Конспект урока «Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния» по ОРКСЭ
-
Фомина Елена Владимировна
-
МБОУ «Гимназия № 13» г. Алексина тульской области
-
Учитель начальных классов
Тема мероприятия
«Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния» (слайд 1)
Цели мероприятия:
- познакомить с новыми понятиями;
- проследить различия трактовки возникновения добра и зла в разных религиях;
- развивать речь учащихся;
- воспитывать чувство сопереживания, стремление к покаянию, умение анализировать и оценивать свои поступки и слова.
Задачи:
- подвести детей к пониманию основных категорий морали – добро, зло, гуманность; делать выводы;
- способствовать воспитанию у учащихся умения общаться, тактичности, вежливости и уважения к собеседнику. (слайд 2)
Оборудование и наглядность: мультимедийная установка, карточки «добро», «зло», жетоны, заготовки для композиции, зеркала, презентация по теме «Добро и зло. Понятия греха, раскаяния и воздания»
Основные термины и понятия: (слайд 3)
Грех, Раскаяние, Воздаяние, Добро, Зло
Ход мероприятия.
Организация деятельности учащихся.
- Сегодня мы сделаем еще один шаг в познании законов жизни человеческого общества в религиозном аспекте, закрепим, углубим, конкретизируем имеющиеся знания по изучаемому курсу, узнаем новое.
Для этого потребуется внимание, активная работа, взаимопомощь и конечно хорошее настроение. Отправляемся в путь, в трудную дорогу познания истины.
- Для начала мы проведем интеллектуальную игру. У нас есть две команды. Каждой команде даны два конверта. За определенный период времени вам необходимо ответить на 8 вопросов. (слайд 4)
-
Назовите 4 мировых религии
-
Как называются каменные таблички, которые Моисей получил от Бога
-
Назовите имя мусульманского Бога
-
Название буддийского Священного писания
-
Как называются части Корана
-
В какой религии мы встречаем слово раввины
-
Как называют представителей мусульман, возглавляющих молитв
-
Как называется Священная книга христиан
- А теперь подведем итоги. За верные ответы команды получают белые жетоны, за неправильные – черные.
Подведение итогов и вручение жетонов командам.
- Судя по вашему хорошему настроению, вам нравиться наше мероприятие. Продолжаем путешествие.
- Вы с детства знакомы с произведением Владимира Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?» (слайд 5)
Крошка сын к отцу пришел,
и спросила кроха:
- Что такое хорошо
и что такое плохо?-
- Сейчас мы посмотрим небольшую сценку. (Инсценирование произведения В. Маяковского)
- О каких важных понятиях шла речь в этом произведении?
- Правильно – о добре и зле. Посмотрите на слайд (слайд 6). Понятия добра и зла даны в толковом словаре.
Добро – то, что полезно людям и обществу, способствует его сохранению, то, что предотвращает беду.
Зло – противоположно добру, оно уродует личность и отношения между людьми, побуждает совершать плохие поступки, разжигает вражду.
Давайте вместе споем песню «Если добрый ты…» (слайд 7) Звучит музыка.
Дождик босиком по земле прошёл,
Клёны по плечам хлопал.
Если ясный день - это хорошо,
А когда наоборот - плохо.
Если ясный день - это хорошо,
А когда наоборот - плохо.
Слышно, как звенят в небе высоко
Солнечных лучей струны.
Если добрый ты - это хорошо,
А когда наоборот - трудно.
Если добрый ты - это хорошо,
А когда наоборот - трудно.
С каждым поделись радостью своей,
Рассыпая смех звучно.
Если песни петь - с ними веселей,
А когда наоборот - скучно.
Если песни петь - с ними веселей,
А когда наоборот - скучно.
- Послушайте и посмотрите притчу о добре и зле, подумайте, чему она нас учит? (Инсценирование) (слайд 8)
Однажды Добро пришло в гости к Злу. Зло стало угощать Добро чаем, но вместо сахара в чашку положило соль.
Добро попробовало соленый чай, но ни слова худого не сказало Злу, только поблагодарило за угощение.
А когда Добро уходило от Зла, оно сказало: «Что – то сахар у вас не очень сладкий. Вот вам деньги, купите себе конфет к чаю».
Зло все перекосилось, но делать нечего, пришлось взять деньги.
Так добро отплатило Злу за зло - добром.
- Как вы поняли эту притчу?
- Какой вывод можно сделать?
- Издавна люди воспевали все, отчего человеку было хорошо, тепло, радостно. Порицали плохие поступки, дела, отношения. Все это человек пытался отразить в пословицах и поговорках. Вот некоторые из них. (слайд 9)
-
Худо тому, кто добра не делает никому.
-
Доброе дело само себя хвалит.
-
Доброе слово и железные ворота открывает.
-
Доброе слово и кошке приятно.
-
Злоба лишает человека силы.
-
Добро – изнанка зла.
-
Жизнь дана на добрые дела.
- Всем было дано задание приготовить пословицы и поговорки о добре и зле. За ответ вы получите белый жетон, тем самым поможете своей команде. Конкурс.
Подведение итогов.
- А теперь немного поиграем. Игра называется «Топаем – хлопаем». Я буду называть плохие и хорошие поступки, а вы хлопать – если поступок хороший, топать – плохой. (слайд 10)
-
Уступить в транспорте место пожилому человеку.
-
Дернуть девочку за косичку.
-
Стрелять из рогатки по воробьям.
-
Помочь донести девочке портфель.
-
Накормить бездомную собаку или кошку.
-
Отобрать у младшего брата игрушку.
-
Сделать кормушку.
-
Бросить фантик от конфеты на улице.
- Молодцы! Все ответы верны. Нужно стремиться делать добрые поступки, говорить друг другу добрые слова. Возьмитесь за руки, улыбнитесь. Скажите друг другу добрые слова (слайд 11)
- Вот и продолжайте говорить добрые слова, делать добрые дела. Ведь капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеек, ручейки – в речку, реки в море любви. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. (слайд 12)
- Добро и зло являются основными понятиями. Они служат ориентиром при освоении мира. Моральный человек строит свою деятельность таким образом, чтобы увеличивать добро и уменьшать зло.
Чтение стихотворения.
Люди! Я прошу вас, ради бога,
Не стесняйтесь доброты своей.
На земле друзей не так уж много,
Опасайтесь потерять друзей.
Дружат пусть под светлым небосводом
И сосед с соседом, и народ с народом.
И живут, как братья, без войны и злости,
В гости приглашайте, приходите в гости! (слайд 13)
- Разные народы и религии по-своему объясняли появление добра и зла на Земле. Но во все времена люди разных национальностей должны бороться со злом, искоренять зло и прежде всего в себе. (слайд 14)
В древних религиях многих народов существовали добрые и злые боги, боги равные по силе, появившиеся одновременно с миром.
На сцене появляются представители религиозных культур
1 ученик: Древние греки считали, что на Земле существовало добро. А зло пришло позже, когда женщина по имени Пандора открыла ящик (ларец), в котором находилось зло. (слайд)
2 ученик: Библия говорит о том, что Бог создал рай на Земле, в котором все было прекрасно, зла не было. Бог просил первых людей выполнять правила установленные им на Земле. Но человек нарушил заповедь Бога, связь между богом и людьми нарушилась. Мир стал изменяться, стал жестоким и страшным, то есть на Земле появилось зло. (слайд 15)
3 ученик: В иудаизме путь к божественному прощению понимается как последовательное исполнение заповедей, которые передал Бог Моисею. В иудаизме считается, что в завершении истории еврейским народом будет править Мессия – а всему человечеству - мир и благоденствие.
4 ученик: В мусульманстве считается, что добро и зло существуют по воле Бога. Он четко указам людям в Коране, что есть добро, а что есть зло, и заповедал людям следовать путем добра и справедливости. (слайд 16)
5 ученик: В буддизме зло – это страдания, которые сопровождают человека с первых дней жизни и до последних.
Благие и не благие деяния буддистов (слайд 17)
-
Забота о других
-
Нельзя убивать, ни понуждать к убийству любого существа
-
Щедрость
-
Нельзя воровать и присваивать себе чужое
-
Нельзя гневаться
-
Алчность – страстное желание обладать чем – либо
-
Доброта
-
Не благие деяния речи – это речь, сеющая раздор, ложь, сквернословие
-
Сострадание
Между добром и злом идет постоянная борьба, и зло, к сожалению, часто оказывается сильнее, потому что оно требует меньше усилий, не требует ежечасного, каждодневного терпеливого поведения, соблюдения норм,
правил, законов. (слайд 18)
Конкурс « Добро и зло». Приведите примеры добрых и злых поступков. За правильные ответы получите жетоны.
Подведение итогов.
В мировых религиях существуют правила, которым должен следовать человек. Но как сказано в Библии человек нарушил заповеди жития в Раю. Это нарушение назвали грехопадением. Что же такое грех? (ответы детей) (слайд 19)
Соблюдая заповеди, человек не только сам спасется, но и спасет весь народ.
Что же станет концом истории человечества, по мнению каждой мировой религии?
3 ученик: В иудаизме считается, что в завершении истории еврейским народом будет править Мессия – а всему человечеству - мир и благоденствие.
2 ученик: В Православии: Победа над грехом, окончательное восстановление связи с Богом – второе пришествие Иисуса на землю – человека ждет суд и воздаяние за его дела добрые и злые.
4 ученик: Мусульмане верят, что Бог окончательно решит судьбу каждого в Судный день и воздаст по заслугам. В исламе спасение достигается через исполнение заповедей , переданных Аллахом через пророка Мухаммеда (слайд 20) Мусульмане верят, что Аллах не только справедливо воздаёт людям за их поступки, наказывая грешников и награждая праведников, но и проявляет милосердие к раскаявшимся в своих грехах людям.
5 ученикДля буддистов – полное освобождение от страданий: желаний и суетного мира – есть спасение. Именно тогда наступит просветление и перерождения души прекратятся.
Подведение итогов. На плакат давайте наклеим ваши жетоны. Каких жетонов больше- черных или белых? Добро победило зло на нашем мероприятии. Так должно быть всегда!
- Добро и зло. Это особые слова. Возьмемся за руки и исполним веселую песню. (слайд 21)
Исполнение песни «Дорогою добра». Звучит музыка.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОРКСЭ Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.