Не допускать нарушения прав ребенка в семье.



    1. Обеспечить в меру своих способностей и финансовых возможностей условия жизни, необходимые для нормального развития ребенка.

    2. Обеспечить ребенка необходимыми канцелярскими и школьными принадлежности, спортивной формой, дополнительными учебными пособия.


    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Моя семья- моя крепость», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Семья, радость моя!

    Семья, радость моя!

    МБДОУ «Саргатский детский сад № 4». Саргатского муниципального района Омской области. Конспект. Непосредственно образовательной коммуникативной ...
    Моя семья

    Моя семья

    Харитонова Елена Ивановна. . ГБС(К)ОУ школа - интернат посёлка Ильского Краснодарского края. Воспитатель. Внеклассное занятие. Тема: « Моя семья». ...
    Моя семья

    Моя семья

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Кочёвская средняя общеобразовательная школа». Родительское собрание ...
    Моя семья – моя радость

    Моя семья – моя радость

    Григорьева Ольга Александровна. Место работы:. . МБОУ «Начальная общеобразовательная школа №39» города Череповца Вологодской области. ...
    Моя семья – моя радость

    Моя семья – моя радость

    ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная. . школа № 22 VIII. вида». . Подготовила:. . учитель ...
    Моя малая Родина

    Моя малая Родина

    МКОУ «Пархоменская основная общеобразовательная школа». «Моя малая Родина». (Урок 1 сентября). Учитель: Праскурина И.Д. ...
    Моя малая РОДИНА

    Моя малая РОДИНА

    Моя малая РОДИНА. Цель:.  показать значение малой Родины в жизни каждого человека.Задачи:.   обобщить понятия: Родина, малая родина;. развивать ...
    Моя малая Родина

    Моя малая Родина

    Конспект совместной деятельности по теме:. «Моя малая Родина». . . (для детей 5 – 7 лет). Цель совместной деятельности:. . раскрыть понятие ...
    Моя Родина. В родной моей сторонушке

    Моя Родина. В родной моей сторонушке

    Внеурочное занятие в 1 классе по теме. «Моя Родина. . . В родной моей сторонушке». Автор:Пакина Мария Владимировна, учитель русского языка, ...
    Моё родное село – моя малая Родина

    Моё родное село – моя малая Родина

    Патриотический час. Тема:. «Моё родное село – моя малая Родина». Цель:. Дать детям представление о том, что для каждого человека малая Родина ...
    Мамочка, моя любимая!

    Мамочка, моя любимая!

    МБС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Большеусинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат ...
    мама милая моя, 9 класс

    мама милая моя, 9 класс

    ГБС(К)ОУ школа-интернат с.Ванновского. Тбилисского района Краснодарского края. . Конспект внеклассного занятия. в 9 классе. «Мама ...
    Конспект классного часа Тема: Моя малая Родина!

    Конспект классного часа Тема: Моя малая Родина!

    Конспект классного часа. Тема: Моя малая Родина! Цели:. . Расширение и углубление знания учащихся об истории родного города. Воспитание чувства ...
    Моя работа в русских школах за рубежом

    Моя работа в русских школах за рубежом

    СОШ с углублённым изучением отдельных предметов. . НОУ ВПО «Ставропольский институт имени В. Д. Чурсина». . г. Ставрополя. ...
    Моя малая Родина

    Моя малая Родина

    Конспект занятия «Моя малая Родина». Цели и задачи:. 1. Расширить знания детей о родном городе. . . 2. Развивать монологическую речь детей, ...
    Моя рідна школа

    Моя рідна школа

    Тема. Моя рідна школа. Мета:. дати першокласникам уявлення про школу, формувати у них інтерес до знань, прагнення їх здобувати, розвивати пам'ять, ...
    Моя малая Родина

    Моя малая Родина

    Праздник «Моя малая Родина». Тема: «С любовью к России». Цель: познакомить детей с отдельными эпизодами истории России, её символами и великими ...
    Моя родословная

    Моя родословная

    Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа п. Горный. . Краснопартизанского района Саратовской области». ...
    Моя педагогическая концепция

    Моя педагогическая концепция

    Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение – детский сад «Орлёнок» комбинированного вида. Г. Неман. педагог – психолог Аникеева Т.В. ...
    Русь, Россия, Родина Моя

    Русь, Россия, Родина Моя

    «Русь, Россия, Родина Моя». Ход занятия. Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости. Мы рады приветствовать Вас на нашем внеурочном занятии. ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:25 мая 2019
    Категория:Педагогика
    Классы:
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект