- Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния

Конспект урока «Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния» по ОРКСЭ для 4 класса

Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1 имени М.В.Ломоносова»

Елизовского района Камчатского края







Конспект урока по курсу

«Основы мировых религиозных культур»

в 4 классе

«Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния»

подготовила

учитель начальных классов

Трохименко Надежда Викторовна







г.Елизово

2014г.


Тема урока:

Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния.

Цель:

Знакомство учащихся с основными определениями понятий «добро» и «зло», представление понятий греха, раскаяния и воздаяния в религиозных культурах мира.

Задачи:

  1. Расширение представлений учащихся о понятиях «добро» и «зло» с позиции нравственного смысла.

  2. Выявление черт сходства и различия понятий «грех», «раскаяние» и «искупление» в разных религиозных традициях.

  3. Воспитание нравственных качеств личности и этических норм поведения, чувства добра и сострадания, любви и милосердия.

  4. Воспитывать чувства ответственности за совершаемые поступки.

  5. Формирование потребности совершать добрые дела

  6. Развитие письменной и устной речи, навыков анализа текста.

  7. Формирование умения рассуждать на тему с привлечением личного опыта.

  8. Развитие умения анализировать собственные поступки и соотносить их с общечеловеческими ценностями.

Основные термины и понятия:

Грех, Грехопадение, покаяние, добро, зло, традиция

Наглядность:

Картины на сюжет грехопадения Евы, высказывания русских писателей о доброте, пословицы о добре и зле, притчи, сказки.

Учебник:

«Основы мировых религиозных культур», издательство «Просвещение», Москва 2012

Словарик к уроку:

Грех — прямое или косвенное нарушение религиозных заповедей (заветов Бога, богов, предписаний и традиций)

Добро – нравственная ценность, которая относится к человеческой деятельности, образец поступков людей и отношений между ними.

Делать добро – совершать моральные (добрые) поступки сознательно, бескорыстно.

Зло – противоположность добра, это то, что мораль стремиться устранить и исправить.

Покаяние – признание своей вины в чем-либо, обычно с просьбой о прощении.


Работа с иллюстративным материалом. Рассмотрение репродукции картины с изображением грехопадения Евы.

Ход урока.


I. Оргмомент. Формулирование темы урока.


Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.



Познакомьтесь с притчей. Объясните её смысл.

Притча об индейце и волках.

(аудиозапись)


Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку жизненную истину:

"В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков.

Один волк представляет зло - зависть, ревность, эгоизм, амбиции, ложь ......

Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность .....".

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

- А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

- Как вы это понимаете? Объясните слова старого индейца.

- Сформулируйте тему урока. О чём пойдёт речь на уроке?

- Что каждый из вас хотел бы узнать нового для себя на этом уроке?

Тема: Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния. (На доске)

- Какие цели мы поставим для себя на этом уроке?

(На доске)

- Все ли слова понятны для вас? Объясните понятия. Что, по вашему мнению, выражают понятия: грех, раскаяние, воздаяние.

- Сегодня в течении урока мы выясним и дадим определение этим понятиям.

  1. Изучение нового.

  1. Ассоциации.

Работа в парах.

Добро и зло – материальный или духовный мир человека? Докажите.

Д – (доброжелательность)

О – (отзывчивость)

Б – (благородство)

Р – (радость)

О – (открытость)

З – (зависть)

Л – (лживость)

О – (обман)

Используя ассоциации, дайте своё определение добра и зла.

Добро – стремление к бескорыстной помощи ближнему.

Зло – намеренное, умышленное, сознательное причинение ближнему вреда, страданий.

( запись определений в тетрадь)

- Между добром и злом идет постоянная борьба, и зло, к сожалению, часто оказывается сильнее, потому что оно требует меньше усилий, не требует ежечасного, каждодневного терпеливого поведения, соблюдения норм, правил, законов.


- Как вы думаете, а для чего нужно зло?

(- высказать обиду,

- обиженный в отместку поступает плохо,

- наказать за что-то.)

- Добро и зло всегда борются между собой.

Сегодня солнце дает земле тепло, а завтра оно же выжигает молодые посевы; речная вода сегодня несет почве жизнь, а завтра выходит из берегов, заливая селения и убивая людей.

  1. - Вопросы добра и зла издревле волновали людей, и разные религии отвечали на них по-своему. Например, на Древнем Востоке считали, что добро и зло – равные друг другу силы и появились они одновременно вместе с сотворением мира. Древние греки считали, что беды, горе и несчастья, то есть зло, пришли в этот мир, вырвавшись из ящика, который из любопытства открыла женщина по имени Пандора (Ящик Пандоры).

  1. - Иначе о происхождении зла в мире рассказывается в Библии.

Работа по учебнику стр. 24 второй абзац.

Грех, грехопадение.

Какой первый грех совершили люди? По какой причине их изгнали из райского сада?

Когда-то все люди на Земле были добрыми и жили они прекрасно в раю. Но однажды они совершили очень плохой поступок. Поселив их в раю Бог разрешил им есть плоды от любого дерева, кроме плодов от дерева, которое называлось деревом познания, добра и зла.

Но Сатана – враг Бога и людей, захотел погубить первых людей – Адама и Еву…

Однажды он подошёл к Еве в облике змея и сказал: «Подлинно ли сказал Бог: «Не ешьте ни от какого дерева в раю?» Ева ответила: «Плоды от всех деревьев мы можем есть, но только плодов с дерева, которое находится посреди рая, Бог не велел нам есть, чтобы не умереть». Тогда змей, желая посеять в сердце Евы сомнение в искренности Божьей любви, стал обманывать её, говоря: «Нет, не умрёте; но знает Бог, что в день, в который вы вкусите плоды, откроются глаза ваши, и вы будете как боги, знающие добро и зло».

Когда Ева посмотрела на дерево после слов сатаны, то оно показалось ей хорошим для пищи, приятным для глаз и вожделённым, потому что даёт знание. Тогда она сорвала с него плоды и съела их, и дала есть также мужу своему Адаму. После этого Бог сказал Адаму: « За то, что ты послушался голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: «Не ешь от него», - то проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от неё во все дни жизни твоей… В поте лица твоего будешь есть хлеб до тех пор, пока не возвратишься в землю, из которой ты взят; ибо прах ты и в прах возвратишься». Затем Господь изгнал Адама и Еву из прекрасного сада, и они не могли больше возвратиться в него. Так совершилось грехопадение первых людей.

Вопросы учащимся (для работы по иллюстрации): Как вы считаете, удалось ли художнику передать то содержание,   которое   вкладывалось   в   понятии грехопадения составителями Библии? Ответ обоснуйте.





- Можно ли, совершив грех это исправить?

Учебник стр.25


Раскаяние — чувство сожаления по поводу своего поступка, проступка.


ВОЗДАЯНИЕ то, что воздаётся кому-нибудь за что-нибудь, награда или кара. 

Воздаяние за труды, за помощь, за предательство.





- С тех далёких времён изменились человек и весь мир. Очень многие люди стали совершать грехи – нехорошие поступки.

- Подумайте, а мы с вами совершаем плохие поступки?



Весь мир был сотворен Богом. После сотворения мира Бог создал первых людей – мужчину и женщину. Они жили в прекрасном саду. Но в том саду было особое дерево — древо познания добра и зла. Оно означало свободу выбора - между добром и злом. Адам и его жена нарушили запрет, попробовали плоды этого дерева и с той поры в душе каждого человека присутствуют добро и зло.

Узнали? В какой книге можно эту историю прочитать?

Но эта история есть не только в главной книге христиан. Почти так же она рассказывается и в Торе. Это что за книга? (…) Только имя жены в Торе звучит на другом языке – на еврейском Ева - Хава. Упоминается эта история и в Коране.

5. Как же в этих религиях решаются вопросы добра и зла? Сегодня мы будем говорить об иудаизме, исламе, буддизме.

Работа в группах.

Учебник страница 26-27.

В представлении иудаизма, борьба добра и зла происходит в человеке постоянно. Поэтому задача иудея - бороться со злым началом в своей душе. И если невозможно достичь полной победы (это удаётся лишь праведникам), то можно хотя бы уменьшить количество зла. Свобода выбора между добром и злом и ответственность за свои поступки - величайший дар, полученный человеком от Всевышнего.

Тора учит евреев великому искусству творить добро, делиться добром с другими людьми. Если мы умножим в мире силы добра, мы изменим окружающий мир.

При этом понятно, что человек может совершить и злой поступок. Можно ли это исправить? Для исправления существует раскаяние. Проси прощения у Бога и живи по заповедям Бога.

В иудаизме считается, что в завершение истории еврейским народом будет править Мессия, который принесёт ему избавление от всех бед, а всему человечеству — мир и благоденствие.

Мусульмане считают, что добро и зло существуют в мире по воле Бога. Он указал в Коране, что есть добро, а что есть зло, и заповедал людям следовать путём добра и справедливости. Добро – то, что приносит пользу окружающим. А что оно даёт тому, кто его совершает? «Если вы творите добро, то совершаете его для себя» (из Корана). Это означает, что добро всегда отзовётся добром. Добро возвратится к вам, может быть, даже не от того человека, кому вы помогли.

Зло – то, что приносит людям страдания, горе и слёзы. Тот, кто приносит зло другим, причиняет его и себе. И оно вернётся к тому, кто заставляет страдать других.

«Будьте братьями, помогайте друг другу, не обижайте людей, не ссорьтесь» (из Корана)

Поэтому для мусульман важно, чтобы человек верил в Бога, пославшего Коран. Вера в Единого Бога и следование его предписаниям даёт человеку право надеяться на избавление от ада. Добрые дела, которые совершает человек, а также искреннее раскаяние искупают его грехи.

Примеры из Корана: нужно всегда и со всеми быть приветливым, терпимым и не осуждать людей; плохо поступает тот, кто насмехается, издевается над другими людьми, злословит, сплетничает. «Стягиваются раны от копья, но не заживают те, которые нанёс язык».

Воздаяние: мусульмане верят, что Бог окончательно решит судьбу людей в Судный день в зависимости от того, как они вели себя в земной жизни. Верующим он обещает вечное блаженство в раю, а неверующим — вечные муки ада.

Как же буддисты понимают добро и зло?

Для буддистов зло – действия, которые увеличивают страдания. Добро - действия, которые уменьшают страдания.

Зло — это страдание, которым пронизана вся жизнь: муки рождения (ведь ребенок всегда плачет, когда входит в этот мир), болезни, ссоры с близкими, разлука с любимыми людьми, невозможность достичь поставленной цели и, наконец, старость и смерть. Буддисты верят, что душа бесконечное число раз рождается в этом мире в облике разных существ и каждое новое перерождение продлевает и увеличивает страдание. Поэтому подлинное спасение для буддиста — это именно освобождение от страдания.

Для достижения спасения необходимо уничтожить в себе ненасытную жажду желаний, отказаться от суетного мира. Тогда наступит просветление и перерождения души прекратятся. Такое состояние непроходящего покоя и удовлетворённости в буддизме именуется «нирвана».



Для достижения нирваны нужно идти путем добра. Путь добра: забота о других, доброта, сострадание, щедрость, правильная речь - воздержание от лжи, сквернословия, грубых выражений... Слова не должны причинять вред другим. «Никому не говори слов, переданных сплетником, хотя поверишь ему. Поступишь разумно, если, не выронив из уст, удержишь те слова в душе» (из «Дхаммапады»).

Путь зла отдаляет нирвану: убийство, воровство, гнев, ложь, грубость... Одно из самых плохих деяний в буддизме - это гнев. Состояние гнева Будда сравнивал с ситуацией, когда человек голыми руками собирает раскалённые угли и бросает их в другого человека. В результате боль испытывают оба. Обычно гнев возникает из чувства обиды и боли. Мы думаем, что если ответим на обиду, то испытаем облегчение. Но это совершенно не так. Отвечая злом на зло, мы испытываем ещё больше боли. Гнев обычно вызывается каким-нибудь пустяком, однако его последствия поистине ужасны. Лучшее противоядие от гнева, считают буддисты, — сострадание и доброта к тем, кто вызвал в нас гнев.

Послушайте наставление из священной книги и скажите, есть ли в буддизме воздаяние за зло: «К тому, кто обижает безвинного человека, чистого и безупречного человека, именно к такому глупцу возвращается зло, как тончайшая пыль, брошенная против ветра».

Можно ли избавиться от зла? Будда говорил, что причина страдания в самом человеке. Значит, она во власти человека и может быть устранена им самим. Чтобы избавиться от страданий (зла), надо избавиться от желаний.



Ответьте на вопросы:

1). Что есть спасение для христиан? (Вера в Иисуса Христа).

2). Какой путь прощения у иудеев? (Соблюдения договора с Богом).

3). Как следует жить мусульманину? (Следовать путём добра и справедливости).



