Конспект урока «Христианство на Руси и в России» по ОРКСЭ для 4 класса
Предмет- ОРКСЭ
Класс- 4
Учителя: МБОУ «СОШ №12» НМР РТ
Основы религиозных культур народов России | |
Тема урока | Христианство на Руси и в России.. |
Тип урока | Урок открытия новых знаний. |
Цель, задачи | Цель урока: углубление представлений учащихся о христианстве на Руси и в Россиии, церкви и крещении Задачи урока: -Обучающая: узнать исторические обстоятельства, связанные с Крещением Руси; акцентировать внимание на роли князя Владимира в этом событии; узнать о сегодняшнем положении Церкви в России -Развивающая: осознать, что представление о Святой Руси – это представление о России, стремящейся к святости; понять, какое значение имело Крещение в жизни целой страны; -Воспитывающая: интерес к предмету, уважение к верующим людям |
Необходимое оборудование | Мультимедийный проектор, экран, компьютер, рабочие листы с таблицей |
Дидактическое обеспечение | аудиозаписи «Колокола», репродукция картины В. Васнецова «Крещение великого князя Владимира» , |
| Формирование гуманистических и гражданских позиций | ||||
| Основные причины принятия христианства на Руси; представление о деятельности князя Владимира, о значении данного события в дальнейшей истории страны; | ||||
| Поиск и выделение необходимой информации; Анализ событий; Построение речевого высказывания.( высказывать свою точку зрения; принимать участие в обсуждении проблемы; аргументировать свое мнение) Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | ||||
| Поиск и выделение необходимой информации; Построение речевого высказывания. | ||||
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения | Самостоятельная работа, тестирование | ||||
Литература | Учебник «Основы религиозных культур народов России» А.Н. Сахаров, К.А. Кочегаров. — М: « Русское слово», 2011. | ||||
Интернет-ресурсы | http:// irort.ru/ | ||||
Организация пространства | Фронтальная, групповая, индивидуальная | ||||
| | | | | |
| |||||
| |||||
| |||||
| |||||
| |||||
| |||||
| |||||
| |||||
|
Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы | Деятельность обучающихся с указанием форм организации | Формируемые УУД(с указанием конкретных действий) | |
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке; создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»), выделения содержательной области («могу»). | Учитель включает звон колоколов. - Закройте глаза и представьте то, о чем говориться в стихотворении. Учитель читает стихотворение на экране (слайд №1) | учащиеся слушают и представляют то, о чем говорится в стихотворении. | Коммуникативные. Познавательные. |
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Этап предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности учащихся, фиксируемое ими самими. | Учитель задает вопросы для определения уровня знаний по данной проблеме и руководит выдвижением гипотез учащимися, корректирует их. - О чем это стихотворение? (о Родине, о русской земле) - Когда нашу родину называли Русью? | Высказывают свое мнение, выдвигают возможные варианты, исходя из личного опыта. | Коммуникативные. Личностные. Регулятивные. |
3. Выявление места и причины затруднения. Этап предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения - каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа. | - Где была первая столица Руси? - Кто первым принял крещение на Руси? - Знаете ли вы о том, как христианство пришло на Русь? А хотите узнать? Как думаете какая будет тема нашего урока? Сегодня на уроке поговорим, как христианство пришло на Русь, какое это имело значение для Руси и какое сегодняшнее положение церкви в России. Какое Что вы хотите узнать по этой теме? | Дети совместно заполняют первый столбик таблицы «Знаю. Хочу узнать. Узнал». | Коммуникативные. Познавательные. |
4. Построение проекта выхода из затруднения ("открытие" детьми нового знания). Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации (алгоритмы модели, учебник). | Учитель предлагает прочитать вопросы второго столбика таблицы и составить из них план урока (фиксирует на доске) (см. приложение №1) | Читают вопросы, составляют план, выбирают более точный Дети совместно заполняют второй столбик таблицы «Знаю. Хочу узнать. Узнал». | Коммуникативные. Регулятивные. |
5.Реализация построенного проекта. Этап предполагает решение исходной задачи (обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального варианта); фиксацию преодоления затруднения; уточнение характера нового знания. | Учитель показывает слайды презентации (слайды №2-8) (раб. с легендой) | Смотрят презентацию, продолжают заполнять таблицу.(третий столбик) Организует взаимопроверку в группах | Познавательные. Регулятивные. Коммуникативные. |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Этап предполагает усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтально, в парах или группах). | Учитель проверяет усвоение знаний по слайдам презентации. (слайды №9,10) ( см. приложение №2) | Высказывают своё мнение, выбирают варианты ответов Несколько человек раб. с инд. карточками. | Регулятивные. Коммуникативные. |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Этап предполагает самостоятельное выполнение учащимися задания с использованием нового способа действия, самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность. | Организует самостоятельную работу учащихся с информацией учебника; задаёт вопросы по тексту; предлагает выполнить задания, данные в презентации (слайды № 11-13) | Читают текст учебника с пометками «Маркировка текста» + -знаю Н- новое ? не понял --думал иначе. Отвечают на вопросы. | Познавательные. Регулятивные. Коммуникативные |
8. Включение в систему знаний и повторение. Этап предполагает выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности. | Учитель предлагает ответить на вопросы теста (см. приложение №3) . | Индивидуально выполняют задание, осуществляют самопроверку. | Коммуникативные. Регулятивные. Познавательные. |
9. Рефлексия учебной деятельности. Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности, обсуждение и запись домашнего задания. | Учитель предлагает детям при помощи цвета оценить свою деятельность на уроке в виде луча солнца (на луче: слово-ассоциация с темой урока) Дает домашнее задание: разгадать кроссворд (см. приложение № 4) | Выбирает луч и оценивает свою деятельность. | Личностные. Регулятивные. |
Приложение №1
Как христианство пришло на Русь?
Кто принял христианство, какова причина принятия
христианства?
Как распространялось христианство?
Что изменилось с принятием христианства на Руси, как
преобразило христианство Русь?
Приложение № 2
Вставь слова, пропущенные в тексте:
Русь была крещена князем _______________ В ____году он призвал жителей ______ креститься в реке ________. За это потомки назвали князя ________________________. Христианство пришло на Русь из _______________. В городе ____________________ был построен самый величественный храм христианского мира – храм ________ __________
Приложение №3
тест по теме “Христианство на Руси и в России”
1. Укажите дату крещения киевского князя Владимира:
а) 911 г.; б) 988 г.; в) 945 г.?
2. Отметьте неверную причину принятия христианства:
а) необходимость централизации страны;
б) необходимость борьбы с хазарами;
в) стремление укрепить международный авторитет Руси?
3. В чем особенность христианства по сравнению с язычеством:
а) многобожие; б) трехбожие; в) единобожие?
4. Первым правителем Руси, принявшим христианств, был (а):
а) Ярослав; б) Владимир; в) Ольга?
5. При каком князе произошло принятие христианства на Руси:
а) Ярослав; б) Владимир; в) Ольга?
| | | 1 | | | | | | | | |
| | | 2 | | | | | | | | |
| | | | 3 | | | | | | | |
4 | | | | | | | | | | | |
| 5 | | | | | | | | | | |
| | | 6 | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | |
Приложение № 4
Решите кроссворд
-
Во что, по мнению А.И.Солженицына наши предки вложили «самое лучшее, самое светлое»…
-
Что наполнило смыслом жизнь людей?
-
Какую страну называют Святой?
-
Чтобы вдали от жилья человек никогда не был один, наши предки строили
-
Рассказ христианина о своих грехах священнику называется…
-
После крещения люди старались изменить свою жизнь по учению…
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Христианство на Руси и в России», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОРКСЭ (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.