Конспект урока «Основы религиозных культур и светской этики» по ОРКСЭ для 4 класса
Осипкова Людмила Александровна
учитель истории
первая квалификационная категория
МБОУ Суетовская средняя
общеобразовательная школа
Проект урока по курсу
«Основы религиозных культур и светской этики»
в 4 классе
по теме «Иконы»
Модуль : основы православной культуры, автор: А.В.Кураев
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Форма урока: урок-открытие
Цели урока: формировать представления учащихся о православной традиции отношения к иконам; развивать представление об иконописи как достоянии мировой художественной и духовной культуры; воспитывать у учащихся уважительного отношения к иконам, как к изображению священных для православных христиан образов.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Презентация, созданная в программе Microsoft Office Power Point., дидактические задания, раздаточные материалы.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Учитель читает стихотворение, дети слушают. Они должны ответить на вопрос: О чём пойдёт наш разговор на уроке?
Дорог мне, перед иконой в светлой ризе золотой,
Этот ярый воск, воженный, чьей неведомо рукой.
Знаю я – свеча пылает, клир торжественно поёт:
Чьё – то горе утихает, кто – то слёзы тихо льёт,
Это – светлое мгновенье в диком мраке и глуши,
Память слёз и умиленья в вечность глянувшей души…
А.Майков
(Ответы детей)
Слайд 1-3.
Сегодняшний урок мы посвятим символам христианства – иконам.
Познакомимся с тем, что такое икона, какова история православной иконы.
-
Актуализация знаний. Постановка целей.
-
Почему икона так необычна?
- странные застывшие лица, вернее лики с выразительными глазами, смотрят на нас с икон, проникая прямо в душу.
Скажите, что же называется иконой?
Где её можно увидеть?
(Ответы детей)
-
Изучение нового материала.
Откуда же появились иконы? Вот что говорит Священное Предание христианской церкви.
«…В те времена, когда Иисус Христос ходил по земле и учил людей, царь по имени Авгарь тяжело заболел. Врачи не могли ему помочь. Царь верил, что Иисус - Христос сможет исцелить его. Но из-за болезни он не мог идти к нему. Тогда Авгарь велел художнику нарисовать и принести ему изображение Иисуса – Христа. Художник пришёл в Храм, где Иисус - Христос учил народ и приступил к работе. Но как он ни старался, у него ничего не получалось. Тогда, видя его бессилие Иисус-Христос взял полотенце, приложил его к лицу и передал художнику. На полотенце отпечатался нерукотворный образ Спасителя. Этот образ и стал первой Иконой. Когда царь Авгарь прикоснулся к полотенцу, он сразу поправился».
Слайды 4-11.
А теперь мы посмотрим слайды и знаем, что же считалось главным в иконах? (Презентацию представляет один из учеников)
-
Закрепление услышанного. Самостоятельная работа.
Давайте прочитаем материал статьи «Икона» на странице 52-54 нашего учебника и вы заполните карточки, которые у вас на столе., отвечая на вопрос: чем отличается картина от иконы?
Картина | Икона | |
1. Какова главная задача? | Может быть любая | Показать мир души святого |
2. Как показан свет? | Падает на человека, образуя тень | Проступает через фигуру святого |
3. Каким бывает фон? | Фон может быть любого цвета | Золотой фон - символ божественного света. |
4. Нимб - золотой круг вокруг головы. | Нет | Есть. Это знак вечности и Божией благодати. |
5. Задний план и линия горизонта. | Есть | Отсутствуют. |
- Я хочу вам прочитать стихотворение М.Ю.Лермонтова
В минуту жизни трудную
Теснится ль в сердце грусть,
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.
Есть сила благодатная
В созвучьи слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.
С души как бремя скатится,
Сомненье далеко —
И верится, и плачется,
И так легко, легко...
- О чем это стихотворение? (Ответы детей).
- Да. Действительно, икона и молитва связаны между собой. Об этом прочитаем в учебнике на стр. 54-55.
- Итак, ребята, мы узнали, что православные христиане не молятся иконам. Они молятся перед иконами. Христиане молятся тому, кого они видят на иконе. Икона приглашает людей к молитве, а главное - к подражанию жизни святых. То есть такой жизни, в которой главное не самоугождение, а любовь к людям.
5 . Подведение итогов. Рефлексия.
Наш урок подходит к концу. Какая была тема нашего урока? (ответы детей)
Что означают новые слова?
Вопросы:
1. Как вы поняли, в чем состоит отличие иконы от обычной живописной картины?
2. Как понятие «света» связано с пониманием христианами Бога?
3. Расскажите о нимбе. Знаковым обозначением чего является на иконе нимб?
4. Кому молятся православные христиане, стоя перед иконой?
Слайд 12.
Так давайте ещё раз прочитаем : что же такое иконы?
6. Домашнее задание.
1. Стр. 52-55 учебника, вопросы.
2. Подготовьте рассказ на одну из тем: «Иконы в нашем доме», «Почитаемые иконы России», «Чудотворные иконы».
7. Литература.
1. Алексеев С. Образ, воплотивший слово: основы иконознания.– Спб.: Сатис.–1997.- 37 с.
2. Разработки уроков (из опыта работы учителей Оренбургской области).
3. Разработки уроков (из опыта работы учителей Тоцкого района).
4. Святые иконы// Духанин В. Сокровенный мир Православия- М.:Издательский совет РПЦ.2006.-с.406-410
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Основы религиозных культур и светской этики», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОРКСЭ (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.