- Мамочка, моя любимая!

Конспект урока «Мамочка, моя любимая!» по педагогике для все классыа

МБС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Большеусинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 8 вида»

Мероприятие, посвящённое Дню Матери

«Мамочка, моя любимая!»

Учитель 1 категории

Соколова Л.Н.

Ноябрь, 2012год

Разработка мероприятия "День матери»

Цели:

  • помочь увидеть роль женины в жизни каждого человека;

  • формировать познавательный интерес к культурному наследию, к изучению поэзии;

  • развивать творческие способности;

  • развитие творческих и актёрских способностей детей;

  • воспитание любви и чувства благодарности к маме.

1-й ведущий. Добрый день, дорогие друзья! (Слайд2)

2-й ведущий. Здравствуйте!

1-й ведущий. Есть три святыни,

Три имени в мире,

Нам голову вечно

Пред ними склонять:

Великое – Хлеб,

Дорогое – Отчизна

И третье-

Бессмертью подобное –

Мать!

2-й ведущий. Сегодня мы встретились с вами в честь замечательного праздника – «Дня матери». Слова мама, мать – одни из самых древних на Земле. Они почти одинаково звучат на языках разных народов. Сколько тепла таит слово, которым называют самого близкого, дорогого и единственного человека! (Слайд4)


1-й ведущий. Празднование Дня Матери началось еще в Древнем Риме, когда люди славили богиню земли и плодородия. В христианстве этот праздник связан с чествованием Покровы Божьей Матери. В этот день принято говорить мамам слова благодарности и любви, дарить подарки и цветы.(Слайд5)


2-й ведущий. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. И это правильно: сколько бы хороших,

добрых слов ни было сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.







С. Островой

Женщина с ребенком на руках.(Слайд6)


Есть в природе знак святой и вещий,

Ярко обозначенный в веках:

Самая прекрасная из женщин -

Женщина с ребенком на руках.

От любой напасти заклиная

(Ей – то уж добра не занимать),

Нет, не Богоматерь, а земная,

Гордая, возвышенная мать.

Свет любви издревле ей завещан,

И с тех пор живет она в веках,

Самая прекрасная из женщин,

Женщина с ребенком на руках.

Все на свете мерится следами,

Сколько б ты не вышагал путей,

Яблоня украшена плодами,

Женщина – судьбой своих детей

Пусть ей вечно солнце рукоплещет!

Так она и будет жить в веках –

Самая прекрасная из женщин,

Женщина с ребенком на руках!



1-й ведущий. По статистике каждую секунду в России рождается три человека. С первого дня ребенок нуждается в заботе матери, а для матери ребенок становится смыслом жизни.(Слайд7)

Ученица 1: Сердце маленькое упрямо бьётся, бьётся, глаза горят. Слово первое, слово МАМА Губы нежные говорят. (Слайд8)

Ученик. Ведь у белых, у чернокожих В первом слове одна любовь. И недаром оно похоже на любом из земных языков.

Ученица 2. Неужели настанет время, Сын забудет, как слово звенит, И тягчайшим из преступлений Против детства, людей, растений Сердце матери оледенит?

Ученица1. Не дадим ему волчьей рысью пробегать меж людей во мгле! Должен быть самым ясным, чистым Материнский взгляд на земле!


2-ой ведущий. Сейчас проведём игру, которая называется «Мама, … а какая она». (Слайд 9)

Надо назвать как можно больше прилагательных к слову мама, при чём эти прилагательные не должны повторяться. Побеждает тот, кто назовёт последнее прилагательное про маму.

1-й ведущий: Мать – это огромное окно в мир. Она помогает малышу понять красоту леса и неба, луны и солнца, облаков и звёзд… Мамины уроки – на всю жизнь. Мамы любят нас просто за то, что мы есть. Они ничего не просят взамен. А дети стараются, доказывают свою любовь.

Ученица 1: Я подарок разноцветный подарить решила маме. Я старалась, рисовала четырьмя карандашами. Но сначала я на красный слишком сильно нажимала, А потом за красным сразу фиолетовый сломала. И оранжевый сломала… Всё равно портрет красивый, Потому что это - мама! (Слайд 10)

Ученик: А какой подарок маме мы подарим в этот день? Есть для этого немало фантастических идей. Ведь сюрприз готовить маме это очень интересно – Мы замесим тесто в ванне или выстираем кресло. Ну, а я в подарок маме нарисую шкаф цветами. Хорошо б и потолок. Жаль, я ростом невысок. (Слайд 11)

Ученица 2: Дорогие наши мамы, Мы и сами признаём, что, конечно, не всегда мы хорошо себя ведём. Мы вас часто огорчаем, что порой не замечаем. Мы вас очень – очень любим! Будем добрыми расти, и всегда стараться будем хорошо себя вести! (Слайд 12)

1-й ведущий. А сейчас мы проверим наших родителей, насколько хорошо они знают своих детей. Проведём конкурс “ЗНАЮ ЛИ Я СВОЕГО РЕБЕНКА?” мы предлагаем мамам ответить на некоторые вопросы

Мамам раздаются листы с вопросами. Им необходимо ответить на вопросы.

1. Любимый цвет вашего ребенка?
2. Любимый праздник вашего ребенка?
3. Как зовут друзей вашего сына (дочери)?
4. Любимый предмет вашего ребенка?

Ученица 1. Мать – чудо мира. Своей бесконечной любовью она дарит ребенку чувство нежности и защищенности своим голосом.


Ученик. Мы любим своих мам, молодых и пожилых. Все они для нас самые лучшие, добрые, умные, красивые.


Ученица 2. Мать все стерпит, все простит. Вот только б не было войны, об этом заклинает каждая мать, потому что война рождает ненависть и страх.


1-й ведущий. Конкурс «Мамин портрет». (Слайд 13)

От каждой группы выйдите по два человека. Будет у нас 2 команды. На двух листах ватмана нарисованы овалы. Вам нужно с завязанными глазами дорисовать лицо. Во время конкурса звучит песенка о маме.

2-ой ведущий. В России выделять День матери стали сравнительно недавно. Хотя, по сути, это – праздник вечности: из поколения в поколение для каждого мама – главный человек. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, заботливость, любовь. В России этот праздник отмечают с 1998 года, в последнее воскресенье ноября. (Слайд 14)


1-й ведущий. Многие ли из нас в этот день говорят теплые слова своим мамам? Мы помним о них, когда нам становится плохо, мы вспоминаем когда у них день рождения, а в остальные дни? До недавних пор этот день – День матери проходил у нас незаметно, да и в календаре он появился не так давно.


2-ой ведущий. Так легко ли быть матерью? Нет. Это самый тяжелый труд. Ведь мама отвечает не только за физическое состояние своего ребенка, но и за его душу. И сколько бы не было тебе лет, тебе всегда нужна мать, ее ласка, ее взгляд, и чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь.


1-й ведущий. Счастье матери это счастье ее детей. Дети – цветы жизни, они как радуга, как лучи солнца, как нежное дуновение ветерка. (Слайд 15)


2-ой ведущий. Дети для матери – самое дорогое на земле. Любовь матери к детям безгранична, бескорыстна, полна самоотверженности. Мама всегда помнит о своем ребенке, где бы он не находился. (Слайд 16)


1-ый ведущий. Ребята! Отгадайте загадку.

Вырос в поле дом.

Полон дом зерном.

Стены позолочены,

Ставни заколочены.

Ходит дом ходуном

На столбе золотом.

(колос)

- А как называется золотой столб? (соломина)


2-ой ведущий. Конкурс «Соломина». Участвую 5 человек, по одному от каждой группы. Каждый получает по коробке сока. Выигрывает тот, кто первым выпьет сок. (приз) (Слайд 17)


1-й ведущий. Мама, мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово, которое называет человека самого близкого, дорогого, единственного. Материнская любовь греет нам до старости. Мама учит нас быть мудрыми, она переносит все наши беды вместе с нами, она нам дает жизнь.


2-ой ведущий. Мы гордимся нашими мамами, радуемся их профессиональным достижениям. Но гораздо больше - тому, что они вкусно готовят, создают уют в доме, согревают всех своими заботами и любовью. Ведь самое главное в жизни каждого человека – это его семья, которая дает ему опору на всю жизнь, а главная в семье, конечно, мама. (Слайд 18)


1-й ведущий.

День матери –

Достойный добрый праздник,

Который входит

Солнышком в семью.

И не приятно

Каждой маме разве,

Когда ей честь

По праву воздают!


2-ой ведущий. Ребята, у ваших пап и мам есть тоже мамы. Они для вас бабушки. Наши бабушки во всём мастерицы: и пироги печь, и сказки читать, и частушки петь. И свои умения они нам передают, чтоб мастерство не пропало. Давайте и бабушек сегодня поздравим и подарим им наш номер. Встречайте воспитанников 3 группы.


1-й ведущий. А теперь вас ждут .

Слово спряталось куда-то, Слово спряталось и ждет.

Пусть найдут меня ребята. Ну-ка, кто меня найдет.

Мама, папа, брат и я -

Вот и вся моя ... (семья)


Наши руки были в мыле.

Мы посуду сами мыли.

Мы посуду мыли сами -

Помогали нашей ... (маме!)


Мы цветы в саду сажаем,

Их из лейки поливаем.

Астры, лилии, тюльпаны

Пусть растут для нашей... (мамы)


1-й ведущий: Мама учит нас быть мудрыми, даёт советы, заботится о нас, оберегает, а вот нам иногда её советы кажутся ненужными, лишними, и мы обвиняем её в чрезмерной строгости, хотя в душе понимаем, что она права. (Слайд 19)


2-й ведущий: Давайте поиграем в игру «Мамочка». Я буду задавать вам вопросы, а вы все хором громко и дружно отвечать «Мамочка» (Слайд 20)


-Кто пришёл ко мне с утра? (Мамочка)

-Кто сказал вставать пора…

-Кто успел сварить обед?

- Чаю в чашку кто налил?

- Кто косички мне заплёл?

- Целый дом один подмёл?

- Кто меня поцеловал?

- Кто ребячий любит смех?

-Кто на свете лучше всех?


1-й ведущий: Накануне такого замечательного праздника хочется сказать мамам большое спасибо! Спасибо за ваш труд, за бессонные ночи у детской кроватки, за терпение в обучении своих детей! Низкий вам поклон, дорогие женщины! (Слайд 21)


2-ой ведущий. Женщина – мать творит мир, в котором ум живёт в согласии с сердцем. Пусть же эта праздничная дата на календаре России – День Матери – станет особенно домашним и общенациональным праздником.

1-й ведущий: Да, сегодня радостный и торжественный день — праздник всех женщин. Сегодня солнце светит ласковее и ярче, люди улыбаются чаще, а мамы такие нарядные и красивые, очаровательные и милые. (Слайд 22)

2-ой ведущий. Вот и заканчивается сегодняшний праздник, который посвящен мамам и бабушкам. Будьте всегда красивыми и любимыми! Пусть ваши дети дарят вам счастье! Жизнь продолжается, потому что на Земле есть вы! (Слайд 23)



7



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мамочка, моя любимая!», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Семья, радость моя!

Семья, радость моя!

МБДОУ «Саргатский детский сад № 4». Саргатского муниципального района Омской области. Конспект. Непосредственно образовательной коммуникативной ...
Моя семья- моя крепость

Моя семья- моя крепость

Родительское собрание. . «Моя семья- моя крепость». Ямкова Светлана Николаевна. МОУ ООШ п. Тургеневский. Пугачёвского района Саратовской области. ...
Моя семья – моя радость

Моя семья – моя радость

ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная. . школа № 22 VIII. вида». . Подготовила:. . учитель ...
Моя семья – моя радость

Моя семья – моя радость

Григорьева Ольга Александровна. Место работы:. . МБОУ «Начальная общеобразовательная школа №39» города Череповца Вологодской области. ...
Моё родное село – моя малая Родина

Моё родное село – моя малая Родина

Патриотический час. Тема:. «Моё родное село – моя малая Родина». Цель:. Дать детям представление о том, что для каждого человека малая Родина ...
мама милая моя, 9 класс

мама милая моя, 9 класс

ГБС(К)ОУ школа-интернат с.Ванновского. Тбилисского района Краснодарского края. . Конспект внеклассного занятия. в 9 классе. «Мама ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 декабря 2016
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект