Конспект урока «Добро и зло» по ОРКСЭ

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 35»



Конспект урока по курсу

«Основы религиозных культур и светской этики»

Модуль «Основы светской этики»

Тема урока: «Добро и зло»

Разработала:

Галимова Альмира Фасиховна,

учитель начальных классов





г.Озёрск, 2014г





Тема


Добро и зло


Тип урока


Объяснение нового материала


Цель урока

Познакомить с основными понятиями «добро» и «зло»

Задачи


  • способствовать формированию у обучающихся понятий добра и зла, значимости добра в жизни и деятельности общества;

  • развивать коммуникативные и творческие способности детей, умение работать в группах, обобщать, делать выводы;

  • воспитать ценностные ориентации: умения ценить преданность, доброжелательность, взаимоуважение;

  • способствовать правильному выбору жизненной позиции в обществе.


Оборудование

Компьютер, проектор, опорные листы, учебник «Основы светской этики», листы самооценки

Предполагаемый результат

  • учащиеся имеют четкое представление о понятиях «Добро» и «Зло»;

  • умеют давать оценку различным ситуациям и поступкам;

  • способны дать анализ своим действиям и действиям товарищей;

  • умеют работать в составе группы, анализировать учебный материал, излагать свою точку зрения.

Формы работы

Коллективная, фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения

Словесный, наглядный, метод контроля, частично - поисковый

Универсальные

учебные

действия

Регулятивные: уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану.

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли.

Личностные: проявлять целеустремленность и настойчивость в достижении цели.

















Ход урока



Этапы урока

Формы, методы, методические приемы



Деятельность учителя




Деятельность

учащихся



Вид и форма контроля

1.Организационный момент.

Проверка готовности класса.

Эмоциональный настрой на урок.

Фронтальная. Словесный.

Приветствие учащихся

Придумано кем-то

Просто и мудро.

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

- Доброе утро и солнцу, и птицам!

- Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

- Давайте и мы улыбнемся друг другу.

Пусть наше утро озарится светом добрых улыбок!


Приветствуют учителя.

Проявляют эмоциональную отзывчивость.

Фронтальный.

Наблюдение учителя.

2.Подготовка к восприятию нового материала.

Фронтальная.

Частично-поисковый, словесный.

Наглядный.

- Послушайте притчу и попробуйте определить ее тему.

Что такое притча?

Притча о добре и зле.

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку жизненную истину:

-В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, эгоизм, амбиции, ложь…

Другой волк представляет добро- мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

- А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

- А какого волка «кормишь» ты?

Притча – это иносказательный рассказ с нравоучением.

Фронтальный,

Индивидуальный.

Наблюдение учителя.

3. Сообщение темы и целей урока.

Словесный.

Наглядный.

- Как вы думаете, о чем мы сегодня поговорим, поразмышляем, над чем подумаем на нашем уроке? Как будет называться тема нашего урока?

( Ответы учеников.)

Беседа.

4. Работа над новым ма

териалом.

5.Закрепление.

6. Рефлексия.

Соотнесение

Поставленных задач с достигнутым результатом.

7.Домашнее задание

Работа в группах.

Частично- поисковый.

Самостоятельная работа.

Рассказ

Беседа

Словесный

.

Практический метод.

Коллективная

Самостоятельная работа.

Работа в группах.

Фронтальная.

Словесный.

Итак, тема нашего урока «Добро и зло» и мы познакомимся с главными понятиями в жизни – «Добро» и «Зло».

  1. Давайте вместе порассуждаем, что такое Добро и что такое Зло? Но сначала вы самостоятельно, в группах, на которые мы разделились в начале урока, попробуйте дать определение понятиям «Добро» и «Зло».

2.(Вывод, итог сказанного детьми).

Добро – высшая нравственная ценность. Все полезное, хорошее, что помогает человеку и природе, идет им на пользу, называется добром.

Добро связано с миром и любовью к родным, к стране, к любимому делу.

Добрый человек – это значит желающий добро другим, отзывчивый, несущий благо.

.

3.- Так что же такое доброта? Обратимся за помощью к толковому словарю.

4.Записать определения.

Откройте учебник на странице 17.

Используя текст, попробуйте объяснить, что означают слова добро и зло.

- Для чего нужно добро?

- Продолжи мысль « Если в вашей душе поселилась грусть, одиночество, обида, страх, и вы не знаете, как справиться с этими и другими проблемами, то вам помогут…»

5.Составьте предложение из слов: добро, зло, побеждает.

Объясните смысл предложения.

Прочитайте это предложение с разным логическим ударением.

Вот видите, само слово «Добро» уже достаточно сильное, как бы мы не ставили интонационное ударение, смысл остается одним.

В жизни очень важны добрые слова. Они помогают приободрить человека, вселить в него уверенность, согреть душу.

В противоположность добру все плохое, вредное, дурное, обман, все, что относится к беде и несчастью, является злом. Первопричиной зла во многих случаях бывают ссоры между людьми. Не часто встретишь человека, который никогда в жизни ни с кем не ссорился. В споре следует быть тактичным и сдержанным, разговаривать без упреков.

Старайтесь избегать резких споров и ссор, необдуманных поступков. Но если все же ссора состоялась, то поскорее помиритесь. Умение прощать является началом доброго отношения к людям.

Физминутка.

Руки вверх поднимем – раз

Выше носа, выше глаз.

Прямо руки вверх держать.

Не качаться, не дрожать.

Три – опустили руки вниз,

Стой на месте, не вертись.

Вверх раз, два, три, четыре, вниз!

Повторяем, не ленись!

Будем делать повороты,

Так, ничуть не торопись,

Повторяем 8 раз.

Руки на поясе, ноги шире!

6.Работа в тетрадях.

Распредели слова на две группы, при помощи стрелок.

7.Соотнеси определения пояснения.

8.Какое слово лишнее в ряду? Назови.

-Какое понятие объединяет эти слова?

Я сегодня на уроке узнал…

Я понял, что …

Я расскажу дома …

С. 15-17, по учебн.; задания №1, №2 (на лист.)

Ответы учащихся.

Работа со словарем

С.Ожегов дал такое определение этому слову: «Добро – нечто положительное, хорошее, полезное, противополжное злу; а «доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».

В словаре Ожегова – «Нечто дурное, вредное, противоположное добру; злой поступок».

Каждый ученик контролирует выполнение учебного

задания путем

помет простым карандашом на полях учебника.

! – я этого не знал;

+ - это мне известно;

? – об этом мне хочется узнать подробней.

Работа с учебником.

Чтение стих. подготовленным учеником.

Добро и зло – два вечных спутника,

Идут по жизни с нами до конца.

Как разделить их, чтоб не мучиться,

И не болела по ночам душа.

Добро – такое теплое, как солнышко,

А зло – оно холодное, как лед.

Осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений дежурным.

Письменное выполнение задания 6

Задание 4.Устно.

Задание3.Устно.

К. Формулируют собственную позицию и мнение.

Р.Уметь оценивать результат своей работы на уроке.

Самоконтроль


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Добро и зло», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОРКСЭ Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Добро и зло. Совесть и раскаяние

Добро и зло. Совесть и раскаяние

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа». Хвалынского района Саратовской области. Урок по ...
Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния

Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния

Муниципальное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 1 имени М.В.Ломоносова». Елизовского района Камчатского края. ...
Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния

Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния

Фомина Елена Владимировна. . МБОУ «Гимназия № 13» г. Алексина тульской области. . Учитель начальных классов. . . Тема мероприятия. . ...
Добро и зло

Добро и зло

Методическая разработка урока по теме. : «Добро и зло» (1-й урок) (. модуль ОСЭ). Телковой Татьяны Викторовны. . МБОУ СОШ№8 г. Ковров. Цель: ...
Добро и зло

Добро и зло

. ОРК и СЭ. Модуль « Светская этика»(. 4 класс). Открытый урок по теме « Добро и зло». . . Урок разработан учителем . . . русского языка ...
Добро и зло

Добро и зло

Предмет:. ОРКСЭ. Модуль:. «Основы светской этики». Тема. «Добро и зло». Оборудование:. компьютер, проектор, экран, кружки разного цвета для ...
Добро и зло

Добро и зло

Методическая разработка. урока. . по теме. : «Добро и зло». . урок №5 (. модуль ОСЭ). Юсова Ирина Викторовна. МБОУ СОШ№8 г. Ковров. Цель:. ...
Добро и зло

Добро и зло

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №406. Конспект урока. . по курсу. . « Основы религиозных ...
Добро и зло

Добро и зло

Курс «Основы религиозной культуры и светской этики»Модуль «Основы светской этики». . Тема. «Добро и зло». Составители:. Кожахметова ...
Добро и зло

Добро и зло

Урок для 4 класса. по теме «Добро и зло». Андреева Л.В. . . МОУ Новолядинской СОШ. . 2010 ...
Добро и зло

Добро и зло

Государственное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №810. города Москвы. . Конспект урока ОРКСЭ. ...
Добро и зло

Добро и зло

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Школа – гимназия№3. города Армянска Республики Крым. Урок по ОРКСЭ. Модуль «Основы ...
Добро и зло

Добро и зло

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №9. Конспект урока по курсу. ...
Добро и зло

Добро и зло

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Ташебинская начальная общеобразовательная школа». Методическая разработка ...
Какие ценности есть у человечества. Добро и зло

Какие ценности есть у человечества. Добро и зло

Муниципальное казенное образовательное учреждение «Казанцевская средняя общеобразовательная школа». 4 класс. ОРКСЭ. Учитель – Швецова Оксана Сергеевна. ...
Добро и зло

Добро и зло

МБОУ «Шегарская СОШ №2». Конспект урока №6. по курсу «Основы религиозных культур и светской этики». . (модуль «Основы светской этики»). ...
Добро и зло

Добро и зло

Беседина Елена Владимировна. МБОУ ООШ № 26,г. Красноярск, учитель истории. Модуль основы светской этики. Урок 5. Тема «Добро и зло». Этапы урока: ...
Не будь побеждён злом, а побеждай зло добром

Не будь побеждён злом, а побеждай зло добром

Конспект урока ОРКСЭ. “Не будь побеждён злом, а побеждай зло добром”. Священное Писание. Цель. :. подвести учащихся к пониманию основных категорий ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 марта 2016
Категория:ОРКСЭ
Поделись с друзьями:
Скачать конспект