Конспект урока «Познание» по педагогике для все классыа
Конспект НОД в образовательной области «Познание»
в подготовительной группе.
Воспитатель МАДОУ д/с «Тополёк»
г. Советский, ХМАО, Тюменской обл.
Карпова Наталья Викторовна
Программное содержание:
«Познание» (Формирование элементарных математических представлений) | |
Интеграция образовательных областей | «Познание», «Коммуникация», «Здоровье», «Безопасность» |
Тип НОД | Познавательно - развивающее |
Возраст детей | 6-7 лет. |
Форма проведения НОД | «Путешествие». |
Форма организации | подгрупповая |
Виды детской деятельности | Коммуникативная (беседа, ответы на вопросы; художественное слово) Здоровье (Физминутка «Стадион») Познание (дидактические игры «Я начну, а ты продолжи», «Засели цифры в домик», «Подбери фигуры) |
Цель: | Поддерживать интерес детей к интеллектуальной деятельности, к желанию выполнять задания с математическим содержанием, проявляя настойчивость, целенаправленность и взаимопомощь. |
1. Задачи:
Образовательные:
Закреплять умение называть числа в прямом и обратном порядке в пределах 10;
2.Закреплять порядковый счет в пределах десяти;
3. Учить знания о составе числа; умение составлять число из двух меньших чисел;
4. Закреплять знания о геометрических фигурах;
5. Учить решать задачи на развитие логического мышления.
Развивающие:
1. Развивать у детей навыки учебной деятельности: внимательно слушать воспитателя, товарищей.
2.Продолжать учить детей пользоваться и распространенной формой ответа, дополнять высказывания товарища.
3. Понимать поставленную задачу, способы ее достижения.
4. Развивать память, внимание, логическое мышление и воображение.
Воспитательные:
Воспитывать умение понимать поставленную задачу и способы ее достижения.
2. Место проведения:
Подготовительная группа
3. Материал.
Демонстрационный: письмо, Смешарики, знак с цифрами.
Раздаточный: числовые домики с пустыми окошечками (на каждого ребенка), набор кругов и квадратов (на каждого ребенка), светофорчики с цифрами, набор геометрических фигур разные по цвету, форме, размеру (на каждого ребенка). Раскраски с изображением Смешариков.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
1 часть
Воспитатель показывает детям письмо:
Кто-то бросил мне в оконце,
Посмотрите письмецо,
Может, это лучик солнца,
Что щекочет мне лицо?
Может, это воробьишко,
Пролетая, обронил?
Может, кот, письмо как мышку,
На окошко заманил?
- . Посмотрите, ребята, обратного адреса нет. Кто же нам его прислал? На конверте написана загадочная цифра. Какая это цифра? (Семь)
- Ребята, наверное, кто-то нуждается в нашей помощи.
- Давайте откроем конверт и посмотрим, что же в нём.
(Воспитатель открывает письмо и читает:
«Смешарики отправились гулять по математическому городу и растерялись в нем. Никак не могут найти друг друга. Отправляю вам план города». Ваш друг Воробьишко.
- Ребята, Смешарики как всегда пополи в неприятную историю, отправились в незнакомый город, и заблудилась. Как же им вернуться домой. (Ответы детей)
- Итак, мы отправляемся с вами в математический город, чтобы помочь Смешарикам. Будьте очень внимательны, в большом городе нас может поджидать много опасностей и разных необычных заданий.
2 часть
Упражнение «Я начну, а ты продолжи»
(Прямой и обратный счет в пределах 10)
- Посмотрите, ребята, какой-то знак. Что здесь изображено? (Цифры)
- Чтобы продолжить наш путь, нужно сначала посчитать до десяти и обратно. Один начинает, а другой продолжает.
(Дети выполняют задание и находят одного Смешарика.)
Упражнение «Засели цифры в домик»
- Ребята, посмотрите, в математическом городе построили новый дом. Кто же живет в этом домике? (Число 7)
- Давайте поможем Смешарику заселить жильцов в домик.
- Из каких двух меньших чисел состоит число семь?
(Дети выполняют задание)
Молодцы, ребята, помогли Смешарику.
Работа с раздаточным материалом.
Выложите из кругов и квадратов один вариант, из каких двух меньших чисел состоит число 7. (Дети выполняют задание)
Физминутка «Стадион»
Перед нами стадион. А что делают на стадионе? (Занимаются спортом)
Возможно, и Смешарик где-то здесь.
Давайте и мы немножко разомнемся.
Если мы чуть-чуть устали,
Мы на две минутки встали.
Мы потянемся сначала,
Повернемся влево-вправо,
Мы наклонимся разок
И достанем свой носок.
Раз и два – присели вниз,
Три, четыре – поднялись,
Кто присел раз шесть иль пять,
Может тихо постоять.
А теперь шагаем вместе
На одном и том же месте.
Раз, два, не зевай,
Руки выше поднимай.
Игра «Какой по счету»
- Ребята, мы с вами вышли на автомобильную стоянку.
- Сколько всего автомобилей стоит на стоянке? (7)
- На каком по счету месте синяя машина? (На втором месте)
-Какого цвета машина на четвертом месте? (Желтого)
- Какая по счету стоит машина между белой и синей? (Черная)
- Какого цвета машина стоит левее желтой? (Синяя)
- Какого цвета машина, правее зеленой? (Красная)
(Появляется еще один Смешарик)
Упражнение «Светофорчики»
- Ребята, мы подошли с вами к перекрестку. Как же нам перейти через дорогу? (Ответы детей)
- Правильно, ребята, переходить улицу нужно только по пешеходному переходу или по светофору.
В математическом городе необычные светофоры. На сигналах светофора изображены цифры. Но здесь что-то произошло.
Случай страшный!
Случай редкий!
Цифры в ссоре! Вот те на!
Со своей стоять соседкой
Не желает ни одна!
- Ребята, давайте помирим цифры на светофорчиках. Вы должны найти недостающую цифру и поставить ее на место.
- Вот мы и отремонтировали с вами светофорчики. На какой свет светофора мы можем переходить улицу? (На зеленый). А вот и еще один наш Смешарик.
Игра «Подбери фигуры»
Перед нами парк аттракционов. Может быть быть здесь наш Смешарик?
Давайте зайдем.
Выберите и положите перед собой на стол геометрические фигуры:
-
Треугольные, не синее, маленькие. (маленькие, красные треугольники)
-
Квадратные, красные, не маленькие. (большие, красные квадраты)
-
Не круглые, не синие, большие. (треугольники, квадраты, красные большие)
3 часть
Молодцы, ребята, нашли всех Смешариков. Теперь можем отправляться обратно в детский сад. Смешарики на память решили подарить вам свои фотографии- раскраски.
1 2 3
4 5 6
7 8 9
10 1 2
«Смешарики отправились гулять по математическому городу и растерялись в нем. Никак не могут найти друг друга. Отправляю вам план города.
Ваш друг Воробьишко.
Кто-то бросил мне в оконце,
Посмотрите письмецо,
Может, это лучик солнца,
Что щекочет мне лицо?
Может, это воробьишко,
Пролетая, обронил?
Может, кот, письмо как мышку,
На окошко заманил?
Если мы чуть-чуть устали,
Мы на две минутки встали.
Мы потянемся сначала,
Повернемся влево-вправо,
Мы наклонимся разок
И достанем свой носок.
Раз и два – присели вниз,
Три, четыре – поднялись,
Кто присел раз шесть иль пять,
Может тихо постоять.
А теперь шагаем вместе
На одном и том же месте.
Раз, два, не зевай,
Руки выше поднимай.
Случай страшный!
Случай редкий!
Цифры в ссоре! Вот те на!
Со своей стоять соседкой
Не желает ни одна!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Познание», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.