В некоторых животных доброта заложена с рождения. Они по своей природе добры, хотя и не понимают, что такое доброта. Поэтому животные не задумываются, как поступить, когда их товарищи нуждаются в помощи, а сразу ее оказывают. Вы тоже с рождения получаете знания о добре и зле, но в отличие от животных у вас свободная воля. Мы можем помочь попавшему в беду, или, испугавшись, убежать, накормить голодного, подать милостыню или же равнодушно пройти мимо. От чего зависит выбор? Надо ли громко заявлять о своих добрых делах, легко ли быть добрым? У добра много врагов: злословие, зависть, ябедничество, а Добро – это любовь

6. - Ради чего, по вашему мнению, живет человек? (Человек живет ради того, чтобы люди, окружающие его, становились счастливее и добрее)

Светлана Копылова «Окно» -видеозапись.

Обсуждение



«Добро без ума» (древняя китайская история).


Когда-то жил император, который любил птиц. Он узнал, что мальчишки стреляют в голубей из рогаток, и объявил:

- Кто принесет во дворец живую птицу, тот получит горсть риса.

Услыхав об этом, мальчишки перестали стрелять голубей. Они наставили в лесу множество силков, и вскоре дворцовые комнаты наполнились голубями.

Случилось, что императора навестил мудрец из соседнего княжества. Он увидел во дворце голубей и спросил: Зачем столько птиц? Император ответил:

- У меня доброе сердце, и я спасаю их от мальчишек. Больше они не бьют голубей, а приносят их мне живыми.

Кто же кормит птенцов? — спросил мудрец.

Каких птенцов? — удивился император.

У птиц, которые живут теперь во дворце, остались в лесу беспомощные птенцы. Кто их кормит?

Об этом я не думал, — признался император. Тогда мудрец сказал:

У вас доброе сердце, вы любите птиц, но никто им не принес столько зла, сколько вы. Все гнезда в лесах наполнены сейчас мертвыми птенцами. Вы спасли пятьсот голубей, но погубили в пять раз больше!

Ах, как трудно быть добрым! — воскликнул огорченный император.

На это мудрец заметил:

И добро надо делать с умом. Ум без добра — плохо и добро без ума — не лучше.


- Были ли в вашей жизни случаи, когда вы совершали какое-либо доброе дело, а оно приносило кому-то вред?

- Если бы вы были на месте императора, как бы вы спасли птиц, причинив им вреда? Например, можно ввести в государстве должность охранника птиц, принимать на эту должность мальчишек и платить им по горсти риса за каждую птичью семью, которую они охраняют.


7. Можно ли назвать добрым человека, который сначала совершил плохой поступок, а потом раскаялся?

Притча о блудном сыне. Учебник стр.26

Можете ли вы привести пример из своей жизни или из жизни ваших знакомых?

- Бог поставил во главе своего творения, в качестве его венца - человека. В мировых религиях существуют правила, которым должен следовать верующий человек, заповеди, которые должен выполнять человек.




  1. Итог урока.


- Что нового узнали о добре и зле?

- Над чем вы задумались на сегодняшнем уроке?

- Почему важно бороться со злом?


- Достигли ли мы поставленных целей?


  1. Домашнее задание.



Подготовь рассказ с примерами из истории представлений человека о добре и зле. Сочинение «Зачем я делаю добро?»

Заключительное слово учителя.

Зло любит жить роскошно и удобно.

Добру и в этом далеко до зла.

Но даже в смертный час добро способно

Дарить надежды и рождать дела.

Добро найдет нас в трудную минуту,

Придет, когда его уже не ждешь.

Ты сам спеши добро нести кому-то

Ведь что посеешь в людях, то пожнешь.





Тест по теме (для совместной работы учащихся с родителями дома).


1. Первобытные верования – это:

а) ислам и буддизм

б) верования древних людей

в )иудаизм и христианство

2. Религия:

а) влияет на культуру

б) отрицает культуру

в) не связана с культурой

3. Грехопадение в Библии – это…

а) проступок, совершенный любопытной женщиной Пандорой

б) проступок «блудного сына», о котором Иисус рассказал своим ученикам

в) нарушение заповеди Бога первыми людьми – Адамом и Евой

4. С точки зрения буддистов, спасение заключается:

а) в освобождении от страдания

б) в очищении от грехов

в) в оправдании на Страшном суде

5. Для христиан – главное условие спасения – это:

а) вера в ангелов

б) знание Библии наизусть

в) вера в Иисуса Христа

6. В иудаизме, христианстве и исламе человек, совершивший грех:

а) зарабатывает плохую карму

б) погибнет, так как грех искупить нельзя

в) может раскаяться и искупить грех

7. Согласно учению ислама, в Судный день Аллаха:

а) всех людей ждёт наказание

б) людей ждёт воздаяние за добрые и злые дела

в) люди будут судить друг друга

8. Согласно учению Библии человек стал смертным:

а) из-за греха

б) по случайному стечению обстоятельств

в) из-за излишней суровости Бога

Список использованной литературы

1.А.Л.Беглов, Е.В.Саплина «Основы мировых религиозных культур» - М.: «Просвещение», 2012 г.

2.А.И. Шемшурина « Этическая грамматика. Этические диалоги с детьми 1-4 классов» - М.: « Лика», 2006г.

Используемые материалы и Интернет – ресурсы

1.Электронное приложение к учебнику.

2.Материалы из Википедии.

3.Видеокассета «Притчи в исполнении Светланы Копыловой. Окно».

4.Иван Дзямулич «Притчи обо всём» CD.

5. http://festival.1september.ru/authors/

6. http://images.yandex.ru/

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОРКСЭ (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния

Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния

Фомина Елена Владимировна. . МБОУ «Гимназия № 13» г. Алексина тульской области. . Учитель начальных классов. . . Тема мероприятия. . ...
Добро и зло

Добро и зло

. ОРК и СЭ. Модуль « Светская этика»(. 4 класс). Открытый урок по теме « Добро и зло». . . Урок разработан учителем . . . русского языка ...
Добро и зло

Добро и зло

Методическая разработка. урока. . по теме. : «Добро и зло». . урок №5 (. модуль ОСЭ). Юсова Ирина Викторовна. МБОУ СОШ№8 г. Ковров. Цель:. ...
Добро и зло

Добро и зло

Методическая разработка урока по теме. : «Добро и зло» (1-й урок) (. модуль ОСЭ). Телковой Татьяны Викторовны. . МБОУ СОШ№8 г. Ковров. Цель: ...
Добро и зло

Добро и зло

Предмет:. ОРКСЭ. Модуль:. «Основы светской этики». Тема. «Добро и зло». Оборудование:. компьютер, проектор, экран, кружки разного цвета для ...
Добро и зло

Добро и зло

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 35». Конспект урока по курсу. «Основы религиозных культур ...
Добро и зло

Добро и зло

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №406. Конспект урока. . по курсу. . « Основы религиозных ...
Не будь побеждён злом, а побеждай зло добром

Не будь побеждён злом, а побеждай зло добром

Конспект урока ОРКСЭ. “Не будь побеждён злом, а побеждай зло добром”. Священное Писание. Цель. :. подвести учащихся к пониманию основных категорий ...
Добро и зло

Добро и зло

Урок для 4 класса. по теме «Добро и зло». Андреева Л.В. . . МОУ Новолядинской СОШ. . 2010 ...
Добро и зло

Добро и зло

Государственное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №810. города Москвы. . Конспект урока ОРКСЭ. ...
Добро и зло

Добро и зло

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Школа – гимназия№3. города Армянска Республики Крым. Урок по ОРКСЭ. Модуль «Основы ...
Добро и зло

Добро и зло

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №9. Конспект урока по курсу. ...
Добро и зло

Добро и зло

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Ташебинская начальная общеобразовательная школа». Методическая разработка ...
Добро и зло. Совесть и раскаяние

Добро и зло. Совесть и раскаяние

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа». Хвалынского района Саратовской области. Урок по ...
Добро и зло

Добро и зло

Курс «Основы религиозной культуры и светской этики»Модуль «Основы светской этики». . Тема. «Добро и зло». Составители:. Кожахметова ...
Какие ценности есть у человечества. Добро и зло

Какие ценности есть у человечества. Добро и зло

Муниципальное казенное образовательное учреждение «Казанцевская средняя общеобразовательная школа». 4 класс. ОРКСЭ. Учитель – Швецова Оксана Сергеевна. ...
Добро и зло

Добро и зло

МБОУ «Шегарская СОШ №2». Конспект урока №6. по курсу «Основы религиозных культур и светской этики». . (модуль «Основы светской этики»). ...
Добро и зло

Добро и зло

Беседина Елена Владимировна. МБОУ ООШ № 26,г. Красноярск, учитель истории. Модуль основы светской этики. Урок 5. Тема «Добро и зло». Этапы урока: ...
Понятие святости в православной традиции

Понятие святости в православной традиции

РАЗДЕЛ 1. «Святость – идеал христианства». УРОК 1. ТЕМА:. «Понятие святости в православной традиции». Цель урока:. познакомить ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 марта 2016
Категория:ОРКСЭ
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект